Алкоголик в семье - горе, а два алкоголика...

О, спасибо большое! Я вот даже и не думала об этом)
Вот, мне друзья подсказали:
 
Идея интересная, вдвоем идти к трезвости, тем более при наличии реально близкого контакта.
Я порассуждаю немного об этом, самому потому что в такой программе поучаствовать не довелось, супруга у меня "не борется за трезвость"
Основу для совместной программы лучше заложить сразу, пока примерно одинаковый уровень
Совместная программа это сумма двух индивидуальных программ, то есть свою программу нужно вести невзирая ни на что бы то ни было
Не критиковать другого, ни тем более не ругать, невзирая ни на что. Это кстати интересный модуль, особенно с женской стороны. Это можно, если хватит сил, распространить на все отношения. Бывает ли что что то улучшается под воздействием критики в отношениях, я не знаю. Мне наверное не встречалось такого. Пусть что то там будет хуже, но отношения будут высшими.
Для работы над трезвостью нужны действия, а для совместной работы видимо нужны совместные действия.
Может быть совместный дневник. Может быть в форме совместного анализа дня, относительно трезвости, сначала один пишет абзац, потом другой.
Это так, мысли, может еще кто чего накидает.
Спасибо) Да, идея хорошая. На самом деле, у каждого из нас есть свои недостатки в плане отношения к алкоголю. Муж не может не пить если дома что-то стоит, у меня с этим проблем нет. А вот подначивать на развязаться, при длительных перерывах, преимущественно начинаю я, а у него здесь все спокойно. Мы уже сели, все действия обсудили, зная, какие у нас есть минусы/плюсы. Договорились, как будем действовать. Что делаем, почти каждый вечер есть беседы, я например прочитала Стеца, скинула ему, он тоже прочитал. Обсуждаем какие-то моменты. С сегодняшнего дня начала читать Шичко, скинула скрины отдельных глав, тоже обсудили. Сегодня у меня будет 1 день заполнения дневника, попробую начать, потом мужу предложу. Будем пробовать. У нас в семье принято все решать через диалог, никаких скандалов, истерик, разборок, молчанок
 
Вот, мне друзья подсказали:
Спасибо)) Пошла изучать
 
На сегодня, тяги к алкоголю нет, спала плохо, опять проснулась в 5 утра, до будильника в 6-30 спала в полудреме. Настроение в целом хорошее, чуть отступила слабость.
Начала читать про метод Шичко, вчера заполнила 1 день в дневнике перед сном.
Всем хорошего дня))
 
Последнее редактирование:
Всем привет) Что имеем на сегодня, легла спать вчера почти в час ночи, смотрели фильм с мужем. Потом дневник Шичко заполнила. Ночью сон был плохой, поверхностный, в 6-30 проснулась с головной болью, похоже, что от шеи. Это скорее всего из-за моего артрита, погода меняется, появились блуждающие боли в суставах. Всех домочадцев с утра проводила на работу/в школу, сама легла еще на 3 часа поспать. Т.к. есть несколько сложных задач на сегодня, нужна хорошая концентрация.
Тяги на алкоголь по-прежнему пока нет, это меня радует)
Вечером пойду в школу к сыну на уборку класса. Потом будем дома снимать все игрушки, гирлянды с елки. Завтра нужно будет вынести дерево, высохло уже) Старый новый год праздновать не будем) Скорее всего, посмотрим фильмец и спать ляжем. Завтра день домашних дел, нужно будет выспаться
 
легла спать вчера почти в час ночи, смотрели фильм с мужем. Потом дневник Шичко заполнила. Ночью сон был плохой, поверхностный, в 6-30 проснулась с головной болью, похоже, что от шеи.
Привет!
Попробуй сон как-то в режим ввести. Возможно поможет. Я как перестал выпивать, спал первое время по 10 часов! Теперь семи хватает и просыпаюсь я всегда отдохнувший.
 
Привет!
Попробуй сон как-то в режим ввести. Возможно поможет. Я как перестал выпивать, спал первое время по 10 часов! Теперь семи хватает и просыпаюсь я всегда отдохнувший.
Привет) Вообще ко сну я всегда трепетно относилась, стараюсь ложиться до 11, спим в прохладной комнате (зимой батареи в спальнях выключаем) с занавесками блэкаунт, я еще и в берушах сплю.
У меня на отмене такая ерунда творится со сном, причем появилось примерно пол года назад. Я думаю, совершать прогулку вечернюю, чтобы сон был покрепче, в общем посмотрим
 
И еще, посоветуйте успокоительное, рабочее, которое доступно в аптеке без рецепта.
Привет! Я пользовался Новопасситом в таблетках.
Увлекаться не стоит, конечно. Но если трясет, то паническую атаку снимали 4 таблетки, нервяк- 2 таблетки.
Возил пакетик маленький с 10 таблетками всегда в ключнице. Там еще другие таблетки зеленые были- Пенталгин от головной боли с бодуна)
 
Привет! Я пользовался Новопасситом в таблетках.
Увлекаться не стоит, конечно. Но если трясет, то паническую атаку снимали 4 таблетки, нервяк- 2 таблетки.
Возил пакетик маленький с 10 таблетками всегда в ключнице. Там еще другие таблетки зеленые были- Пенталгин от головной боли с бодуна)
Спасибо) Куплю. Глицин еще взяли на всякий. Сейчас пока все в норме с нервами, а вот ближе к месячному перерыву, думаю, пригодятся
 
Глицин тоже был. И Биотредин. Их ел периодически.
Но был ли от них результат - точно не скажу.

А насчет "сейчас пока все в норме с нервами" - ты таблетки купи и вози с собой. Если качнет - проглотишь сразу. Лежат есть не просят.

Однажды после 1 года и 3 месяцев трезвости меня накрыло сильной паникой летом. Была такая холодная промозглая погода, дождь. Я был на одном общественном мероприятии за городом. Сначала "прятался" в номере гостиницы, не находя себе места несколько часов. В итоге послал помощника за виски с колой.
Были бы таблетки под рукой - В ТОТ момент я бы точно не выпил.
 
Глицин тоже был. И Биотредин. Их ел периодически.
Но был ли от них результат - точно не скажу.

А насчет "сейчас пока все в норме с нервами" - ты таблетки купи и вози с собой. Если качнет - проглотишь сразу. Лежат есть не просят.

Однажды после 1 года и 3 месяцев трезвости меня накрыло сильной паникой летом. Была такая холодная промозглая погода, дождь. Я был на одном общественном мероприятии за городом. Сначала "прятался" в номере гостиницы, не находя себе места несколько часов. В итоге послал помощника за виски с колой.
Были бы таблетки под рукой - В ТОТ момент я бы точно не выпил.
Спасибо за совет) Положу в рюкзак, пусть будут под рукой)
Так-то работаю из дома, но на всякий, пусть и с собой будут, бывает и на встречи приходится выезжать)
 
Привет) Вообще ко сну я всегда трепетно относилась, стараюсь ложиться до 11, спим в прохладной комнате (зимой батареи в спальнях выключаем) с занавесками блэкаунт, я еще и в берушах сплю.
У меня на отмене такая ерунда творится со сном, причем появилось примерно пол года назад. Я думаю, совершать прогулку вечернюю, чтобы сон был покрепче, в общем посмотрим
Прогуляться неплохо, мы с женой так делали, когда у нее сон нарушился, помогало очень.

Про Новопассит -- он на кого-то действует, на кого-то нет, избирательно. Попробуй. На меня действует очень сильно! Не хуже тяжелой артиллерии, типа феназепама или реланиума. Дозы чуть побольше, конечно. У меня он через два часа начинает действовать.
 
Прогуляться неплохо, мы с женой так делали, когда у нее сон нарушился, помогало очень.

Про Новопассит -- он на кого-то действует, на кого-то нет, избирательно. Попробуй. На меня действует очень сильно! Не хуже тяжелой артиллерии, типа феназепама или реланиума. Дозы чуть побольше, конечно. У меня он через два часа начинает действовать.
На меня прогулки тоже благотворно действуют, сегодня как раз к 18 в школу на уборку, потом кружочек сделаю по району. Попробую новопассит. Муж его на работе держит всегда, ему тоже помогает, когда на работе сильная нервотрепка, пропивает недельку прям. Я пока только на магне б6, вроде хватает, но там же может в любой момент накрыть))
 
На меня прогулки тоже благотворно действуют, сегодня как раз к 18 в школу на уборку, потом кружочек сделаю по району. Попробую новопассит. Муж его на работе держит всегда, ему тоже помогает, когда на работе сильная нервотрепка, пропивает недельку прям. Я пока только на магне б6, вроде хватает, но там же может в любой момент накрыть))
Ага. Начни с половины капсулы за два часа до сна, посмотри. Если не поможет -- увеличь дозу до рекомендуемой.
И ты учитывай тоже -- далеко не всех качает, не у всех бывает нервное напряжение. это опять же очень индивидуально.
 
Всем привет) Форум читаю больше полугода. Прочитала Стеца, поняла, что я алкоголичка. Зарегистрировалась на днях на сайте, включила счетчик.
Мне 39 лет, выпиваем с мужем. Собутыльники, короче) :DRINK:
У нас есть сын, 10 лет.

В семьях, ни у мужа ни у меня пить было не принято. Хотя бабушки и дедушки выпивали и даже некоторые спились до цирроза печени (моя бабушка по линии отца умерла от этого).

Начиналось все, наверное, как и у всех, пили по праздникам или в гостях, потом раз в месяц в какую-нибудь пятницу, винца под ужин, потом бутылки стало не хватать, потом подключили субботу. Потом напитки стали крепче. Если раньше нам бутылки виски 0,7 на двоих хватало на месяц, то сейчас на вечер пятницы. Последние несколько лет пьем почти каждую неделю в пятницу и в субботу, иногда подключаем четверг или воскресенье, периодами очухиваемся и делаем перерыв на месяц/три, потом кто-то из нас предложил, другой поддержал. И все понеслось заново.

Я пиво не пью вообще, меня от одного запаха воротит, раньше выпивала вино, потом дозы увеличились, началось сильное похмелье, перешла на крепкий алкоголь (водка, виски, джин, ром и т.д.. в виде коктейлей). В коктейле могу выпить 0,35-0,5 за пол дня или вечер. Муж также, но последние пол года начинает пьянку с пива, пару банок пива, а потом крепким догоняется. В итоге пьём стабильно в пятницу и субботу по 0,7-1 л чего-то крепкого на двоих. Похмелье бывает, но крайне редко, я выхожу на сухую не похмеляюсь, а муж начал недавно похмеляться.

В августе был отпуск, ушли в десятидневный запой. У меня впервые лицо отекло, как у алкоголички, что, конечно, привело меня в ужас. Отказались на полтора месяца, в этот период у мужа начались боли в груди, давление 150/110. Пошел проверяться, нашли немного отклонений с сердцем, кисту в почке, чуть увеличена печень. В общем, теперь на лекарствах от давления и почек. Но пить продолжал.

Что у меня по здоровью, у меня есть хронь, ревматоидный артрит, принимаю сложные препараты, но пить продолжала. Также начались проблемы с памятью, я иногда не могу вспомнить элементарные слова. Недавно сидела на встрече с заказчиком и забыла слово, без которого невозможно продолжить предложение. Кое-как выкрутилась, перевела все в шутку. Но осадочек-то остался. Могу забыть номер телефона на кассе и т.д.. Снизилось зрение, бывает сильный зуд кожи голеней и предплечий.

Помимо всего этого, у обоих начались проблемы со сном, при отказе от алкоголя с неделю не можем нормально уснуть или просыпаемся часов так 4-50, 5-20 утра и ходим друг за другом. У меня в голове может звучать по кругу какая-то мелодия (припев, куплет, пару строчек). Шелушение кожи, отечность, лишний вес. Нервозность, апатия, усталость и все все, что тут часто описывают.
Работать уже не хочется, ходить куда-то тоже, наготовили еды, алкашку закупили и отдыхаем. В 2 ночи можем перечитывать "Кому на Руси жить хорошо" Некрасова, слушать "Маленькую ночную серенаду" Моцарта, читать факты из биографии Тургенева и т.д. Короче, напились, пообщались и спать. И так каждую неделю.

Но алкоголь перестал радовать, как раньше. Чем дальше, тем менее интересно жить, работать, общаться с окружающими. Все серое, мутное, туманное. Только ожидание вечера пятницы, когда ты ставишь рюкзак мужа на пол кухни и там приятно звякает и прям такая услада по всему телу, аж противно, потому что утром ты обещала себе, что не будешь пить. Проблемы со здоровьем усиливаются. Стараемся при сыне не пить в открытую, но он уже чувствует запахи, задает вопросы.

Пробовали перейти на КУ. Выпивать раз в неделю, раз в месяц/два, брать не 0,7, а 0,33 и т.д. В итоге пришли к тому, что нужен полный отказ навсегда, пока еще есть возможность и контроль хоть какой-то. С 7 января ушли в завязку. Как человек, который бросил курить, помню, как сильно сложно в первые месяцы, а потом просто сложно следующие 3 года.

Может кто-то бросал в парах пить, получилось/нет? Т.к я могу отвечать только за себя, сейчас настрой у меня сильный и у мужа, а как там дальше будет.
Наверное, нужно будет думать, чем нам заменить совместное времяпрепровождение? И еще, посоветуйте успокоительное, рабочее, которое доступно в аптеке без рецепта.
Дичь какая то , просто полнейшая дичь, семья синеботов, жизнь ради пьянства-ну что же, здорово. Совсем скоро к Вам еще сын присоединится, будете в троем водку жрать. А потом сдохните все в троем от непотушенной сигареты, или захлебнетесь, при опхмелке метанолом.
 
Ага. Начни с половины капсулы за два часа до сна, посмотри. Если не поможет -- увеличь дозу до рекомендуемой.
И ты учитывай тоже -- далеко не всех качает, не у всех бывает нервное напряжение. это опять же очень индивидуально.
Спасибо, попробую))
 
Дичь какая то , просто полнейшая дичь, семья синеботов, жизнь ради пьянства-ну что же, здорово. Совсем скоро к Вам еще сын присоединится, будете в троем водку жрать. А потом сдохните все в троем от непотушенной сигареты, или захлебнетесь, при опхмелке метанолом.
А ты чем лучше?
 
Назад
Сверху Снизу