✅6_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание 1

Как человека больного алкоголизмом я идентифицировала себя очень давно.
Сначала было понимание, что я очень много пью и не могу остановиться. Потом осознание, что алкоголь разрушает мою жизнь. Затем пришло бессилие от того, что я не контролирую свою жизнь, не могу с этим справится.
Попытки прекратить и КУ заканчивались провалом.

Так почему же опять и опять наступаешь на те же грабли и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги семью, самоуважение?

Я считаю, потому что человек не хочет бросать пить или ждёт волшебную таблетку, или думает, что кто-то другой поможет ему волшебным способом.
Но это так не работает!!!
Самое главное, чтобы человек сам захотел, пока не будет желания, никто не поможет.
Ещё момент в искажённом виденье алкоголика. Алкоголь воспринимается как друг, помощник, защитник.
Эти иллюзии разрушаются, когда ты доходишь до своего дна и понимаешь, что алкоголь забрал всё.
Ох, лучше до этого не доходить, потому что в этой точке алкоголь держит тебя так сильно, что нет надежды вырваться.
Отсутствие информации и не знание, что делать и с чего начать тоже не способствует прогрессу.

@vladpog @Devochka_krasaviza
 
Профильное задание 1. @Langra @Антоша

Пришла сейчас на работу,здесь лежит мой первый типа дневник,начатый 18.02.22 Первая строчка: По дороге стало плохо,ПА!Давление!Ноги ватные..Еле дошла до работы...Прошло 10дней.Грабли! :grabli:И того ,до вступления в марафон 10 граблей было.. Честно скажу ,пока не могу разобраться,почему я наступаю на них., Да поэтому я сюда к вам и с вами)).
Алкоголь помогал мне справиться с напряжением во многих ситуациях...алкоголь давал мне энергию,особенно с похмелья(но это вначале,)на третий день она заканчивалась(..помогал бороться со стрессом..Алкоголь ассоциировался с приятным времяпровождением в компании друзей...в сексе давал более яркие ощущения(не знаю у кого как,у меня так))))Ко всему этому я быстро привыкла...Моя жизнь крутилась вокруг алкоголя..Алкоголь стал частью моей жизни .Я не заметила когда алкоголь стал управлять ею.(.
Я только сейчас начинаю понимать к 50ти годам что алкоголь радует и расслабляет только первое время,потом только напрягает.
Почему на грабли?Может быть когда прекращаешь пить,это скорее что то психологическое,через время начинается какая то депрессуха,страхи, переживания..раздражение,недовольство всеми и вся вокруг...или бывает наоборот, всё так зашибись,и понеслось...опять на грабли..:grabli:.Не знаю у кого как,у меня так..Если так дальше пойдёт,я этими граблями лоб себе точно расшибу))
Вообщем ,надо перетерпеть такие моменты.
Бросить пить для меня не трудно..а проблема в том,чтобы не начать пить снова..((
ПиСи: Извините,если что непонятно))не очень дружу с блокнотами и ручками)))..
 
Профильное задание #1 @vladpog @Devochka_krasaviza
В данном задании подумать нужно над тем, почему раз за разом наступал на те же грабли. В случае со мной, я с этих грабель в принципе не сходил. Много лет каждую пятницу и(или) субботу. Потом больше трёх лет ежедневно. Бросать пить я не пробовал всерьёз до этого раза, когда написал свою историю тут. Такую же нелепую, как и этот текст.
Мне важно было принять свою зависимость, болезнь, алкоголизм. Без этого шага я бы наверное до сих пор не пришёл к решению прекратить употреблять и не смог бы взглянуть на ситуацию со стороны.
Возможно, исходя из вопроса в задании, алкоголь так нелегко бросить ИМЕННО потому, что он делает нашу жизнь неуправляемой. Он начинает ей управлять, а не мы. И нужно сильно поднапрячься, чтобы перехватить штурвал. Что я в настоящий момент и сделал.
Почему становится легче и ныряешь обратно? Это озвучивалось многими и описывалось в книге Стеценко. То, что было ужасно, со временем кажется неким таким приключением. Мы забываем плохое. На этом, кажется, строится такое понятие как ностальгия. Память вычеркивает плохие моменты. И мы пробуем ещё, надеясь на другое течение событий. Но всё будет так же, как минимум, а скорее всего хуже.
У меня не было долгих и самое главное осознанных перерывов в пьянстве, поэтому я не могу в полной мере описать свои чувства во время бросаний или межзапойных периодов.
Чукча не писатель, да и не особо мыслитель.
Так что, можете забросать тапками.
В данный момент я просто хочу жить. Ту жизнь, от которой прятался, возможно, когда-то я буду более счастлив. Но алкоголь мне не помощник, это точно. Страшно от того, как долго я был противоположного мнения.
 
@Langra @Антоша.
Профильное задание №1.

Я признала себя алкашкой
Мое знакомство с форумом началось с этой идентификации, забила в поисковике что-то типа "как бросить пить" и вуаля)) А признать себя больной, алкоголичкой для меня стало ОЧЕНЬ важно, все мои душевные муки выстроились стройным рядом-я БОЛЬНА, вот оно, вся эта дрянь, грязь и сумасшествие-это не я, а моя болезнь, единственная моя вина, что позволила себе стать алкашкой, попалась в эти лапы, с мягкими подушечками и страшными, зверскими когтями. И только в моих силах освободиться, исправить то, что еще можно

Алкоголь реально стал частью моей жизни, в детстве родители выпивали по праздникам, всегда весело, вкусно, но я, как и многие дети не любила выпивших родителей, хотя меня никогда не обижали, в подростковом возрасте пили все вокруг, как мне казалось, это норма, сама я попробовала в 17 и почти сразу было понятно, что количественного контроля у меня нет, мало пить удавалось не всегда, соответственно всякие гадости творила.
Потом у меня образовалась семья, мы с мужем одни были с собственной квартирой, в 90-е это было редкостью и все гулянки были у нас, муж работал в автосервисе, жили безбедно, как водится было много друзей-приятелей, мы всегда принимали друзей, которым негде было выпить, это было весело, с приключениями и конечно не без неприятностей.Тогда это тоже казалось нормой, ну так же все живут, ну нажралась, накуролесила, поболела и вперед.
Бог миловал и серьезных проблем почти не было, но ведь жизнь то на экваторе(мягко говоря🤣) и столько всего просрано, прошло мимо меня, в беспамятстве, много чего могла сделать, узнать, побыть в интересных местах, с дочерью, а здоровье, это то что невозможно вернуть.. И я задаюсь вопросом, почему я раньше не осознала этого, почему бродила по кругу, наступая и наступая на эти грабли, ведь отсутствие алкоголя это СВОБОДА, свобода воли, свобода желаний, жизни наконец. Избавиться от этих цепких лап сложно, алкоголь всегда будет, тем более мой муж выпивает и кайфует от этого, но это его выбор, а я не знаю меры, ну не умею я пить и учиться этому не буду. Моя задача четко понимать, что мне алкоголь не нужен, не нужен и всё, есть он и есть, но это не для меня.
Я хочу ещё много чего увидеть, сделать, хотя бы оставшуюся часть жизни прожить без этой тупой зависимости.
И спасибо вам всем за форум, за советы, просто за "болталки" за материалы для изучения, это очень, очень важно :obnim2:
 
Профильное 1

Для меня понимание проблемы, её разбор и принятие решения о необходимости избавления было невозможным без признания себя зависимым человеком - алкоголиком. Человеком, который медленно, но верно попал в капкан болезни и долгое время не осознавал всей серьёзности проблемы. Как только я поняла, что я в беде, что количество выпиваемого увеличивается, дни трезвости сокращаются, похмельный синдром стервенеет с каждым разом, я забила тревогу. Начиналось всё, как в большинстве случаев, невинно-студенчество, вечеринки, пьющая "в меру" семья. Но в 7 лет появился отчим-алкоголик, который в пьяном угаре творил ужасные вещи и канул в лету в беспробудном пьянстве...Но даже это не уберегло меня от зависимости. До признания себя зависимой я не изучала вопрос алкоголизма, не понимала механизмы его воздействия на человека. Слава Богу, у меня хватило здравого смысла признать себя алкоголиком и начать во всём этом разбираться. И я поняла, почему при том, что алкоголь создаёт ужасные последствия для всей жизни человека, так сложно бросить употреблять. На фоне большого алкогольного стажа (даже если я раньше не признавала наличие проблемы), этанол так плотно вошел в мою жизнь,что стал неотьемлемым спутником всех праздников, другом в моменты отчаяния, поддержкой в унынии и т.д. Т.е. алкоголь сформировал у меня добрую память о нём - он же друг и поддержка. А кто друзей бросает?! Но он далеко не друг, а ядовитый самозванец, который от приёма к приёму убивает тебя, портит всю твою жизнь, стирает твою личность. Но алкогольное сознание уже настолько укоренилось в тебе, что ты не отделяешь свои истинные желания от желаний зависимости. Поэтому ты обманываешься вновь и вновь и наступаешь на одни и те же грабли! Однако без осознания проблемы, без признания себя алкоголиком, без понимания того, что главенствовать стало алкогольное сознание, а не ТЫ, тебе не выбраться. Только осознание проблемы, получение максимум информации по ней, изживание стереотипов алкогольного поведения помогут перестать биться головой о стенку. У всех зависимых людей точка невозврата к прежней жизни своя. У меня она случилась и обратно я не хочу🙂

@Леонелла @Любушка

Профильное задание 1

Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь
на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?


Размышляла над этим уже не один раз .
И раздумывала, почему одному человеку достаточно , один, два, три раза наступить на грабли и понять , что все, хватит, достаточно- дальше пропасть , а другому и 100 раз недостаточно для того чтобы навсегда завязать с алкоголем.

Ещё думала, может дело в самих «граблях»…
Кого посильнее ударит, тот быстрее соображает, что время пришло, нужно выбираться из алкогольного болота, начать жить трезво и больше НИКОГДА , ни под каким предлогом не возвращаться обратно.

Сейчас я думаю так. Все мы разные. По возрасту, характеру, интересам, привычкам и т.д Но все зависит только от нас самих, и все мы , пусть кто-то раньше, кто-то позже придём к твёрдому решению не пить никогда и ни капли.
Я имею в виду тех, кто на форуме, тех кто пришёл в марафон, тех , кто начал предпринимать попытки оставаться трезвым, тех кто задумался над своей дальнейшей жизнью .
Лично я уже не помню в какой раз наступаю на одни и те же грабли, и у меня не получилось бросить пить раз и навсегда с первого раза.

Было время, когда я уже так уставала от самой себя, теряла веру, мне казалось, что все мои попытки жить трезво и в последующим будут заканчиваться провалом…
Но сейчас уверенность в том, что у меня все получится снова стала расти во мне ( если так можно выразиться) с каждым днём.
@Любушка @Леонелла
 
Задание 1, @Антоша и @Langra
Размышляла об этом все дни. Я чувствую, что алкоголик, но сознание не хочет принимать этот факт и поэтому пускается в самообман и игры с собой. Раньше было весело, да напивалась до бессознанки на вечеринках, были всякие приключения по пьяни. Плохое и стыд списывала на молодость, живем один раз, надо оторваться пока можно. Ведь я много училась, всегда была амбициозна и как-то реализовывала свои планы. Плюс я никогда не употребляла крепкое, только пиво, вино, коктейли. Сначала вообще с двух бокалов вина улетала. Потом мне нравились посиделки в компании, там тоже любители поднажраться, потом мне нравилось, что вот как клево побухать в ванне при свечах. Т.е. сама эстетика всего этого дела, а состояние «в говно» и то, что происходило после либо помнишь плохо, либо вообще не помнишь. Похмелье и обещание, что все! Вот больше никогда так напиваться не буду, все забывалось. Плюс сама культура общества как-то не запрещает – вот люди радостные выпивают, веселятся, в магазине алкоголь, реклама и все так обставлено, то это круто и весело. А страшные истории про алкоголиков – не, это не про меня, я до такого не докачусь, я так, балуюсь и веселюсь. Ну, типа не все люди идеальны, я люблю выпить – да, мой недостаток. И вот последние три года все это приобрело новые краски, я стала чаще пить одна, в 90% случаев, если начинаешь пить – напиваешься. Потом с утра опохмел пивом и вот опять по новой и так два - три дня. Прячешь бутылки, ходишь тайком в магазин типа за продуктами, прячешься в машине, чтобы побухать. На работе берешь больничный. В отпуске бухаешь вообще беспробудно, отпуск же, пропуская много интересного или с больной головой едешь на экскурсии. Уже был опыт отказа от алкоголя на 3-4 месяца, потом аццкий срыв в стиле гуляй рванина. Потом просто несколько раз в неделю употребление и каждый раз думаешь, ну, ладно, вон люди в фильмах, соц.сетях пишут, что выпивают каждый день и все ок у них. Ну вот я тоже также, надо просто выработать свой стиль, я не умею пить, я научусь и все будет ок и прочее, и прочее. Друзья рассказывают про свои тусовки и как там было весело. Да, три года назад у меня была депрессия, сейчас благодаря психотренингу я из нее вышла и все равно бухаю и нахожу причины и отговорки для этого. Но понимаю, что не хочу так больше, не хочу неприятных инцидентов в обществе, в семье, на работе, не хочу плохо себя чувствовать и умирать после вчерашнего, не хочу пропускать интересные события в жизни. И понимаю, хотя еще и не приняла это окончательно, что это возможно только, если я полностью откажусь от алкоголя. Основная проблема, что быстро сознание вытесняет плохое, нужно постоянно ему напоминать об ужасах алкоголизма, похмелья, прошлых позорных событиях. И главное, я не могу принять на 100%, что я алкоголик. Все кажется, может я усугубляю, другие усугубляют. Врач-нарколог мне поставил начальную вторую стадию, а я все ищу лазейки.
Как-то так. Сейчас я приняла решение принять осознанное решение отказаться от алкоголя насовсем. Очень надеюсь, что здесь у меня это получится.
 
Первое задание

Почему так тяжело бросить пить – мне кажется тут как с сигаретами. Проблема не в палочках с табаком, проблема в триггерах которые нас окружают. Я вообще очень долго не понимал как можно не пить в мире, где все события так или иначе завязаны на алкоголь, будь то радость – день рождения, свадьба(ну тут вообще два дня гудеть надо) , или горе – поминки, девушка бросила да и вообще трудный день на работе..

В итоге складывается в голове обманчивая картина, что бросить пить «равно» выпилить половину жизни. Вот многие и боятся этого, боятся остаться в одиночестве, идти в одиночку против всех ой как нелегко.

Ну и конечно даже если получилось вырваться из синих будней, рано или поздно приходит момент, когда ты сам, уверенный в собственной силе воли, говоришь себе: ну я ж бросил, от бутылочки пива ничего плохого не случится. И только через пять таких «граблей», начинаешь понимать, что говорит с тобой каждый раз в такой ситуации тот самый АЛКОГОЛЬ, который ,зараза , очень хорошо умеет ждать…

Вообщем теперь иллюзий не питаю, на себя уже не всегда надеюсь, и дай бог каждому человека рядом, который поможет в трудную минуту. И спасибо команде ND, за то что она есть!
 
Профильное задание 1.Я очень долго не считала ,что у меня проблемы с алкоголем. Выпивать после трудовой недели, в гостях для меня было нормой. Серьёзно задумыватся я начала после того как начинала пить и не могла остановится (очень напивалась) и на следующий день мне нужно было похмелятся.Я просто не помню выходные...их нет!!!.А дальше был вопрос к себе тебе нравится так жить,еще немного и это превратится в запои на неделю ,проблемы со здоровьем,уничтожаю сама себя.Вскоре я поняла ,что не так все и просто,допилась до того,что сама себе не принадлежу. Раб алкоголя! Много есть причин ,что бы остановиться и научится жить трезво.Хочу получать удовольствие видя как сама буду меняться.Мы те о чем думаем!! @Pomegranate
 
Профильное задание 1
@Langra @Антоша

Я долго шла к признанию себя алкоголиком, хотя все признаки зависимости появились почти сразу, как только я начала пить. А пить я начала рано, в 12 лет. Уже тогда я не могла остановиться и совершала пьяные поступки, которые в трезвом состоянии вызвали у меня отвращение и непринятие. Тем не менее, первые лет 10 все было весело, в компании друзей, первые отношения с мальчиками (по пьяни, конечно же), дворовые и подъездные тусовки, потом ночные клубы, проба наркотиков (но Бог миловал, подсела только на алкоголь). Очень быстро начали портиться отношения с семьей, потому что я была очень трудным подростком. Отношения с мужчинами чаще одноразовые и по пьяни, даже если и были долгие отношения, то ничего не складывалось (кстати, обычно я всегда уходила от мужчин из-за того, что они много пили, потому что в отношениях я была серьезно настроена, пила, но редко), подруг всех потеряла со временем, как-то все пошло через жопу. Потом накрыла депрессия, уже начались пьяные аварии, проблемы на работе, ад в семье и всякая дичь, о которой страшно вспоминать, но которая до сих пор мне снится в кошмарах. Но даже это меня не тормозило. Верила в силу антидепрессантов, которые тоже благополучно мешала с алкашкой, дура. Честно признаться себе, что я алкоголик, я смогла лишь 2 года назад. Это было сложно, страшно, больно. Но другого выхода я не увидела, когда в очередной раз проснулась с пустым кошельком, адским похмельем и желанием сдохнуть после очередного запоя. Не знаю, какое это было пробитое по счету дно, но в тот момент я поняла, что с меня хватит. С признания самой себе начался мой путь отказа от алкоголя. Год был абсолютно сухой, ровно через год срыв, потом ещё один срыв через 2 месяца, дальше в течение года попытки ку и снова срыв, после чего я пришла на этот форум, создала тему (хотя сам форум читала периодически уже лет 6-7) и пришла в марафон.
 
Профильное задание.
Алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, потому, что вначале мы считали, что это свобода - от родителей, воспитать, училок, и прочих менторов) Выпил, и вот ты уже самостоятельная единица, и общаться легче, и высказать свою точку зрения) Но оказалось, что зажатость не исчезает, а после возлияний становится ещё хуже, и примешивается физическая боль и моральные терзания.

И только все приходит в норму, и кажется, что ты нормальный здоровый человек - и вот уже бутылка на столе, а потом опохмележ и все по новой. И нет этому ни конца ни краю, если не обрубить конец окончательно. Все это банально, что я сейчас пишу, но ничего другого в голову не приходит)
 
@Langra @Антоша
профильное 1
Почему так сложно бросить пить?

Раньше мне казалось,что бросить пить не сложно,только сейчас понимаю,что это болезнь души и никак иначе.Сложно,в связи с тем что не один день зависимый пьет,и никто не говорит,что это ЯД!Так еще и рекламируют и навязывают.Сложно но возможно,о чем свидетельствует множестао историй реальных людей.А что касаеться меня,я ежедневно упрошаю свое трезвление тем,что постоянно узнаю о вреде алкоголя,напоминая,о том ,что это яд,и несмотря на то ,что я ходила в школу,т.е не жила под куполом,информации,что это такое дно и болото в моем мозгу пока нет.Но я програмирую новую.
А что касаеться сложности принятия себя как алкоголика,у меня она есть.Я хоть и принимаю,но не всей душой,все же что то во мне бореться,ну я ведь не на улице,не валяюсь...В КУ я уже не собираюсь,но есть еще много работы
 
Профильное задание 1

Стимул для алкаша не пить, только один - очень сильно захотеть жить.
Но перед этим надо почти сдохнуть и я почти сдохла, прощалась с жизнью. Пить умеренно давно разучилась, все мало же.
Е.у. три года жизни, а жизнь ли это?
Стала запускать себя, апатия, безысходность, проблемы со здоровьем.
Мое первое осознанное принятие проблемы и желания жить трезво.
Почему так легко соскочить, и вернутся да все просто слабость человеческая.
 
Профильное задание 1
Вот если быть честной, то мне трудно писать спустя почти 6 месяцев. Не хочу думать о плохом, но мне совершенно не хочется алкоголя и что с ним связано. Да, я прекрасно помню то состояние, в котором я пришла сюда. Я не создавала темы, я просто читала кучу всего :книги, темы. Да, я пошла не тем путем и перевое время у меня была замена на б/а. По выходным и праздникам. Но я хотела вкуса, я не хотела этого дурмана. Со временем я поняла, что не хочу алкоголя вообще. Первый марафон у меня как-то был один момент, что я захотела алкоголь, поплыла картинка, что будет утром. Всё! Пока это было единственный раз. Возможно, что сказывается срок и состояние на данный момент. Я настроена была очень решительно не пить вообще. У меня куча хороших примеров в реале. Так же пугают вести, что кто-то из знакомых умирает из-за последствий. Не знаю что, но какие-то силы оберегают меня и не дают мыслей и повода для того, чтобы выпить. Я знаю, что я больна и не расслабляюсь. Мне стыдно и противно вспоминать свое состояние. Ничто не может вывести меня для того, чтобы я начала снова пить алкоголь. Моя жизнь мне дана не для этого!!!
@vladpog @Devochka_krasaviza
 
Профильное задание#1
Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?
1. Я считаю, что все дело в убеждениях человека. Мне с детства привили этот дикий образ жизни- родные, близкие, общество, ни одно значимое событие не обходилось без алкоголя. А кино, реклама и прочее в конце 90х, начале 2000х сформировало поколение алкоголиков(где был? Пиво пил, Особенности национальной рыбалки, сериалы Менты и прочее). Программа спаивания отрабатывает по алгоритму, те установки что были заложены в наши головы никуда не исчезли. Можно привести аналогию с фильмом матрица, проглотишь красную таблетку- узнаёшь правду, синюю- проснешься в своей кровати и подумаешь что это был сон. Можно сколько угодно продолжать лгать себе, придумывать разного рода отговорки, перекладывать ответственность на других и прочее, но пока мы не в силах принять правду такой какая она есть(признание себя алкогольным наркоманом) будет хождение по граблям, до тех пор пока этот черенок от граблей не нанесет критический удар и не прикончит цель. Поэтому, считаю что очень важно признаться себе в алкогольной зависимости, и четко осознать что так как было когда то в юности уже никогда не будет, алкоголизм- прогрессирующая, не излечимая болезнь, единственный выход- трезвый образ жизни, не пить никогда первой стопки, работа над устранением своих ложных убеждений( пить по чуть-чуть полезно и т.д) @Леонелла @Любушка
 
@Langra @Антоша
Профильное задание 1 -

Пью давно, с 20ти редко и мало, с 30ти часто и много. Были периоды ЕУ пива, КУ коньяка и прочего крепкого)
Так люблю пить-выпивать, что стало страшно, жесткая болезнь. И я не могу остановиться на дозе маленькой или средней, надо ужраться, а на утро блевать.
Я алкоголик) решение не пить пришло в феврале этого года, а воз и ныне там, но за 4 месяца выпила 6 раз (но крепко так), по сравнению с прошлым это💪🏾но это не отговорки.
Стараюсь каждый день)
И я знаю почему наступаю на одни и те же грабли, я алкаш, люблю выпить, причем выпить люблю в одного и много) Но как ни крути это не нормально, нормальные люди так не бухают. Я знаю что ещё немного и у меня наступить точка не возврата, уже это чувствую, не нормально когда хочется выпить каждый день, каждый вечер ощущается ломка, физическая, при этом у меня нет никаких таких прям проблем в жизни, обычная жизнь)
 
Профильное №1

Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить?

Мне не легко было бросить пить, потому что я не понимала, что мне больше нельзя нисколько и никогда. Поэтому после небольшой просушки снова бралась за стакан, как бы проверяя, а как оно теперь будет? Авось смогу поменьше, пореже. Как другие, вон пьют и ничего им.
Опьянение дает ощущение изменение реальности. Ничего делать не надо, все уже и так хорошо, в моем измененном мозгу. Конечно, от такого сложно отказаться. Ведь тогда придется что-то делать, куда-то двигаться, развиваться, бежать изо всех сил, чтобы хотя бы оставаться на месте. Решать проблемы, которые встают во весь рост на трезвую голову. А так, шары залил и всё пофиг. Убежал. Спрятался. Вопросы все забыты, проблем нет. Смотреть в глаза реальности не хочется совсем. Поэтому и сложно было бросить.

@Langra @Антоша
 
Профильное задание 1. Не знаю как у других, но в моей жизни все срывы происходят потому что минусы алкоголя после завязывания быстро забываются, но и ожидаемых преимуществ не появляется (последний раз через месяц после завязки узнала ещё и про проблемы со здоровьем, не связанные с алкоголем). Плюс муж очень любит выпить, поэтому когда бросаю, весь процесс держится на моей силе воли, поддержки дома нет 😭благо есть такой форум, где люди с такими же проблемами могут поддержать
 
Важно ли для тебя было идентифицировать себя как больного алкоголика, так сказать сделать 1-й шаг?

Да. Я и раньше (несколько лет назад) называла себя алкашкой и алкоголичкой. Но это было в шутку, не всерьёз, на самом деле я себя такой не считала, поэтому истинным принятием это не было. Это было даже не столько отрицанием проблемы, сколько банальным незнанием. В моей голове были ещё живы стереотипы об алкоголизме.

Сейчас я понимаю, что мне повезло родиться в эпоху интернета. Благодаря этому мне довольно таки рано в соцсетях попался блог, в котором говорилось про романтизацию алкоголя, алкогольную культуру и т.д. Большинство постов в нем написала девушка-подросток со 2 стадией алкоголизма и другими химическими зависимостями. Благодаря этому я узнала, что можно быть девочкой-подростком и алкоголичкой. Зависимости не важно сколько тебе лет, какого ты пола и сколько у тебя денег. Сейчас это может показаться банальностью, но у меня в голове стереотипный образ алкаша - это мужчина лет 40-60, похожий на бомжа и валяющийся под забором. Ещё через пару лет мне в рекомендациях попалась ещё одна девушка, уже постарше, тоже на 2 стадии, и она тоже рассказывала про свой алкоголизм и развенчивала стереотипы об алкоголизме. В конце концов, этого форума тоже не было бы без интернета.

Когда я начала изучать признаки алкоголизма, я узнала, что не так важно кто ты и сколько ты пьешь. Главное - как ты относишься к алкоголю.

К чему я это? Несколько лет назад, когда мне было лет 16-17 я начала задумываться о том, что у меня есть предрасположенность к зависимостям и проблемы с алкоголем и мне нужно быть с ним поаккуратнее. Но! "Проблемы с алкоголем" и "алкоголизм" хоть и выглядит похоже, по факту совершенно разные вещи! Когда у тебя просто проблемы с алкоголем ты думаешь: "я буду пить, но не нажираться", " я буду пить только когда мне РЕАЛЬНО этого хочется ", " я буду пить только вкусный алкоголь" и т.д. Варианта "не пить вообще, никогда, ни при каких обстоятельствах" у тебя в голове нет и быть не может. Ну я же не алкоголик какой-то, что уже и выпить нельзя?

Когда же ты понимаешь, что ты алкоголик, человек с хроническим, можно сказать неизлечимым психическим расстройством то ты знаешь, что:
- Алкоголизм это навсегда, он не рассасывается со временем. Даже если я не пью месяц/год/10 лет, не имеет значения - я всё ещё алкоголик.
- Если я снова начну пить, то окажусь НЕ в положении человека, который впервые в жизни начинает пить. Я вернусь на ту стадию, на которой я остановилась. Более того - скорее всего я начну компенсировать трезвое время, бухая с удвоенной силой.
- Контроль и выбор у алкоголика - иллюзия. Я уже никогда не смогу "пить как все". Не получится контролировать в полной мере частоту и количество употребления, выбор напитков, мест и собутыльников.
- Как раньше (до начала употребления) уже не будет.
И т. д.

Лишь осознав суть и масштаб проблемы, можно её решить. А пока ты не считаешь себя алкоголиком, ты в лучшем случае будешь кушничать, или же, что более вероятно, будешь пить также как и раньше или даже хуже.

Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?

1) Идеализация и романтизация алкоголя и связанных с ним воспоминаний.
Это то, с чем лично я стала часто сталкиваться в последнее время. Наш мозг в принципе так устроен, что прошлое мы воспринимаем не таким, каким оно было на самом деле, а таким, каким нам его хочется сейчас видеть. Чаще всего, конечно, в светлых тонах. "В детстве трава была зеленее" и ностальгия по "лучшему советскому пломбиру" - думаю из той же оперы. А тут ещё и тяга присоединяется. Вот и начинаешь вспоминать славные былые деньки, когда море было по колено и море алкоголя было в крови. А славными они были, конечно же благодаря алкоголю(нет) . Хотя на самом то деле, когда начинаешь копать, оказывается что это было вообще ужасное время, а если и было когда-то хорошо под бухлом, то скорее всего это было не из-за самого бухла, а из-за чего-то другого.

2) Культура и общество.
После осознания того, что алкоголь - легальный наркотик, разрушающий все сферы жизни людей его употребляющих, ты не переносишься в чудесный трезвый мир. Ты меняешься, а мир вокруг тебя остается прежним. Алкомаркеты всё ещё на каждом шагу и даже в доме по соседству. В магазинах, в которые ты ходишь за продуктами, всё ещё продают алкоголь. В книгах, фильмах и сериалах персонажи пьют алкоголь. Дома пьют родственники, да ещё и предлагают к ним присоединиться.
Многие люди в привычном окружении относятся к алкоголю нормально и ты среди них чувствуешь себя каким-то не такой. Нужно каждый раз принимать сознательное решение отказываться от алкоголя, т.к. соблазны на каждом шагу.

3) Синдром первой рюмки, преуменьшения, обманки со стороны мозга.
Мозг пытается нас обмануть, впрочем, мы и сами обманываться рады. "Я выпью всего один бокал", " 4 % алкоголя - да я их и не почувствую", "Сегодня особый повод/настроение" и т.д.

4) Неумение жить по трезвому, отсутствие определённых навыков и опыта.
Мы не умеем справляться со сложными и неприятными эмоциями(злостью, грустью, фрустрацией, виной, страхом) и состояниями (депрессией) здоровым способом, не прибегая к саморазрушительному поведению. У нас нет опыта проведения праздников, выходных и отпусков без алкоголя. Ведь если не находится всё это время в состоянии изменённого сознания, то придётся думать чем себя занять. Чем заняться на вечеринке если не пить? Как общаться с людьми трезвой? Как веселиться, если тебе совсем не весело? Нужно учиться навыкам регуляции эмоций, общения с людьми; продумывать свой досуг. Это сложно и требует усилий. А пить - это легко и привычно.
 
Профильное 1

Почему я пью снова и снова, наверное потому что боюсь жить. Мне не нравится как я живу, мне не нравится работа, я хотела бы что бы "всё" было по другому. Но вот спросите меня, как по другому, что я хочу, я не знаю.
Что хочу не знаю, а потерять что есть страшно.
Ещё у меня плохая чёрта, появляется какая-то идея, но до конца ни чего не довожу. И получается что топчусь на одном месте.
Ну и алкоголь приходит на помощь, расслабься, говорит, ну а завтра начнёшь менять жизнь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу