✅4_ Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание #2 @Мактуб @Любушка

Сегодня я как обычно выехала из дома за покупками. Живу я за городом и дорога у меня достаточно долгая. Включила любимую музыку и задумалась о профильном задании. Но мысли не слушались, они несли меня в другую сторону, в сторону мечт и планов, которые с недавнего времени вновь появились в моей жизни, в сторону прекрасной солнечной погоды, которая располагает к прогулкам в наших прекрасных парках или по берегу моря. В сторону того, что с момента трезвости дома у меня наступил покой, сын не переживает, видя как я загибаюсь от болячек и депрессий, мама не плачет от моих резких слов и обвинений, которые я позволяла себе все чаще, стоило даже немного хлебнуть. Еще я думала, как здорово, что я сейчас в команде, что для меня интересно все, что происходит на нашем форуме, мне нравятся задания, конкурсы, мне нравится небезразличие людей к проблемам и слабостям другого. Я думала о том, что я как выпускница школы, вступаю в новую и интересную жизнь, что мне хочется чему-то учится, что-то познавать, знакомится с новыми людьми, получать новые впечатления. Вообщем, я поняла что я снова начала ЖИТЬ!!! И для всего этого нужно только одно – НЕ ПИТЬ! Так зачем же мне пить, если сейчас мне так прекрасно и комфортно? Так вот я бы хотела, чтобы если вдруг я буду на грани и попрошу о помощи, меня просто попросили бы сравнить себя в тот день, когда я буквально приползла на форум почти без надежды, очень одинокую, в глубокой депрессии, безысходности и страхе, и себя сегодняшнюю, улыбающуюся, энергичную, получающую удовольствие от самых мелочей и гордую за то, что я могу и у меня получается! Спросите меня, так зачем же тебе пить?
 
Профильное задание #2 @Мактуб @Любушка

Сейчас какой-то прям тяги не ощущаю. На каких-то выходных хотелось пива, когда сидели в компании с друзьями, в итоге выпила безалкогольное пиво и это полностью покрыло мою потребность, зато на утро красота была - хорошо и солнышко приятно светит, а не бьёт джедайским мечом прямо в глаз.

В критической ситуации меня может быть сдержит напоминание о том, через какие ощущения опять придётся пройти при срыве и повторном бросании. Если опять начну пить, то это скорее всего закончится очередным пьяным психозом, депрессией, ощущением никчемности, стыдом перед ребёнком.

Если попрошу о помощи, то мне поможет напоминание о том, что предстоит ещё долгий путь к нормальной жизни, но его небольшая часть уже пройдена, и повторное начинание не будет похоже на прогулку по протоптанной тропинке, есть шанс заблудиться и застрять в болоте.
 
Профильное задание 2 @Мактуб @Любушка
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план
Честно говоря, много чего может повлиять, чтобы желание выпить отошло на второй план. Но это работает, если ещё не выпил ни одной рюмки. Если уже выпил, то пофигу, можно хоть привязывать к кровати, я все равно найду и выпью.
Что касается слов, то конечно желание уйдёт на второй план, если напомнить, что пьянка будет продолжаться несколько и потом будет чудовищное состояние, желательно напомнить его в подробностях, потому что на самом деле это состояние быстро забывается. Очень помогает убрать желание фото в состоянии сильного опьянения, это просто чудовище, какое-то чмо одноглазое, а не человек. Видеофайлы с моим участием в пьяном виде, ну это вобще шедевры, лучше кодировки))). Отговорить словами, типа не пей, это плохо, это разлагает моральный облик, отрывает от семьи- эти слова не работают. А вот воспоминания собственных страданий после выпитого, напоминание как я выгляжу в процессе употребления - это да, очень действенно. У меня вот так.
 
Профильное задание 2 @Мактуб @Любушка
Если вот сейчас ты выпьешь рюмку, то уже больше никогда не сможешь полюбить себя, а про уважение и речи быть не может, не ходить тебе с гордо расправленными плечами, а все медленнее переставлять ногами, а потом и того хуже ползти. Выпить рюмку- это все больше разрушать жизнь своей матери, которая с начала твоего знакомства с алко не спит нормально, может плачет ночами и молит, только вернись домой живая, а все эти мамины болезни она их приобрела не без твоего участия. А дети, детям твоим эта рюмка сулит тоже разрушенную жизнь, они либо поплывут ко дну либо будут решать проблемы ВДА, то есть шансы на прекрасную светлую жизнь у них существенно меньше. Не пей, тебе будет так плохо, что захочется убиться, но знай все же есть те, кому ты нужен живой и кем пока еще любим.
 
Профильное задание 2 @Мактуб @Любушка
- Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
СТОП! ОСТАНОВИСЬ! Выдыхай бобер! Попробуй успокоиться. Можешь пообещать мне не пить 30 минут и выслушать меня. Что, 30 минут много? А 15? А 10? Попробовать отвлечь и вывести на диалог. За эти даже 10 минут написать может и банальности (ты сильнее и смелее, чем думаешь, этот период в жизни не самый легкий и т.д.), но ведь никогда не знаешь, что именно зацепит, какая фраза. Как-то так.

- Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.
Не хочу отвечать на этот вопрос, я пока не могу понять что со мной происходит. Но что-то точно происходит. У меня нет желания выпить и я пока это не обсуждаю даже сама с собой. Я отдельно, алкоголь отдельно. Я потом об этом подумаю.
 
Профильное задание №2
Первые шаги всегда очень сложные и тяжёлые, нужна поддержка, страховка от того чтобы не упасть. Не всегда позитивные перемены заметны больному человеку, но я стараюсь извлекать плюсы из каждой мелочи.В начале пути не стоит быть слишком самокритичным и помнить что ты болен,и как при любом лечении - нужно время. Я понимаю, что все сложности которые мне рисует мой мозг на сегодняшний день - это всего лишь уловка.
И поэтому, я хотела бы услышать про то, что с каждым срывом я уменьшаю свои шансы на счастливое будущее. С каждым разом вера в себя становится всё меньше и меньше. И то из чего ты так долго пытался выбраться становится болотом. Тут всего два выхода, пить-умереть, не пить-жить и радоваться жизни. Зачем оттягивать этот выбор? Ведь этот шанс есть у тебя сейчас и ты можешь им воспользоваться.
@Mik и @Янка Мармеладкина
 
Профильное!:old:
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
  • Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.
Во-первых, напомнить мне, зачем я вообще пришла на этот форум. Сказать, что тяга временна и стоит ее немного переждать, покушать. Напомнить про то, что после срыва будет сложнее взять себя в руки. Обязательно увлечь разговором, пошутить, смехотерапия на меня действует отлично)
@Янка Мармеладкина
@Mik
 
Профильное задание № 2. @Мактуб @Любушка

Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что нужно сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того,чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Если ты сейчас сорвёшься, то есть несколько моментов:
Похмелье
Представь в красках завтрашнее утро. Плохое самочувствие, разбитость,а главное ненавистное чувство вины.
Чувство ответственности
Если в момент когда дико захочется выпить, я нахожусь,например, в марафоне, то меня может остановить мысль, что я могу подвести команду.
Напоминание о детях
Укоризненный взгляд дочки я не могу выдерживать. В алкогольном опьянении это меня бесило, могла сорваться на неё, накричать. А на утро чувство стыда. Давала обещание что так не повторится, а она не верила.
Внешность
Вспомни что тебе не 20, и даже не 30. Алкоголь накладывает свой отпечаток: опухшее лицо,серая кожа, мутные глаза, тусклые волосы. Жуть!
Время
Столько времени проведено в изменённом сознании...Многие моменты пронеслись мимо, сколько важного пропущено. Я благодарна судьбе за то, что нашла этот форум.Твёрдого желания бросить пить тогда ещё не было, не оформилось. Но теперь я понимаю, что всё было вовремя.
 
Профильное задание № 2.
Что мне нужно сделать чтобы остановить себя от желания выпить, и что убережёт от срыва?
Во первых вспомнить, почему я это всё начала? Почему я зарегистрировалась на форуме, почему я нашла группы АА онлайн? Не просто так я это сделала. Я по жизни очень занятый человек. Не от скуки я этим занялась, от безысходности. Алкоголь перестал мне приносить то, что приносил раньше. А именно силы и энергию. Начал доставлять мне только неприятные эффекты в виде упадка сил и апатии.
Чистый дом у меня был даже при употреблении. Я никогда не покупала больше, чем могу употребить за день или за вечер. Но это тоже очень важно - не иметь алкоголь дома.
От срыва могут уберечь многие факторы.
Прогулка в состоянии депрессии и при панических атаках помогает. Главное гулять без денег. При выходе из дома это в мозгу себе просто уложить. Сказать себе: Так, ты сейчас идёшь гулять быстрым шагом. Деньги тебе при этом не нужны. И уходить из дома моментально. Пока торги с самой собой не начались.
Звонки друзьям не использовала. У меня нет таких друзей, с которыми я могла бы на тему алкоголизма беседовать. Я общаюсь на группе АА. На небольшой, и по сути уже родной мне группе, я получала предложения от участников группы - звонить если что. Да, не все смогут ответить быстро, но хоть кто-то да ответит. Я пока этим не пользовалась. В критические минуты просто не выходила из дома, смотрела тупо сериалы.
Разные состояния были: либо выходила из дома, либо наоборот запирала себя. Боролась я с собой. И до сих пор борюсь, но уже реже.
Сильно помогает то, что я посещаю группы АА онлайн. На классической группе мне кроме спонсора не к кому обратиться в крайнем случае. А на специфической группе есть к кому.
Я почти два года выхожу из дома только в магазин 2 - 3 раза в неделю. Так что мой опыт немного не обычный. В изоляции полной срыв маловероятен.
Когда настанет время выходов в свет, может срок трезвости тогда будет больше. Будет жалко его терять. Не смотрю я пока в будущее.
Я берегу себя в плане эмоций. Стараюсь не помогать людям онлайн в ущерб себе. Стабильная трезвость наступает после двух лет. Так что пока я осторожна с эмоциями. Это не касается родных. Это касается людей с форума и других малознакомых.
 
Профильное задание 2.
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
  • Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.
Мне надо чтобы со мной поговорили, здесь еще выкладывают переодически памятку что делать в случае, когда хочется выпить. Вот именно она мне помогает, когда перечитываю ее... Хотя честно, если решусь выпить на форум писать не буду, это же стыдно и вдруг отговорят... поэтому сделаю все втихоря. Такая натура моего внутреннего алкоголика. Скрыть, утаить и потом явить миру свой грешок...
@Янка Мармеладкина @Mik
 
Профильное задание 2
В этот раз желание выпить почти не посещает. Кажется, что победа окончательна. Но вспоминаю, что в прошлые попытки бросить навсегда тоже был уверен в победе . Значит где-то ошибался . Мне кажется что раньше просто я был один на один со своей бедой . Жена меня поддерживает и даже инициирует трезвость , но не понимает что я чувствую . Не понимает что такое зависимость . На форуме все свои и это важно и мотивирует .
Остановить меня поможет, если напомнить что я обещал сыну никогда не пить и мне важно не обмануть его и не опозорить . И очень не хочется обнулить счётчик. Как будто подведу не только себя и вас всех. Вот так .
 
  • Профильное задание №2
  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.

Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Вспомни самые неприятные последствия принятия алкоголя, подумай о том, как на самом деле выглядят пьяные люди, и какие они сами себе при этом кажутся (иллюзия).
Еще одна иллюзия, что становиться классно, на самом деле после принятия алкоголя ничего нового, веселого и интересного не происходит: все то же место, та же компания, и те же разговоры и развлечения, просто у тебя в голове происходит реакция на яд и разум затуманивается, а потом ты не можешь остановиться и два дня восстанавливаешься после этого.
Подумай о том, к каким последствиям однажды может привести неконтролируемое употребление.
Посмотри на людей, которые не пьют: как они выглядят? как проводят выходные? разве они несчастны? Разве несчастна ты была в детстве... как вы отмечали праздники, ели вкусную еду, танцевали, смеялись без противного вкуса алкогольного допинга. Подумай, зачем тебе это. И попробуй, дай себе шанс на новую жизнь, узнать какого это взрослому человеку жить трезво. Сколько времени у тебя появится на твои увлечения, на достижение своих целей, на выстраивание своей жизни. Ты начнешь уважать себя, ценить себя, заботиться о себе, появится больше жизненной энергии и ты избавишься от бесконечного чувства стыда и вины.
Хочется быть свободной, а не зависимой, это в природе человека, а распитие спиртного чуждо, навязано нам.

@Helen_Elen @Ляля Шумян
 
Наставники: @Socres @Камелита
Напишу обращением к ...другу:
А давай мы плюшек поедим,да с чаечком,кофеечком!!!Ты ведь сам/а принял решение,загадал желание,и решил начать новую жизнь.Так давай вместе,попробуем.Я с тобой,мы сможем!А расскажи,что тебе это даст?раслабление?уверенность?Нет,это тебе я не по наслышке скажу,будет только хуже.А мы сейчас поговорим,прогуляемся,и спать,А завтра это будет очередная победа твоя!!!Напиши,поговорим,вспомни,то время,когда ты не пил,как было классно,свободно.И сегодня,прям сейчас, мы,ты и я свободны!Помни...Еще чайку?
 
Профильное задание 2

Принимая тягу, Вспомни про абстягу. Ты же только вчера бежал из горячего дома, и опять спичками балуешься? Из за минутой слабости, разгребать недели две пепелище, а если больше?
Ты же только сегодня трезвый алкоголик, С.... Ка только сегодня, поживи до завтра, и будь, что будет. Память, , помнит многое, даже алкодемон не в силах помочь ей
забыть многочисленные эпизоды деструктивного поведения в употреблении - как то: разочарованный взгляд папы и мамы, испуганный святой ребёнок, усозанная супруга. А всего то, решает одна шальная мысль, переключись, на другую деятельность, и она уйдёт, если работал физически, займи мозг - сыграй в шахматы, зайди на форум почитай таких же алкоголиков. Если устал "шевелить мозгой" - на рыбалку, марш бросок, по пересеченной местности,, и не забывай : ты сегодня рюмку в руки не берешь.
 
Профильное номер 2
Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Когда у меня появляется желание выпить, я всегда вспоминаю последний свой запой. И дело даже не в физических страданиях в абстиненции или потере колоссальных сумм денег, а полная отрешённость от всего. Я не думал ни о чём кроме водки, родственники, близкие люди, работа, все отошло на второй план, как будто всё вокруг перестало существовать, за исключением алкоголя. Проблесками помню у себя на кухне плачущую мать, грустного отца, который вызывал мне капельников, в конце моего запоя, непонимание с их стороны, как любимый, единственный сын превратился в алкоголика.
Сейчас, лично меня, останавливают именно эти воспоминания и обещание не пить своим родителям.
Всем остальным, когда захочется выпить, советую вспомнить о своих родных и близких, и какую боль мы им причиняем своим алкоголизмом, как мы падаем в их глазах, и все ради чего? Ради кратковременного удовольствия? Алкоголь зло, а дьявол за удовольствие всегда спросит с нас вдвойне.
 
@Мактуб и @Любушка
Профильное задание 2
Как сказать "Стоп"?

В такие моменты очень помогает пропевание древней ацтекской мантры "НАХУА". В процессе исполнения мантры в сознании возникают различные мыслеобразы, такие как "нахуа ты прилагал столько усилий, чтобы сейчас, одним действием перечеркнуть все?", или " нахуа тебе сейчас это, ведь ты знаешь, что дальше будет? И в этом "дальше" ничего хорошего! " или " нахуа тебе снова в День Сурка, ты только недавно оттуда, и ты не планировал туда возвращаться? Что то изменилось?" И тому подобное. Для каждого великий дух Нахуа рисует свои картины. Ом.
Взаимопомощь.
Для того, чтобы принять решение помогать, или не помогать, а если помогать, то как, необходимо для себя осознать, что именно происходит с нами когда мы планируем напиться и когда мы уже не можем пить. Я не ошибся в терминах, нет. Человек не срывается, а осуществляет задуманный план по употреблению алкашни. Зачем, это очень глубокий вопрос и не этой темы. Хотя механизм желания прост.
Как помочь себе или другому в этой ситуации? Если задумал, то уже никак. Потому, что уже набухался. Помощь возможна только если есть колебания, внутренняя борьба. При этом человек обязательно "включает внешний сигнал" И тут выбор кнута или пряника уже зависит от соотношения армий "добра" и "зла". " Я выпью, и кто мне запретит?" или " Я собираюсь напиться, но сам очень этого не хочу". Один дерзкий , а второй стеснительный. Я использую метод, и это "поддержка".
"Дерзкого" надо поддержать в его дерзости. " А давай! Жги! Ты крут ! Молодец! Я в прошлый раз так "зажег", что до сих пор воняет! Я так на.бенился и такое наворотил, что страшно вспоминать! А на отходняке, так вообще чуть не сдох! Зато есть, что вспомнить!" И далее в таком духе. Причина " дерзости" , это противовес запрету, внутреннему или внешнему, или обоим. А тут мы не запрещаем, а наоборот. Причина начинает нивелироваться. Возможна ситуация, когда "дерзкий" увидит в вас соратника и предложит "партнерство". Вот тут "вишенка на торте" : " Не, не, ты сам! Это твое решение! Я не буду, нахера мне это надо! До сих пор трусит от воспоминаний!"( тут стоит повторить перечень своих адских приключений и их последствий) А далее у "пациента" происходит снова осознанный выбор. Бухать или не бухать. Как писала Микаела "Каждый баран висит за свои яйца"
" Стеснительного" тоже нужно поддержать. "Я понимаю о чем ты. Со мной тоже так было. Это не просто. Даже убить кого-то хотелось ( или наоборот). Дай обниму. Это пройдет. По себе знаю. Скоро станет легче. Хочешь я побуду с тобой? Расскажи, что случилось?"
Расслаблять и не замудрять. Седативные и душевный разговор.
Когда переступили черту... Как пафосно звучит. Фоном играет виолончель и томик Байрона выпадает из трясущихся рук.
А на самом деле, это когда организм уже не в состоянии бороться с этанолом. Время платить по кредитам. Алкоголь зло! Ненавижу его! Больше никогда! ( с завтрашнего дня)
Как помочь и помогать ли? Не помогать, если не просят. А если просят, то о какой именно помощи просят? Если сходить за пивом, иначе умру, то однозначно нет! Если " не дай мне снова сегодня снова забухать", то однозначно да!
Когда я принимал решение о трезвости, то, как в последствии я осознал, мне на хватало партнера, наставника, советчика. Того, кто может спросить " Ты что то задумал? А ну колись!" или сказать "Да ты о. уел, дебил?" В поиске такого партнера так я и пришел на ND.
Помогать или не помогать, решать каждому самому. И тут стоит помнить фразу Заратустры людям: "Я стану для вас мостом над пропастью, но костылями вам я не буду!"
 
Амигос @TaHjuXa
@Танка
@НЭталиЯ
Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

К сожалению, у меня в октябре случилось горе...умер отец..., и по русским традициям, нужно помянуть. Я уже живу в это время в трезвости и действительно пришлось придумывать себе и окружению моему возможности отказаться...выпей!!...легче станет!!!...или...помянуть...или...9 дней...40 дней...
Пришлось покопошиться в истории, оказывается на Руси поминали киселем, это уже позже в угоду наживы властей, начали алкоголем. Пришлось объяснить себе, что именно алкоголь изменил сознание моего отца и он ушел в болезни от нас. Моя трезвость основана на страхе, я пытаюсь держать слово, которое себе сказала и, конечно, своей дочери. Хотя алкоголик отличный манипулятор и всегда может передумать, но сейчас я учусь Жить трезво, поэтому в основе любых моих действий вот уже несколько месяцев лежит полный отказ от алкоголя. Я стараюсь пока традиции заменять безалкогольными напитками, которых огромное количество...лимонад, сок, компот, чай. На Новый год позволила себе безалко шампанское, правда перед этим недели две дегустировала все б/а шампанские, которые были мне доступны, чтоб не скатиться на привычное, которое было на новогоднем столе. У меня получилось, чему я безумно рада.
Если какой то стресс или ситуация, напоминающая о алкоголе...триггер...то я иду на форум и стараюсь поговорить лично с кем-нибудь. Пока что мне это удается. Спасибо огромное форуму за мою трезвость, но еще огромное количество работы впереди
 
Амигос @LightStar
@НЭталиЯ @Танка

Профильное задание № 2

  • Прислушайтесь к себе и поделитесь с нами, как и что надо сделать, чтобы остановить меня (марафонца) от желания выпить прямо сейчас, после призыва о помощи.
Какие слова или действия могут повлиять на вас в эту минуту для того, чтобы ваше желание выпить отошло на второй план.

Наверное, меня не остановили бы предполагаемые последствия в момент настоящей тяги, раньше ведь они не останавливали…может быть слова-предупреждения о последствиях усилили бы мой внутренний конфликт и без того негативные чувства, направленные в этот момент на себя. Хотя, может быть проговаривание последствий реально и помогло бы, но сейчас ощущение – что нет.

По-настоящему меня бы зацепили мои мысли или слова других людей о том, что часть трудного пути пройдена, и осталось лишь подождать, оставаясь осознанным, идти по намеченному пути трезвой жизни, какой я ее вижу. Как пишет Ален Карр – никогда не сомневайтесь в принятом решении!

Я очень сильно верю, что по прошествии определенного времени проблема тяги отпадет, и время здесь работает на тебя, только если это ОСОЗНАННОЕ ВРЕМЯ. Надо постоянно работать над своей трезвостью так, чтобы потом алкоголь не беспокоил своей навязчивостью. Примеры людей на форуме, пример того же Базилио - очень вдохновляют. Очень жаль было бы сойти с дистанции, пройдя значительный отрезок пути.

Вспомнила случай, как муж хотел выпить на Новый Год после 3-х недель трезвости. Надо было действовать быстро и решительно, и сказала ему первое, что пришло мне в голову – а ты возьми и проигнорируй свое желание! Как потом будешь доволен, гордиться своей победой, как друзья-алкаши «завидовать» тебе будут))) Подействовало, я не ожидала… До сих пор ходит трезвый – понравилось)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу