Взрослые дети - алкоголики.

В вашем случае, когда еще алкоголизм не расцвел пышным цветом, может помочь приватная беседа с наркологом без вашего соучастия.
Спасибо !
Его не затащишь, я пробовала уговорить, когда еще редкие бутылки бывали.
А сама однажды с психологом ( знакомый знакомых ) беседу вела и мне объяснили , что без него ходить это пустой номер и выжимка денег.


это ты парню неправильно ваш развод объяснила.Сама в истерике была,и у сына эту куйню культивировала.

пошли ему по почте электронной ссылку на форум наш,на Весвало и какую нибудь статью про АА.И всё.
надеюсь он пользуется интернетом? 😁

еще раз повторяю,хорош его контролировать,кормить и шастать к нему в дом.
Интернетом пользуется, иногда играет по многу часов в стрелялки со всем миром.

Я на себя что хотите возьму, только я не истерю, я ледяной становлюсь, но тогда внешне и не заметно было. Слез крокодиловых не лила, подлецом экс мужа не называла. Не было театра.
 
Я на себя что хотите возьму,...
" моё " - это единица подсчета чужого . не надо на себя брать то , что сын в силу возраста может сделать сам . не теория - на себе проверено то же . две дочки 22 и 25 лет . если дети знают , что мать побухтит , но сделает ... то и не попытаются делать .
ИМХО
 
Е-мое , Вы абсолютно правы !
Проскочила даже мыслишка : " вот шарахнула бы меня проблемма по здоровью, может сын бы одумался и взялся за ум , тем более, что есть еще и бабуля с Альцгеймером" ,
а прочла слова северного типа " нам пофик на ваши страдания. причем совершенно пофик. хоть в петлю полезете но пить не бросим, тем более что поминки тоже повод " и ушла мысль выправить ситуацию таким образом.

Еще раз всем спасибо !
Выход надо найти !
 
Ирина,не понятно сколько он пьет.Он же ходит на работу,учится.Заочно?
Может ты драматизируешь слегка?
А как давно он пьет?
 
Сильно пьет с июля-августа. На работу ходит ( работает у давних друзей на фирме ) , учиться бросил, но каждую осень уверяет, что восстановится и доучится на вечернем.
Боюсь, что не драматизирую. В выходные попросила помочь на даче , утром смотрю, руки за завтраком дрожат.
От кожи стало ацидозно пахнуть , лицо опухшее , глаза красные.
Вот что-то и мелькнуло, заехала на квартиру, а там очень много бутылок.
 
а отправь ка ты его в армию. реально говорю. пусть сапоги потопчет, да пендалей от дедов пополучает.
Думаешь, в армии бухать отучат? Так и вижу его трезвенником на стодневке, или что там сейчас в годовой службе 😁.
 
По сути темы. Есть некоторая статистика по жизни, которая говорит, что достаточно небольшой процент клинических алкоголиков уходит в устойчивую ремисиию. При этом, по моим наблюдениям, буквально единицы бросили "из-под палки" родственников. В основном - собственное решение. Конечно, некоторых подтолкнули к этому решению, но собственно само желание завязать возникало у них самих, а не у их родственников. Отсюда моё мнение - не надо спасать и вытаскивать; уже поздно, он - сформировавшаяся личность. Иначе всю жизнь будете спасать и вытаскивать. Можно подкинуть ссылки и литературу; захочет - воспользуется, нет - ну, значит, нет. Квартиру ему в собственность передавать крайне нежелательно. Допьётся до неприятностей - сам задумается, и, возможно, попросит, помощи. И вот в этот момент, когда сам попросит - можно ему эту помощь дать. Только именно дать помощь, а не выступить в роли волшебника в голубом вертолёте, который прилетит и всё исправит. Образно говоря, надо дать не рыбу, а удочку - адрес нарколога, групп, книжку. Но не давать деньги просто так или вытаскивать его из неприятностей и платить за него долги. Имхо, как-то так.
 
....само желание завязать возникало у них самих, а не у их родственников.
Отсюда моё мнение - не надо спасать и вытаскивать; уже поздно, он - сформировавшаяся личность.

Допьётся до неприятностей - сам задумается, и, возможно, попросит, помощи.

Но не давать деньги просто так или вытаскивать его из неприятностей и платить за него долги. Имхо, как-то так.
Спасибо .
Как появляется желание завязать ? Когда почти умер ? Когда влюбился, женился ? Выиграл миллион ?

Бросьте в меня камень, кто не будет тащить своих детей из неприятностей !
( Допустим плохой сценарий - что-то сделал - УК , тюрьма . Как не рвать потом волосы, что можно было не допустить , предостеречь ? )

Я вижу свою задачу в следующем : он стоит уткнувшись лбом в бетонную стену, мне бы упросить повернуть голову или сделать шаг назад, тогда смотришь и рядом в стене есть проем, а там другая жизнь.
Понятно, что делать так " как мамка сказала " он уже может не захотеть.
 
Как появляется желание завязать ? Когда почти умер ? Когда влюбился, женился ? Выиграл миллион ?
Обычно появляется при осознании того, что источником системных жизненных трудностей (увольнение с работы, уголовное дело, серьёзные проблемы со здоровьем) стал алкоголь. Лично я чуть не убил человека по пьяни; проспался, понял, что так жить нельзя, и начал трезветь.

Бросьте в меня камень, кто не будет тащить своих детей из неприятностей !
( Допустим плохой сценарий - что-то сделал - УК , тюрьма . Как не рвать потом волосы, что можно было не допустить , предостеречь ? )
В том-то и дело, что не ребёнок он уже, а взрослый. Он же не олигофрен, и догадывается, что за поступком могут последовать результаты - в том числе тюрьма и т.п., если поступок нехороший. В случае с алкоголиком - вытаскивание из неприятностей лишь укрепляет его в уверенности в том, что если вытащили и сейчас, то вытащат и потом.
Вытаскивая нашего брата из неприятностей мелких, родственники часто оказывают ему медвежью услугу, провоцируя его на попадание в будущем в неприятности по-настоящему крупные.
Конкретно сейчас товарищ только лишь конкретно забухал и засрал квартиру - ничего ужасного не произошло. Ему лишь нужно только протрезвиться и убрать последствия своего срача. Зачем это делать за него? Он уже неспособен на это? В таком случае вы вырастили неполноценного.

Я вижу свою задачу в следующем : он стоит уткнувшись лбом в бетонную стену, мне бы упросить повернуть голову или сделать шаг назад, тогда смотришь и рядом в стене есть проем, а там другая жизнь.
Есть один нюанс - ему пока нравится стоять уткнувшись. Нравится бухать, упиваясь жалостью к себе. И пока ему это нравится, разворачиваться ему неинтересно. Развернёте - снова повернётся. А вот если он нагрет себе на лбу мозоль от долгого утыкания, и она начнёт болеть и кровоточить, а в выставленную задницу жизнь периодически будет наносить увесистые пинки, а в этот момент рядом не будет заботливой мамы, вовремя прикрывающей от пинка эту задницу подушкой, а то и собою, то тогда, он, может быть, и задумается.
Понятно, что делать так " как мамка сказала " он уже может не захотеть.
Было бы ужасно, если бы хотел. В 23 года.
 
Плохо жил значит... Может просто не понял, для чего бабы нужны. Бывает. С мамой то оно конечно сподручнее. А к бабе, к ней же еще привыкнуть надо. И самое главное - у нее еще могут быть какие то желания, отличные от желаний алкоголика. Мрак, одним словом! 😄
жош 😁
 
Однажды сказал, что у папы новый сын и он ему теперь не нужен.
Но, блин, в 11 лет это могла быть проблема, но не в 23 же ??
Ир, молодец, от армии отмазала, сопелькки вытерла. воспитала маминькиного сынка :) только любящая мать могла такое учудить. теперь плати бабки что бы отмазх анулировать и пусть служит. пора мужиком становится наконец то
 
Его не затащишь, я пробовала уговорить, когда еще редкие бутылки бывали.
Ир, чес слово, дай ему испугатся, пусть допьется до кондиции. это не долго ждать. когда проснется с мыслью что его оупстили (а тут ест такая тема) либо рожей в унитазе либо в болнице. вот тогда и начнет искать возможности выжить. главное момент не упустить
 
Думаешь, в армии бухать отучат? Так и вижу его трезвенником на стодневке, или что там сейчас в годовой службе 😁.
не бухать отучат, а думать за себя приучат. а не жить маминым умом. у меня двоих корефанов отмазали. та же картина что и с сынулей Ирины. ток там и маковецкий был и уже по 30 лет обеим и ни жен ни детей. овощи.а кто отслужили все женаты, ну пьют бывает. не без этого но семьи. дети и не назвал бы их алками. это при том что 90 поц моих одногодок-корефанов прошли первую чеченскую с самого начала есть даже бойцы печально известного сводного батальона 131 й бригады (майкопская бригада) так что армия ,как бы не относились, всетаки школа обязательная
 
а ваще Ир. займись блин собой. найди себе мужика, поживи для себя. да так что бы малыш твой видел что тебе хорошо. что ты и без папули себя отлично вменяешь
 
1 -Проживая со мной , в подпитии цеплялся и что-то выяснял. Пьянство я никогда не поощряла .

2- Год назад ,в результате разных переездов, сыну получилась небольшая бабушкина квартирка в пятиэтажке.
Сделала ремонтик - отличное гнездышко. .......
-так он и раньше пил?

- или 1 год назад - только как переселился от вас и почувствовалм * свободу* ?

-Если с ним отец восстановит контакт - это изменит ситуацию?

- уборка квартиры -убирать нет смысла...но- всеже иногда убрать какую то часть - например компютер и стол компютерный .. чтоб выделился из всего срача? думаю что сварить здоровую еду иногда тоже можно/ всем людям это приятно и обединяет родственные всязи .../ А что вас с ним обьединяет? что у вас общего?
кто платит за жилье и его питание... т к он вдруг оказался самостоятельный - и вы платите за квартиру и даете ему на еду и сигареты - вот это плохо... появляются друзья у которых нет таких возможностей и все очень весело... Если такая жизнь продолжается год а не больше - надо срочно обеднеть 😉 вам ...
А,может вам поселиться опять вместе ,
- и .задача ваша - своим примером подействовать...
типа-*черт ! я и не знала что жизнь оказывается такая разнообразная! столько всего интересного ...*
Думаю что ВЫ оказали влияние на его депрессию, многие мамы сваливают на детей/ особенно на сыновей- как мужчину- свои слезы и т д ,как будто у них своих проблем немало/ так что ошибку свою надо исправлять побыстому,
 
Да вот первый раз за полгода пришла ( пирожков и котлет принесла - честно ! )
Думаю что неправильно вы советуете не ходить к молодому человеку - МАМЕ т к как видно из за мамы у парня возникли первые проблемы
Теперь у вас должно быть все -ОК - это только улучшится ситуация
А еду надо варить периодически - а также Очень хорошо приглашать на домашний вечер - в конце концов просто сделать индюка с черносливом - да еще так, чтоб тортик невлез и было здорово приятно обьесться в домашнем тепле и уюте
Ему этого явно нехватает от Вас / это мой опыт-я так делаю и зову сына -Он всегда красиво одевается-едим беседуем , Это может быть просто обед,,/ приходит иногда с другом или подругой /но лучше когда один - затягивается нужная тема только для вас двоих,
почувствовать надежность и благодарность / благодарите его за то что вас был с вами , что любит
вас,за то чего и нет -тоже благодарите И хвалите - за что нибудь,Налаживайте контакт-просите у него советов
ну и что что бросил институт- скорее работать начнет а там окажется что совсем другое образование ему надо -
Я постоянно с студентами общаюсь - дети поприезжали и учатся совсем не тому что хотят- переводятся с факультета на факультет- Многие уходят-не хотят терять годы на ненужное образование- потом определятся и -
 
Что, по Вашему мне можно сделать ?
Не тупо же сидеть и ждать, когда или по здоровью даст, или мозгами тронется .

Можно, конечно, кое что сделать - послушать совета от Северного Типа и заняться своей жизнью. Очень походу хорошее занятие.
<

Я серьезно - мужчину можно и не заводить, дело хозяйское, но вот бегать пирожки печь для сыночки, "воспитывать", в чем-то убеждать не надо. Перечитайте мат часть (темки ВАЖНО) - там преимущественно перечень того, что НЕ делать.
Мы все слишком много делаем, причем делаем ЗА алкоголика. Чем и правда оказываем им медвежью услугу.
Некоторых вот и довольно многих по крайней мере притормозить и задуматься вынуждало когда близкие говорили - делай что хочешь, мне все равно. И жили своей жизнью.
Главное - запоминайте: никто ЗА него пить не бросит. Никаких "волшебных таблеток" не существует.
В любом случае ремиссия начинается с принятого лично решения. И даже кодировка - не панацея, так - либо "костыль" для тех, кому очень сложно перетерпеть первый период трезвости, пока биохимия организма в норму не придет, либо - отсрочка для родственников. И даже часто на срок меньший, чем ожидали.

Однажды сказал, что у папы новый сын и он ему теперь не нужен.

Да, у папы еще один сын 😭 - нет повода не выпить
<

А вы уверены, что в папе дело? Возможно вы просто раньше не замечали, что процесс уже пошел и дитятко спивается? Это же не за один день происходит и по началу не заметно.
В этом случае, когда тема папы надоест, появятся многие интересные и увлекательные поводы:
1. резко повысится "травматизм и смертность среди его друзей", причем ни одного "друга" вы знать не будете - они все будут "ты его не знала..." ваще - помянуть такой классный повод, что "хоронить" мифических бывших друзей и одноклассников некоторые готовы раз в неделю. 😁
2. депрессии, одиночество и отсутствие Единственной - также солидные поводы
<

.....
В итоге начинают пить только в дни на букву "С", т.е. в субботу и сегодня, не придумывая дополнительных поводов
<


Бросьте в меня камень, кто не будет тащить своих детей из неприятностей !

А что делать если все попытки вытащить из неприятностей только усугубляют главную проблему? Думаю - ответ очевиден.
Знаете, я уже писала одной маме тут на форуме (у нее 30-ний "дитятко" пил), напишу и вам.
Я вот наблюдаю уже не первый год как под теплым крылышком родительской помощи спивается и деградирует мой брат. Ему всегда помогут деньгами - должен же он что-то кушать! За него оплачивают телефон с интернет - а то, ему же надо, да и связь с ним нужна. Его вытягивают из всяческих проблем, которые он сам себе создает: помогли порешать вопросы с соседями, когда он тех затопил, вытягивали из милиции, куда он попадал пьяный за мелкое хулиганство (круче всего было - бухой в зюзю с водяным пистолетом бросался на патруль и орал пристелю..... тогда его таки отказались выпускать, сказали - пусть посидит, достал)....
Итог: из года в год парень все меньше рвется работать (а зачем?), пьет регулярно, растерял всех друзей - остались собутыльники, а остальным с ним и поговорить уже не о чем - пара он-лайн игрушек, бухло и ... все - более он ничего не видит.
Вот если бы родители наконец согласились, что не надо вытягивать сына из неприятностей и не надо ему помогать - у парня появился бы шанс. А так - вот "ребеночку" уже 30, он катается на их шее и радуется жизни, еще и хамит. И будет такое тянуться, так понимаю, пока они в состоянии его кормить. А потом? Потом - фик знает, но думаю, что добром это все не окончится.

Это так, к вопросу о неприятностях и помощи родителей - понимаю, что у вас там не все так страшно, но вы не переживайте, Ирина, начните убирать у него в квартире, или еще лучше - к себе переселите, кормите, одевайте, обувайте.... и подобный нахлебник на вашей шее не за горами. О том, что от такой жизни только и спиваться - даже не говорю, и так понятно.
А вот когда надо что-то делать, ибо иначе - придет песец и есть будет нечего, и не понятно как жить - вот тогда и правда шевелитсья приходится. Не думаю, что ваш сын допился уже до того, что будет по мусоркам лазить и с бомжами "по рубчику" скидываться, так что есть смысл дать ему возможность все самому исправлять.
 
Назад
Сверху Снизу