Марафон трезвости #14_Пещера знаний

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание номер 4

1.Что вы можете сказать про своё текущее состояние?

Отличное состояние. Всё получается, отпуск длинный, отдыха достаточно, со стрессами справляюсь.
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Уверенность в себе и вИдение дальнейшего пути в трезвости. Лучшее решение.

3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Не посещают. Так как муж тоже присоединился, вообще всё стало легко и просто.

4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
То, что поддерживает муж, прямо стало неожиданным подарком, бонусом и вообще сюрпризом. Стало качественно меняться окружение. Боялась, что будут приставать с глупыми вопросами, ничего такого не было,теу, может, пару раз. Отвечаю "не хочу" и все дела.

5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Чистая голова по утрам - это главное. Из отрицательного- ем как не в себя.

6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?

Я в меру активна на форуме, читаю темы других людей, прислушиваюсь к мнению людей с большими счётчиками. Иногда смотрю видео и слушаю спикерские.
@File_o_Fish @Devochka_krasaviza
@Misaki
 
Профильное задание 4.
1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
Чувствую себя вполне комфортно, правда сил как не было так и нет, возможно я просто ленивая жопа 🤔
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Эмоциональная стабильность.
Трезвый взгляд на жизнь.
Не болят все внутренности.
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Уже не посещают, либо это совсем едва уловимое чувство в непроработанных триггерах, пришло и ушло, не развиваю мысль и тем самым желание.
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Отрицательного ничего нет.
Из положительного. Я научилась радоваться, веселится, расслабляться без алкоголя. Думаю организм потихоньку восстанавливается. Экономия денег. По другому посмотрела на близких людей и на себя.
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Мне сейчас стало приносить радость практически всё в жизни. Просто прогулка, велосипед, вечерние посиделки с чаем, покормить уток на пруду и т. д. . Нет чувства, что мне надо спешить, психика, тело не напряжены. И как-то само собой получается, что ты просто наслаждаешься моментом.Тяжело мне объяснить это чувство словами.
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Такие же как и предпринимала этот год, смотрю видео, иногда читаю.
Отслеживаю триггеры и прорабатываю их, правда сейчас уже их осталось не так уж и много.
@Бренда @Флейта @Эленчик
Спасибо Ирина за профильное! Да, стала замечать, что настроение твоё последнее время прыгает, силы часто в упадке... может из-за дочки переживаешь? Успокойся, всё будет хорошо, мы часто себя накручиваем, а оно того не стоит, и всё само собой разрешится. Или может мнльдоний пропить? Мне помогло однажды, какбы завёл моторчик в организме и пошло всё в своём русле. Почитай про него.
Чаще обращайся к внутренниму миру, слушай себя. Удачи!
Зачтено :obnim1:
 
Профильное 4
@File_o_Fish @Devochka_krasaviza
1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
Я, в целом, довольна своим состоянием. Тяга все ещё проявляется, когда я устаю или голодна. Но она становится всё слабее и не доставляет тех мучений, которые были в самом начале пути.
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Ощущение того, что я потихоньку становлюсь собой. В последние месяцы употреба я уже слабо себя контролировала, у меня было всего 2 состояния: утром жутко плохо и я твёрдо решаю не пить и ближе к вечеру проигрыш в этой борьбе, ненависть к себе и одно единственное желание пить.
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Посещают скорее не оформленные мысли, а просто тяга. Это как зуд в голове и ощущение, что чего-то не хватает. Я с этим справляюсь с помощью ведения дневника и общения с трезвыми алкоголиками на форуме. Ну и в целом стараюсь вести более активный образ жизни, тогда никакой тяги и в помине нет. Она проявляется в скуке.
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Моя жизнь однозначно стало лучше. То, что было раньше и жизнью то не назвать. Я стала лучше выглядеть, у меня есть силы и желание жить, вернулась в спортзал. И главное ушло то бесконечное чувство стыда и неудовлетворённости, которые не отпускали меня в употребе.
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Всё 😂 Я наконец чувствую искреннюю радость от жизни.
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Я общаюсь на форуме, читаю новые темы, смотрю видео про алкогольную зависимость.
Да, когда тянешь дни от употреба к употребу, там скучать некогда было :hangover:
Замечания учту, нагружать обязанностями помощника буду побольше, чтобы совсем места скуке не оставалось :sarcastic:
Спасибо за профильное!
email-like.gif
 
Профильное №4

1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
Текущее состояние спокойное.

2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Спокойствие)

3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Посещают и будут посещать, я ж алкоголик. В чудесное исцеление за полгода-год я не верю. Стараюсь переключаться на другие мысли. Буквально вчера по дороге домой была навязчивая мысль «немного» прикупить, уже ж можно. Никуда не пошла из дома на всякий случай, все что нужно в магазине привезли домой. И да, я себе не доверяю в этом вопросе пока, поэтому предпочитаю обходить «острые углы», не геройствовать.​

4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Из положительного – я стала спокойнее, рассудительнее, постепенно меня перестает интересовать «а что там у других». Есть я и мой алкоголизм :-D и мои близкие. Остальное неважно.
Из отрицательного – ну мне немного скучно по-прежнему. Уверена, что это пройдёт через определенное время.​

5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Конечно приносит, я вижу как становлюсь лучше. В голове светлеет с каждым днем, внешние изменения налицо. Мне нравится просыпаться утром без головной боли и тошноты, нравится, что я готова ехать и идти куда угодно и в любое время, а не отменять встречи, потому что я пила. Я становлюсь свободной! Невозможно не радоваться этому)​

6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Профильное видео, чтиво, форум, марафоны. Всё стандартно. Теорию я усвоила хорошо.

@kenst @Creata @Брил
Принято🫸🫷
 
Спасибо большое Настя за профильное! :obnim1: Действительно мне кажется что первая черта, которая изменяется в нас это уверенность и повышение самооценки.
Мы свободны! Это важно, и это вдохновляет!
Жаль конечно, что так с друзьями ..возможно друзья не те? Или просто по другому они не умеют проводить время?
Сейчас очень много интересных игр для компаний, которые снимают, выкладывают, я иногда смотрю, завидую, какие они дружные, веселые, трезвые!
Возьми, проплати час лазертаг, позови всех сама! И скажи: Вот так отдыхать намного круче! ))) А там пусть думают🤣🤣🤣
По поводу мужа))) в личку напишу🥰
Зачтено!
У меня и сама встреч с друзьями не ищу,так у соцсетях классы поставлю😁
 
Да, окружение меняется, но отваливаются собутыльники, а не настоящие друзья. Может оказаться что и друзей-то не было на самом деле, но это вопрос к нам самим, я считаю. Родню, конечно, не выбирают, но если вас не связывало ничего, кроме стакана?... :DONT_KNOW: В трезвой жизни можно и нужно строить новые трезвые отношения.
Ты проводишь над своей трезвостью серьезную работу и результат налицо
amor.gif

Хороший пример для тех, кто только в начале пути! Спасибо за профильное! :IN LOVE:
Возможно все изменится и наше общение будет таким каким оно и должно было быть изначально🙏🙏🙏🙏(в трезвости)
 
Профильное № 4
1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?

Текущее состояние больше стабильное, ровное, спокойное. Счастлива в том моменте, что сейчас обрела. Нашла свой баланс и внутреннюю гармонию с самой собой. Внутренний фильтр начинает уже срабатывать вовремя на информацию из окружающего меня мира. Бывают, конечно, еще заскоки в настроении... иногда еще хочется уйти в свою ракушку и побыть одной. Одной наедине со своими переживаниями и мыслями, тут речь не идет вовсе об алкоголе)
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Ценно: трезвые яркие мысли в голове)))) Состояние уверенности в себе, своих действиях и мыслях. Великолепные утренние моменты, когда просыпаешься со светлой и ясной головой, даже если ты проспал и несешься словно ужаленный в одно местно- ты трезв! И проживаешь эти моменты счастливо!) Внешность - да, приятненько видеть себя в зеркале не серой мышью, а розовощекой девчонкой в душе 25-ти годков :-D Общение и отношения в семье - нет раздражительности на пустом месте, все взвешенно, любя. Многие задачи (да 99%) стали решаться быстрее и качественнее.
Ценно многое, всего и не описАть.
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Перед годом трезвости слегка поднакрыли мыслишки "А что будет, если...?" Покачало, покачало, но прошло. Июль, конечно, как и прошлый..слегка дал о себе знать. Но воспоминания о том, как было тогда, как вылезать сложно, как силы искать тяжело, как себя не винить и вытягивать за уши вновь тяжело...все это, конечно, быстро приводит мысли в порядок. Плюс поддержка близких, важные слова.
Все плюсы трезвости сложить и видишь ясную картину, как хреново же это все взять и потерять, позволив себе сделать шаг обратно в бездну.
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Жизнь поменялась круто на 180 градусов) Тут вроде не ошиблась) Перемены коснулись всего и масштабно. Личная жизнь - развод, свобода действий, сняты тяжелые оковы, которые тянули вниз. Работа - новый коллектив, новое место, новые интересные задачи. Круг общения - отсеялись те, кто еще висел хвостом из прошлой жизни, появились новые интересные люди. Сама я - частично та, что была еще тогда...в той первой молодости, и конечно, новая - та, что научилась многому. Скажу так, что отрицательного не могу ничего отметить. Все перемены за этот год были исключительно положительными, что не может не радовать)
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Радость и удовлетворение во всем) Рада, что не существую, а живу. Что дышу этой жизнью полной грудью) Скажем так)
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Шаги: форум, читаю статьи по профилю. Если накрывают мысли об алкоголе, то пишу. Не совсем это по Шичко, сколько просто свои заметки о текущем состоянии.

@File_o_Fish @Misaki
Какое приятное позитивное профильное, столько положительных изменений в жизни :girl_in_dreams:
Хорошо, что ты при своей занятости находишь время на форум и не забрасываешь работу над собой.

Спасибо за профильное! :IN LOVE:
 
Профильное №4
@kenst
@Creata @Брил
1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?​
Норм состояние. На уровне физики здоровье хромает, но это не связано ни с алкоголем, ни с трезвостью. Бывают просто болезни.
По психике стала более уверенной в себе. Более спокойная.
2. Что для вас ценно в этом состоянии?​
Самооценка. Она намного выше. Такая спокойная уверенность в себе появилась. Чувства вины нет.
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Мысли посещают. Но я не думаю на уровне "выпить один раз". Я если и начну пить, то буду опять еу. А не хочется. Понимаю, что это путь в никуда.
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Если честно, мне кажется, что я стала менее энергичной. Может, связано со здоровьем, фиг знает. Но я реально стала залипать то на форуме, то сериалы, то игрушки.
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Конечно, есть. Кино посмотреть, маникюр сделать, на массаж сходить... Много чего есть в жизни кроме алкахи.
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Никакие. Я сейчас увлекаюсь видосиками про сброс лишнего веса.
 
Профильное задание номер 4

1.Что вы можете сказать про своё текущее состояние?

Отличное состояние. Всё получается, отпуск длинный, отдыха достаточно, со стрессами справляюсь.
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
Уверенность в себе и вИдение дальнейшего пути в трезвости. Лучшее решение.

3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Не посещают. Так как муж тоже присоединился, вообще всё стало легко и просто.

4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
То, что поддерживает муж, прямо стало неожиданным подарком, бонусом и вообще сюрпризом. Стало качественно меняться окружение. Боялась, что будут приставать с глупыми вопросами, ничего такого не было,теу, может, пару раз. Отвечаю "не хочу" и все дела.

5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Чистая голова по утрам - это главное. Из отрицательного- ем как не в себя.

6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?

Я в меру активна на форуме, читаю темы других людей, прислушиваюсь к мнению людей с большими счётчиками. Иногда смотрю видео и слушаю спикерские.
@File_o_Fish @Devochka_krasaviza
@Misaki
ЗдОрово, что послужила для мужа положительным примером и он последовал по твоим стопам. Только всё же помни, что твоя трезвость - только твоя, и никто не должен на неё влиять. Но полностью трезвая семья - это и правда отлично, по себе знаю :YES:
Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное №4
@Бренда @Флейта @Эленчик
1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
В настоящее время ощущаю полное умиротворение души и тела. Ушли все отёки на теле, состояние общего здоровья стало намного лучше, ЦНС более или менее настроилась и стала работать без напряжения, намного приятнее стал воспринимать окружающий мир, даже что-то стало нравиться в людишках.
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
В данном состояние нравится полное спокойствие, уравновешенность, отсутствие психологических отклонений, ясность ума и памяти. Отдельной линией хочется подчеркнуть важность появления уверенности в своих силах, решительности к действиям, а не ленивая жопа на диване (но и не без этого, конечно). Появилось ощущение жизни, вернее, стремление к жизни.
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Реальные мысли о выпивке проскакивают только если нахожусь на праздничных мероприятиях, но справляюсь, как правило, очень быстро - в самом начале празднества наедаюсь сразу до отвала жареного мяса и запиваю тархуном, а с таким набитым животом уже ничего не хочется, кроме. как пойти полежать. Второй способ от мимолётных мыслей - это только разговоры с самим собой, воспоминания об ужасающих ощущениях, последствий, потерянных возможностей.
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Из отрицательного - прогрессия некоторых заболеваний. Вернее, признаки стали очевидными и появились болезненные ощущения. Из положительного могу утверждать с уверенностью, что все аспекты жизни человека стали намного качественнее, приятнее. полезнее. Появилось желание развиваться, учиться и учить.
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Радость и удовлетворение мне приносит не трезвость, а новый образ жизни, в котором появилось время для себя, семьи, нашлись любимые увлечения, появилось желание открывать новые горизонты или достижения в тех областях, в которых никогда себя не представлял. Намного легче стало реализовывать сокровенные желания законным путём. Стало интересным узнать что-то новое и пройти новый путь, не боясь, что что-то не получится или буду выглядеть смешным. Мне стало на всё плевать!
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Мне помогают просмотры различных видеоматериалов на тему алкоголизма, чтение на форуме различных историй людей о жизни, смерти, трагедий. Часто, воспроизвожу в памяти тела людей, погибших в алкогольном угаре, которых мне приходилось извлекать, работая в службе спасения, и горе на лицах родственников и друзей, винивших почему-то водку, а не человека.
 
Профильное №4
@Бренда @Флейта @Эленчик
1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
В настоящее время ощущаю полное умиротворение души и тела. Ушли все отёки на теле, состояние общего здоровья стало намного лучше, ЦНС более или менее настроилась и стала работать без напряжения, намного приятнее стал воспринимать окружающий мир, даже что-то стало нравиться в людишках.
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
В данном состояние нравится полное спокойствие, уравновешенность, отсутствие психологических отклонений, ясность ума и памяти. Отдельной линией хочется подчеркнуть важность появления уверенности в своих силах, решительности к действиям, а не ленивая жопа на диване (но и не без этого, конечно). Появилось ощущение жизни, вернее, стремление к жизни.
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Реальные мысли о выпивке проскакивают только если нахожусь на праздничных мероприятиях, но справляюсь, как правило, очень быстро - в самом начале празднества наедаюсь сразу до отвала жареного мяса и запиваю тархуном, а с таким набитым животом уже ничего не хочется, кроме. как пойти полежать. Второй способ от мимолётных мыслей - это только разговоры с самим собой, воспоминания об ужасающих ощущениях, последствий, потерянных возможностей.
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Из отрицательного - прогрессия некоторых заболеваний. Вернее, признаки стали очевидными и появились болезненные ощущения. Из положительного могу утверждать с уверенностью, что все аспекты жизни человека стали намного качественнее, приятнее. полезнее. Появилось желание развиваться, учиться и учить.
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Радость и удовлетворение мне приносит не трезвость, а новый образ жизни, в котором появилось время для себя, семьи, нашлись любимые увлечения, появилось желание открывать новые горизонты или достижения в тех областях, в которых никогда себя не представлял. Намного легче стало реализовывать сокровенные желания законным путём. Стало интересным узнать что-то новое и пройти новый путь, не боясь, что что-то не получится или буду выглядеть смешным. Мне стало на всё плевать!
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Мне помогают просмотры различных видеоматериалов на тему алкоголизма, чтение на форуме различных историй людей о жизни, смерти, трагедий. Часто, воспроизвожу в памяти тела людей, погибших в алкогольном угаре, которых мне приходилось извлекать, работая в службе спасения, и горе на лицах родственников и друзей, винивших почему-то водку, а не человека.
Спасибо за профильное! Зачтено! :obnim1:
Очень здорово что ты видишь много хорошего в изменениях, и это только начало! Дальше больше уверенности, устойчивости в психике, различных достижений! Очень рада, что открываешь для себя мир и горизонты, реально много в мире интересного, что времени кажется не хватает всё успеть🥰.
А здоровье поправится! Многие говорят что при перестройки организма вылезают бяки....,но это наименьшая реакция, чем от алкоголя...
 
Профильное задание №4

1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
Состояние бывает разное, от полного "нестояния" до отличного или даже великолепного.
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
В том, что я переживаю все эти чувства в трезвости, не знаю, как объяснить, но сейчас я прямо чувствую жизнь, чувствую и хорошее и плохое.
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Как ни странно, но нет, давно не посещали.
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Жизнь стала более качественной, но менее веселой) Ещё она оказывается полосатая, бывает немного непривычно, но очень интересно)
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Да, у меня появился самоконтроль и уверенность в сегодняшнем дне.
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Сейчас остался только форум, остальные основы про болезнь я все знаю.

@Mamsja @Knoppa @Захария
 
Профильное № 3
В копилочку, не успела в зачет Команды.
1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
Запустить процесс срыва могут как внутренние, так и внешние факторы. Лично у меня больше срабатывает реакция на внешние факторы. Сама себя раскрутить на пустом месте не могу, нужен пинок. Обычно это ситуации сильного стресса, усталость и напряженные отношения с другими людьми. Сейчас эти моменты уже в бОльшей степени проработаны. Но иногда нет-нет и да-да..что-то зацепит. Триггер - спусковой крючок, который запускает эмоциональную реакцию. И очень важно вовремя отследить , распознать эту триггерную ситуацию. Работать над своими реакциями, подумать, почему именно эта ситуация является для меня триггерной и сложной в эмоциональном плане.
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить
Печальный опыт был год назад, когда я видела, что сейчас оступлюсь и дала этому развитие. Тогда упало сразу все сверху: стресс, усталость и напряженные отношения) В общем, все это разом не смогла вывезти эмоционально, дала слабину вместо того, чтобы пойти по шагам, которые четко понимала/знала, чтобы предотвратить срыв. Сейчас же при появлении хоть малейшей мысли отвлекаюсь на другие события в моей жизни, которые требуют внимания, вспоминаю, что было тогда и смотрю на то, что есть сейчас, иду за помощью, за словами поддержки.
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.
Представить сложно, но допустим... Случилось. Появляется страх, что уже не смогу остановиться только на одном вечере. Я прекрасно осознаю, что могу не тормознуть, а продолжить. Такие ощущения стали появляться не так давно. Возможно, это страхи, что-то надуманное. Конечно, будут задействованы все силы максимально, чтобы процесс остановить, ограничиться малой дозой и вновь провести работу над ошибками. Ну а из последствий (если срыв будет не однодневным) - это снижение активности, вновь потухший взгляд и на себя и на жизнь, апатия, внутренние метания, беспокойство, мысли о своей слабости...и многое-многое другое...
В общем, очень не хотелось бы подобного. Поэтому эмоции, мысли, действия - на контроле, рука на тормозе в случае чего и подготовленная пустая обочина, чтобы было куда вовремя съехать и выдохнуть)

@File_o_Fish @Misaki
 
Профильное задание №4

1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
Состояние бывает разное, от полного "нестояния" до отличного или даже великолепного.
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
В том, что я переживаю все эти чувства в трезвости, не знаю, как объяснить, но сейчас я прямо чувствую жизнь, чувствую и хорошее и плохое.
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Как ни странно, но нет, давно не посещали.
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Жизнь стала более качественной, но менее веселой) Ещё она оказывается полосатая, бывает немного непривычно, но очень интересно)
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Да, у меня появился самоконтроль и уверенность в сегодняшнем дне.
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Сейчас остался только форум, остальные основы про болезнь я все знаю.

@Mamsja @Knoppa @Захария
Спасибо за профильное, помкэп:curtsy:
Ты молодец! :obnim1:
 
Профильное задание №4

1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
Состояние бывает разное, от полного "нестояния" до отличного или даже великолепного.
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
В том, что я переживаю все эти чувства в трезвости, не знаю, как объяснить, но сейчас я прямо чувствую жизнь, чувствую и хорошее и плохое.
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
Как ни странно, но нет, давно не посещали.
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
Жизнь стала более качественной, но менее веселой) Ещё она оказывается полосатая, бывает немного непривычно, но очень интересно)
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
Да, у меня появился самоконтроль и уверенность в сегодняшнем дне.
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
Сейчас остался только форум, остальные основы про болезнь я все знаю.

@Mamsja @Knoppa @Захария
Батюшки! Как приятно-то):obnim1:
Спасибо за профильное, зачёт.
"Состояние бывает разное, но появился самоконтроль и уверенность в сегодняшнем дне". И это прекрасно) А жизнь, она, да, полосатая. Трезвость её не делает только лишь прекрасной. Всё так.
 
Профильное № 3
В копилочку, не успела в зачет Команды.
1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
Запустить процесс срыва могут как внутренние, так и внешние факторы. Лично у меня больше срабатывает реакция на внешние факторы. Сама себя раскрутить на пустом месте не могу, нужен пинок. Обычно это ситуации сильного стресса, усталость и напряженные отношения с другими людьми. Сейчас эти моменты уже в бОльшей степени проработаны. Но иногда нет-нет и да-да..что-то зацепит. Триггер - спусковой крючок, который запускает эмоциональную реакцию. И очень важно вовремя отследить , распознать эту триггерную ситуацию. Работать над своими реакциями, подумать, почему именно эта ситуация является для меня триггерной и сложной в эмоциональном плане.
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить
Печальный опыт был год назад, когда я видела, что сейчас оступлюсь и дала этому развитие. Тогда упало сразу все сверху: стресс, усталость и напряженные отношения) В общем, все это разом не смогла вывезти эмоционально, дала слабину вместо того, чтобы пойти по шагам, которые четко понимала/знала, чтобы предотвратить срыв. Сейчас же при появлении хоть малейшей мысли отвлекаюсь на другие события в моей жизни, которые требуют внимания, вспоминаю, что было тогда и смотрю на то, что есть сейчас, иду за помощью, за словами поддержки.
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.
Представить сложно, но допустим... Случилось. Появляется страх, что уже не смогу остановиться только на одном вечере. Я прекрасно осознаю, что могу не тормознуть, а продолжить. Такие ощущения стали появляться не так давно. Возможно, это страхи, что-то надуманное. Конечно, будут задействованы все силы максимально, чтобы процесс остановить, ограничиться малой дозой и вновь провести работу над ошибками. Ну а из последствий (если срыв будет не однодневным) - это снижение активности, вновь потухший взгляд и на себя и на жизнь, апатия, внутренние метания, беспокойство, мысли о своей слабости...и многое-многое другое...
В общем, очень не хотелось бы подобного. Поэтому эмоции, мысли, действия - на контроле, рука на тормозе в случае чего и подготовленная пустая обочина, чтобы было куда вовремя съехать и выдохнуть)

@File_o_Fish @Misaki
А знаешь, меня несколько раз как раз страх не остановиться, уйти в запой (что было почерпнуто мной из других тем на форуме) как раз останавливал от продолжения банкета после разового выпитого бокала. Так что пусть этот страх лучше будет, не помешает :ph34r:
Спасибо за профильное, в табличке отмечу :WRITE:
 
Профильное задание 4
@Mamsja @Захария

1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?

Сейчас мне гораздо легче. Закончился очередной кризисный период.

2. Что для вас ценно в этом состоянии?

Спокойствие, налаживается сон, жизнь кажется не такой сложной как хотя бы неделю назад.

3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?

Чаще снятся сны, в которых я пью алкоголь. Мыслей конкретных выпить в реальности у меня нет совсем.

4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?

Жизнь безусловно качественнее. Поменялся круг общения, в семье обстановка отличная, радуюсь мелочам, больше позитива, внешний вид радует.

5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?

Сейчас я получаю вообще от жизни больше удовлетворения, чем в употреблении. Даже когда накрывает кризис, каждое трезвое утро напоминает мне о моем правильном решении.

6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?

Сейчас я больше делаю упор на КПТ по поводу тревожности. По профилю продолжаю писать дневники Шичко. Редко пропускаю, пишу почти ежедневно.
 
Профильное 4

@Mamsja @Knoppa @Захария

1. Что вы можете сказать про своё текущее состояние?
  • ясный взгляд на происходящее вокруг, искренность мыслей и эмоций, не подмешанные алкоголем.
  • хорошее самочувствие, настроение
2. Что для вас ценно в этом состоянии?
  • это ясность мыслей. Во всем, даже в таких моментах, в которых я в прежнем состоянии не смогла разрулить. Могу ответить или принять какое-то решение, четко, быстро, без заминок.
3. Посещают ли вас мысли о выпивке и как вы с ними справляетесь, чтобы снова не вернуться к алкоголю?
  • периодически, вспоминаю свои изменения, как внешнем плане, так и в душевном. Там было плохо, больно и одиноко.
4. Как за этот период изменилась ваша жизнь, что можете отметить положительного и отрицательного?
  • она до сих меняется, ежедневно, я наблюдаю за ней как будто со стороны, изменились отношения в браке, но этому должно было случиться. Это отрицательный момент. Пришло время разобраться с проблемами, на трезвую голову.
  • Не хватает времени, мне мало часов в сутки. Раньше было много.
Из положительного:
  • чувствую себя свободной, уверенной, счастливой
  • изменился взгляд, улыбка и вообще всех хочется обнимать и целовать
  • изменилась фигура, походка, голос
5. Есть ли что-то в вашей трезвости, что приносит вам радость и удовлетворение?
  • да, это общение. Оно вдохновляет.
6. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы больше узнать о своей зависимости, научиться ей противодействовать в моменты тяги и укрепляться в трезвости?
  • мое слабое место это дисбаланс, учусь искать равновесие во всем. В любой момент меня может выкинуть за борт, и этого я опасаюсь больше всего.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу