Группа АА

Я от этого и страдаю,зависимости и так у нас много,но охото становится свободной,а не одну зависимость поменять на другую.
Это к профессиональному психотерапевту лучше обращаться, по поводу зависимости (не алкогольной, а вообще). Есть ли, нет ли и т.д.
 
Какой то у вас странный спор на тему: "Что делает Солнце, светит или греет."
Офигенно познавательно. Бедная ТС. :-D
 
Дак смысла нет рассказывать, если у тебя достаточно много предубеждений в отношении АА. Я думаю, что это просто от отсутствия опыта и информации.

То, что ты описываешь - полезный опыт. В общем и в целом похож на собрание группы любого 12ти шагового сообщества (аа, аланон, вда и тд).
у меня нет предубеждений никаких против АА ..У меня так сложились обстоятельства , что я попала в обычную группу при гос.клинике и пока держусь за неё . А завтра , через год, два ..вдруг срыв , этого нельзя никогда исключить на 100%, или что то с этой клиникой , группой ...да просто захочу попробовать другой опыт, не исключаю , что придётся постучаться в аа..Там тоже живое общение выздоравливающих алкоголиков..Я не хочу больше быть зависимой настолько , что даже готова принять концепцию ВС , хоть я и махровый атеист , но лазейку буду искать ..придумаю что нибудь , может совесть назову ВС и так и пойдёт постепенно.
 
у меня нет предубеждений никаких против АА ..У меня так сложились обстоятельства , что я попала в обычную группу при гос.клинике и пока держусь за неё . А завтра , через год, два ..вдруг срыв , этого нельзя никогда исключить на 100%, или что то с этой клиникой , группой ...да просто захочу попробовать другой опыт, не исключаю , что придётся постучаться в аа..Там тоже живое общение выздоравливающих алкоголиков..Я не хочу больше быть зависимой настолько , что даже готова принять концепцию ВС , хоть я и махровый атеист , но лазейку буду искать ..придумаю что нибудь , может совесть назову ВС и так и пойдёт постепенно.
привет 🍀🍀


ну не веришь в ВС

верь в мироздание

или во вселенную

или в микрокосмос

самое главное, в силу, более могущественную, чем мы
 
Евгений Евтушенко
Муки совести
Мы живем, умереть не готовясь,
забываем поэтому стыд,
но мадонной невидимой совесть
на любых перекрестках стоит.И бредут ее дети и внуки
при бродяжьей клюке и суме —
муки совести — странные муки
на бессовестной к стольким земле.От калитки опять до калитки,
от порога опять на порог
они странствуют, словно калики,
у которых за пазухой — бог.Не они ли с укором бессмертным
тусклым ногтем стучали тайком
в слюдяные окошечки смердов,
а в хоромы царей — кулаком? Не они ли на загнанной тройке
мчали Пушкина1 в темень пурги,
Достоевского гнали в остроги
и Толстому шептали: «Беги!»Палачи понимали прекрасно:
«Тот, кто мучится, — тот баламут.
Муки совести — это опасно.
Выбьем совесть, чтоб не было мук».Но как будто набатные звуки,
сотрясая их кров по ночам,
муки совести — грозные муки
проникали к самим палачам.Ведь у тех, кто у кривды на страже,
кто давно потерял свою честь,
если нету и совести даже —
муки совести вроде бы есть.И покуда на свете на белом,
где никто не безгрешен, никто,
в ком-то слышится: «Что я наделал?»
можно сделать с землей кое-что.Я не верю в пророков наитья,
во второй или в тысячный Рим,
верю в тихое: «Что вы творите?»,
верю в горькое: «Что мы творим?»И целую вам темные руки
у безверья на скользком краю,
муки совести — светлые муки
за последнюю веру мою.
 
привет 🍀🍀


ну не веришь в ВС

верь в мироздание

или во вселенную

или в микрокосмос

самое главное, в силу, более могущественную, чем мы
А зачем верить в то , что итак есть)) Просто, мне странно, что вселенной есть дело до меня с моим алкоголизмом и прочими делами ...С чего бы это ? Кому мы там нужны в бесконечном универсуме, где и вселенная всего лишь песчинка .. хреновы венцы творенья ))) Но человек , да, мнит о себе - что кто то там, ведёт учёт , даёт уроки, организует нам экзамены и проч)) кому мы надо , кроме нас самих, не смешите ...имхо конечно, всего лишь ))
 
Что касается АА, то у меня есть убеждение, что там чёткая привязанность к ХЭ, а у меня антагонистическая религия, ко мне с христианством вообще нельзя приближаться. Поэтому тут вас понимаю.
По АА канонам центральный эгрегор там должен быть:
3. Единственное условие для членства в АА – это желание бросить пить.

Но в следствии того что основатели АА начинали свою деятельность с Оксфордских групп, а истоки тех в христианстве, вот и нашла тень на плетень, когда даже ревностные адепты ХЭ, не имеючи первого шага, постоянно срываются на регулярной основе, вопреки воли своей ВС.
 
Последнее редактирование:
А зачем верить в то , что итак есть)) Просто, мне странно, что вселенной есть дело до меня с моим алкоголизмом и прочими делами ...С чего бы это ? Кому мы там нужны в бесконечном универсуме, где и вселенная всего лишь песчинка .. хреновы венцы творенья ))) Но человек , да, мнит о себе - что кто то там, ведёт учёт , даёт уроки, организует нам экзамены и проч)) кому мы надо , кроме нас самих, не смешите ...имхо конечно, всего лишь ))
Быстро учишься, уже начала мыкать :appl:
На самом деле это и есть предубеждения , которые ты отрицаешь.
 
Быстро учишься, уже начала мыкать :appl:
В данном контексте не выпячивается за счет других
Психологические манипуляции местоимением «мы»

На самом деле это и есть предубеждения , которые ты отрицаешь.
опять же твои проекции поучать
 
Почитала, посмотрела на нас и решила остаться со старой, хорошо изученной зависимостью от греха подальше.
Правильно, бабка Талья. А вот если б ты ее отшептала в АА по-грузински, зависимость как ветром сдует.
 
неделю на группе не была из за праздников и уже чувствуется по состоянию.
месяца три или четыре не был . По состоянию чувствую что с утра ноет позвоночник и ломит в некоторых костях. Но это проходит к обеду .
 
Назад
Сверху Снизу