Марафон трезвости #15_Школа мастерства

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание 1.
@Синяя Лярва @Nuguman @Оsso @kenst @Павлуша
1. Что для тебя значит слово алкоголизм
Алкоголизм - это конечно же заболевание. Причем не только физиологическое, но и психическое и социальное. Трудно одному бороться, когда столько врагов.
2. алкоголик ли ты? Почему так считаешь?
Да, я алкоголик. ЕУшник на второй стадии. Мне кажется, кто на третьей, уже марафоны марафоны не посещают.
Ежедневное употребление 0,5 литра 40%. Иногда меньше иногда больше. В будни не опохмеляюсь. Работа. В выхи доза возрастает за счёт опохмела. Стаж уже более 30 лет с короткими перерывами.
3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?
Первый раз решил изменить жизнь, после того, как 9 лет назад сбежала прошлая жена. Решил, сделал. Два года держался. Женился опять. И снова понеслось. Были потом перерывы по 3 мес. и даже до полугода. Но всё-равно алкоголь договаривался с мозгом. Особенно на тему контролированного употребления. Это чистый самообман. Последний перерыв был больше года назад.
4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?
Ничто не может послужить причиной, кроме тебя самого. Самое страшное, что мне нравится состояние алкогольного опьянения. Хотя умом понимаю, что это один из самых коротких путей закончить активную часть жизни и превратиться в развалину. А ведь за плечами пара Семитысячников. И могло бы быть еще. Но при этом постоянно присутствует страх, что я уже никогда не попробую такую ставшую привычную жидкость.

Профильное задание 1.
@kenst @Павлуша
1. Что для тебя значит слово алкоголизм?
2. алкоголик ли ты? Почему так считаешь?
3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?
4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?
1.Алкоголизм это болезнь которая тянется годами и в которую затягивает постепенно, и ты этого не понимаешь пока не затянет тебя полностью.
2. Да, я алкоголик. Сначала были только посиделки с друзьями 2-3раза в неделю(пиво+ водка) а тех людей которые пили сами дома я не понимала. Сейчас я каждый день дома пью пиво сама или с мужем.И так три месяца подряд.
3. После каждой пьянки когда очень плохо. Обещаю себе и детям что больше не пью, но как только слышу звонок друга, то быстро собираю закусь и забываю про все обещания. А пиво вечером стало уже традицией.
4. Расслабиться после тяжёлого дня, снять усталость, общение в компании за рюмочкой водки.

Профильное №1
1. Что для тебя значит слово алкоголизм
Зависимость от алкоголя, невозможность жить без вещества и радоваться жизни.
2. алкоголик ли ты? Почему так считаешь?
Я алкоголик, кричу это на каждом углу, но никто из знакомых не верит, не исключаю что из-за того что говорю это как будто с шуткой, даже стараясь быть уверенным. Я так считаю потому что плохо представляю как проводить праздники и быть радостным при этом без алкоголя (опыт уже есть). Отвечая заодно и на следующий вопрос, потому что много раз говорил себе "Все больше не пью месяц, два и даже год", но все это заканчивалось через неделю, если не через день. Чудесным образом марафоны, может это какая то ответственность, мне помогли. Еще раз напишу, что писал вчера 100 дней я не помню чтоб не пил подряд во взрослой жизни))). Так же пробовал писать дневники, нифига не помогло, пока в марафон не записался. Через какое то время, возникает мысль, что можно.

3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?
Часто, не счесть)
4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?
Проходило время, организм подвосстанавливался, обещания забывались, начинались попытки КУ, но все возвращалось туда от куда начал, прям как пишут).

@kenst @Павлуша
 
  • ..
Реакции: Rai
1. Что для тебя значит слово алкоголизм:
Алкоголизм слово образованное из слов алкоголь и суффикса изм, который образует существительное мужского рода со значением идейного течения, направления мысли, стиля, характера действия и т. п. Фактически это образ жизни в совокупности с зависимостью заставляющий человека "кружить" вокруг алкоголя ( онже этанол. не путать с продуктами питания). Из этого можно сделать простой вывод, что человек употребляющий алкоголь не свободен, он живет не своей жизнью, а жизнью алкоголика. Жаль одно, что эти мысли пришли в голову не раньше.
2. алкоголик ли ты? Почему так считаешь?
Человек употребляющий алкоголь добровольно - алкоголик вне зависимости от количества. А если употребление вошло в стадию зависимости, то какие еще могут быть вопросы.
3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?
Решение прекратить употреблять алкоголь впервые принял года два назад. и через 15 минут выпил. Процесс трезвления ( не выпивания на протяжении длительного периода времени) именно процесс, иногда, тяжкий труд. Как говорится " За счастье придется побороться"
4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?
Причины употребления, на мой взгляд, очень хорошо описывает Г. А Шичко. Почитав его труды многие картинки в пазле легли на свои места.
Себе и всем желаю скорейшего обретения свободы, которое начинается с понимания сути происходящего!


@Эленчик @ЖдуВесну @Langra

Расскажите на своем примере:

1. Что для тебя значит слово алкоголизм

Алкоголизм- это болезнь, которая возникает при употреблении продуктов, содержащих этанол. Возникает зависимость, что и называется алкоголизмом.

2. алкоголик ли ты? Почему так считаешь?

Алкоголик, точнее, завязавший алкоголик.
Почему? Много лет была зависима от спиртного.

3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?
Часто - почти каждое утро после возлияний накануне.

4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?
Так зависимость и служила причиной.
 
Профильное 1 @Knoppa @Woland9 @Тапиокия

Что для тебя значит слово алкоголизм

Не изличимая болезнь, болото из которого сложно вылезти.
Алкоголик ли ты? Почему так считаешь?
Естественно. Каждое застолье думаю о том как мне завтра будет плохо, потом происходит опохмел, запой. На форуме есть тема "Ужасы похмелья", вот всё что там написано всё про меня.
Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?
Каждое утро после пьянки.
Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?
Как правило великолепное настроение, какая то фиерия, бодрость Духа, сейчас выпью немного завтра огурцом, Итог: запой.


Как то так:facepalm:
 
  • ..
Реакции: Rai
Профильное № 1


1. Что для тебя значит слово алкоголизм

Алкоголизм – болезнь, о которой я узнала только здесь на форуме. До этого я думала что это распущенность, не умение держать себя в руках. Не понимала, что это значит " не могу не пить", возмущалась насколько люди ради своих хотелок могут испаганить праздник или событие. Пока на собственном опыте не поняла, что порой это желание не преодолимо.

2. алкоголик ли ты? Почему так считаешь?
Да, поняла когда поймала себя на мысли что не могу остановиться на первой рюмке, поняла когда с радостью скакала в магазин за бухлом и с какой ленью если просто нужно докупить продуктов. Поняла, когда ощутила что если в доме бутылка, то все дела побоку. Пусть я не пила запоями, но когда стала пить 2-3 раза в неделю , то осознала свое бессилие.

3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?
Каждый раз после того как выпью. Я не переношу похмелье, мне очень плохо. Куча лекарств и 2 дня восстановления. И каждый раз мне так жалко было эти дни, свое состояние которое я только-только восстановлю и снова разрушаю.

4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?
Многое, потери,боль,радость ( с ней особенно мне нужно быть осторожной, почему-то её всегда хочется вывести в абсолют и поэтому пыталась усилить эйфорией через алкоголь.) Не умение жить трезвой, не умение легко общаться трезвой, не в интернете а сглазу на глаз, избегая неловких пауз и стараясь произвести впечатление легкой, остроумной и тп. Инфантильность, как в детстве помните - " назло маме отморожу уши, или пусть я умру, вы же меня не любите" и саможалость, это тоже любимая моя игрушка. Кто меня знает помнит, вы все хорошие, а я убогая .Как-то так.

@Andromeda @Гайвер
@шаромыжница
 
  • ..
Реакции: Rai
Профильное #1.

1. Что для тебя значит слово алкоголизм

Алкоголизм для меня - это страшная, коварная, прогрессирующая и неизлечимая болезнь. Если заболел, то навсегда. Можно лишь выйти в состояние ремиссии.

2. алкоголик ли ты? Почему так считаешь?

Да, я алкоголик. Не могу контролировать количество выпитого, всегда хочется продолжение банкета. Последние несколько лет похмеляюсь почти всегда утром, таким образом начались уже мини-запои по 2 дня. А последующие несколько дней испытываю состояние абстиненции со всеми ужасами.

3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?

Довольно часто (особенно с тяжелого похмелья)), но желание было скорее «просушиться», дать отдохнуть организму и психике.

4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?

Думала, что не смогу расслабляться и проводить выходные и праздники без алкоголя. Или общаться с друзьями, которые могут себе позволить выпить.

@Гайвер @шаромыжница @Andromeda
 
  • ..
Реакции: Rai
Профильное~1
@Точка1981 @Захария @Devochka_krasaviza

1. Что такое алкоголизм для меня?

Прогрессирующее хроническое заболевание, затрагивающее психо-социо-физио-духовные аспекты жизни. Одна из разновидностей зависимости, когда человеку невыносима бренность бытия (я хороший, а мир против меня, меня никто не понимает) и это способ уйти по началу в мир розовых соплей, ну а потом белыми тапочками вперёд.
Зависимость начинается с первой стопки, но не всегда первая стопка приводит к алкоголизму.
Но так же мне импонирует высказывание А.Г.Шичко: "Алкоголизм начинается не с первой выпитой рюмки, а с первой увиденной рюмки, которую пьют мама или папа"

2. Алкоголик ли я? Почему я так считаю?
Да, алкоголик. Но поняла я это только в муках абстинентного синдрома, когда попала на НД и только со второго раза, после алкоперезагрузки.
Главной ошибкой после месяца воздержания было, что я чуть-чуть только. Оно и было чуть-чуть, но утром ощущение было, что я после месячного запоя проснулась. Ну и нафига мне такое "счастье"?

3. Как часто я принимала решение прекратить употреблять алкоголь? По-настоящему, признавшись себе, что я алкаш и смиренно приняв этот факт- один раз, с тех пор счетчик и тикает.

4. Что по-твоему послужило причиной дальнейшего употребления?
Если говорить про первый месячный счетчик, то мысль немножко можно, из серии выехать на силе воли из зависимости. Но это фантастика.
Ещё никому из алкоголиков не удалось обмануть закон первой стопки, не удалось перехитрить зависимость.
Поэтому, не пью первой рюмки и только сегодня.

Профильное № 1
@Точка1981 @Захария @Devochka_krasaviza

1. Что для тебя значит слово алкоголизм?

Это значит, что в жизни человека алкоголь начинает играть большую роль. Человек не может уже решать как и с кем он проведет свой досуг, это всегда будут пьющие знакомые и места где можно выпить. Не важно насколько интересно будет с этими людьми.
Это неумение контролировать количество выпитого на мероприятии, когда ты идешь на встречу и думаешь что уйдешь через два часа, а заканчивается это все в 4 утра в сауне, пропивая все деньги и оставляя только на такси.
Это бесконечные попытки бросить пить и срывы.
Опять же непредсказуемость и неуправляемость о которой уже писали. Например когда идешь пить в пятницу никогда не знаешь где окажешься и когда вернешься домой.

2. Алкоголик ли ты? Почему так считаешь?

Не знаю, диагнозы должны ставить врачи. Но я на 100% могу сказать, что у меня есть проблема с алкоголем, я это даже доказал 😀, покрайне мере самому себе.

3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?

Сбился со счета, но раз 10 точно

4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?

У большинства неудачных попыток есть некая закономерность, которая проявлялась в том, что после начального недолгого периода погружения в трезвость и работы в этом направлении, я считал, что избавился от этой проблемы и дальше жил как живется. Так же часто когда предпринимались попытки бросить пить , я считал, что нужно что то изменить в своей жизни, стать лучше , добиться большего, обычно все это вращалось вокруг работы, спорта, саморазвития. И я погружался с головой вот в это вот новое увлечение пытаясь получить положительные эмоции, либо вообще за счет этого стать другим человеком, что ли . Или даже я считал, что если я буду заниматься этим то пить мне больше не потребуется, тк я буду реализовываться там и получать удовольствие.
Но заканчтвалось это обычно тем, что меня уже не устраивало просто заниматься этим, мне нужен был результат и как можно быстрее(наверное, что бы показать другим, что мол вот видите не зря не пью и чего смог добиться) и я начинал сильно перенапрягаться , потом ненавидеть это хобби и с чувством облегчения забивал на все и напивался тк уже не мог выдерживать тот ритм жизни в который я себя загонял.

ps. только придя на форум я осознал, что хожу по кругу и глупо делая одно и тоже ждать другой результат.
 
  • ..
Реакции: Rai
Профильное задание №1. @Гайвер @шаромыжница @Andromeda

1. Что для тебя значит слово алкоголизм?
  • Алкоголизм для меня значит физическую и психологическую зависимость от наркотического вещества-этанола. Алкоголизм - частный случай наркомании и возникновение его подчиняется общим для наркомании законам.
2. Алкоголик ли ты? Почему так считаешь?

  • Я считаю себя алкоголиком, потому что имею зависимость от этанола. И дело даже не в том, что я не могу контролировать кол-во выпитого, а в том, что этанол-это наркотик (только разрешенный государством). Так действует любой наркотик. Если бы я вдруг решила употреблять, к примеру, героин, то вряд ли бы смогла контролировать кол-во и частоту использования вещества)).

  • В 1975г. ВОЗ вынесла решение: Считать алкоголь наркотиком.
    В БСЭ сказано дословно: «алкоголь относится к наркотическим ядам»(т.2 стр.116).
    Алкоголь относится к сильнодействующим наркотикам (№ 1053 ГОСТ 5964-1982г.).

3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?

За последние несколько лет очень часто принимала решения прекратить употреблять алкоголь.

4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?

1) То, что это алкоголизм.
2 )В нашем обществе навязывается, что употреблять алкоголь-это нормально и даже полезно. Когда плохо себя чувствуешь или нервничаешь, мозг тут же дает посыл: «Ну вот же красное или белое сухое снимет все напряжение, ну все же пьют. А праздник, ну как же без бокала. А виноградники и вино из него - это же чистое здоровье.»
3) Неполное понимание течения и прогрессирования алкоголизма, т.к. в мозгу еще розовые пони, халявный дофамин, а на деле уже не звоночки, а колокола звонят!
Также недавно узнала информацию о предрасположенности к алкоголизму, если предки алкоголики. Процент вероятности стать алкоголиком, если родители алкоголики составляет примерно 89%.
 
  • ..
Реакции: Rai
Профильное 1:
1-алкоголизм:

Болезнь, деградация физическая и моральная, понижение социального статуса, позор, потеря контроля.
2-алкоголик ли я,почему так считаю.
Да, в данный момент, алкоголик в` ремиссии.
Почему: не могу контролировать дозу выпитого, получаю удовольствие от спиртного, пью регулярно(еу) много лет в больших количествах.
3-как часто я принимала решение прекратить употребление.
не насовсем много раз, не помню, не считала, а полностью бросить, раза три, четыре.
4-что по моему служило причиной дальнейшего употребления.
отсутствие четкого желания, плохое знание сути этой болезни, скука, равнодушие к себе , эмоциональные потрясения, невыносимое физическое состояние во время отмены(сильный ПАС, панические атаки) , страх смерти от отмены, не было моральной поддержки со стороны, (как есть сейчас тут), друзья наливали и пр.

@Гайвер ,@шаромыжница ,@Andromeda .
 
  • ..
Реакции: Rai
@Гайвер @шаромыжница @Andromeda
Профильное задание № 1


1. Что для тебя значит слово алкоголизм

Алкоголизм - это злой анастезиолог. Это то что меня убивает и делает слабее. Это душевная болезнь.



2. алкоголик ли ты? Почему так считаешь?

Я алкоголичка. Мой образ жизни самым безобразным образом начал подстраиваться под алкоголь. Мозг ищет поводы выпить. А если повода совсем нет, то можно сказать себе: « я праздную жизнь»

ачетакова?

Вот такая дичь, котята 🥴



3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?

Вот так радикально не часто. Была надежда на е.у. Но кажется со мной это не работает - контроль выпитого утерян, тяга есть, все начинает крутится вокруг алко в жизни.



4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?

Желание уйти от обыденности, поюзать и выделить гармоны радости, закутить. Такой типа рок-н-рольщик на минималках мля..
 
  • ..
Реакции: Rai
Профильное № 1

1. Что для тебя значит слово алкоголизм

Алкоголизм – болезнь, при которой происходит постоянное бесконтрольное употребление.

2. алкоголик ли ты? Почему так считаешь?
Конечно. Вся моя жизнь в какой-то момент стала крутиться лишь вокруг алкоголя. Праздник – надо выпить, расстроилась – надо выпить, скучно вечером – надо выпить, выходной – надо выпить. Т.е. каждый день начинался с мысли «сейчас быстренько раскидаю все вопросы по работе и прочим делам» и бегом в алкомаркет.

3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?
Мелкие поползновения в рамках пары-трёх дней даже не считаю за попытки, так баловство. Одна была серьёзная (как мне казалось на тот момент) – месяца два с половиной. Следовательно, сейчас вторая.

4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?
Самообман. Ну как же я смогла пару дней не выпивать, значит точно мне подвластно контролировать употреб.

@Andromeda @Гайвер
@шаромыжница
 
Профильное 1

1. Что для тебя значит слово алкоголизм

Оно означает для меня - болезнь.
Коварную, потому что зачастую таковой не признаëтся.
Разрушающую все сферы человеческой, а в частности - моей, жизни
Лишающую настоящего и будущего, ведущую к гибели. Страшной и недостойной.

2. алкоголик ли ты? Почему так считаешь?

Да, считаю. Потому что не могла контролировать количество спиртного. И вообще его приëм.

3. как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?

Я не помню. Не часто.

4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?

Алкоголизм


@Гайвер @шаромыжница @Andromeda
 
  • ..
Реакции: Rai
Профильное задание №1
1) Что для меня алкоголизм? Вся моя жизнь с детства тесно связана с алкоголем. Сам того не понимая докатился до того (осознал однажды), что теперь не могу просто выпить и остановиться. Всегда до потери сознания. Вот это для меня алкоголизм!
2) Безусловно я алкоголик. Почему? Потому что алкоголь стал для меня огромной проблемой. Всё, что было плохого в моей жизни, определённо связано с бухлом!
3) Уже не сосчитать и не вспомнить, на сколько часто я завязывал употреблять спиртное. Были дни, недели, месяцы....Но тщетно (
4) Начинал снова употреблять из-за само жалости, зависти и лени. @Стоять @Zverilda @Emy
 
  • ..
Реакции: Rai
Профильное 1.
1. Алкоголизм для меня болезнь. При чем болезнь психическая, потому что ни один нормальный человек не будет намеренно причинять себе вред. А алкоголик не смотря на все звоночки продолжает губить свою жизнь в физическом и моральном плане.

2.Да, я алкоголик. Только раньше я говорила это в шутку, а сейчас со всей ответственностью. У меня больше нет контроля над выпитым. Нет контроля своего поведения после употребления.
И я понимаю, что одна рюмка вернет меня рано или поздно в употреб.

3. Действительно осознанное решение я приняла один раз. До этого они были, но с поправочкой, что пить на самом деле я не брошу, мне просто не нравились последствия. Соответственно такие решения я принимала после каждого запоя.

4. Почему продолжала пить, да потому что я хотела пить. Мне нравился этот безумный кайф. Только потом я уже пила в режиме выпил, упал, где уже нет ничего кайфового, это был уже мазохизм, но я продолжала. Мой мозг болен и несмотря на все наркологии заставлял меня пить. Мозг = я.
@Гайвер @шаромыжница @Andromeda
 
  • ..
Реакции: Rai
Профильное 1


1) Что для тебя значит слово алкоголизм
  • Для меня алкоголизм это заболевание вызванное употреблением этанола, зависимость от этого химического элемента психическом и физическом уровне.
    2. алкоголик ли ты? Почему так считаешь?
  • Да я считаю себя алкоголиком. Несколько лет назад осознал, что не могу и недели провести без алкоголя, все мысли крутились вокруг предстоящего употребления, планирования этого употребления и самого действия. Спокойно мог употреблять алкоголь на ежедневной основе в течение месяца. А до этого на протяжении 10 лет с пятницы по воскресенье.
    3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?
  • До прихода на сайт старался просто себя контролировать, хватало этого максимум на неделю, потом возвращался к своему обычному «режиму» употребления и график с годами стал прогрессировать. Как зарегистрировался отказывался от алкоголя два раза. Первый рез хватило на 45 дней. Второй раз 4 месяца. Сейчас третий и надеюсь все у меня получится.
  • 4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?
  • Недостаточная осведомлённость о том как работает ПАС. Месяцы , когда накрывает сильнее. Как нужно преодолевать тягу, методы. При критической ситуации и сильном нервном срыве оказался второй раз не готов, сильно поверил в себя, но мозг обхитрил.
@шаромыжница @Гайвер
 
  • ..
Реакции: Rai
@Гайвер @шаромыжница @Andromeda
Профильное 1.
1) Алкоголизм - это когда человек живёт ради того, чтобы пить. В начальных стадиях человек работает в будни, и с нетерпением ожидает наступления выходных, чтобы начать употребление алкоголя. В последних стадиях употребление спиртного занимает всю его жизнь, и на что-то другое нет времени совсем.
2) Алкоголик ли я. Скорее да, чем нет. Пусть я и не допился до деградации личности, но как тут сегодня сказали - у каждого своё дно, и не все до него доживают. Я рад что дожил до своего дна, и осознал, что достиг его.
3) Решение прекратить употребление алкоголя я принимал находясь в состоянии жёсткого похмелья. Но, как правило, надолго меня не хватало, и как "отлегало от задницы" по новой принимался за старое.
4) Причиной дальнейшего употребления являлась тяга "лёгкого кайфа", эйфории, психологическая зависимость. До физической зависимости я не успел допиться, слава Богу)
 
  • ..
Реакции: Rai
Профильное №1
1. Что для тебя значит слово алкоголизм

Алкоголизм это тяжелое, прогрессирующее и, к сожалению, неизлечимое заболевание. Коварство алкоголизма в том, что он поражает постепенно, впивается своими синими лапками, как мерзкая гидра из фантастических фильмов. Сначала алкоголь делает тебя счастливым, а потом ты начинаешь самоотверженно ему служить.​

2. алкоголик ли ты? Почему так считаешь?

Несмотря на то, что это давно уложилось в моей голове, вслух я это произносить не могу и не хочу. Мне неприятно. Я считаю, если человек употребляет чаще одного раза в мес, если портится настроение без очередной дозы, если не можешь вспомнить ни одного трезвого праздника, то человек – алкоголик. Ты перестаешь соображать, теряется ясность ума, перестаешь чувствовать, чувства притупляются градусами, ты перестаешь жить. И да, черт возьми, я алкоголик. Но я по-прежнему никому этого не скажу.​

3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?

Задумывалась часто, и в принципе прекращала на периоды ЗОЖей, болезней и прочего. Но это были решения временные, ненавсегда. Навсегда - я и сейчас такого говорить не буду. Я не знаю, что будет завтра, и не знаю насколько меня хватит. Я лишь делаю всё, что могу, чтобы этот период был как можно дольше, в идеале бесконечным.​

4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?

Причиной всей моей (прости господи) алкогольной карьеры было одиночество, противное и липкое. Весь день я находилась среди людей, а когда возвращалась домой оно хватало за горло. Первоначально алкоголь помогал мне расслабиться, позднее ни о чем не думать, отключить голову «хотя бы на этот вечер». Ну а потом это просто вошло в привычку. Алкоголь даёт мощный кайф, и ни конфетки, ни стотыщпитсот пирожных его не заменят, глупо это отрицать. По вечерам он был моим другом, от которого впоследствии мне пришлось отказаться во имя сохранения собственной жизни, качества жизни, если хотите.
Мой алкоголь никому не мешал, я не валялась под забором, не устраивала скандалов и склок, без чувств не падала. Работа, дом, как у многих здесь, белые стены. Это тоже я считаю одна из причин того, что я долго не останавливалась. Не чувствовала остроты проблемы чтоль. Наверное только чтение форума, тем, марафоны меня и заставили взглянуть на ситуацию под нужным углом. Форум не даёт гарантий трезвости, но пить как раньше ты уже точно не сможешь. Это шанс, который мне дала жизнь, и который, я надеюсь, я не упущу.

@Гайвер @шаромыжница @Andromeda
 
  • ..
Реакции: Rai
IMG_6109.jpeg
 
Последнее редактирование:
Профильное 1.

@Точка1981 @Захария @Devochka_krasaviza

1. Алкоголизм для меня означает зависимость от алкоголя, проявляющаяся в неконтролируемом влечении к нему. Зависимость прогрессирующая, разрушающая,отражающаяся на всех уровнях и во всех сферах жизни.
2. Я алкоголик. Если раньше я считала, что алкоголик - это значит опустившийся человек «под забором», то сейчас точно знаю, что оказаться там - вопрос времени. Когда рюмкой заменяешь дела, общение, отдых, ты точно алкоголик. Или героически преодолеваешь тысячи км, чтобы где-нибудь на условной вершине горы или берегу океана выпить бокал шампанского🙄 ведро, если точнее.
3. Периодически, когда приходила неудовлетворенность моментом. Думалось, ну вот начну все с чистого листа и с новыми силами. Только благодаря НД поняла, что менять надо мышление, а дело это не быстрое, к сожалению.
4. У алкоголиков миллион причин, и все важные. Устала, перенервничала, праздник, хорошее настроение, плохое настроение, достали все. Список бесконечный. А потом, извечный вопрос «как это навсегда?»😳

Профильное №1

@Точка1981 @Захария @Devochka_krasaviza


Добрый вечер!

1. Что для тебя значит слово алкоголизм.
Болезнь разума, разрушающий личность и тело, ведущий к прокрастинации жизни первой и последней. :an:
2. алкоголик ли ты? Почему так считаешь?
Алкоголик! Есть тяга, имею опыт ЕУ на протяжение 3 мес (днем работа, вечером бутылка)
3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?
Ну как то само решение один раз уже принялось и все, понимание проблемы и последствий есть.
Если попыток бросить, как уже действий, то не мало.
Как то даже помню, давно на отдыхе в Турции не пил (период воздержания попал на отпуск), all incIusive не искусил. Это был самый лучший мой отдых.
Восприятие окружающего мира, природы во круг, моря и своих ощущений было настолько насыщенным и глубоким, что можно сказать я по-настоящему жил.
4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?
Первая причина это я сам, а там копать надо.:frantics:
 
  • ..
Реакции: Rai
Профильное #1
@Langra @Эленчик @ЖдуВесну


1) Что для тебя значит слово алкоголизм?
Хитрая болезнь, которая держит тебя в рабстве даже во время неупотребления. Как впрочем и все другие виды зависимостей.
Глубоко убеждена, что у большинства из нас здесь собравшихся проблема отнюдь не в этаноле, а в самом векторе направления в жизни: зиждущемся не на самосовершенствовании, не в работе над своей личностью, а на самоуничтожении, когда в моменты отчаяния, грусти, злости мы думаем не о том, как это исправить, чтобы больше никогда не повторялось, не сходить на концерт любимой группы, не почитать умную книжку, а резко развернуться, громко хлопнув дверью, как инфантильный ребенок, и заглушить свои комплексы, которые множатся раз за разом.

2) Алкоголик ли ты? Почему так считаешь?
Конечно же, да, алкоголик. Потому что уровень контроля над выпитым даже не 0, а -100500.

3) Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?
Пожалуй, если не считать тех мимолетных утренних "принятий" на ещё не протрезвевший мозг "решений" - нынешнее у меня второе (и то уже, получается, вынужденное: когда цнс сдалась и не давала мне заснуть по трое суток).
Первое было, когда я очнулась утром на асфальте с фингалом под глазом (до сей поры это происшествие 13-летней давности так и осталось для меня загадкой: то ли вырубили меня - то ли вырубилась сама аля упал-очнулся-гипс...)

4) Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?
Собственная наивность и глупость.
После вышеупомянутого фингального события - счастливое замужество, дети (беременность и кормление - это время неупотребления: 6,5 лет), и хитрый наркоманский мозг убедил самого себя в том, что и зависимости-то у нас более нет, давай мол рискнем, уж теперь-то мы взрослые леди - научились себя контролировать.
Ну и понеслось: стаканчик негрони в баре, бутылочка пивка под сериальчик, бутылочка винца во время работы (так как работаю дома), за последний год едва ли случались краткосрочные трезвые дни.
Вдобавок, основательно темой ещё не занималась: ни Шичко, ни АА, ни Стеценко пока в арсенале не имею, разве что форум постоянно читаю. Но путь в тысячу ли начинается с первого шага.

P.S.: Если кто-то, прочитав всё это, подумает, что я псих, буду не в обиде, сиё давно уже действительно так)

Профильное 1.
1. Что для тебя значит слово алкоголизм
Болезнь тела и души.

2. алкоголик ли ты? Почему так считаешь?
Да. Потому что алкоголь разрушает мою личность.

3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?
Каждый день во время ежедневного употребления.

4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?
Торги, само жалость, химическая и моральная зависимости.

@Эленчик @ЖдуВесну @Langra

@Langra @Эленчик @ЖдуВесну
Профильное задание № 1
1. Что для тебя значит слово алкоголизм?
Алкоголизм - заболевание, причем психическое, неизлечимое, прогрессирующее, как считают, затрагивающее все сферы жизни и людей вокруг алкоголика. Этим заболеванием мне "посчастливилось" заболеть, но я долго думала, что уж я-то справлюсь. Алкоголизм разрушил мою жизнь.
2. алкоголик ли ты? Почему так считаешь?
Да, алкоголик, точнее алкоголичка - так ещё больнее и страшнее. Потому что алкоголь является ценностью, потому что давным-давно утерян любой контроль, это алко руководит мной.
3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?
Очень часто и очень давно.
4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?
Нежелание отказываться от наркотика прежде всего, подозреваю, несмотря на весь ущерб. От всех "плюсов", удовольствия, ритуалов, вкуса и пр. и пр. Глубокая зависимость.

Профильное задание 1.

1. Что для тебя значит слово алкоголизм?
Алкоголизм, как и для многих у меня ассоциируются с болезнью - это очень коварная и опасная болезнь. Это потеря времени, которое потом не вернуть.

2. Алкоголик ли ты? Почему так считаешь?
Часто задавала себе вопрос да или нет? Где эта граница, когда ты переходишь черту в алкоголики. Раньше я не замечала, что у меня зависимость. Тусила и тусила, но со временем это становилось необходимостью. Сидишь и думаешь, что тебе нужна бутылка… это очень печально, когда я перешла эту черту даже не заметила. И теперь наверное с уверенностью я могу сказать, что да - я была алкоголиком…

3. Как часто ты принимал решение прекратить употреблять алкоголь?
Раньше вообще не задумывалась. С юности всегда веселые пьяные компании. Но потихоньку взрослела, менялись взгляды, но все равно время от времени хотелось этих пьяных тусовок. Еще позже появились проблемы, которых раньше не было. Появились вопросы как так?! Стала забывать моменты, что происходили в пьяном угаре, хотя раньше моей памяти и пониманию можно было позавидовать. Появились ПА, но их не только с алкоголем связываю. Мысли на утро, что я так доведу себя до могилы. Страшные панички на утро. Понимание, что не так я все это видела. И в течение года, время от времени старалась пить меньше. Хотела придти к тому, чтобы пить только по праздникам. Но все возвращалось на круги свои.( максимальный промежуток был около недели…)

4. Что по твоему служило причиной дальнейшего употребления?
В первую очередь это всегда были стрессовые ситуации или тусовки где все пьют. Там как то выходило, что обязательно нужно выпить. В последние годы причинами были проблемы с кредитами, некрасивые поступки мужа и прочие неприятности. Бывало хотелось поменять жизнь, попытки были предприняты в течение около полугода. Появлялись мысли, что надо менять что-то. Так больше не должно быть. И вот наконец, когда был выбор из двух дорог на дно и в светлое будущее я твердо вдруг решила, что хочу жить. Жить во всех смыслах. Мне надоело себя жалеть. Я решила изменить взгляд на проблемы, отношение к себе и повзрослеть.


Хочу всем пожелать лучшего, светлого будущего. Ну а на ошибках надо учится, иногда даже лучше на чужих. Да будем мы все мудрее и счастливее!!!

@Эленчик @ЖдуВесну @Langra


Посмотреть вложение 1256691
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу