Взрослые дети - алкоголики.

Можно, конечно, кое что сделать - послушать совета от Северного Типа и заняться своей жизнью. Очень походу хорошее занятие.
<

Я серьезно - мужчину можно и не заводить, дело хозяйское, но вот бегать пирожки печь для сыночки, "воспитывать", в чем-то убеждать не надо.
А как Северный Тип и большой Андр относятся к своим мамам или мамы к ним
 
Мля...ну какой бред.

23-летний лось убиваеца,шо мамочку папочка бросил подлец проклятый! 😁 а и братик!!! 😜 😜 не хочет игрушками делиться?))))
Вы хоть слышите себя Ирина?

Ох ОХ - все бывает - люди не под копирку нарисованы-
Мой муж /БМ/ молодости выгнал отца из дома
папаша переспал с кем-то и мама плакала,,, мой муж - тогда пацан 19-20 год выгнал ОТЦА 😲 из дома и больше никогда не впустил - до смерти,
никогда неходил на его могилу- я немогда понять как так можно - но теперь понимаю что у них с мамой было общее какое то взаимопонимание или что это -незнаю

У них полная взаимопонимание во всем - и даже в алкгоголе- /она не пьет/но не прзнает в нем алкоголика-
мой муж/БМ/ с трепетом относится к своей маме - ее обожает и очень центи - больше чем всех людей на планете- Постоянно к ней ездиит - и ездил - минимально 1 раз в день звонит по телефону из любой страны -естесственно на все дни рождения или отпуски -только к маме в ее 1 комнатную квартиру-
это попрой единственный стимул не пить - т к билет на самолет покупает заранее и боится пропить день отлета - порой это мучение для него - но не пьет чтоб не запить и не пропустить такой дорогой рейс на самолет на день рождения к маме *
 
Надо признать, мой 23 летний сын - алкоголик.
Если бы это был друг, муж , думаю, что знала бы как поступить, а здесь полный тупик.
Так сложилось, что с его отцом мы развелись после 20 лет нормальной жизни ( у него новая любовь и теперь сынок- младенец ). Мой сын как-то очень болезненно всё воспринял, я, впрочем тоже ( вплоть до мыслей о том, чтобы не жить и тяжелейшей депрессии). Забросил универ.
Проживая со мной , в подпитии цеплялся и что-то выяснял. Пьянство я никогда не поощряла .
Год назад ,в результате разных переездов, сыну получилась небольшая бабушкина квартирка в пятиэтажке.
Сделала ремонтик - отличное гнездышко. Там он собирался жить в подругой, но не прожили и месяца.
Регулярно перезваниваемся , часто по голосу понимаю, что он нетрезв. Пытаюсь вернуть к жизни , говорю по душам , задействую в помощи по даче. Но часто говорю со стеной.
Недавно у него родился сводный брат - стал пить , не переставая.
На днях я заехала в его квартирку - такого ужаса никогда не видела - бутылки, мухи, гниль , разруха !
Раньше не заезжала не потому, что было не до него, а , как я думала , уважая его право на собственную частную жизнь.
Представляю, как бы я радовалась отдельной квартирке - подружки, кино , смех до утра.
А здесь - полный мрак ! Пьет один , друзей нет , но он так молод !
Что делать ?
Он работает и перекрыть финансовые потоки - не мой метод.
Отпустить жить одного - вот отпустила, думала на пользу, возмужает.
Переселить опять к себе ?

Буду рада любым отзывам.
Спасибо.
Прям копия я- 6 лет назад 😎 😁
<
😄 В кратце.Что можно сказать по существу.
1.Переживание и депра после развода родителей повлияли, конечно на его дружбу с алкоголем.Это был сложный период в его жизни.Небось матался-то от одного родителя к другому-не зная куда приткнутся.2.С девушкой у него, как-то тоже не выходит всё-тоже лезит в бутылку из-за этого.3.Профукал универ.Это, как бы негативные моменты почему,как он считает,надо пить и с чего всё началось.Самое хреновое здесь,то,что тут он получил зависимость от алко.
Дальше.
Позитивные моменты в его жизни, на данный момент(можно сказать переходный период,перед тем, как он осознает,что пить вредно и ему это совсем не нужно.Будем надеяться на это и молиться).Но к сожалению, по этому поводу, он сейчас тоже бухает.Это:1.а).Появилась наконец-то своя квартира-есть куда причалиться.2.б).Следовательно и девушку скоро найдёт-можно создать семью.3в.)В университете-можно наверное востановиться,хоть на заочку или перейти в другой универ.,если хочет.
Что делать маме:.Установить чёткие и понятные правила игры для обоих(хотя это и не игра вовсе,но не знаю, как назвать,вообщем вы поняли.) Дать понять,что вы его любите и поддержите в любую минуту-но в рамках разумного и совести. Также,нужно поговорить- выяснить,что на самом деле хочет сын,как собирается жить,чего хочет от жизни,чего хочет добиться.Думаю, в этом у вас будут схожие позиции и от этого уже плясать дальше.
Что делать сыну: Понять-осознать-что, алкоголь-это зло.Это не друг вовсе,а враг.
p.s До меня это всё дошло,к сожалению,только к 30 годам и я нашёл этот форум.
Удачи 😄
 
А как Северный Тип и большой Андр относятся к своим мамам или мамы к ним

пусть сами ответят, но подозреваю что как адекватные взрослые дети - с уважением и любовью, но живут своей жизнью.
у меня такое впечатление сложилось

У них полная взаимопонимание во всем - и даже в алкгоголе- /она не пьет/но не прзнает в нем алкоголика-
мой муж/БМ/ с трепетом относится к своей маме - ее обожает и очень центи - больше чем всех людей на планете

Это не выглядит по описанию нормальными отношениями. Это вариации на тему "маменькиного сынка" или эдипова комплекса.
У взрослого человека должна быть своя жизнь.
А маму любить и уважать - это хорошо, если, конечно, мама того стоит (всякое бывает). Но без фанатизма.

поле, а мой пример как? забота родителей также не должна быть излишней.
Да и Марго права - лучше бы он пить бросил.
 
А как Северный Тип и большой Андр относятся к своим мамам или мамы к ним
Это был вопрос?
Да, с уважением и любовью, но со скидкой на то, что мама - глубокая соза, поэтому несмотря на уважение и прочее в некоторых пунктах я твёрд. Мама иногда по привычке относится как к неразумному дитяте, но такие проявления в последнее время реже.
 
поле, а мой пример как? забота родителей также не должна быть излишней.
Да и Марго права - лучше бы он пить бросил.
ещё задолго до моего прихода на форум многочисленные родственники пытались обьяснить двоюродной сестренке , что не дело постоянно спасать и самой содержать сынулю . от армии откупала , пьяный вечно находил себе проблемы - от милиции то же отмазывала . всегда жалела - по пьяне вечно избитый был .
не , напечь пироги и покормить родного сына - это замечательно .
но не когда это уже обязанность - кормежка разносолами . сынуле же с работой просто "не везет" . все его начинания - такого умного , раз за разом проваливаются - надо поддержать же ! да проекты то все в голове у сынули , с тем что бы мамуля в очередной раз на очередной из них денюжку дала .
что в итоге ?
а саму сестренку сократила за 2 года до пенсии . подрабатывает по ночам , днем - на материной даче . сынуля на ту дачу когда приезжает - ууу праздник то какой ! и кормит мамуля и сынулю и его жену и внучика очень вкусно и обязательно с мясом ! а сынуля в тридцатник так и не работает ! и жена его не работает - ну она же с ребенком сидит - уже двухлетним . а сестренка - мамуля с кучей болячек . как слегла , так на еду заработать не может и ходит , у родственников занимает ... ей же семью сынули накормить надо . и обьяснять что- либо бесполезно . и слепая материнская любовь и вера в то , что её сын обязательно встанет на свои "ножки" - он ведь старается , только пока вот не получается .

так что любовь и вера в своего ребенка , это конечно хорошо . да родительские шеи тут не должны подставляться . шеи родители подставляют свои ... для самих себя и собственного спокойствия . это всё то же ... иллюзия контроля над жизнью ребенка . и своя собственная жизнь , без которой ребеночек великовозрастный ... ой-ой -ой ... без меня же он не сможет , не выживет .
извиняюсь ... достало вот . и племянничек и двоюродный братец такой и папкины младшие на родительских шеях и с родительских пенсий мясо хряпают . любимые детки ... а в этом ли она - родительская любовь ???

ИМХО
и может это и не так плохо , что меня моя мать не пасла так и не жалела .
 
ИМХО
...и может это и не так плохо , что меня моя мать не пасла так и не жалела .
Ё-моё.Вопрос в том,в чём заключается эта помощь.Кстати, топикастер пишет,что в помощи,в том числе и материальной её сын не нуждается.А вот вам видно явно не хватало,ласки,любви и родительского тепла-раз вы так озлобленны на весь мир,в том числе и на своих родственников
 
Ё-моё.Вопрос в том,в чём заключается эта помощь.Кстати, топикастер пишет,что в помощи,в том числе и материальной её сын не нуждается.А вот вам видно явно не хватало,ласки,любви и родительского тепла-раз вы так озлобленны на весь мир,в том числе и на своих родственников
да про меня то и так ясно , что мне не хватало тепла и любви . и я написала не конкретно о ТС . или еще о ком то с форума .

а о том , как нас , матерей в нашей любви заносит . написала потому что очень долго и сама такой была . а когда решила что мои детки уже достаточно взрослые и могут сами о себе позаботиться ... знаешь сколько претензий выслушивала о том , что я им и то должна и это ? с одной стороны : " я - взрослая" , с другой : " ты мне должна и обязана" . тяжело детям перестраиваться было , не легче чем мне . пережили мы это в семье . сейчас уже все нормально .

а озлобленности нет - тут ты не прав .
больно смотреть и на тетушку - у неё остеопороз и она буквально "скрючена " пополам , а взрослый сын все просит и просит на проезд . зарплату отдает жене полностью и кошелек вечно пустой . а мать болела - упала и почти не вставала - сильно ушиблась ... помощи ни от сына , ни от невестки никакой ... живут в одной квартире . да к матери с претензией - что бы она за квартиру за всех со своей пенсии платила - у них ребенок маленький , еще года нет , мол они не могут . вот невестка с тетушкой и не разговаривает . и за квартиру полгода не плачено - нет у пенсионерки таких денег , а вот должна она им и всё тут . не получается решить проблему .
и у сестры ... сын пил и гулял , пока ребенка не нагуляв не женился . теперь вся больная тащит и себя и еще троих . и слова о том , что сын взрослый и должен сам и себя содержать и свою семью воспринимает в штыки . и интернет у сынули и невестки есть и одеты хорошо и не работают оба . булки хлеба в дом не принесут .
плохо пишу о родственниках ? так как есть - так и пишу .

lan , увы , сложно это , знать границу . где действительно любовь и помощь . а где просто страх за деток . и страх своей старости - и страх ненужности в старости , одиночества .
страхи свои еще осознать надо . и убрать их не легко .

ИМХО
 
-так он и раньше пил?

- или 1 год назад - только как переселился от вас и почувствовалм * свободу* ?

-Если с ним отец восстановит контакт - это изменит ситуацию?


- и .задача ваша - своим примером подействовать...
типа-*черт ! я и не знала что жизнь оказывается такая разнообразная! столько всего интересного ...*
Думаю что ВЫ оказали влияние на его депрессию, многие мамы сваливают на детей/ особенно на сыновей- как мужчину- свои слезы и т д ,как будто у них своих проблем немало/ так что ошибку свою надо исправлять побыстому,

Раньше бывало приходил датый . Было ему лет 18 и его ночью задержал патруль, мне позвонили - выкупай. Поехала, взяла все деньги, что были. Нормальные мужики - милиционеры. Когда отдала деньги, то за микроавтобусом одного попросила : дай ему в физиономию как следует , нет у меня старших братьев или папы крепкого, чтобы заступились. Он сказал : а это бы его чуть отрезвило, но рукоприкладствовать мы не будем.
Спонтанно предложила влепить собственному сыну хорошую оплеуху !
Потом шатко-валко ходил в универ , потом бросил, но пощел на работу. Там у клиентов и хозяев на хорошем счету ( т.т.т. ), отличный сейлс-менеджер.

Про контакт с отцом - не знаю. Отец его по-большому счету и не бросал, всегда готов к диалогу, но все выкрутасы терпеть не будет ( и это правильно ). Может душевности не хватает ( планки всегда ставились очень высокие и жесткие).

Ему этого явно нехватает от Вас / это мой опыт-я так делаю и зову сына -Он всегда красиво одевается-едим беседуем , Это может быть просто обед,,/ приходит иногда с другом или подругой /но лучше когда один - затягивается нужная тема только для вас двоих,
почувствовать надежность и благодарность / благодарите его за то что вас был с вами , что любит
вас,за то чего и нет -тоже благодарите И хвалите - за что нибудь,Налаживайте контакт-просите у него советов
Стараюсь советоваться по каждому поводу - как музыку скачать с компа ( инструкцию с его слов записала 😄 ) , как .что на даче сделать . про авто он много знает... и т.п.

Прям копия я- 6 лет назад 😎 😁
<
😄
Что делать маме:.Установить чёткие и понятные правила игры для обоих(хотя это и не игра вовсе,но не знаю, как назвать,вообщем вы поняли.) Дать понять,что вы его любите и поддержите в любую минуту-но в рамках разумного и совести. Также,нужно поговорить- выяснить,что на самом деле хочет сын,как собирается жить,чего хочет от жизни,чего хочет добиться.Думаю, в этом у вас будут схожие позиции и от этого уже плясать дальше.
Что делать сыну: Понять-осознать-что, алкоголь-это зло.Это не друг вовсе,а враг.
p.s До меня это всё дошло,к сожалению,только к 30 годам и я нашёл этот форум.
Удачи 😄
Ребята, если бы вы знали, как вас любят и гордятся вами ваши матери !!!
Это чувство больше чем любовь М+Ж , да и глубже многих других!
Этот , когда-то маленький человечек, впервые раскрывший глазенки в род.доме , этот малыш, сделавший чудо-открытку тебе к 8 марта ,этот славный вихрастый пацан за первой партой в школе , этот голенастый подросток , говорящий баском и этот стройный, умный , интересный молодой мужчина - ваш сын !!! Это счастье !! И гордость неимоверная !!!
 
Ох ОХ - все бывает - люди не под копирку нарисованы-
Мой муж /БМ/ молодости выгнал отца из дома
папаша переспал с кем-то и мама плакала,,, мой муж - тогда пацан 19-20 год выгнал ОТЦА 😲 из дома и больше никогда не впустил - до смерти,
никогда неходил на его могилу- я немогда понять как так можно - но теперь понимаю что у них с мамой было общее какое то взаимопонимание или что это -незнаю

У них полная взаимопонимание во всем - и даже в алкгоголе- /она не пьет/но не прзнает в нем алкоголика-
мой муж/БМ/ с трепетом относится к своей маме - ее обожает и очень центи - больше чем всех людей на планете- Постоянно к ней ездиит - и ездил - минимально 1 раз в день звонит по телефону из любой страны -естесственно на все дни рождения или отпуски -только к маме в ее 1 комнатную квартиру-
это попрой единственный стимул не пить - т к билет на самолет покупает заранее и боится пропить день отлета - порой это мучение для него - но не пьет чтоб не запить и не пропустить такой дорогой рейс на самолет на день рождения к маме *
Поле! Вы нам тут расписали глубоко и абсолютно патологические отношения сына и его матери.И смею Вас заверить, что ваш муж никогда не бросит пить.Никогда! и именно благодаря своей мамочке.
Но ведь ТС старается этого избежать,не правда ли?

А каково Ваше личное отношение к ситуации с Вашим мужем и свекровью? Из поста не поняла я.
 
ИринаМира, обратите внимание, что олкаши со счётчиком говорят вам примерно одно и то же - мы это на своей шкуре прочувствовали; так сказать, с другой стороны.
 
А как Северный Тип и большой Андр относятся к своим мамам или мамы к ним
у меня мама не пьет. а когда я пил,то она не лезла, она както передала мне иконку неупиваемая чаша из киевской лавры. ей богу помогло томознуть.
 
Это был вопрос?
Да, с уважением и любовью, но со скидкой на то, что мама - глубокая соза, поэтому несмотря на уважение и прочее в некоторых пунктах я твёрд. Мама иногда по привычке относится как к неразумному дитяте, но такие проявления в последнее время реже.
а я ж с войны контуженный пришел. мама как то раз испугалась как бы не порешил темноволосых на улице. дурку вызвала. но я тогда еще на той волне был, вовремя прочухал и в лес скрылся. хрен бы они меня нашли :) ибо обучен был скрыватся :)
 
Млеча
Киевская Лавра в Киеве.

Вообще- если веришь, то даже бумажная икона любая подойдет. Сходи в церковь- там продают иконы.
Попроси икону Богородицы Неупиваемая Чаша.
 
Тип, Киевская лавра - это где?

МП, по названию - киевская лавра может быть только в Киеве, кстати, там она и находится. Я бывала когда-то там, правда, на экскурсии - очень понравилось. Да и просто в храме там хорошо и светло, душа отдыхает 👼

Раньше бывало приходил датый . Было ему лет 18 и его ночью задержал патруль, мне позвонили - выкупай. Поехала, взяла все деньги, что были. Нормальные мужики - милиционеры. Когда отдала деньги, то за микроавтобусом одного попросила : дай ему в физиономию как следует , нет у меня старших братьев или папы крепкого, чтобы заступились. Он сказал : а это бы его чуть отрезвило, но рукоприкладствовать мы не будем.
Спонтанно предложила влепить собственному сыну хорошую оплеуху !
Потом шатко-валко ходил в универ , потом бросил, но пощел на работу. Там у клиентов и хозяев на хорошем счету ( т.т.т. ), отличный сейлс-менеджер.

Ирина, думается мне что конфликтная ситуация с папой - это где-то повод, где-то "спусковой крючок", который спровоцировал более активные пьянки. Но по сути - да, это грустно, но проблемы с алкоголем явно имеются у парня и давно.
Пора разбираться с тем, чего нельзя делать для алкоголиков. Если вы сумеете не спасать и не помогать там, где не нужно, то возможно парень свое личное дно увидит раньше, чем допьется до по-настоящему страшных проблем.
Дно - это очень расплывчатое понятие, совсем не обязательно, чтобы оно было на помойке.
 
Пора разбираться с тем, чего нельзя делать для алкоголиков. Если вы сумеете не спасать и не помогать там, где не нужно, то возможно парень свое личное дно увидит раньше, чем допьется до по-настоящему страшных проблем.
Дно - это очень расплывчатое понятие, совсем не обязательно, чтобы оно было на помойке.
Спасибо ! Буду копать глубже .
Очень нравится эта песня и слова " мне не встать без твоей руки... "
www.youtube.com/watch?v=J_PBYWaZf0o
 
Назад
Сверху Снизу