Алкоголик в семье - горе, а два алкоголика...

Да, и ведь наступаешь на те же грабли каждый раз
Потому что мы находимся в алкосистеме и ходим по кругу. Задача трезвеющего алкоголика и состоит в том, чтобы использовать знания и осознание для того, чтобы выйти из этого круга, обесценить алкоголь и его влияние на психику и организм в целом, понять, что алкоголь - это всего лишь жижа, меняющая сознание, а алкогольная зависимость - это прежде всего психологическая зависимость от этой жижи...
 
Потому что мы находимся в алкосистеме и ходим по кругу. Задача трезвеющего алкоголика и состоит в том, чтобы использовать знания и осознание для того, чтобы выйти из этого круга, обесценить алкоголь и его влияние на психику и организм в целом, понять, что алкоголь - это всего лишь жижа, меняющая сознание, а алкогольная зависимость - это прежде всего психологическая зависимость от этой жижи...
честно говоря, я очень рада, что наткнулась на этот форум. Что он живой, активный, полезный. Что ты не один в своей беде
 
А у меня иная скорбь: Я-то понимаю, что алкоголик, но убедить в этом моих собеседников здесь, на форуме, мне никак не удается.:isterika:
Та не реви :-D я тебе тоже не верю!
Я видела, что ты из созов) Специально себя алкашом называешь, чтобы втираться в доверие к нежным и доверчивым алкашам:-D
Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу :-D
 
честно говоря, я очень рада, что наткнулась на этот форум. Что он живой, активный, полезный. Что ты не один в своей беде
Да, это тоже стало для меня находкой в своё время, много открытий на трезвом пути было сделано, и приятных, и не очень, а сколько еще предстоит)
Но самое главное открытие, что алкоголизм не лечится, через год, пять, двадцать пять ... мы также останемся алкоголиками, но выйти в длительную ремиссию вполне возможно, всё зависит только от нас самих)
 
Последнее редактирование:
Всем привет) Форум читаю больше полугода. Прочитала Стеца, поняла, что я алкоголичка. Зарегистрировалась на днях на сайте, включила счетчик.
Мне 39 лет, выпиваем с мужем. Собутыльники, короче) :DRINK:
У нас есть сын, 10 лет.

В семьях, ни у мужа ни у меня пить было не принято. Хотя бабушки и дедушки выпивали и даже некоторые спились до цирроза печени (моя бабушка по линии отца умерла от этого).

Начиналось все, наверное, как и у всех, пили по праздникам или в гостях, потом раз в месяц в какую-нибудь пятницу, винца под ужин, потом бутылки стало не хватать, потом подключили субботу. Потом напитки стали крепче. Если раньше нам бутылки виски 0,7 на двоих хватало на месяц, то сейчас на вечер пятницы. Последние несколько лет пьем почти каждую неделю в пятницу и в субботу, иногда подключаем четверг или воскресенье, периодами очухиваемся и делаем перерыв на месяц/три, потом кто-то из нас предложил, другой поддержал. И все понеслось заново.

Я пиво не пью вообще, меня от одного запаха воротит, раньше выпивала вино, потом дозы увеличились, началось сильное похмелье, перешла на крепкий алкоголь (водка, виски, джин, ром и т.д.. в виде коктейлей). В коктейле могу выпить 0,35-0,5 за пол дня или вечер. Муж также, но последние пол года начинает пьянку с пива, пару банок пива, а потом крепким догоняется. В итоге пьём стабильно в пятницу и субботу по 0,7-1 л чего-то крепкого на двоих. Похмелье бывает, но крайне редко, я выхожу на сухую не похмеляюсь, а муж начал недавно похмеляться.

В августе был отпуск, ушли в десятидневный запой. У меня впервые лицо отекло, как у алкоголички, что, конечно, привело меня в ужас. Отказались на полтора месяца, в этот период у мужа начались боли в груди, давление 150/110. Пошел проверяться, нашли немного отклонений с сердцем, кисту в почке, чуть увеличена печень. В общем, теперь на лекарствах от давления и почек. Но пить продолжал.

Что у меня по здоровью, у меня есть хронь, ревматоидный артрит, принимаю сложные препараты, но пить продолжала. Также начались проблемы с памятью, я иногда не могу вспомнить элементарные слова. Недавно сидела на встрече с заказчиком и забыла слово, без которого невозможно продолжить предложение. Кое-как выкрутилась, перевела все в шутку. Но осадочек-то остался. Могу забыть номер телефона на кассе и т.д.. Снизилось зрение, бывает сильный зуд кожи голеней и предплечий.

Помимо всего этого, у обоих начались проблемы со сном, при отказе от алкоголя с неделю не можем нормально уснуть или просыпаемся часов так 4-50, 5-20 утра и ходим друг за другом. У меня в голове может звучать по кругу какая-то мелодия (припев, куплет, пару строчек). Шелушение кожи, отечность, лишний вес. Нервозность, апатия, усталость и все все, что тут часто описывают.
Работать уже не хочется, ходить куда-то тоже, наготовили еды, алкашку закупили и отдыхаем. В 2 ночи можем перечитывать "Кому на Руси жить хорошо" Некрасова, слушать "Маленькую ночную серенаду" Моцарта, читать факты из биографии Тургенева и т.д. Короче, напились, пообщались и спать. И так каждую неделю.

Но алкоголь перестал радовать, как раньше. Чем дальше, тем менее интересно жить, работать, общаться с окружающими. Все серое, мутное, туманное. Только ожидание вечера пятницы, когда ты ставишь рюкзак мужа на пол кухни и там приятно звякает и прям такая услада по всему телу, аж противно, потому что утром ты обещала себе, что не будешь пить. Проблемы со здоровьем усиливаются. Стараемся при сыне не пить в открытую, но он уже чувствует запахи, задает вопросы.

Пробовали перейти на КУ. Выпивать раз в неделю, раз в месяц/два, брать не 0,7, а 0,33 и т.д. В итоге пришли к тому, что нужен полный отказ навсегда, пока еще есть возможность и контроль хоть какой-то. С 7 января ушли в завязку. Как человек, который бросил курить, помню, как сильно сложно в первые месяцы, а потом просто сложно следующие 3 года.

Может кто-то бросал в парах пить, получилось/нет? Т.к я могу отвечать только за себя, сейчас настрой у меня сильный и у мужа, а как там дальше будет.
Наверное, нужно будет думать, чем нам заменить совместное времяпрепровождение? И еще, посоветуйте успокоительное, рабочее, которое доступно в аптеке без рецепта.
Привет. Такое же было согласие и взаимоотношения с мужем. Вместе и сбухивались. 0,7 у нас потом уже было не на двоих а на лицо🤢 и пили мы через день крепкое до упора,плюс это всё разводились кока колой. При этом мы оба работали, дом как говорится полная чаша, так же готовился ужин под это алко безумие. И каждый раз мы думали что выпьем по три рюмки.До сих пор не понимаю куда это всё вмещалось😳. Мой муж алкоголиком себя в начале признал, когда я пришла на форум и зачитывала ему книгу Стеца и Мельникова, а также отрывки из тем форумчан. Он через какое-то время перестал употреблять через день, после этого сказал что он не алкаш, и я не алкашка, просто тоскую по дочери и кризис возраста у меня( дочу уехала в другой город) . Мне тогда было 40. Здесь же на форуме мне дали совет, не трезветь вместе, не тянуть его силой в трезвость, а трезветь самой. Я так и сделала, попросила его дома не употреблять, он пьёт теперь когда уезжает на рыбалку, охоту( может там квасить и по недели, приезжает старик стариком) или пьёт в городе, но не дома а в гараже. Но одним днём это не обходиться. Теперь это заплыв на 2-3 дня. Потом неделю отходит, клянётся СЕБЕ а не мне, что больше пить не будет ну и через ещё неделю опять по кругу. Ты прими своё решение, пить тебе или нет. А он своё. Конечно это круто если вы вместе выберетесь с этого алко болота. И есть на форуме пары которые трезвы сейчас вместе.
 
Привет!
Я много ходил по форуму, по разным темам -- что-то не встретилось мне истории, как два алка вместе завязали и потом жили долго и счастливо... Пробы такие были, но эти темы быстро закрывались.
Ты отвечай и впрямь лучше за себя, а уж как там муж -- пусть сам за себя отвечает.
Знаю такую пару @жакетта 🤗
 
Как человек, который бросил курить, помню, как сильно сложно в первые месяцы, а потом просто сложно следующие 3 года.
еще не один человек который не выкурил сигарету не убил другого человека , ну я так думаю потому что не слышал об этом . Интересно сколько замочили людей из за того что не выпили вовремя бутылку ?. Просто . Просто интересно как оно просто .
 
Привет. Такое же было согласие и взаимоотношения с мужем. Вместе и сбухивались. 0,7 у нас потом уже было не на двоих а на лицо🤢 и пили мы через день крепкое до упора,плюс это всё разводились кока колой. При этом мы оба работали, дом как говорится полная чаша, так же готовился ужин под это алко безумие. И каждый раз мы думали что выпьем по три рюмки.До сих пор не понимаю куда это всё вмещалось😳. Мой муж алкоголиком себя в начале признал, когда я пришла на форум и зачитывала ему книгу Стеца и Мельникова, а также отрывки из тем форумчан. Он через какое-то время перестал употреблять через день, после этого сказал что он не алкаш, и я не алкашка, просто тоскую по дочери и кризис возраста у меня( дочу уехала в другой город) . Мне тогда было 40. Здесь же на форуме мне дали совет, не трезветь вместе, не тянуть его силой в трезвость, а трезветь самой. Я так и сделала, попросила его дома не употреблять, он пьёт теперь когда уезжает на рыбалку, охоту( может там квасить и по недели, приезжает старик стариком) или пьёт в городе, но не дома а в гараже. Но одним днём это не обходиться. Теперь это заплыв на 2-3 дня. Потом неделю отходит, клянётся СЕБЕ а не мне, что больше пить не будет ну и через ещё неделю опять по кругу. Ты прими своё решение, пить тебе или нет. А он своё. Конечно это круто если вы вместе выберетесь с этого алко болота. И есть на форуме пары которые трезвы сейчас вместе.
Спасибо за ответ. Да, я понимаю, что нужно думать за себя. На самом деле, пробовали сколько раз, вот все, вот с понедельника нини и тд. Большие перерывы были по моей инициативе и силы воли у меня пока больше, тк я могу спрятать купленную алкашку хоть на месяц хоть на два, чтобы сделать перерыв, а он нет. Начало есть, дальше будем смотреть по ситуации. У меня есть твердое решение не пить, кучу историй здесь перечитала и читаю каждый день и это держит. Сейчас изучу метод Шичко, буду пробовать вести дневники, мне бы годик продержаться, а потом жалко будет пройденного пути, чтобы начать
 
еще не один человек который не выкурил сигарету не убил другого человека , ну я так думаю потому что не слышал об этом . Интересно сколько замочили людей из за того что не выпили вовремя бутылку ?. Просто . Просто интересно как оно просто .
Есть у меня такое слово-паразит "Просто". У меня была история такая, пишу тех задание на разработку сайта программистам, приезжаю на встречу, объясняю, тут "просто" нужна интеграция с базами поставщиков, 1с, 4 службами доставки, с обновлением раз в сутки остатков на сайте и тд. И тут они начинают ржать, типа всё ж просто)) :-DВсе так просто)) До сих пор мне это просто вспоминают

Конечно бросать было не просто и держаться не просто еще следующие 5 лет после того, как бросила, это сейчас я равнодушна. А тогда меня только беременность и сильный токсикоз спасли от зависимости. Я как чувствовала запах сигарет, меня тут же начинало тошнить и открывалась сильная рвота. Вот так, все было не просто
 
Последнее редактирование:
Буду отписываться по утрам, наверное, о своем состоянии. Тяги на алкоголь нет. Она у меня через месяцок начнется, уже проходили.
Сегодня первую ночь спала не просыпаясь. Но все равно проснулась разбитая, еще сохраняется сильная слабость и чувство усталости. Единственное, будто разум и зрение стало чуть-чуть точнее и чище, появилась концентрация (совсем немного, но уже есть). Еще появилась проблема с защемлением в области шеи что ли, не знаю. На новогодние, когда пили, как-то уснула видимо и спала всю ночь в одном положении, то ли сосуды пережало внутренними отеками то ли еще чего, но начались прострелы от шеи в правый висок. Делаю самомассаж, стало чуть лучше.
Я работаю из дома, потому на улицу выхожу только по необходимости или по собственной инициативе. Вот с понедельника выхожу каждый день на 30-60 минут на прогулку, сейчас пару задач по работе закрою и пойду прогуляться. В общем, на сегодня состояние такое.
 
Тяги на алкоголь нет. Она у меня через месяцок начнется, уже проходили.
Привет!
А вот это может быть предвестником запойного употребления. Часто встречал здесь такие истории,: человек был классическим ЕУшником, пытался бросить, что-то не склалось, и, после возобновления выпивки он вдруг становился запойным.
Как ЕУшника, меня подобная перспектива очень напрягла;-)...
 
Привет!
А вот это может быть предвестником запойного употребления. Часто встречал здесь такие истории,: человек был классическим ЕУшником, пытался бросить, что-то не склалось, и, после возобновления выпивки он вдруг становился запойным.
Как ЕУшника, меня подобная перспектива очень напрягла;-)...
Привет) да, мне кажется у меня уже начались запои. Первый был в августе, второй вот сейчас перед новым годом и в новый год. Я потому мысленно и готовлюсь к тому, что мозг начнет меня сбивать с толку через месяц-полтора примерно. Сколько раз за последние года два пытались прекратить на время употреблять, месяц-полтора, два норм, а потом начинается. Но в тот момент не было цели бросить насовсем, была цель сделать перерыв
 
Привет) да, мне кажется у меня уже начались запои. Первый был в августе, второй вот сейчас перед новым годом и в новый год. Я потому мысленно и готовлюсь к тому, что мозг начнет меня сбивать с толку через месяц-полтора примерно. Сколько раз за последние года два пытались прекратить на время употреблять, месяц-полтора, два норм, а потом начинается. Но в тот момент не было цели бросить насовсем, была цель сделать перерыв
Я по запоям совсем не спец, тебе стоит попробовать найти темы людей с описанием факторов, предшествующих запою: на что следует обратить внимание, как блокировать и т.д. Покопайся на досуге в темах с пометкой "важное" -- наверняка есть рекомендации.
 
Я по запоям совсем не спец, тебе стоит попробовать найти темы людей с описанием факторов, предшествующих запою: на что следует обратить внимание, как блокировать и т.д. Покопайся на досуге в темах с пометкой "важное" -- наверняка есть рекомендации.
О, спасибо большое! Я вот даже и не думала об этом)
 
Спасибо за ответ. Да, я понимаю, что нужно думать за себя. На самом деле, пробовали сколько раз, вот все, вот с понедельника нини и тд. Большие перерывы были по моей инициативе и силы воли у меня пока больше, тк я могу спрятать купленную алкашку хоть на месяц хоть на два, чтобы сделать перерыв, а он нет. Начало есть, дальше будем смотреть по ситуации. У меня есть твердое решение не пить, кучу историй здесь перечитала и читаю каждый день и это держит. Сейчас изучу метод Шичко, буду пробовать вести дневники, мне бы годик продержаться, а потом жалко будет пройденного пути, чтобы начать
У тебя пока мало знаний о болезни. Сила воли при алкоголизме не работает. Ты молодец, начинай изучать литературу, выбирай метод. 🤗
 
Боюсь что супруг у тебя слабое звено.
А насильно нельзя отрезвлять человека.
А у тебя все получится.
Сейчас пока надеюсь, что справимся вместе. А там как пойдет, если начнет снова пить, то придется дальше идти самой к цели.
 
Сейчас пока надеюсь, что справимся вместе. А там как пойдет, если начнет снова пить, то придется дальше идти самой к цели.
Идея интересная, вдвоем идти к трезвости, тем более при наличии реально близкого контакта.
Я порассуждаю немного об этом, самому потому что в такой программе поучаствовать не довелось, супруга у меня "не борется за трезвость"
Основу для совместной программы лучше заложить сразу, пока примерно одинаковый уровень
Совместная программа это сумма двух индивидуальных программ, то есть свою программу нужно вести невзирая ни на что бы то ни было
Не критиковать другого, ни тем более не ругать, невзирая ни на что. Это кстати интересный модуль, особенно с женской стороны. Это можно, если хватит сил, распространить на все отношения. Бывает ли что что то улучшается под воздействием критики в отношениях, я не знаю. Мне наверное не встречалось такого. Пусть что то там будет хуже, но отношения будут высшими.
Для работы над трезвостью нужны действия, а для совместной работы видимо нужны совместные действия.
Может быть совместный дневник. Может быть в форме совместного анализа дня, относительно трезвости, сначала один пишет абзац, потом другой.
Это так, мысли, может еще кто чего накидает.
 
Назад
Сверху Снизу