Марафон трезвости #14_Пещера знаний

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное №4


1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?


Текущее состояние отличается от состояния до отказа от алкоголя. В нем я чувствую себя намного увереннее по жизни, у меня повысилась самооценка и улучшилось самочувствие.

2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Самое ценное то, что я трезвая и у меня полностью отсутствуют похмельные дни, туман в голове, изменение сознания. Также ценным является то, что я могу контролировать практически любую ситуацию, находится всегда в "заряженном состоянии".
Уже были бытовые ситуации, которые я оперативно решала, будучи трезвой. Если бы продолжала пить, этого не получилось.


3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Да, бывает. Буквально сегодня посетила. Завтра у мужа др, собираемся отмечать на даче с шашлыками. Приедут гости. И тут резко повеяло воспоминаниями о первых глотках вкусного вина(( Кстати, до сих пор это витает в моей голове. Как раз вовремя профильное начала делать и прорабатывать эту проблему.
Но мысли возникают только при мыслях о веселье, празднике.

4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Улучшилось состояние, самочувствие, внешний вид, мысли приходят в норму, ушло уныние, чувство безысходности. Экономия на алкоголе, появилось больше свободного времени.
Минус есть. Подсела на сладкое, сейчас борюсь с этим.

5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Да. В моей трезвости прекрасно все. Я ею наслаждаюсь.

6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Читала Стеценко, Шичко, темы новичков, срывные темы. Нравится метод Ирокеза, успешно якорю, визуализирую)). Общаюсь в небольшом чатике с НД-шными друзьями, с которыми трезвела здесь в 2010, мотивирую их на трезвость, и в этом есть успехи. Каждый день нахожу новые "плюшки" в своей трезвости, проговариваю их с коллегами по форуму))
Еще большое влияние на меня оказывают не мотиваторы, а демотиваторы. В нашем деле все средства хороши.
Сегодня уже 5 месяцев моей трезвости. Горжусь собою, и об этом без тени кокетства пишу и хвалю себя))

@Бренда @Флейта @Эленчик
Спасибо большое Машуля!!! Очень позитивное профильное! Прочтя его, просто вообще не укладывается в голове, как люди могут пить и не видеть прекрасную жизнь без алкоголя?
И гордиться собой надо, нужно, необходимо! Хвалить и оберегать себя!!!
Зачтено! :obnim1:
 
Капитан: @Yellow Pony
Наставник: @File_o_Fish
1.Живой!
2.Живой!
3.Сегодня пива холодного хотел после пробежки, но попил литр энергетика и отпустило. Оказывается я не пива хотел, а попить.
4.Чот деньги не так быстро тратятся, что уже радует.
5.Сплю относительно хорошо, реже мучают перепады настроения и депрессивные настрои, лечу то, что было потрепано алкоголем.
6.Никакие. Противодействую тем, что осознаю пагубность алковозлияний, ну и здоровье мне переодически напоминает, что может у меня октазать в случае очередного употреба.
Спасибо за профильное!
Хочу тебе заметить, что память алкоголика очень хитра и избирательна, и вскоре ты можешь забыть, что у тебя были нелады со здоровьем и что возлияния в принципе пагубны. Да и денег такими темпами вдруг станет достаточно. Что тогда?
Так что не расслабляйся, Илья, пиши профильные, слушай старших и всё будет хорошо :OK:


@File_o_Fish @Misaki @Devochka_krasaviza

я протупил опять и не позвал вас на профильное свое.
:quarrel:
:on_the_ass:
 
Профильное задание №4

1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?

Я трезв, и это прекрасно)

2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Возможность наконец жить без допинга. Это не лучше и не хуже, чем с ним. Это просто нормально. Как человек.
Шанс не потерять время зря, у нас его мало.

3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Посещают, да. Любое беспокойство, неудовлетворённость или раздражение могут вызвать её. Вопрос в том, хочешь ли ты
стать человеком без желаний и поддаться или всё же нормальная жизнь тебе важнее, чем ненормальная. У меня, как и у всех нас, есть небольшой список отговорок, почему можно выпить
Потому что он пьет на свои.

Потому что у него есть машина (дача, мобильный телефон, дубленка).

Потому что у него есть высшее образование.

Потому что он не валяется под забором.

Потому что он знает меру.

Потому что он знает китайский язык.

отому что он не пьет одеколон.

Потому что, когда он пьет, он закусывает.

Потому что он закусывает, даже когда пьет одеколон.

Потому что он не пьет в подъезде (в лифте, в подвале, на чердаке).

Потому что он хороший специалист.

Потому что он обожает под холодную водочку хрустящий огурчик.

Потому что он всегда разбавляет спиртное водой (соком, минералкой, кока-колой).

Потому что он всегда пьет дома.

Потому что он всегда выполняет свои обещания.

Потому что он всегда помнит, что было вчера.

Потому что он ходит в библиотеку.

Потому что с утра он никогда не болеет

Потому что у него куча друзей.

Потому что у него нет синего носа.

Потому что у него нет сексуальных проблем.

Потому что у него нет запоев.

Потому что у него нет белой горячки.

Потому что у него не трясутся руки.

Потому что он никогда не пьет со случайными людьми.

Потому что он никогда не опохмеляется.

Потому что он никогда не пьет на работе.

Потому что он никогда не пропускает работу.

Потому что он никогда не пропивает зарплату.

Потому что он никогда не напивается.

Потому что он никогда не напивается в гостях.

Потому что он никогда не скрывает, что сегодня он выпил.

Потому что в пьяном виде он не скандалит и вообще ведет себя тихо.

Потому что его любит жена (муж, любовник, любовница).

Потому что у него чистые носки и модный галстук.

Потому что он обожает чистоту и порядок.

Потому что он пьет только по выходным.

Потому что он пьет только за ужином.

Потому что он пьет только один раз в неделю.

Потому что он пьет только по четвергам.

Потому что он пьет только с друзьями.

Потому что он пьет только на рыбалке.

Потому что он пьет только пиво.

Потому что он пьет только белое вино.

Потому что он пьет только красное вино.

Потому что он пьет исключительно дорогой коньяк.

Потому что он пьет только хорошее вино только в хорошем ресторане.

Потому что ему просто нравится вкус вот этого вина.

Потому что в день он выпивает всего лишь одну бутылочку пива.

Потому что он выпивает не каждый день.

Потому что вчера он не пил.

Потому что он пил месяц назад (ровно).

Потому что он запросто может не пить неделю (месяц, два, год)

Потому что он запросто может бросить пить хоть сейчас.

Потому что никто не знает, что он пьет.

Потому что он не выносит алкоголиков
Радует, что пришло понимание того, что это не решит проблемы. Вообще никак.

4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Честно говоря, с моим счётчиком говорить о каких-то изменениях очень рано. Что могу отметить - YouTube всё чаще рекомендует профильные видео вместо клипов :sarcastic:. Если серьёзно, стал отслеживать своё состояние и делиться им с людьми, которым доверяю.
Раньше и этого не было

5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Кроме поздравлений раз в месяц это чувство радости за то, что смог, пусть и всего лишь 5 месяцев.
Очень-очень медленно приходит понимание, где зависимость, а где ты настоящий. Если когда-нибудь придёт, вообще замечательно.

6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Первое, что я здесь увидел - советы новичкам, где кроме HALT и правил чистых рук / дома были указаны методики.
Читал много про метод Шичко у @Pita4ok , но там надо быть поумнее подисциплинированнее, чем я.
Очень понравился метод Ирокеза, где он писал про якоря.
Был на онлайн-собраниях АА и ходил на живую группу.

В итоге выбрал дневник Шичко, общение на форуме, в т.ч. этот марафон и чтение долготрезвых ребят


@Бренда @Эленчик @Флейта
Спасибо Валентин, ты как всегда! Всегда готов! первый!
Ну и списочек у тебя! Долго составлял интересно?🤔
Интересно стало и мне узнать метод Ирокеза....первый раз слышу о таком методе....надо поинтересоваться!
Это классно, что начинаешь к себе прислушиваться ..., Делиться чувствами и ощущениями. Этому я тоже учусь только благодаря форуму. :obnim1:
 
Профильное №4

1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
Текущее состояние спокойное.

2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Спокойствие)

3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Посещают и будут посещать, я ж алкоголик. В чудесное исцеление за полгода-год я не верю. Стараюсь переключаться на другие мысли. Буквально вчера по дороге домой была навязчивая мысль «немного» прикупить, уже ж можно. Никуда не пошла из дома на всякий случай, все что нужно в магазине привезли домой. И да, я себе не доверяю в этом вопросе пока, поэтому предпочитаю обходить «острые углы», не геройствовать.​

4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Из положительного – я стала спокойнее, рассудительнее, постепенно меня перестает интересовать «а что там у других». Есть я и мой алкоголизм :-D и мои близкие. Остальное неважно.
Из отрицательного – ну мне немного скучно по-прежнему. Уверена, что это пройдёт через определенное время.​

5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Конечно приносит, я вижу как становлюсь лучше. В голове светлеет с каждым днем, внешние изменения налицо. Мне нравится просыпаться утром без головной боли и тошноты, нравится, что я готова ехать и идти куда угодно и в любое время, а не отменять встречи, потому что я пила. Я становлюсь свободной! Невозможно не радоваться этому)​

6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Профильное видео, чтиво, форум, марафоны. Всё стандартно. Теорию я усвоила хорошо.

@kenst @Creata @Брил
 
Профильное 4
@File_o_Fish @Devochka_krasaviza
1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
Я, в целом, довольна своим состоянием. Тяга все ещё проявляется, когда я устаю или голодна. Но она становится всё слабее и не доставляет тех мучений, которые были в самом начале пути.
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Ощущение того, что я потихоньку становлюсь собой. В последние месяцы употреба я уже слабо себя контролировала, у меня было всего 2 состояния: утром жутко плохо и я твёрдо решаю не пить и ближе к вечеру проигрыш в этой борьбе, ненависть к себе и одно единственное желание пить.
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Посещают скорее не оформленные мысли, а просто тяга. Это как зуд в голове и ощущение, что чего-то не хватает. Я с этим справляюсь с помощью ведения дневника и общения с трезвыми алкоголиками на форуме. Ну и в целом стараюсь вести более активный образ жизни, тогда никакой тяги и в помине нет. Она проявляется в скуке.
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Моя жизнь однозначно стало лучше. То, что было раньше и жизнью то не назвать. Я стала лучше выглядеть, у меня есть силы и желание жить, вернулась в спортзал. И главное ушло то бесконечное чувство стыда и неудовлетворённости, которые не отпускали меня в употребе.
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Всё 😂 Я наконец чувствую искреннюю радость от жизни.
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Я общаюсь на форуме, читаю новые темы, смотрю видео про алкогольную зависимость.
 
часто возвращаюсь к методике Ирокеза, каждый раз нахожу в ней что-то новое для себя.
Здорово, что напомнила, надо и мне перечитать на досуге. И спасибо за профильное, зачёт :IN LOVE:
Я трезва и мне это очень нравится!
:obnim1:
 
Профильное 4.
@File_o_Fish @Misaki @Devochka_krasaviza
1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
Чувствую себя хорошо, голова прекрасно соображает, нет состояния туманности мозга, когда в кучу мысли собрать не можешь.
Здоровье нормальное, к счастью никаких болячек не вылезло)
Мучает иногда головная боль, но это с детства идет проблема.
Чувство вины ушло совсем, есть чувство гордости и самодостаточности. Стала спокойнее и адекватно оцениваю поступающую информацию.
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Трезвость мышления, ясность ума, уравновешенное внутреннее состояние.
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Бывают, иногда часто как самостоятельная мысль, иногда предлагают.
Веду беседы с собой:
Это яд и наркота!
Зачем тебе это? Зачем пить наркоту?
Сегодня не пью!
Ем и сплю в любой непонятной ситуации)
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Я сама хозяйка своей жизни, с трезвым умом и решениями. Я вернула хобби и получаю от него удовольствие.
И сегодня я критично смотрела на себя в зеркало в спортзале, и чего там меня не устраивало?)) все нормально, мне нравится!
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Внутренняя уравновешенность и трезвые решения. Чистый ум по утрам!
Время на хобби и чтение литературы.
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Стеценко, Шичко и форум! Раздел с ужасами похмелья и истории форумчан, беседа с самим собой. А больше всего это стараться помочь другому не пить, тоесть объяснять и рассказывать о вреде, это мне на подкорку 80го уровня записывается :YES:
Уже отличные позитивные изменения, а то ли ещё будет!
Молодец, что над трезвостью работаешь. Ты права, когда помогаешь, рассказываешь, объясняешь другим - ты помогаешь не только им, но и себе.
Спасибо за профильное!
girl-in-love.gif
 
Профильное 4. @Бренда @Флейта @Эленчик
1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
По разному бывает. И хорошо и плохо, и радостно и грустно. Как у всех нормальных людей.

2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Я не в запое. Помню, после срыва ко мне пришло озарение, как же было хорошо до! Даже когда проблемы, грустно, апатия, всё равно было хорошо! Я просто привыкла и не замечала этого.
Это ощущение осталось до сих пор.

3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Редко, но да, посещают. Не находят положительного подкрепления и исчезают. Это не требует особых усилий, я помню что будет:hangover:

4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Я адекватна, могу воспитывать ребёнка, нет проблем на работе, не так уж и хочется сдохнуть:-D
Сейчас потихоньку пробую менять работу, всё без надрыва и сжигания мостов.)

5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Не могу сказать, что прям пищу от счастья. Стараюсь акцентировать внимание на положительном. Пытаюсь разобраться, чего я вообще хочу, что может принести ту самую радость. Это не очень просто, когда вся твоя сознательная жизнь раньше крутилась вокруг бутылки.
Трезвая и слава ВС. Пока так.

6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Всё уже изучено-переизучено, опробовано-переопробовано.))
В основном сейчас работа с мыслями и отслеживание состояния.
Спасибо Катюша за профильное! Да жизнь идёт, кипит, и бывает всякое. Главное научится проживать горечи и грусти без алкоголя, а так же веселье и праздники...Ты говоришь, что уже учено переучено, перепробовано , однако, надеюсь, это не означает, что ты перестала работать с трезвостью...? Ведь только у нас писали анализ: возможно я себя переоценила, перестала работать с трезвостью, читать, и т.д. Поэтому всё равно надо какой либо метод вести ..я так думаю, или книгу читать по теме. :obnim1:
 
Профильное № 4
1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?

Текущее состояние больше стабильное, ровное, спокойное. Счастлива в том моменте, что сейчас обрела. Нашла свой баланс и внутреннюю гармонию с самой собой. Внутренний фильтр начинает уже срабатывать вовремя на информацию из окружающего меня мира. Бывают, конечно, еще заскоки в настроении... иногда еще хочется уйти в свою ракушку и побыть одной. Одной наедине со своими переживаниями и мыслями, тут речь не идет вовсе об алкоголе)
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Ценно: трезвые яркие мысли в голове)))) Состояние уверенности в себе, своих действиях и мыслях. Великолепные утренние моменты, когда просыпаешься со светлой и ясной головой, даже если ты проспал и несешься словно ужаленный в одно местно- ты трезв! И проживаешь эти моменты счастливо!) Внешность - да, приятненько видеть себя в зеркале не серой мышью, а розовощекой девчонкой в душе 25-ти годков :-D Общение и отношения в семье - нет раздражительности на пустом месте, все взвешенно, любя. Многие задачи (да 99%) стали решаться быстрее и качественнее.
Ценно многое, всего и не описАть.
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Перед годом трезвости слегка поднакрыли мыслишки "А что будет, если...?" Покачало, покачало, но прошло. Июль, конечно, как и прошлый..слегка дал о себе знать. Но воспоминания о том, как было тогда, как вылезать сложно, как силы искать тяжело, как себя не винить и вытягивать за уши вновь тяжело...все это, конечно, быстро приводит мысли в порядок. Плюс поддержка близких, важные слова.
Все плюсы трезвости сложить и видишь ясную картину, как хреново же это все взять и потерять, позволив себе сделать шаг обратно в бездну.
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Жизнь поменялась круто на 180 градусов) Тут вроде не ошиблась) Перемены коснулись всего и масштабно. Личная жизнь - развод, свобода действий, сняты тяжелые оковы, которые тянули вниз. Работа - новый коллектив, новое место, новые интересные задачи. Круг общения - отсеялись те, кто еще висел хвостом из прошлой жизни, появились новые интересные люди. Сама я - частично та, что была еще тогда...в той первой молодости, и конечно, новая - та, что научилась многому. Скажу так, что отрицательного не могу ничего отметить. Все перемены за этот год были исключительно положительными, что не может не радовать)
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Радость и удовлетворение во всем) Рада, что не существую, а живу. Что дышу этой жизнью полной грудью) Скажем так)
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Шаги: форум, читаю статьи по профилю. Если накрывают мысли об алкоголе, то пишу. Не совсем это по Шичко, сколько просто свои заметки о текущем состоянии.

@File_o_Fish @Misaki
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ 4
1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
У меня последнее время состояние прекрасное(если бы не жара,вообще красота была бы)
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Ценно то ,что я абсолютно спокойна,и даже расслаблена ...
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Мысли о выпивке не посещают.
Спокойно прохожу мимо алкомаркетов.Спокойно отрицательно отвечаю на предложения "отравиться".
Ничего не тригеррит.Прекрасно чувствую себя и на шашлыках,и на отдыхе,и за столом(жаль тех,кто явно перебирает🤗).
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Положительное и главное :old:
я нашла свой путь🤩🤩🤩(иду по шагам АА)
Я учусь жить свою жизнь с позиции что мой руководитель Высшая Сила,а я лишь исполнитель ее воли(это весьма занимательно,скажу я вам🤗🤗).
Отрицательно(хотя ..меня это не тяготит)...я теряю свое бывшее окружение(родню),оказывается,нас связывали лишь застолья😞😞😞😞
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Мне приносит удовлетворение и радость каждое трезвое утро моей новой,Трезвой жизни🤩🤩🤩🤩
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Я в семинаре иду иду по шагам АА.Ежедневно слушаю спикерские.Уже третий раз переслушиваю Чака,Новые очки.
Пытаюсь заинтересоваться живыми и онлайн группами🤗
Смотрю по профилю фильмы.
На форуме учавствую в марафоне,общаюсь....
Вообщем живу🤩🤩🤩🤩


Наутилус: @File_o_Fish @Misaki @Devochka_krasaviza
Да, окружение меняется, но отваливаются собутыльники, а не настоящие друзья. Может оказаться что и друзей-то не было на самом деле, но это вопрос к нам самим, я считаю. Родню, конечно, не выбирают, но если вас не связывало ничего, кроме стакана?... :DONT_KNOW: В трезвой жизни можно и нужно строить новые трезвые отношения.
Ты проводишь над своей трезвостью серьезную работу и результат налицо
amor.gif

Хороший пример для тех, кто только в начале пути! Спасибо за профильное! :IN LOVE:
 
1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
Состояние вполне удовлетворительное,сказать ,что вау это нет. Настроение качели,то настроение очень приподнятое,то тоска зеленая,но то ,что я трезвая это мне очень нравится.
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Стала более спокойно относиться ко многим вещам и ситуациям.
Стала более уверенна в себе.
Люблю себя.
Я хочу жить!
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
После срыва мыслей о выпивке не посещало,наоборот ,я наслаждаюсь своей трезвостью.
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Развелась с мужем наконец-то, хотя раньше боялась разводиться т.к.квартира в ипотеке,думала это нереально будет ее поделить,но все получилось.
Из отрицательного то ,что друзья не зовут меня больше в гости...
И стала намного ленивее, но теперь меня это не напрягает.
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Приятно просыпаться по утрам со светлой головой.
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
В последние дни смотрю по Ютуб разные ролики про алкоголизм.
И конечно наш любимый форум НД , без него совсем никак

Остров свободы: @Бренда @Флейта @Эленчик
Настроение бывает разным, но в трезвости ты его проживаешь совсем по другому, понимаешь четко, что именно твое настроение, а не вызванное алкоголем. Ты не берешь хорошее настроение взаймы на короткое время, а потом не расплачиваешься депрессивными мыслями, самобичеванием, своими здоровьем. Люби себя, радуйся самой себе, какая ты молодец сама у себе каждый день) Спасибо за профильное❤️
 
.
 
Последнее редактирование:
Спасибо Катюша за профильное! Да жизнь идёт, кипит, и бывает всякое. Главное научится проживать горечи и грусти без алкоголя, а так же веселье и праздники...Ты говоришь, что уже учено переучено, перепробовано , однако, надеюсь, это не означает, что ты перестала работать с трезвостью...? Ведь только у нас писали анализ: возможно я себя переоценила, перестала работать с трезвостью, читать, и т.д. Поэтому всё равно надо какой либо метод вести ..я так думаю, или книгу читать по теме. :obnim1:
Пришла пора не накапливать знания, а применять их. К моему лентяйному сожалению, это ежедневная работа. Когда в большей степени, когда в меньшей.)
 
Профильное задание 4.
1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
Чувствую себя вполне комфортно, правда сил как не было так и нет, возможно я просто ленивая жопа 🤔
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Эмоциональная стабильность.
Трезвый взгляд на жизнь.
Не болят все внутренности.
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Уже не посещают, либо это совсем едва уловимое чувство в непроработанных триггерах, пришло и ушло, не развиваю мысль и тем самым желание.
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Отрицательного ничего нет.
Из положительного. Я научилась радоваться, веселится, расслабляться без алкоголя. Думаю организм потихоньку восстанавливается. Экономия денег. По другому посмотрела на близких людей и на себя.
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Мне сейчас стало приносить радость практически всё в жизни. Просто прогулка, велосипед, вечерние посиделки с чаем, покормить уток на пруду и т. д. . Нет чувства, что мне надо спешить, психика, тело не напряжены. И как-то само собой получается, что ты просто наслаждаешься моментом.Тяжело мне объяснить это чувство словами.
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Такие же как и предпринимала этот год, смотрю видео, иногда читаю.
Отслеживаю триггеры и прорабатываю их, правда сейчас уже их осталось не так уж и много.
@Бренда @Флейта @Эленчик
 
1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
Состояние вполне удовлетворительное,сказать ,что вау это нет. Настроение качели,то настроение очень приподнятое,то тоска зеленая,но то ,что я трезвая это мне очень нравится.
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Стала более спокойно относиться ко многим вещам и ситуациям.
Стала более уверенна в себе.
Люблю себя.
Я хочу жить!
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
После срыва мыслей о выпивке не посещало,наоборот ,я наслаждаюсь своей трезвостью.
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Развелась с мужем наконец-то, хотя раньше боялась разводиться т.к.квартира в ипотеке,думала это нереально будет ее поделить,но все получилось.
Из отрицательного то ,что друзья не зовут меня больше в гости...
И стала намного ленивее, но теперь меня это не напрягает.
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Приятно просыпаться по утрам со светлой головой.
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
В последние дни смотрю по Ютуб разные ролики про алкоголизм.
И конечно наш любимый форум НД , без него совсем никак

Остров свободы: @Бренда @Флейта @Эленчик
Спасибо большое Настя за профильное! :obnim1: Действительно мне кажется что первая черта, которая изменяется в нас это уверенность и повышение самооценки.
Мы свободны! Это важно, и это вдохновляет!
Жаль конечно, что так с друзьями ..возможно друзья не те? Или просто по другому они не умеют проводить время?
Сейчас очень много интересных игр для компаний, которые снимают, выкладывают, я иногда смотрю, завидую, какие они дружные, веселые, трезвые!
Возьми, проплати час лазертаг, позови всех сама! И скажи: Вот так отдыхать намного круче! ))) А там пусть думают🤣🤣🤣
По поводу мужа))) в личку напишу🥰
Зачтено!
 
Профильное #4
@Мактуб @Клэрисса @Langra

1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?

Сейчас мне супер хорошо, чувство вины ушло, физическое состояние отличное, но присутствует страх срыва, не могу от него избавиться🤷‍♀️

2. Что для вас ценно в этом состоянии?

Ценно то, что я вошла в свой трезвый жизненный ритм, который не хочу потерять.

3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?

Мысли, конечно же, есть, особенно тяжело было в субботу вечером. Воспользовалась проверенным способом: уехала вечером в баню. Днем мне абсолютно пофиг на алкоголь, я о нем не думаю, меня не тянет, не хочется и т.д., а вот вечерами бывает. Опять же тяжелее в выходные, в будни мне проще. Поэтому сегодня настроение отличное, ибо я пережила ещё одни выходные☺️
Занимаю себя различными делами, так как безделье - главный враг моей трезвости)

4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?

Про отрицательное ничего не могу сказать, ну а положительных моментов много: нет с утра недосыпа, похмелья, припухшего лица, чувства вины и самобичевания. Не надо тратить финансы на алкоголь, экономия очень хорошая😊 В любое время можно за руль, это дает больше свободы.

5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?

Да вообще сама трезвость - это уже радость и удовлетворение. Вот сейчас смотрю на свой счетчик и радуюсь)

6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?

Пока просто не пью, пишу дневники, сижу на форуме, молюсь, благодарю Бога, что даёт мне трезвые дни❤️
 
Спасибо Валентин, ты как всегда! Всегда готов! первый!
Ну и списочек у тебя! Долго составлял интересно?🤔
Интересно стало и мне узнать метод Ирокеза....первый раз слышу о таком методе....надо поинтересоваться!
Это классно, что начинаешь к себе прислушиваться ..., Делиться чувствами и ощущениями. Этому я тоже учусь только благодаря форуму. :obnim1:
И тут я не выдержал, зафлудю)) а как же наше знакомство??? Наша многолетняя дружба же только благодаря этому методу!

Я же описывал в одном из профильных в прошлом марафоне его использование!!! Как я вспоминаю гадость и три раза бью себя по лбу с криками куяк!!! После чего ты даже делилась этой методикой со своей командой!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу