✅6_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание 1.
Вот и я решилась написать. Алкоголь был в нашем доме всегда. В выходные родители обязательно выпивали. Потом мы шли в парк, на речку, в лес, всегда с собой был он. Родители мои очень хорошие, я для них всегда была всем и сейчас остаюсь центром их вселенной. С моих лет 16 они начали тоже мне наливать. Разрешали брать с собой джин тоник или пиво. Типа детский напиток. Но он мне никогда не ишёл. Помню, первые самостоятельные пьянки: пью первый стопарь и в кусты, потом опять. И сейчас такое бывает. Но, через силу видала в себя эту дрянь. Хотя сейчас понимаю, что бред. Ну не будет же нормальный человек пихать в себя еду, от которой тошнит.
Алкоголь забрал у меня многое: первый мой парень пьяный попал в аварию и разбился насмерть, моя крёстная, которую я любила очень сильно спилась и из бизнесвумен за год превратилась в сцющее под себя нечто, сейчас мама пьёт каждые выходные и несёт такую чушь, что я стараюсь ей вообще в эти дни не звонить.
7 лет я практически не пила, бокал вина или 2 бокала шампанского раз в полгода. Это были самые яркие, продуктивные и счастливые годы в моей жизни. Но вот в том году я опять начала позволять себе выпить. Сначала раз в 2 месяца, потом чаще. Но..... сейчас алкоголь делает меня депрессивный даже во время употреба. Я загоняюсь.
Осознание того, что мне не нельзя пришло давно, но была досада по этому поводу. А вот почитав форум. Проанализировав всё, досада прошла. Даже вчера промелькнула мысль: а может и хорошо? Сколько времени и денег экономист. А могла бы пить умеренно и контролировать пила бы.
Меня как будто переключило. И даже радость есть.
Алкогольные корпорации получают нереальные доходы от продажи алкашки. Они выбили нам в голову, что это круто! Не зря есть столько анекдотов про алкоголь. А мы как бараны- праздник-надо выпить!
Никогда не забуду случай из жизни: были на празднике, много народу, среди них девушка с ДЦП, мы с ней на кухне остались, что то подрезали к столу, я винчик пью, говорю куришь? Она меня убила: нет не курю и не пью, Я ЧТО БОЛЬНАЯ!
ВОООООТ.
Спасибо, что вы есть! Вместе мы сила, вместе пойдём в новую яркую жизнь без яда!
@Леонелла @Любушка

Профильное #1
Итак, мои размышления на тему:почему так нелегко бросить пить.
Алкоголь появляется в нашей жизни буквально с самого рождения. Едва мы начинаем себя осознавать, как появляется такое:"Это маленьким нельзя, вот вырастешь и будешь пить". То есть алкоголь преподносится как некий подарочек, которого ты с нетерпением ждёшь. А потом раз за разом доказываешь себе и окружающим, что ты уже взрослый. Даже если не вкусно и не лезет. Алкоголь везде: на застольях- добрый хозяин пьет и угощает, на пикниках, на корпоративах, на отдыхе и на работе. И это все преподносится как норма жизни. Тебе не хочется выделяться и отдаляться от других, ты пьешь и очень быстро привыкаешь. Привыкаешь запивать стресс, усталость, радость, счастье, любое событие жизни, любой праздник, каждый вечер. Когда ты осознаешь, что слишком много алкоголя в твоей жизни, то как правило уже поздно- влипла по самые уши. Требуется приложить огромное усилие, что бы перестать пить. Как сказал один мой сосед другому соседу: "У тебя что- силы воли нет, просто не пить?" Вот действительно, да, просто не покупать, просто закрыть рот, просто говорить нет. Не алкоголики не понимают, что для нас эти просто уже не работают. Во мне уже сидит чудовище, которое очухивается ближе к вечеру и начинает требовать своего: устала- выпей и все пройдет, скучно? Выпей и будет весело. Злишься или обижаешься на кого то? Ну ты знаешь что надо делать, чтобы успокоиться. Когда перестаешь пить, находишься в дичайшем дискомфорте, потому что у тебя забрали единственный способ, который помогает тебе в любой ситуации. На самом деле не помогает, очень мешает, портит жизнь, но ты уже катишься по накатанной и просто стараешься не думать о последствиях. Когда принимаешь решение больше не пить, то по моему мнению нужно составить план: необходимые установки, поддержка себе в тех или иных ситуациях, занятия,которыми ты будешь заменять употребление. Настроиться на то, что первое время будет дискомфорт,но все равно не сходить со своего плана. Трезвая жизнь гораздо интереснее, активнее, осознаннее!
@Любушка @Леонелла
 
Профильное задание 1.

Почему так сложно остановиться и перестать пить?

Представим, что идёт маленькая чистая душаO:-), весело так, вприпрыжку, радуется солнышку, цветам, речке, пению птиц...:bounce:да всему,что видит вокруг, лёгкому дыханию ветра и котёнку под ногами. Даже если споткнётся и упадёт, разобьёт коленки, то встанет, отряхнётся, приложит подорожник и пойдет дальше, ведь с кем не бывает.
Вдруг впереди развилка и два пути. Одна дорога ведёт дальше прямо, она прозрачная, с камнями и ямками, но мало отличающаяся от той, где она шла и почему то малолюдна. И люди как-то идут по ней спокойно, кто-то читает, кто-то собачку выгуливает, кто-то цветы собирает, кто-то упал и плачет,приложив подорожник к ранке,прямо как она только что...Душе это всё было пока знакомо, решила она, что немножко пройдётся по другой дорожке, посмотрит что там, если тупик,то вернётся и пойдет дальше этой же дорогой. Свернула,впереди туман, а тут, вначале, больше народу,а значит веселее, и души танцуют, поют, улыбаются чему-то, веселятся, обнимаются,:drinking:правда зелёные какие-то, а не розовые... Но видно, что тут любовь, задорно так и все летают, а не ходят по земле) Взлетела душа тоже на крыльях, полетела дальше, радуясь, а сама смотрит на других вниз свысока, чтоб оценили её полёт, ведь вот она,тоже летать научилась, но никто не смотрит,все заняты своими крыльями. Полетела душа дальше, летит и смотрит вниз, а там души уже не веселятся,а дерутся, плачут, убивают друг друга, разбиваются, спят, болеют, кричат...:hangover::boozer::go away::smayliki-eroticheskie-118::isterika::O_v:Какие глупые, подумала душа и пока смотрела на всех со стороны,сама врезалась в дерево, крылья сломались, душа упала, ей плохо, хочет обратно (или в полёт,или на развилку),а обратно только уже ползти, крылья сломаны, а сама уже очень устала. Поползла душа назад, помогать ей никто не хотел. Кто-то штопал свои крылья, кто-то их вообще оторвал и выбросил...И так душа со сломанными крыльями доползла до того места, где весело и задорно, и в р о д е любят друг друга...:drinking:правда какие-то зелёные, но это же не так важно? Так как душа очень устала ползти назад, то решила остаться тут,:malevolent::curtsy: ведь тут уже хорошо и безопасно. Тут её с радостью приняли, крылья подлатали, убедили остаться с ними, :DRINK:да и ей самой тут понравилось, она же тут летать научилась,:grabli: просто дальше в туман не полетит, если другие новые друзья с собой не позовут:obnim3:...или ветром не унесёт. А вернуться "домой" ведь всегда можно...Или..нет?

Насочиняла ответ:JOKINGLY:

Я начала пить, чтобы избавиться от чрезмерного внутреннего самоконтроля в словах и действиях. (Эта привычка сдерживать себя в эмоциях и словах появилась в детстве, когда мама слишком меня опекая, пыталась регулировать мои чувства и поступки так,чтобы ей было более удобно. Не потому что она плохая,просто так легче) Алкоголь помогал мне расслабиться и быть собой, ослаблял внутреннюю пружину. Но недавно (почти 3 месяца назад)я пришла к осознанию, что после употребления всё это возвращается вдвойне + раздражительность и апатия, приводящие к депрессии. Путь в никуда.Спустя 2 месяца трезвости сорвалась, :grabli:видимо, чтоб убедиться в этом))сейчас снова иду "домой"

У каждого свои причины пить: комплексы, неуверенность в себе, страх, любопытство, желание быть как все, неразделённая любовь,внутренняя неудовлетворённость собой, кем-то,чем-то или жизнью в целом. Главное начать, а дальше остановиться сложно, ведь это ещё и наркотик. На деле же это бегство от себя и своих внутренних проблем, не решая их осознанностью, а усугубляя последствиями).Все всё понимают, но не вовремя, а когда уже в ловушке. Остановиться (пока)мне помогло моё полное признание болезни, обращение к Богу за помощью справиться с этим бесом:bes:(он помогает,чувствую) форум, изучение болезни и вреда спирта...и большоооое желание души снова стать чистой и светлой как в начале пути, чтобы вести по нему своих двух маленьких детей, с пока ещё светлыми чистыми сердечками и возможностью не ступать на кривую дорожку. А я сама уже "налеталась".(очень надеюсь) У меня всё.

@Антоша
@Langra
 
1 ПРОФИЛЬНОЕ. Почему так сложно бросить пить? Да потому, что слишком многое жизни повязано на алкоголе-праздники, встречи, радость, горе т., д. Как не пить-каждый выбирает свой вариант решения проблемы.... Сегодня я не пью, а завтра новый день. Я себя признала алкоголиком давно, но признание этого мою жизнь вовсе не изменило. Я приняла факт алкоголизма и дальше жила с этим, и не отказывала себе в выпивке. Мне было комфортно в этом состоянии. Пила практически всегда, одна дома после работы, в компании осолютно не нуждалась. В зависимости от настроения и ситуации напитки были разные и в приличном количестве, так чтобы до полной отключи хватило, если маловато будет - не беда, магазин рядом))).Алкашка заменила мне всех друзей, стала моей лучшей подругой и я с удовольствием проводила с ней всё свое свободное время. Со временем круг общения сузился до нас двоих. Я почти перестала общаться с людьми, только на работе и при необходимости решения каких либо вопросов. При этом я никогда не уходила в запои, не пропускал работу, не похмелялась. Но всякий раз после работы я продолжала идти по отработанной схеме. Что заставило остановиться-скорее чувство безысходности. Однажды проснувшись с бодуна стало страшно, я не увидела ничего в переди (да и в прошлом пустота), вроде бы всё есть, но ничего нет и ничего не нужно, ничего не хочется, нет цели нет смысла в жизни, только "верная подруа".... В этот момент и случайно наткнулась на ND, попала в марафон, и получила здесь поддержку. Я не знаю, что будет завтра, а сегодня я не пью.
 
Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить?
Потому что это зависимость/алкоголизм/болезнь.
Надо учит
Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?
ься с этим жить. Время от времени говоря себе твердое нет.

Поведение алкоголика обусловлено болезнью, а не слабостью и не отсутствием силы воли. Он зависим и под действием зависимости человек не контролирует свои поступки, не может осознанно делать выбор.
Вместо контроля за своими действиями у алкоголика/больного/зависимого появляется постоянное желание получить свою дозу. В этом состоянии он готов затратить/потерять сколько угодно времени и денег.
А чему мы уделяем больше всего времени, то и взращиваем. Если ходить в качалку - рельефное тело, если мало двигаться - пухленькое тело.
То же самое и с алкоголем, если уделять ему время, то вышеперечисленные последствия неизбежны.
Но под влиянием зависимости мы не всегда принимаем верное решение. Этому надо учиться.

@vladpog @Devochka_krasaviza
 
Профильное 1.

Главная проблема алкоголизма в том, что «я то не такая»!
Мне всегда казалось что эта фраза из АА «Привет, я - Аня и я - алкоголик» такая банальная и затертая. Чем она может помочь кому-то. Алкоголь настолько врос в нашу жизнь и стал «нормой», что люди, которые отказываются выпить вызывают вопросы. Друзья всегда говорили - да что ты загоняешься, у всех так, какой ты алкоголик! А дальше со следами похмелья исчезали и муки совести до следующего «перебрала»… А потом я случайно увидела ролик на ютюбе. Ведущая брала интервью у наркологов и судмедэксперта и всю передачу пыталась выяснить у них, сколько бокалов - можно, а после какого количества ты уже алкоголик? Обычно меня не трогали такие ролики, которые всегда стараются шокировать и напугать мерзкими картинками. Но я то не такая, меня это не касается! Но ответ одного из наркологов меня зацепил. Он сказал - очень просто определить алкоголик ты или нет - если ты употребляешь алкоголь, значит ты - алкоголик. Ну а как иначе? Ведь это просто яд, который отравляет твой организм. А для чего ты пьёшь яд? Потому что у тебя зависимость. Здесь на форуме я тоже прочитала фразу - мы часто убеждаем себя, что нам нравится вкус этих напитков. Но ведь по сути алкоголь неприятен на вкус. Стали бы мы пить эти напитки, не испытывая алкогольного эффекта? Скорее всего нет. Я тогда представила, как я покупаю какой-нибудь растворитель для краски и пью, убеждая себя, что у него особенный вкус - он чистый, мягкий, терпкий - каких мы ещё там эпитетов напридумывали🤦‍♀️ Сейчас я понимаю, что за этой фразой «я - алкоголик» у каждого из нас стоит долгий путь через стыд, боль и потери. Но именно с этого начинается путь к выздоровлению.
 
Профильное 1
Честно говоря раньше максимум не пила 2-3 недели. И то когда учавствовала на марафоне по похудению и тогда было условие для участия не пить совсем. Честно выполняла требования. Казалось, ну, вот теперь я контролирую и еду и выпивку.

Потом сама не заметила как все вернулось на круги. Пару бокальчиков в гостях. Потом пару бокальчиков в ресторане. И вот уже моя вечерняя бутылочка вина дома со мной. Каждое утро просыпалась с утра и давала обещание, что сегодня не пью, но к вечеру было или хорошее настроение, которое надо отметить или плохое, которое требовало расслабиться. Вечерами меня пугали мысли, что придется отказаться на совсем и каждый раз находила причину.

В какой-то момент было выпито лишнее вперемешку и меня "шарахнуло" ПА и гипертонический криз. Это случилось год назад. На сегодняшний день очень ярки воспоминания как мне было плохо. Это меня останавливает. хотя полностью отказаться смогла совсем недавно.

Много соблазнов вокруг. И Друзья и хорошие компании, но для себя решила совсем полный отказ, тем более одним бокалом это не закончится. Но здоровье мое дороже и детей поднимать еще надо.

Уже были стрессовые ситуации и на работе на косячила, но на сегодняшний день я трезва. Чему очень рада.
@vladpog @Devochka_krasaviza
 
Профильное задание 1
Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?
@vladpog @Devochka_krasaviza

Мне нелегко бросить пить, потому что ежедневное употребление - это сложившийся многолетний образ жизни, привычка, вечером после работы бутылка-две шампанского или вина. Много много лет. Так я расслаблялась после работы (так мне казалось), снимала стресс, отмечала праздники. В мой первый трезвый квартальный отчет я была очень удивлена, оказывается стресс можно снять вкусняшкой и сериалом вечером. Больше всего меня триггерит ощущение праздника, не стрессы, не обиды, не злость, а именно праздник. Я до сих пор по пятницам домой плетусь грустная, ем и тупо сижу в кресле перед телеком с чувством, что мне не дают делать то, что мне нравится. Надеюсь, что со временем это пройдет. Зато в субботу - я самый счастливый человек. Потому что смогла! Потому что прекрасно себя чувствую! Нужно наращивать новые нейронные связи, привычки. Надо запоминать каждое трезвое утро, чувство хорошего самочувствия.
На грабли постоянно натыкаюсь, все мне кажется один раз выпью и все... ни фига, сразу ЕУ. Жаба шепчет, раз уж развязала, надо еще денек побухать, вкус пузыриков во рту... и понеслось...
 
профильное:
Тотальная пропаганда, приучение к алкоголю с малолетства. Детский алкоголизм.
Та реальность которую я осознала для себя. Кому то все видится иначе. У каждого свои причины возвращаться на исходную точку. У многих даже не возникает мысли о том чтобы вырваться из этой тьмы. Люди живут в иллюзии что так правильно, что алкоголь неотъемлемая часть жизни. Как вода, кровь и другие биологические жидкости в человеке. В моей семье всегда было пиво, родители не напивались конечно, всегда все было прилично, баночка другая за ужином, винишко по праздникам. Когда мы с сестрой подросли, нас начали "учить пить правильно" мотивируя это тем что лучше мы попробуем дома.... Мы попробовали, много ли надо. Мы поняли как это весело и понеслась подростковая душа по бокалам. Но мы знали "правила". Как с кем, что и когда. Это считалось культурным питьем. Валяться пьяным на помойке не прилично, блевать в урну тоже перебор. Все должно быть прилично. А привычка тем временем вырабатывалась и укреплялась. Чем меньше неприятных последствий тем устойчивее убеждение что все в порядке. Там же и курение прилипло. Бросить курить мне было не трудно. Просто нужно было потерпеть, это я умею, на тренировках с детства научили. Перетерпела и все дела. Когда бросала курить все поддерживали, подбадривали, родители хвалили, вообщем было не трудно. По аналогии предпологала что с алкотой будет так же..... И решив однажды что хочу бросить столкнулась с тотальным непониманием. Никто не поддержал меня, даже мама. В юном возрасте где то в 20, меня в гордом одиночестве хватило на пару месяцев, и это был невыносимый прессинг. Меня буквально заставляли пить. Я сдалась и пришло одобрение бухого сообщества. Я поняла сто нужно сменить круг общения, но была одна проблемка, мой муж. Я не могла оставить его в этой яме. Постепенно я сменила наш круг общения, мы переехали, нарожади детей, и стало легче, но это преславутое культурное питие, чтоб его. Преследовало нас везде. Нет нет да и прибухнешь. Мне было полегче, я то беременна, то кормящая, в это время меня оберегали, поддерживали. Муж продолжал соблюдать "этикет" пил как положено в обществе, по праздникам, на шашлыках, и т.д. глядя на все это с младенцем в руках я боялась что мои дети увидят нас с бухлом и так же как и я когда то примут это за норму. Это был мой новый старт. Я начала сопротивляться изо всех сил. Но сопротивляться когда твой любимый муж просит составить ему компанию, немного посидеть поболтать, расслабиться.... Тут не я не справлялась. Я справилась со всеми но не с ним. Я пила только с ним. Больше нигде и ни с кем. Прикиньте, я даже между тренировками пила, хотя знала что на завтра с похмельем тренить надо. И вообще пьяный борец, (парень или девушка, не имеет значения) это так себе история.... Мы всегда прятались от детей, прятали бутылки, пили когда их нет дома, старались не демонстрировать это. Это НЕ норма. Это не должно быть нормой. Сейчас муж сам решил бросить, мы поддерживаем друг друга, и только так мы справимся. Все кто сюда пришел, вы победители, вы сильнее тех кто не решился выбраться из этого тумана. Боритесь до конца, солнце будет светить вам ярче. Нельзя сдаваться. @Devochka_krasaviza @vladpog
 
Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?
Раньше я бы очень много написала в этом задании. Что мол то, и это, и то самое мешает мне бросить пить.
Сейчас, спустя время и много потерь от употребления, могу сказать только одно. Я не могу бросить пить, потому что я алкоголик. Все, остальные слова излишни. Для меня, по крайней мере.
Я считаю, что тут сыграла роль и генетическая предрасположенность, так как в моей семье пьют 98% людей. Я уже была больна до того, как родилась. И я никого не виню. Это как в задаче. Есть "Дано", и его уже невозможно изменить.
Но в моих силах было не дать этой болезни развиться. И что же я сделала? Правильно, я пошла на поводу у "культуры" алкоупотребления, которой просто пронизано все наше общество уже много-много столетий. Алкоголь при радости, алкоголь при грусти. Алкоголь, алкоголь, алкоголь.... Везде, куда ни глянь, алкоголь. Наверно, у меня было очень мало шансов, чтобы не вляпаться в эту фигню.
Но!!! В любой задаче, где есть "Дано", есть еще "Решение" и "Ответ". На данный момент я и занимаюсь решением того, во что я так сильно и тупо вляпалась. И только от того, будет это решение правильным или нет, будет и "Ответ", который и определит ход моей жизни . Надеюсь, что он меня порадует.

Я алкоголик. Я не обесцениваю алкоголь, так как он намного сильнее и величественнее меня. Я признаю, что по сравнению с ним я - мелкая - просто милипизерная букашка, которую он может раздавить в любой момент. Я не буду вступать с ним в борьбу. Тут мое поражение - дело времени. Я проиграла войну задолго до ее начала . И поэтому я буду жить с алкоголем параллельно. Он - отдельно, я - отдельно.
@Леонелла @Любушка
 
Профильное задание 1.
Важно ли для тебя было идентифицировать себя как больного алкоголика, так сказать сделать 1-й шаг?
5 утра, открываю глаза и понимаю что мне хреново, очень хреново. Первая мысль которая появилась в моей голове: "Нужно выпить! А осталось ли что-нибудь? Должно остаться, я специально вчера взял много, чтобы вырубиться раньше чем смогу все выпить. Если бы взял я взял только одну бутылку она бы точно кончилась, но я же взял 1 литр и ещё ящик пива. Должно остаться, должно остаться, эхом отдаётся в моей голове пока бегу на кухню. Да! Есть! Бутылка виски, непочатая, стоит родная. Дрожащими руками открываю бутылку и жадно впиваюсь к горлу. 5 глотков и жизнь начинает возвращаться в мое тело, выдох еще 5 глотков, душа возвращается в мое бренное тело. Сел и мысли потекли рекой по моей голове, какой же я был дурак что раньше не похмелялся. 15 лет мучился и умирал я с похмелья. Ах, какой же я все-таки был дурак. Может я спиваюсь? Не алкоголик ли я? Да нет, этот вискарь стоит несколько тысяч, а алкоголики рыщут по помойкам и пьют фунфурики. Никакой я не алкоголик и вообще мне хорошо, с утра выпил весь день свободен, могу сегодня целый день пить. Главное не нажраться в говно, чтобы завтра все не повторилось снова. Ведь работу никто не отменял. Ах уж эта работа, мешает нормально отдыхать...
Это одно утро из моей недавней жизни, в этот период я на полном серьёзе не считал себя алкоголиком. Я путал алкоголизм и ассоциальное поведение. Я считал алкоголиками полностью опустившихся бомжей валяющихся под забором.
В дальнейшем я полностью признал себя алкоголиком, после определенных случившихся событий. Но как говорится, это уже другая история.
Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?
В последние годы я не мог бросить из-за абстиненции, если я не пил, мне становилось очень плохо. Я не мог преодолеть этот барьер, алкоголь встроился в мой обмен веществ. Я пил чтобы функционировать, пил не чтобы мне было хорошо, а чтобы не было плохо. В этот раз я наверное кончиками пальцев ног нащупал дно и смог оттолкнуться от него, иначе мне оставалось только полностью упасть на это дно.
P.S. Извините за орфографию и пунктуацию. Чукча не писатель)
 
Профильное задание 1

Важно ли для тебя было идентифицировать себя как больного алкоголика, так сказать сделать 1-й шаг?
Зачастую мы не принимая проблемы с алкоголем, теряем бдительность - у меня плохая жизнь, у меня хорошая жизнь, я не умею пить, мне надо научиться контролировать себя, мне достаточно не пить год и всё само пройдёт и т.д и т.п....

Предлагаю выполнить следующее задание:

Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?


Всё началось с осознание того, что алкоголь - это реально глобальная проблема и зависимость в моей жизни. Мне действительно это было очень важно понять и принять, что я алкоголик ( пусть не тот, о котором Вы могли подумать, но да ладно ). Без этого понимания не пришла бы в голову мысль, идея и решение отказаться от этанола навсегда.
Употреблять денатурат нам навязывает общество, правительство, традиции и так далее, пьяным стадом легче управлять, чем трезвым, здравомыслящим человеком, не так ли, друзья?! В моей семье тоже с раннего детства всё крутилось вокруг яда, умер дедушка, а затем и отец из - за змея, но это меня не остановило, и я сам начал его употребления, потому что не один праздник не проходил без алко, везде был этот напиток, окружение моё всё на спиртном, все и всё вокруг. Они даже слышать не хотят, на сколько всё плачевно, хотя сами мучаются от его последствий, похмелья, у кого то капельницы, больницы и морг, точка.
На эту тему можно общаться очень долго и глубоко, устанете читать, если я сейчас выпишу всё из головы в это задание.
Нам мешает бросить пить окружение, промывание мозгов тем же окружением, традиции и НЕЗНАНИЕ об этом яде ничего. Нужно изучать этот вопрос постоянно, раз попал в это болото - могу тебя уверить, друг - ЖИЗНЬ есть без алкоголя, я в курсе. Тебе я желаю только здоровья, обнял.
 
Профильное №1

Важно ли для тебя было идентифицировать себя как больного алкоголика, так сказать сделать 1-й шаг?
конечно важно! Идентифицировала уже достаточно давно, может год назад. Но вот прийти куда-то (на форум) и сказать «да, я алкоголик» было сложно. Не хотелось идти к наркологу, т.к. городок маленький. Не хотелось идти в очную группу по той же причине. Начала искать варианты и нашла этот форум. Это мой первый шаг осознанный и он мне сильно помог!!

Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?
Нелегко бросить потому, что окружение прежнее. Надо вырвать себя из него и окружить правильно настроенными людьми. Это основное препятствие. Форум в этом смысле спасает!
Как только становится легче начинаются игрища мозга, типа «да ты не алкоголик, можешь пить в меру». Но тут надо быть готовым, изучать психологию зависимости и не поддаваться. Принять решение раз и навсегда «не пить» и не отступать ни при каких условиях. Важно сразу понять, что ты не отнимаешь у себя что-то, а наоборот даёшь себе лучшую жизнь, более наполненную и энергичную, осмысленную. Алкоголь - зло, в любых дозах. Есть куча более вкусных напитков и куча способов времяпрепровождения.
 
Важно ли для тебя было идентифицировать себя как больного алкоголика, так сказать сделать 1-й шаг? Зачастую мы не принимая проблемы с алкоголем, теряем бдительность - у меня плохая жизнь, у меня хорошая жизнь, я не умею пить, мне надо научиться контролировать себя, мне достаточно не пить год и всё само пройдёт и т.д и т.п....

Предлагаю выполнить следующее задание:

Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?
Мое Профильное Наставники: @Langra @Антоша:
1. Важно ли для тебя было идентифицировать себя как больного алкоголика, так сказать сделать 1-й шаг? - 1 шаг я все не могу принять. Кажется, что у многих хуже, чем у меня. Я супер контролирующая и ответственная, всегда имею заначку из денег, могу гульнуть и заползти в нору отсыпаться, не привязана к собутыльникам и увеселительным заведениям. В случае грандиозного кипиша быстро перестраиваю жизнь. Алкоголь помогает мне отпустить контроль и расслабиться и из-за этого бывают и приобретения в жизни, например, получается почувствовать радость, получить что то на халяву, попросить помощи под градусом. Скорее мне мешает жить моя неуверенность в себе, депрессия, неумение строить отношения, говорить НЕТ в том числе своей лени, потому что в трезвой жизни эти качества сохраняются и даже усиливаются. Поэтому вместо обычного первого шага я принимаю его в такой формулировке: я много лет выпивала и все равно не смогла стать уверенной в себе сильной симпатичной личностью без проблем, возможно зло для меня не только в алкоголе, но есть смысл поэкспериментировать с трезвостью - не поможет ли она мне осознать себя личностью.
2. Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli: на те же самые грабли? - Потому что жизнь довольно скучна и бессмысленна. Все достижения - фикция, даже деньги нет смысла копить. Все маленькие радости - детский лепет. Настроение депрессивное, потому что все мечты разбились о реальность и пофигистичное - потому что мы все умрем и все неважно. Останавливает только прочувствованная физическая боль или нарушение способностей или комфорта. Меня пугает бессонница, боли в голове и желудке, а также, когда понимаю, что память ухудшилась, пишу с ошибками. Меня пугает, что не хочу прибираться дома, что перестала краситься и красиво одеваться (вечные джинсы) - кажется, что деградирую. На фоне паники перестаешь выпивать, а как подтянешь хвосты по хозяйству, поухаживаешь за собой, попьешь таблеток для сосудов - хочется снова уйти от реальности, в которой пусто и ничего не светит.
 
Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?

В беззаботной юности я не могла даже представить себе всю тягость последствий употребления.
Как и многие, чувствовала себя гадким утёнком на фоне более развитых подруг и считала себя не интересной. Однажды на вечерних посиделках на столе появилось шампанское.... После бокальчика стало хорошо и легко. И разговор поддерживался мной и не стеснялась общаться с парнями.... Но это была разовая акция на тот момент. Потом жизнь в общежитие со всеми прелестями застольные этажами. После принятия очередной рюмки, становилось легко во всём. Мне это не мешало, всё сдавалась вовремя, проблем не было.
Дальше свадьба, семья, употребление по выходным. Появились первые звоночки (это я только сейчас понимаю). Диагноз бесплодие. Это была жуть. Но тогда как раз и не ушла в бездну, а наоборот ЗОЖ и упор на карьеру. Через месяц беременность. Счастью нет предела. Декрет, три года трезвой жизни. После выхода на работу по выходным началось по пивку. И уже практически не заканчивалось.
Алкоголь давал мне то чувство расслабления, которого я не получала в трезвом состоянии. Просто не умела отпустить всё и отдохнуть за чашкой чая. А потом просто не хотела с чаем. Подъем настроения через пять лет сменился раздражением и саможалостью. При каждой возможности в ход шла волшебная жидкость. Я просто уходила в себя. И в итоге потеряла себя.
Признанием своего алкоголизма мне далось не трудно, умею смотреть правде в глаза. Сложнее начать было перестраивать систему жизни, выработанную годами алкогольных тренировок. Я по прежнему не нуждаюсь в компании и мне сейчас так комфортно. Очень надеюсь в ближайшее время не нарваться на грабли. Как многие писали, бросит пить легко, сложно не начать. Продолжаю работать над этим "не начать" .
Получилось сумбурно и может не совсем в тему, ну уж принимайте как есть.
@Langra @Антоша
 
Профильное задание 1.
Для меня оказалось не сложным первый раз признать себя алкоголиком. Сложно оказалось не забывать это никогда. Даже в самые сложные и трудные минуты отчаяния не забыть что я не пью. Ни при каких обстоятельствах. Почему то в моей голове сложился стереотип, который не так просто выкинуть. Плохо - пойди напейся. Проблемы это естественно не решит, ни одной вообще, мало того ещё и новые создаст, но я использовала именно эту возможность. И каждый раз думала естественно, что в этот раз все будет иначе, по другому что-ли. Последний мой срыв был не таким уж длинным по времени, я быстро вернулась в строй. Ну и как мне помог этот день , когда я напилась. Никак. Кроме проблем с желудком, здоровьем и состоянием. Для меня видимо несколько раз недостаточно, надо много раз оступиться чтобы понять что я иду не той дорогой и не туда. Признать свою болезнь и бессилие перед алко сложно потому что даже в обществе , даже близкие часто проблемы не видят. Ну подумаешь напилась , ты просто снимала стресс. Все напиваются. Если за распространение наркотиков сажают, то алко абсолютно легальная штука. Все относятся к этому сниходительно что-ли. И часто видят в этом решение каких то проблем. Отдыха, расслабления, но это огромный самообман. И после каждого ещё одного употребления, когда забываешь о своих же принятых решениях, приходится расплачиваться своим здоровьем, своими нервами, своим душевным состоянием. И в этот раз я не просто хочу признать что я алкоголик, я ещё хочу и написать это на листочек, чтобы не забывать кто я. И положить в кошелек, чтобы прежде чем купить выпить напомнить себе кто я есть.
А ещё, пока я оставляла на задворках мысли , что я не алкоголик, я и к советам не прислушивалась. Например не общаться с людьми в употреблении или не пить б/а пиво.
Потому что я алкоголик и это триггеры для меня.
Мне сложно было признать это. Сложно признать что я больная. Я хотела быть как все. Но я не как все и уже никогда такой не буду.


@vladpog @Devochka_krasaviza
 
cooltext414054816269555-1-png.823008

HTB1pfv9cQCWBuNjy0Faq6xUlXXa9.jpg

Ведущая: @Юннат

Важно ли для тебя было идентифицировать себя как больного алкоголика, так сказать сделать 1-й шаг?
Зачастую мы не принимая проблемы с алкоголем, теряем бдительность - у меня плохая жизнь, у меня хорошая жизнь, я не умею пить, мне надо научиться контролировать себя, мне достаточно не пить год и всё само пройдёт и т.д и т.п....

Предлагаю выполнить следующее задание:

Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?




Старт: 27,06 в 12.00
Окончание приема: 2,07 в 12.00

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ТЕМЕ СВОЕЙ КОМАНДЫ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих НАСТАВНИКОВ, что бы ваш анализ не потерялся!

НАСТАВНИКИ приносят цитатой выполненное марафонцем задание в эту тему!!!!
Почему я пью алкоголь, знаю что будет плохо и все ужасы, что могут случится, если я выпью ?
Мне кажется , потому что я привыкла Пить. Мне плохо физически и морально без алкоголя, я боюсь , что будет какой-то стресс и я не смогу пережить его,поеду кукушкой, словлю психосоматику , паничку и тд, а с алкоголем как бы легче. Думаешь, ничего, щас выпью и всё само собой пройдёт. Страшно жить реальную жизнь
@Антоша @Ларанга
 
Почему я пью алкоголь, знаю что будет плохо и все ужасы, что могут случится, если я выпью ?
Мне кажется , потому что я привыкла Пить. Мне плохо физически и морально без алкоголя, я боюсь , что будет какой-то стресс и я не смогу пережить его,поеду кукушкой, словлю психосоматику , паничку и тд, а с алкоголем как бы легче. Думаешь, ничего, щас выпью и всё само собой пройдёт. Страшно жить реальную жизнь
@Антоша @Ларанга
 
Неправильно написала имя второго наставника , извините
 
Почему я пью алкоголь, знаю что будет плохо и все ужасы, что могут случится, если я выпью ?
Мне кажется , потому что я привыкла Пить. Мне плохо физически и морально без алкоголя, я боюсь , что будет какой-то стресс и я не смогу пережить его,поеду кукушкой, словлю психосоматику , паничку и тд, а с алкоголем как бы легче. Думаешь, ничего, щас выпью и всё само собой пройдёт. Страшно жить реальную жизнь
@Антоша @Ларанга
Надо было в нашей теме командной писать). Спасибо тебе за профильное.Да,страх -плохой советчик,ну да не зря ж мы здесь собрались,разберемся и с этим💪
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу