Взгляд на АА

Вряд-ли есть где-то "узаконенный" список.
По большому счету, этот список, - это перечень вопросов, задаваемых наркологом при первичной консультации, кроме вопросов про количество выпиваемого и характер опьянения.
Наверно, если это совместить с вопросами о количестве выпиваемого и характере опьянения, то это вполне осмысленные вопросы для определения уровня алкогольных проблем. Но сами по себе эти штуки вряд ли имеют какое-то отношение к алкоголизму. В мягкой форме многие из них есть у многих людей; в совокупности и в сильной форме скорее свидетельствуют о каком-то психическом отклонении, но не об алкоголизме. Если, конечно, их появление не было вызвано злоупотреблением спиртным - но тогда это просто одно из печальных последствий, вроде цирроза печени.

Не вижу смысла называть подобные вещи "алкогольным мышлением", если они не специфичны для алкоголиков.

Ну, и о личном 😁 У меня в какой-то форме некоторые из перечисленных проявлений есть с детства - но я не скажу, что меня это хоть сколько-то беспокоит или мешает жить! Скорей, наоборот, я считаю их весьма ценными для себя. Мне они в себе нравятся 😄 Я себе с ними нравлюсь 😄 А если пытаться судить объективнее, то я уверена, что как и любые личные особенности, их можно обратить себе на пользу. Если кто-то склонен считать это алкогольным мышлением, мне было бы интересно узнать у них ответ на такой вопрос: Неужели вы всерьез думаете, что я хотела бы от этих особенностей избавляться?? ☺ И если считаете - то зачем от них избавляться? 😁 С какой целью?
 
Не вижу смысла называть подобные вещи "алкогольным мышлением", если они не специфичны для алкоголиков.
Вижу смысл говорить об "алкогольном мышлении" в двух случаях:
  1. Имея дело с трезвыми алкоголиками;
  2. Имея дело с "подозреваемыми"; например, кадровым работникам следует отсеять алкоголиков, скрывающих свою болезнь.


PS: Кстати, если вспомнить историю АА, выздоравливающие алкоголики массами шли работать в кадровые службы, а не, как нынче, в психологи...
 
Вижу смысл говорить об "алкогольном мышлении" в двух случаях:
  1. Имея дело с трезвыми алкоголиками;
  2. Имея дело с "подозреваемыми"; например, кадровым работникам следует отсеять алкоголиков, скрывающих свою болезнь.
О том, что вы назвали алкогольным мышлением, говорить не стоит и в этих случаях.
  1. Не всем из них это свойственно, а у тех, кому свойственно, может быть вызвано совсем иными заболеваниями.
  2. Некоторым из них это свойственно, но они не алкоголики
Кстати, раз вы считаете перечисленные вами признаки "алкогольным мышлением", не могли бы вы ответить на вопросы, которые я задала в конце предыдущего поста?
 
Неужели вы всерьез думаете, что я хотела бы от этих особенностей избавляться?? ☺
Слава богу, я не Ваш лечащий врач, чтобы предлагать что-то изменять в Вашей личности или в Вашем мышлении.
Я всего лишь в данном топике выздоравливающий алкоголик, и могу говорить сугубо о себе.


И если считаете - то зачем от них избавляться? 😁 С какой целью?
Для меня эти изменения мышления - риски срыва.
Я в самом деле многое в себе менял; мое мышление сильно отличается от того, которое было на заре трезвости.
 
Слава богу, я не Ваш лечащий врач, чтобы предлагать что-то изменять в Вашей личности или в Вашем мышлении.
Я всего лишь в данном топике выздоравливающий алкоголик, и могу говорить сугубо о себе.
Я и спросила о вас! Я спросила: "неужели вы думаете, что я хотела бы от этого избавляться?" Мне было интересно, что вы думаете по поводу такой ситуации, а вовсе не что мне делать. Что мне делать по поводу данного вопроса, я и сама знаю. И на этот вопрос я практически ответила в том первом посте.

Для меня эти изменения мышления - риски срыва.
Наверно, если мышление изменяется, да еще и в несимпатичную вам сторону, то это может означать угрозу срыва. Я думала, мы говорим о некотором наборе определенных черт мышления, которые вполне могут (и бывают) присущи вовсе не алкоголикам. Поэтому если один из людей, которому эти черты присущи, стал алкоголиком, то это вовсе не причина от этих качеств избавляться.
 
если один из людей, которому эти черты присущи, стал алкоголиком, то это вовсе не причина от этих качеств избавляться.
Я перечислил психопатологические черты.
ИМХО, лучше их скорректировать безотносительно угрозы последующей алкоголизации.
 
Я перечислил психопатологические черты.
ИМХО, лучше их скорректировать безотносительно угрозы последующей алкоголизации.
В такой формулировке - типа, плюсадин, адназначна.
Но что у нас тогда получается? Есть некий набор патологических черт, некоторые из обладающих которыми становятся алкоголиками, некоторые - не становятся, а также у некоторых алкоголиков подобный же набор черт может развиться в результате злоупотребления выпивкой, а может - не развиться.
И эти патологии, независимо от алкоголизма или его отсутствия, лучше корректировать.
Все замечательно! Только "алкогольное мышление" тут ни при чем.
Имхо, если что-то и стоит называть "алкогольным мышлением", то это, например, стремление найти объяснение, почему напиться - совершенно необходимо, и напившийся вовсе не виноват, а виновато окружение, несправедливо устроенный мир или политическая ситуация в Гондурасе.
А список патологий, который вы огласили выше, имеет к алкоголизму примерно такое же отношение, как я - к тяжелой атлетике.
 
А список патологий, который вы огласили выше, имеет к алкоголизму примерно такое же отношение, как я - к тяжелой атлетике.

Тоже штангу таскала? Молодец. Коллега...
Просто в этом мире человеку с такими патологиями от алкоголя не спрятаться. Разве что в АА.
 
Просто в этом мире человеку с такими патологиями от алкоголя не спрятаться.
С этом мире вообще мало кто пытается "спрятаться" от алкоголя. Разве что монахи в буддистских монастырях. Так что я бы изменила вашу формулировку: В этом мире человеку с патологиями или без патологий от алкоголя практически не спрятаться, но почти никто к этому и не стремится.
 
Но что у нас тогда получается? Есть некий набор патологических черт, некоторые из обладающих которыми становятся алкоголиками, некоторые - не становятся, а также у некоторых алкоголиков подобный же набор черт может развиться в результате злоупотребления выпивкой, а может - не развиться.
И эти патологии, независимо от алкоголизма или его отсутствия, лучше корректировать.
Все замечательно! Только "алкогольное мышление" тут ни при чем.
У меня нет статистики, поэтому мои размышления можно не принимать в рассчет. Но я все же озвучу.

Чтобы стать алкоголиком, недостаточно пить - нужно иметь еще и определенную предрасоположенность. Это доказано, на этом я строю свои предположения.

Названные психопатологические изменения (не 1-2 из списка, а весь комплекс или бОльшая часть комплекса) - это и есть комплекс предрасположенности к алкоголизму.
Будет человек пить - сформируются и прочие симптомы алкоголизма, как утрата количественного контроля, палимпсесты, повышение с последующим снижением толерантности к алкоголю и многие другие симптомы, вызываемые собственно алкоголем. Но они лишь добавятся к имевшимся симптомам болезни, к имевшимся до первого глотка спиртного в жизни.
Не будет человек пить - он может быть уйдет в наркотики, или в игры, или в девиантное поведение. Или же и не найдет способов получения состояния "забытья", к которому и вынуждает стремиться эта психопатология...
 
To FatCat:
Конечно, с таким комплектом патологий, как тут не забухать! Потому что иначе просто жить невозможно с ними, наверно. Совсем крыша съедет.
Но и совсем с другим набором значительных патологий может столь же сильно тянуть забухать. (Я специально не буду приводить тут конкретики, чтобы не давать вам соблазна увести разговор в сторону придирок к мелким деталям 😄 ).
Просто из общих логических соображений выглядит так, что жить с любым набором значительным отклонений от нормы - некомфортно в мире людей, большинство из которых подобных отклонений не имеют. И появляется желание уйти от реальности. А самый простой и доступный способ от нее уйти - это как раз с помощью выпивки, или наркотиков, или игр... или всего остального, что вы назвали. (Даже ярко выраженный талант - тоже отклонение. Но талант хотя бы дает возможность уйти от реальности в творчество, а другие названные вами отклонения такой возможности сами по себе не предоставляют).

То есть, любой набор значительных оклонений от "нормы" - которые при этом не настолько радикальны, чтобы сделать человека психически больным - создает предрасположенность к алкоголизму или чему-то подобному (при отсутствии каких-то компенсирующих качеств, ессно). Но зачем же тут говорить об "алкогольном мышлении"? Тут речь просто о наборе нестандартных и мешающих жить качеств, которые человек, не имея возможности сделать окружающий мир более комфортным для себя, пытается заглушить доступными способами.

Но это не дает оснований называть какой-либо из подобных наборов отклонений "алкогольным мышлением". В самом по себе наборе отклонений влечение к алкоголю не встроено.

Далее... Человек и без всякой природной предрасположенности, мало пивший всю жизнь, может в зрелых годах от каких-то серьезных проблем, одиночества или безысходности забухать. Если он не считает пьянство совершенно недопустимым поведением. Но отношение к пьянству - результат воспитания, или влияния среды, или религиозных убеждений (которые, опять-таки, воспитаны). В такой ситуации, станет человек алкоголиком или нет, определяется вообще исключительно влиянием обстоятельств. Тяжелые обстоятельства вызывают желание уйти от реальности, но воспитанные обстоятельствами же взгляды могут сделать пьянство недопустимым методом достижения этого.
 
То есть, любой набор значительных оклонений от "нормы" - которые при этом не настолько радикальны, чтобы сделать человека психически больным
Словоблудить на медицинские темы лучше у меня на страничке, а не в топике АА.
АА не проводит научных исследований и не поддерживает и не отвергает научных теорий.
Я поделился моим представлением, которое мне помогает оставаться трезвым, помогает не срываться. Доказывать или оспаривать - не тема "анонимных".
 
Словоблудить на медицинские темы лучше у меня на страничке, а не в топике АА.
Угу. Вчера за чашкой чая словоблудили с молодым врачом-психиатром, он высказал мысль, что психиатрия - паранаука, чем вызвал у меня удовлетворение ибо я давно придерживаюсь мнения, что наука "психология" тоже паранаука.
Ждали психиатры открытий в области мозга, чтобы подтвердить всяческие свои многочисленные теории, но обломались - нету пока этих открытий.
 
Я поделился моим представлением, которое мне помогает оставаться трезвым, помогает не срываться. Доказывать или оспаривать - не тема "анонимных".
А, так вы о вере говорили? Пардон, я не поняла. Тогда, конечно, логика тут ни при чем, и доказывать или оспаривать - совершенно неуместно. Больше не буду ❗️
 
А, так вы о вере говорили?
К моему стыду, да. 😜 😁
Можно сказать так, что я верю в правильность этой теории.
Верю, ибо логично, и подтверждено практическим применением на собственной шкуре.
 
Это не off top и не флуд -
это как раз по теме топика!

Принципы критического мышления<u></u>

Задайте себе следующие вопросы:
В чем заключается проблема?"
К каким выводам пришел автор по поводу этой проблемы?"
В чем заключаются причины, по которым он к этому пришел?"
Остерегайтесь плохой аргументации (из-за сострадания, страха, неправильной обработки статистических данных и т.д.), которая может ввести вас в заблуждение.
Автор опирается на факты или на мнения?
Факты можно проверить.
Мнения проверить нельзя, они могут быть основаны и на голословных утверждениях.
Автор выражает свои мысли нейтрально или эмоционально?
Критически мыслящий читатель следит за манерой изложения, чтобы увидеть подоплеку.

Характеристики критически мыслящих людей:

Они честны перед собой
Они отвергают подтасовки
Они преодолевают неразбериху
Они задают вопросы
Они делают свои заключения на очевидных фактах
Они прослеживают связь между явлениями
Они интеллектуально независимы
 
+1
Ещё они переходят улицу на красный свет, напряжение измеряют наощупь и стоят под грузом и стрелой.
 
+1
Ещё они переходят улицу на красный свет, напряжение измеряют наощупь и стоят под грузом и стрелой.

Вадим, а как вы со, своим +1 относитесь к так называемой “красной книге АА” – “Пришли к убеждению.”
Вам кажется, что коллективное зачитывание подобных опусов (как это делается на группах АА) занятие интеллектуально свободных людей, которые способны мыслить критически?
 
Вадим, а как вы со, своим +1 относитесь к так называемой “красной книге АА” – “Пришли к убеждению.”
Вам кажется, что коллективное зачитывание подобных опусов (как это делается на группах АА) занятие интеллектуально свободных людей, которые способны мыслить критически?

Там, где я в своё время работал, требовалась знать назубок множество нормативных документов,инструкций и пр.
Иногда не вполне на первый взгляд логичных.
Критическое отношение к которым кончалось человеческими жертвами.
Ну вот например, ПДД. Как вы мыслите критическое к ним отношение?
 
Назад
Сверху Снизу