✅6_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Надо было в нашей теме командной писать). Спасибо тебе за профильное.Да,страх -плохой советчик,ну да не зря ж мы здесь собрались,разберемся и с этим💪
Спасибо. С ноутбука проще смотреть форум, а с телефона во многом не могу разобраться. Не понимаю, как удалить своё сообщение, к примеру, как его редактировать. Ну, ладно, разберусь
 
Профильное #1

Важно ли для тебя было идентифицировать себя как больного алкоголика, так сказать сделать 1-й шаг? Для меня важно. Я в 2007 пришла на форум, но никак не могла осознать, что у меня большая проблема. Все казалось, получится КУ, да и вообще не так уж много я и пью, в сравнении с другими...

Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?
Многие в своих профильных уже писали, и я абсолютно согласна с тем, что алкоголю приписывается ложная ценность. Реклама, фильмы, общество - везде алкоголь пропагандируется как крутость, праздник. Грустишь - выпей и полегчает. Хорошее настроение - соберись с друзьями и выпей...

Со временем алкоголь не помогает расслабляться, но становится привычкой. Какое то наваждение, которое невозможно объяснить. Понимаешь, становится все хуже ситуация, но все равно тупо пьёшь... Как страус, только тот в песок голову прячет, а алкоголик в бутылку...
Страшно не пить: как воспримут окружающие? Как ты сам получишь удовольствие?
В общем сложно нам, алкоголикам, выбраться из синей ямы... И как же здорово, что не все отталкиваются от дна, многие осознают масштаб проблемы раньше...

@Любушка , @Леонелла , принимайте профильное😘
 
Профильное задание #1
Алкоголь наркотик, а алкоголизм это болезнь. Болезнь хроническая, прогрессирующая. У нас в обществе пытаются навязать, как некую вредную привычку. Буду говорить о себе, в начале были срывы из за не понимания и не виденья связи моего состояния в сухости и прошлого употребления. Я же не пью, а чего мне так хренова ? Наверное жизнь такая, да и люди вокруг плохие. Как тут не пить ? Сейчас болезнь захватила уже по полной и самое главное это моё мышление, если раньше были розовые очки, то теперь очки черные. Жизнь кажется невыносимой, проблемы там где их нет, полная апатия и ангедония. Грабли каждый раз из за того, что забываюсь и пытаюсь делать больше чем надо. Кажется что вот стало легче, надо действовать, шевелится. Но увы запасы нервной системы и биоресурс очень уже маленький. И надо как можно аккуратней и бережней к себе относится. Закон HALT на лбу написать. Как то так.

@vladpog @Devochka_krasaviza
 
Профильное задание №1
Ведущая: @Юннат
@vladpog @Devochka_krasaviza

Признать себя алкоголиком является не только первым шагом но и краеугольным камнем борьбы с алкоголизмом. Ибо, нет проблемы - не надо ее решать. Мне признание далось не сразу. Работаю, пью на свои, под забором не валяюсь. Но жизнь расставила все по местам. И вот, пришло признание. Если бы этим все решалось.....
В разные периоды своей жизни причины, вернее объяснения срывов, изменялись по мере жизненного опыта, изучения болезни, общения, в том числе и здесь. Сначала было просто отрицание проблемы, потом "в последний раз", "я справлюсь". Доходило и до "я не могу с этим ничего сделать, будь что будет".
Что делать? Работать, думать, не опускать руки, убирать грабли. У всех одна цель, разные пути. Не теряйте бдительности, змий не дремлет.
 
Профильное задание №1

Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?

Алкоголизм - болезнь, неизлечимая болезнь. Больной мозг алкоголика прекрасно умеет разводить на отраву. И вроде ты понимаешь, что тебе пить нельзя, однако через какое-то время снова начинаешь торговаться, убеждать себя в том, что сможешь пить "как все". Прекрасно понимая при этом, что не сможешь. Но такова эта болезнь.
Есть один выход излечиться - войти в ремиссию. Не пить первой рюмки. Никогда. Это единственный путь к выздоровлению. Для этого есть множество полезной литературы про алкоголизм - она прекрасно помогает разобраться в том, какие процессы происходят при данном заболевании, какие стадии существуют и на какой из них ты находишься, к чему приведет в конечном итоге употребление, если не прекратить. Осознание всего этого помогает вылезти из болота.
Но просто не пить и читать книги для излечения - мало. Необходимо пусть медленно, шаг за шагом, но менять свои привычки, круг общения, образ жизни, сознание, мышление. Вырабатывать полезные привычки. Учиться жить счастливо и без яда. Это возможно! А справляться со стрессом без алкоголя значительно легче.
На данный момент, зная все то, что происходит со мной, я прекрасно понимаю, что "как все" пить не смогу. По чуть чуть пить не смогу. Только ежедневно и только в больших количествах. У меня в 34 года уже имеются проблемы со здоровьем, и я хочу убрать отраву из своей жизни до того, как они будут по-настоящему серьезными. У меня 5-летняя дочь, я хочу для нее счастливого детства, а не такого, которое было у меня с отцом-алкашом. У меня муж пьет значительно меньше, когда не пью я, так как я инициатор сбегать за пивом. Я хочу быть спокойной, уравновешенной, активной, здоровой. Алкоголь мне в этом не помощник.

@Леонелла @Любушка

Профильное задание #1

Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?


Наставники @Леонелла , @Любушка

1. Алкоголь настолько прочно вошёл в мою жизнь и, можно сказать, пустил хорошие такие корни. Без алкоголя не способна уже переживать как положительные, так и отрицательные эмоции. Ощущение, что места себе не нахожу без алкоголя. Не хватает в жизни чего-то.
2. Мне легче не становится, к сожалению. При длительном не употреблении, чувствую, что жизнь пуста. Пока так... Честно. Но, я работаю над собой. Пытаюсь видеть в жизни хорошее. Учусь по-тихоньку.)
@Ёлька @Селеста @Oliv-ka

.
 
Профильное №1
Наставники: @Pomegranate @иЗОЛЬДА
Капитан: @Nuguman
Предлагаю выполнить следующее задание: Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?

Долгое время алкоголиком себя не считал. Здоровье отменное, круг общения приличный. В моём жизненном опыте алкаша - бросал пить бесконечное число раз. Причем, всегда, после какой-то крепкой встряски - развод, бедность, богатство, подрыв здоровья, потеря близких, на грани увольнения за прогулы на службе. Но хватало только на несколько недель, а за частую и дней. Объяснить почему опять начинаю пить - это просто: алкоголь стал в моей жизни молоком матери. Ведь где-то в сознании врослось, что, чуть что случись, я в крик и к сиське и только после этого успокаиваешься, засыпаешь, чувствуешь умиротворенность. Во-взрослой жизни такую отдушину сознанию и нашёл в алкоголе. Он окутывал мой мозг теплотой, успокаивал нервы, под ним всегда крепко засыпал и главное, высыпался. Так и попал в этот капкан. Поэтому в мозгу так и слышится: "как это я брошу пить? да кто я такой отказываться от молока матери?" (примерные ассоциации). И только заработав настоящий стаж алкоголика и если ещё не успел опуститься в этот адский коктейль, - приходит осознание и понимание происходящего. Совсем по-другому начинают пониматься вещи, совсем по-другому начинаешь ценить жизнь.
Лет 10 назад стало интересно изучать эту проблему, сначала шутки ради, для "подколов" собутыльников, так сказать. Но стало на самом деле интересно. Человек я образованный, начитанный научной литературой, увлекался психологией, поэтому вербальные методы или медикаментозная кодировка для меня не существуют от слова "вообще". Только изменение сознания и образа жизни приводят к хорошим результатам.
 
Профильное 1. Важно ли для тебя было идентифицировать себя как больного алкоголика, так сказать сделать 1-й шаг? Да, важно. Я давно уже поняла, что я алкоголик, только сама себя убеждала что ничего страшного, мне ведь это жить не мешает. Ну не тут то было, начались проблемы со здоровьем, работой, семьёй. Идти к наркологу не вариант, он у нас один и к тому же мой сосед. Пришла на форум. Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение? Алкоголь для меня был наградой. Я же работаю, устаю, молодец, надо себя наградить. Целый день убираюсь, готовлю, опять молодец, надо выпить, расслабиться. Сейчас стараюсь награждать себя чем нибудь вкусненьким. Самое трудное это говорить нет, друзьям и коллегам по работе, на предложение, попить пивка после работы или в выходные. Приходится постоянно себе напоминать, ужасы похмелья и прочии неприятности.
 
Профильное задание №1

важно ли признать себя алкоголиком?

если хочешь бросить пить алкоголь, то это похоже единственный путь. Я знаю многих людей, которые не пьют т.к. не вкусно, не нравится, не красиво и т.п. К сожалению, я не из их числа( Честно, я торговалась тут с собой до последнего момента, "я не алкоголик, это я загоняюсь, надо меньше о ерунде думать, а они... а я..... ну и т.п.". А потом, один умный человек написал мне простую фразу, смысл которой в том, что НЕ алкоголик не думает об алкоголе так часто и с таким смаком, планируя, где и как он выпьет или не выпьет. Это расставил точки над i. Да, я алкаш, хотя и прогнозы ставятся не утешительные, типа "плюш, нет мотивации ".
Вообщем свершилось. Признала. Пить мне нельзя, как диабетику нельзя сахар. Болеем оба, каждый своим недугов. Что я поняла ещё? Что мне страшно. Что сорвусь "под забор", возможно. Что надо бороться, точнее, как многие тут пишут, бороться тут нечего, не победишь, надо жить параллельно с эталоном, не пересекаясь.
трудно бросить, потому что " друг товарищ и брат", легко и привычно алко и веселит и отвлекает и поднимает самооценку, а потом бросает в яму депрессии, стыда, болезней(( но ради этой первой части, мы, люди, как бараны продолжаем травить себя. Не многие одумаются, не многи справятся, но так хочется быть в их числе. Выйти из стада, которому веками прививается культура интоксикации. Я не смею утверждать, что я такая сильная звезда и всё смогу, но я обещаю прежде всего себе, что я буду этого делать и стремиться.
Наставники @Леонелла , @Любушка
 
Профильное задание. @Монголочка @НеБлондинка @Швабрин
Почитал отчеты многих ребят и заметил, что у многих мысли откликаються со мной. Читаешь и думаешь, блин ,эти мысли мне в разное время тоже приходили. Казалось бы, все же просто, алкоголь работает шаблонно для всех. Единственная разница что судьбы у всех разные а алкоголь применят одни и те же приемы хитрости. Все казалось бы банально, и можно бы уже и научиться противостоять односложнымловушкам алкоголя. Но нет, при желании выпить, мозг играет в какая та чать мозга играет в команде с алкоголем и забываешь все обещани данные себе. Нивелируешь опастность алкоголя, весь негатив уплывает и остаеться лишь желание выпить , получить порцию эйфории от алкоголя. Хотя никакого удавольствия уже нет, а останеться лишь головная боль и ненависть к себе птому что опять выпил.
Даже сейчас, перед тем как сесть писать и и признать что я алкоголик, чувствовал явное противодействие со стороны мозга, почему же должен признать в себе алкоголика, если я не являюсь алкоголиком. Едиственный вариант, разрабатывать новые нейронные связи для борьбы с этой болезнью.
 
Профильное задание #1

Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?
Не соглашусь, что бросить пить не легко... Это легко! Я 100500 раз бросала, за неделю по 3- 4 раза. А вот не начать пить- для этого действительно требуются титанические усилия.
Почему бросить пить не легко?
Я думаю тут всё играет роль, и легальная продажа алко, и мнимая расслабуха со снятием стресса, веселье, безмятежность и прочие "ништяки"... Мозг запоминает эффект от алко и в следующий раз, при стрессе, усталости, горе или радости требует повторения. А мы и даём.
Бросить пить тяжело, потому что мы не умеем находить альтернативу бутылке. Без алко все кажется скучным, грустным, пресным. Поэтому и наступает на грабли раз от раза.

@Леонелла @Любушка
 
Всем доброго времени суток! Выкладываю первое задание.
Важно ли для тебя было идентифицировать себя как больного алкоголика, так сказать сделать 1-й шаг? Да, для меня это было важным открытием и произошло это совсем недавно. Не больше месяца назад, на очередной отлежке после загула я стал читать и изучать различную информацию об алкоголе и алкоголиках. И вдруг вот оно, бинго, я вдруг понял и осознал это в полной мере, как мне кажется. А осознал я то что я самый настоящий, потомственный алкоголик 2 степени(стадии). И приобрел я эти регалии за примерно 25 лет употребления, с 15 до 40 лет. И когда я это понял, у меня как будто пелена с глаз упала и я стал видеть ясно.
Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?
Я думаю что такая амнезия связана с тем, что мы привыкли видеть в алкоголе друга, опору и поддержку, который всегда с нами. Мы привыкли полагаться на него практически в любых ситуациях, в хороших и плохих. А вообще это сложный и большой вопрос, на который мне еще предстоит найти ответы.
@Pomegranate @иЗОЛЬДА @Nuguman
 
Профильное №1.
@vladpog , @Devochka_krasaviza

Я считала, что давно признала у себя алкогольную зависимость. Признала себя алкоголиком, признала, что мне нельзя пить, но тем не менее продолжала, и дозы постепенно увеличивались.Но вот сейчас, воздерживаясь от употребления всего несколько дней, я ловлю себя на мысли, что наверно я могу выпивать понемногу, могу выпивать изредка, без ущерба своей жизни и здоровью. Наверно поэтому так трудно остановиться, прекратить употребление. Потому что возникают такие мысли. Потому что когда грустно, устал, раздражен кажется сейчас куплю вина и выпью немного, чтоб только успокоиться, расслабиться и все больше не буду, только сегодня немного. А завтра снова такие же мысли и появляется желание выпить побольше, и колесо снова раскручивается.
Поэтому видимо важно признать алкоголизм , как болезнь, что пить нельзя совсем. Признать и начать действовать. Но как я поняла, мне еще предстоит долгая работа и по осознанию проблемы, и по ее искоренению.​
 
Профильное задание. #1 Алкоголизм- это хроническое заболевание. Алкоголизм-древнее заболевание, алкоголь один из самых доступных наркотиков. Жизнь людей всегда была тяжёлой, но что интересно, с увеличением благосостояния общества, увеличивается алкоголизация населения. Алкоголь присутствовал и присутствует в ритуалах, обрядах, использовался как обезболивающее, в лечении болезней, давал людям отвлечься от тяжёлой реальности, горя, болезни.В нашем обществе существует традиционно сложившаяся модель поведения употребления алкоголя, как говорится ( и в горе и в праздники). Меня всегда удивляет, когда люди едут на кладбище с алкоголем и там его употребляют. Потребление алкоголя поощряется в нашем обществе, подталкивает людей к его употреблению. Если человек видит ценность в употреблении алкоголя ( хорошее настроение, избавление от страхов, комплексов, беспокойства, негативных мыслей, обретение уверенности , повышение социального статуса, вдохновления и т.д.), то будет стремятся и дальше его употреблять. Имея биологические, психологические, социальные предпосылки и продолжая употреблять алкоголь, человек затягивает себя в физическую и психическую зависимость. Происходит нарушение обмена нейромедиаторов- серотонина и дофамина. Постоянное употребление алкоголя приводит к тому, что нейроны головного мозга привыкают к постоянному возбужденному состоянию. Для возврата в комфортное состояние человеку постоянно требуется новая доза алкоголя из-за физической и психической зависимости и он опять и опять наступает на те же грабли, теряя многое на своём пути. @vladpog @Devochka_krasaviza
 
Профильное 1

Почему алкоголики вновь и вновь начинают пить?

Алкоголик всю жизнь провел в иллюзии, что алкоголь-это расслабление/награда после тяжёлого рабочего дня, это способ усилить радость, способ притупить горе. Изо дня в день он идёт в магазин и покупает алкоголь, не подозревая, что с каждым разом он всё больше и больше теряет себя, заливая малейшую эмоцию этим пойлом. В какой-то момент ловушка захлопывается и некоторым алкоголикам приходит осознание, что вроде как, он что-то неправильно делает и задумывается, а не пора ли заканчивать.
И вот он заканчивает пить, переживает свою абстиненцию и начинает свой путь трезвости. Некоторые так сильно этим воодушевляются, что начинают разводить бурную деятельность и спустя какое-то время, их начинает крыть апатия/тревога/депрессия и они искренне не понимают, что происходит, ведь только вчера всё было замечательно. В этот момент может случится продолжение банкета, ведь мозг начинает подкидывать картинки из прошлого-как было хорошо и эйфорично в употреблении, весело и задорно, а не то, что сейчас-сыро и уныло и руки ватные и хвост отваливается.
Алкоголики очень быстро забывают, что они алкоголики. Некоторые вообще думают, что алкоголики-это те, которые бомжи, а я то вот точно не такой.
Если человек задумался-а не алкоголик ли он? Вероятнее всего-он алкоголик и от бомжа его отделяет всего лишь одна рюмка.
Алкоголики продолжают возвращаться в употреб, потому что они не умеют жить трезво. Трезвая жизнь им причиняет нестерпимую боль.

@Антоша @Langra
 
Почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?
Моя точка зрения такова, алкоголь это легальный наркотик который завязан уже даже не столько с человеком ( как индивидом) а уже социальный. Мы видим с детства как взрослые пьют, по телевизору все пьют, куда не плюнь все пьют. Ты подрастаешь, и уже можешь сам пить, как те "взрослые" и по немногу начинаешь входить в это болото. После этого темпы нарастают, а ты всё пьешь, ведь все пьют, человек животное социальное, мы копируем модель поведения социальной среды где находимся. Иначе наш мозг бьёт панику, нас не примут в стаю!!!, мы умрём!!!, этот механизм был нужен нашим предкам в Плейстоцене что бы не отхватить люлей, или не быть изгнанным из стаи. Но сейчас вроде уже как 21й век, а мозгу всё равно, если так делают все, значит так правильно! И если ты не пьёшь значит ты -Больной, закодирован, пить не умеешь итд. Пить это же норма, как нам доказывают из каждого утюга, как только мы начинаем хоть что-то понимать, и всё пошло поехало. И модель твоего поведения, уже на протяжении 10-20-30-40лет когда ты живешь в иллюзии что пить это нормально, а когда понимаешь что вот приплыли, очень сложно менять себя, выковыривать из головы все установки, мозг не хочет по новой учится, и он всеми путями хочет вернуть привычную ему обстановку, что бы сохранить энергию. По этому любой триггер, любой косяк, и мозг бьет панику!!!
-Спасите убивают, нужно возвращаться к тому что я знаю, там безопасно! а тут нет.
Вот и срыв, алкоголь это не просто наркотик, это образ жизни,мышления, поведения, он прожигает тебя до самых костей, встраиваясь в жизнь как неотъемлемый компонент, он часть тебя.
Без него уже не так весело, не так классно, чувство пустоты если ты не пьешь на вечеринки, ты отбиваешься от компании и на тебя косо смотрят, а это стресс, а тушка любит гомеостаз, когда всё спокойно и ничего тебя не напрягает. В итоге мы сталкиваемся с когнитивным диссонансом, и голову рвет. А подсознание намноооого сильнее сознания, и мы неосознанно идем в болото.
@Langra @Антоша


 
Профильное №1 @НеБлондинка @Монголочка @Швабрин

Для меня алкоголь давно закрепился как искусственный и самый легкий способ отключиться от своих проблем. У меня не бывает ощущения праздника, когда я употребляю алкоголь, нет эйфории или чего-то подобного. Сначала, некоторое количество лет назад, так было. А сейчас это просто способ "выключить" реальность. Но я настолько часто пользовался этим способом, этой "волшебной таблеткой", что теперь не знаю никаких других, а за все надо платить. Теперь я не умею решать свои проблемы, я привык, что они либо решаются сами, пока я пью, либо доходят уже до такой степени важности, что я как-то, лишь бы все отстали, предпринимаю какие-то действия.

Почему же наступаю на те же грабли? Я четко осознаю, что это психическая зависимость, плюс неумение решать свои проблемы, плюс неумение выдерживать стресс. Это и есть алкогольная зависимость. Проходит какое-то время трезвости, накапливается внутреннее напряжение, и срыв неизбежен. У меня нет удовлетворенности своей жизнью (понятно почему, алкоголь постарался и поработал с моим мозгом). Я становлюсь злым, меня раздражает буквально все, любые мелочи способны вывести меня из себя. А уж когда приходит проблема посерьезней, то тут не трудно догадаться, как я начинаю ее "решать". Ну и стандартное для алкоголика раздвоение личности: один "я" знает, что пить вообще никак нельзя, а "второй" говорит "ну от одной то ничего не будет". Здесь это принято называть "качать тягу" как мне вчера напомнила @Мактуб .

Что делать? Наверное все таки в АА. Потому что сам не справляюсь, форум, он тоже далеко не всегда сможет выручить (хотя многим помог в осознании своей проблемы, и здесь я находился трезвым довольно продолжительное время, здесь познакомился с хорошими людьми). Не надо думать что кто-то (форум) за тебя решит твою проблему алкоголизма. В АА насколько я слышал, могут научить, как с ней справляться. И АА - это работа над трезвостью, как минимум потому что ты туда ходишь, это дает какую-то ценность твоим действиям. Еще загляну к ПТ в понедельник, расскажу что алкоголик, может что подскажет.

P.S. надеюсь выглядит не "на отвали"? :-D А то я прям привык так делать)) Тут старался, думал)
 
cooltext414054816269555-1-png.823008







HTB1pfv9cQCWBuNjy0Faq6xUlXXa9.jpg

Ведущая: @Юннат

Важно ли для тебя было идентифицировать себя как больного алкоголика, так сказать сделать 1-й шаг?
Зачастую мы не принимая проблемы с алкоголем, теряем бдительность - у меня плохая жизнь, у меня хорошая жизнь, я не умею пить, мне надо научиться контролировать себя, мне достаточно не пить год и всё само пройдёт и т.д и т.п....

Предлагаю выполнить следующее задание:

Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?




Старт: 27,06 в 12.00
Окончание приема: 2,07 в 12.00

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ТЕМЕ СВОЕЙ КОМАНДЫ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих НАСТАВНИКОВ, что бы ваш анализ не потерялся!

НАСТАВНИКИ приносят цитатой выполненное марафонцем задание в эту тему!!!!
И так давайте по порядку:
1. Алкоголь не делает мою жизнь не управляемой, он меня убивает, поэтому пить я бросаю только ради себя. 2. Пить бросить довольно легко - тяжело жить в трезвости, особенно когда трезвой жизни и не помнишь вовсе, всегда была алкашка каждый день по немногу, а иногда и по многу, с редкими просветами. 3. Почему наступаем на те же грабли? Потому что я например хочу типа расслабиться, сбросить с себя весь груз, типа бросить все нах.. и сказать да пошло оно все боком, или так - ок я все сделаю, но мне сейчас на ночь надо пару литров пива чтобы разгрузиться, отстраниться от этого всего хотя бы на вечер. Это кстати был мой самый большой страх, как же я себя буду расслаблять без бухла, как буду уходить от всех проблем, от реальности в свой любимый мирок. Сейчас мне кажется самое важное научиться жить трезво, открывать для себя заново новую жизнь, вот начал читать книгу "Жить трезвым". Всем спасибо, я сегодня трезв.
 
Профильное задание №1

Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить?

Алкоголь –легальный наркотик, причем приучают нас к нему с детства, реклама по ТВ, в интернете, музыке, фильмах, можете представить советскую комедию без алкоголя? Я тоже нет. И симпатизировал я всега далеко не положительному, "унылому Шурику", а задорным, слегка пьяным, позитивным весельчакам с бутылкой.
Предположу, что алкомысли сидят у нас в подкорке с самого детства и избавиться от них невозможно, кому-то повезло и они гармонично с ними уживаются всю жизнь, а кому-то, как нам алкашам–нет. Алкоголь идёт с нами рядом всю дорогу, такой доступный, добрый, готовый всегда подставить свое плечо в трудную минуту, или наоборот разделить с нами чувство радости и счастья. Так зачем его бросать?

Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?

Плохое быстро забывается, бывали даже случаи, когда я себя убеждал, что последствия последней пьянки были не такие уж и плохие, а по прошествии времени многие неприятные моменты совсем забываются.
Хотя я на грабли всегда осознанно наступал, знал, что если выпить одну-две бутылки вина вечером и тормознуться, то продолжения на следующий день не будет, но если к этим двум бутылкам прибавить ещё бутылку коньяка, то привет утренний опохмел, а следовательно запой. И я на это шел сам, осознанно, знал, какие будут последствия, но все равно продолжал пить. Уж очень нравилось мне выпадать из реальности на несколько дней.
@vladpog @Devochka_krasaviza
 
Профильное задание 1.
Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить?

Алкоголь—это наш постоянный спутник с самого детства. Я не помню ни одного торжественного или памятного мероприятия, которое праздновалось бы в абсолютной трезвости. Праздник всегда равнялся алкоголю! А что такое праздник? Это положительные эмоции, приятные встречи, добрые воспоминания, вкусная еда. Наш головной мозг давно привык к тому, что алкоголь—это возможность получить эти эмоции. И эту цепочку очень сложно разорвать!


Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?

Лично я задавала себе этот вопрос очень много раз! На мой взгляд-это происходит потому, что не могу смириться в душе с тем, что я алкоголик, не могу это принять до конца. Попытка в очередной раз доказывать себе, что ты сильнее алкоголя, можешь контролировать дозу— приводит к тем самым граблям!
@vladpog @Devochka_krasaviza
 
Профильное задание 1.

Основная проблема алкоголизма, как я ее вижу, заключается в том, что абсолютным большинством он не признается болезнью. Кого не спроси, скажут, что это дурная привычка и дело здесь в распущенности и нежелании взять себя в руки. Нужно ведь не устраивать себе праздник каждый день, а пить как все – культурно, по особо значимым датам. Алкоголь, по общему мнению – не наркотик, а дар Диониса, призванный сделать нашу жизнь чуть ярче. Вот и получается, что основная претензия к алкоголику от близких не-алкоголиков заключается в том, что: «Не радуйся жизни каждый день, радуйся как я – иногда».

И, когда алкоголик решает взять себя в руки и перестает пить на несколько дней, он становится святее Папы римского – пьет меньше всех в своем окружении. Ну действительно же. Я, как бросил, стал наблюдать – все эти не-алкоголики пьют. Понемногу, по нашим меркам, но по крайней мере раз – два в неделю. Проблема алкоголика не в том, чтобы бросить. Это не сложно при некотором психологическом настрое, - мы все много раз так делали. Физические «муки отвыкания» ничтожны, - гриппом болеть тяжелее. Сложно не начать пить заново. Если воспринимать алкоголизм как дурную привычку, то появляется соблазн ею управлять.

«Вот я не пью уже неделю. За это время те, кто считает меня алкоголиком выпили по три кружки пива и бокалу вина (я считал). Я МО-ЛО-ДЕЦ. Я отлично держался. Это было и не так уж сложно. Можно, пожалуй, выпивать с друзьями по пятницам кружечку».

Кружка пива в пятницу – это социально приемлемо. Стакан виски на два пальца после тяжелого дня – это приемлемо. Бокал шампанского на открытии выставки – обязательно. В этот момент мы забываем, что одна кружка, один стакан или один бокал – это не наш размерчик, а если можно выпить в пятницу, то почему не в субботу? И мы снова начинаем торговаться сами с собой. Начинаем натягивать рамки приемлемого на свое желание выпить как сову на глобус. В итоге возвращаемся к тому месту, где прервались.

А все потому, что для нас не существует нормы употребления, потому что алкоголь – яд как мышьяк или стрихнин, и потому что алкоголизм – не привычка, а болезнь, которая вызвана не твоей распущенностью, а самими свойствами алкоголя. Если принимать мышьяк понемногу и лишь по пятницам, на два пальца в стакане со льдом, жизни он тебе не облегчит. Все проблемы алкоголика, и физические, и психические вызваны не тяжелой жизнью, а самим алкоголем, который, к тому же сам вызывает потребность в себе.

И вот только когда алкоголик осознает, что проблема не в нем самом, а в том веществе, которым он себя травит, отбросит все стереотипы, навязанные обществом, поймет, что алкоголь не решает ни одной проблемы, а только их создает, - только тогда он начнет в двигаться в единственно верном направлении – к полному отказу от алкоголя. Если у нас язва желудка, - мы не едим острое, больная печень – отказываемся от жирного. «- Доктор, у меня болит, если я делаю так! – Не делайте так». Все просто и логично.

Главное, в этом процессе – не забывать, с чего ты начал, куда ты идешь и почему. Для этого приходится постоянно актуализировать воспоминания о том дне, от которого оттолкнулся, свои знания об алкоголизме, свои мысли, эмоции. И ни в коем случае не забывать ту радость, с которой просыпался трезвым в первый месяц отказа.
@vladpog @Devochka_krasaviza
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу