Взгляд на АА

Shaen

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2007
Сообщения
213
Вот будет пост.
Все лето я терся в теме ресурсы, посвященные критике АА (англоязычные) и вот итог.
Я узнал много интересного:
для себя
про себя
вокруг себя
За три летних месяца мое сознание проделало путь от безоговорочного неприятия любой критики АА до АА диссидентства. Но это мои личные заморочки, а поделиться хотелось тем, что состояние мое стало лучше, вернее качество жизни изменилось.

Когда я первый раз наткнулся на тему: <<критика АА>> у меня был шок. Как можно критиковать этот опробованный, высоко эффективный метод. Тем боле, что альтернативы нет, а одна только польза и счастье есть….
Ошибался я, во-первых, насчет эффективности.
Собственная зашоренность мешала мне замечать, сколько людей, я знал лично и: <<им не помогло>>. Стандартный аргумент в пользу АА: <<Я знаю многих людей, которым АА помогло, как помогло мне….>> не работает. Я старательно, долгие годы закрывал глаза на то, что, не знаю, многим ли действительно АА помогло – любая статистика, с которой меня знакомили, оказывалась либо некорректной, либо откровенной выдумкой.

Но это не важно. Важно другое. Если АА помогло то, как оно помогло. У Пяточка был правильный подход к вопросу:<<Любит ли слонопатам поросят? А если любит, то, как он их любит?>>. Я понял, что основу моего неупотребления в АА составляют две вещи: Постоянное повторение мантры:<<Я алкоголик – главное для меня не пить…>>
Постоянная сосредоточенность на чувстве вины за то, что я алкоголик.

Конечно в АА одно из главных (в свое время революционных) положений это: <<Алкоголизм - болезнь>>. Но мое сознание и моя осведомленность мало, что могла поделать с моим поведением и мировосприятием. Возможно, кто-то поддерживает трезвость в АА благодаря т.н. <<духовному росту>>, но IMHO об этом больше разговоров.
Во-вторых, альтернативы АА есть их много, но я бы хотел пообщаться не об этом.
Я вдруг понял, что моя жизнь гораздо шире и разнообразней, чем проблема: <<я и алкоголизм>> и решение проблемы алкоголизма не сводится к повторению мантр и пестованию чувства вины.
Предлагаю пообщаться на тему:<<Рациональный взгляд на трезвость и на АА в том числе…>>
 
Shaen написал(а):
Я вдруг понял, что моя жизнь гораздо шире и разнообразней, чем проблема: <<я и алкоголизм>> и решение проблемы алкоголизма не сводится к повторению мантр и пестованию чувства вины.
Абсолютно согласен. Первое, что со мной произошло в АА - исчезло чувство вины, наконец-то я перестал "петь мантры" типа, "какой же я урод". А пресловутая "работа по Шагам" дала мне возможность понять свою проблему шире, гораздо шире, чем какой-то дурацкий алкоголизм :) Мне ещё в самом начале сказали: обрати внимание, что слово "алкоголь" в тексте Шагов упоминается только один раз - в 1-м Шаге.
 
Shaen написал(а):
Предлагаю пообщаться на тему:<<Рациональный взгляд на трезвость и на АА в том числе…>>
А с какой целью? Не проще ли отправиться в раздел SOS?
 
Шаен, мне кажется, что в предложенной постановке слова "алкоголизм" и "трезвость" можно смело поменять местами и предложенная тема не изменится:
Я вдруг понял, что моя жизнь гораздо шире и разнообразней, чем проблема: <<я и трезвость>>
Предлагаю пообщаться на тему:<<Рациональный взгляд на алкоголизм и на АА в том числе…>>
Дожить бы до такого:
состояние мое стало лучше, вернее качество жизни изменилось
что бы об этой лабуде вообще не думать, вот тогда - да! - победа...
:)
 
Shaen написал(а):
Постоянная сосредоточенность на чувстве вины за то, что я алкоголик.
У меня нет чувства вины за то, что я алкоголик :D Мне плевать :?
 
Lili M написал(а):
Shaen написал(а):
Постоянная сосредоточенность на чувстве вины за то, что я алкоголик.
У меня нет чувства вины за то, что я алкоголик :D Мне плевать :?

А я даж начал в этом плюсы находить - если бы я не был алкашом, я так и не начал бы учиться нормальной жизни 😄
 
Lili M написал(а):
Shaen написал(а):
Постоянная сосредоточенность на чувстве вины за то, что я алкоголик.
У меня нет чувства вины за то, что я алкоголик :D Мне плевать :?
Не то, что бы плевать, но Лили понимаю. :lol: Я сформулировал бы своё состояние как удовлетворённость тем, как мой алкоголизм развивался в последние годы. Видимо произошёл некий метаморфоз и из рвущего на себе все без искючения волосы бедолаги я превратился в довольно успешного - ну чего тут ходить-то вокруг да около - алкоголика-мужа-отца-дедушку-специалиста-друга-знакомого и т.д. Ну и что? 8) Нашёл таки место своё и с таким диагнозом. :lol: Потому и нашёл, что точно о нём узнал и признал. И теперь мне абсолютно до лампочки, куда вставлять это слово - в переди, по-середине, в конце. Главное - я знаю, кто я такой, и это знание делает меня в определённые моменты жизни именно сильнее, а не наоборот.
 
SA написал(а):
Shaen написал(а):
Предлагаю пообщаться на тему:<<Рациональный взгляд на трезвость и на АА в том числе…>>
А с какой целью? Не проще ли отправиться в раздел SOS?
Ыф! Вы считаете, что на рациональное обсуждение АА в самом АА неспособны, или что в самом АА рациональный взгляд неуместен? Как-то сурово вы отзываетесь о некогда близком вам сообществе... :lol:

Не то чтобы я с вами была несогласна... я согласна, конечно... но из ваших уст - верней, клавиатуры - это звучит сурово! :lol:
 
ЭйчЪ написал(а):
Ыф! Вы считаете,
ЭйчЪ, я не считаю, я просто спросил, зная, что в SOS много внимания уделяет рационализму и одна из распрастраннённых тем - пообсуждать АА.
 
SA написал(а):
ЭйчЪ написал(а):
Ыф! Вы считаете,
ЭйчЪ, я не считаю, я просто спросил, зная, что в SOS много внимания уделяет рационализму и одна из распрастраннённых тем - пообсуждать АА.

У нерациональных ААшков проходит во время 3 собрания из четырех (выборка по 62 группам, более 100 собраний), а у рациональных СОСовцев - менее половины из объявленных...
 
Вадим написал(а):
Я свой взгляд на взгляд на АА выразил
www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.ph...asc&start=0
Вадимушка, ща побежим все хором четать. Никто не пропустит.
 
За всех не скажу. а может кому интересно.
Для особо продвинутых конечно скучновато....
 
Вадим написал(а):
Я свой взгляд на взгляд на АА выразил
www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.ph...asc&start=0
Вадим, я не нашёл по ссылке твой "взгляд на АА", и не нашёл связь с постом Shaen`а.

Впрочем, как обычно, тема забивается ничем.
 
SA написал(а):
я просто спросил, зная, что в SOS много внимания уделяет рационализму и одна из распрастраннённых тем - пообсуждать АА.
Я давно не заглядывала в СОС, но когда я там бывала, они вообще не уделяли внимания рационализму. Рационализм у них был как данность, как основа всего последующего; как аксиома, очевидная и известная, как то, что земля - вертится.

А тем с обуждением АА я там увидела только 1 (одну), причем с наименьшим из всех количеством просмотров! :lol: И такие одинокие и непопулярные темы вы называете "распространенными"?


Лук написал(а):
У нерациональных ААшков проходит во время 3 собрания из четырех (выборка по 62 группам, более 100 собраний), а у рациональных СОСовцев - менее половины из объявленных...
И при этом ААевцы всё равно продолжают сравнивать себя с СОСом. Хотя, казалось бы, им вообще незачем такую мелочь, как СОС, замечать. Однако заметна им эта "мелочь"! :lol: И это немало говорит в пользу СОС.
 
Лук написал(а):
У нерациональных ААшков проходит во время 3 собрания из четырех (выборка по 62 группам, более 100 собраний), а у рациональных СОСовцев - менее половины из объявленных...
И при этом ААевцы всё равно продолжают сравнивать себя с СОСом. Хотя, казалось бы, им вообще незачем такую мелочь, как СОС, замечать. Однако заметна им эта "мелочь"! :lol: И это немало говорит в пользу СОС.[/QUOTE]

Я ходил и буду ходить на собрания СОС в Москве. А еще - я посещал лекции по методу Шичко. Еще - я читал полтора десятка авторов на тему, того же Горски например - неоценимая поддержка. И Карра. И Корин Свит... Все что работает на мое выздоровление - все на пользу. И оченно мне смешно читать передряги друг между другом по этому поводу...
А реплика моя не к величию или низменности СОС, а - просто иллюстрация стадии развития его...
 
ЭйчЪ написал(а):
Рационализм у них был как данность, как основа всего последующего; как аксиома, очевидная и известная, как то, что земля - вертится.

ЭйчЪ
, это Вы про что? Это Ваш ответ на мою реплику: "SOS много внимания уделяет рационализму"?
ЭйчЪ написал(а):
А тем с обуждением АА я там увидела только 1 (одну), причем с наименьшим из всех количеством просмотров! :lol: И такие одинокие и непопулярные темы вы называете "распространенными"?
ЭйчЪ, болтушка Вы. Своей этой репликой я сейчас дал повод - вперёд! Вы болтушка.
ЭйчЪ написал(а):
И при этом ААевцы всё равно продолжают сравнивать себя с СОСом.
И при этом у нас про SOS известно с поддержки ААвцев.
 
Вырисовывается, на мой взгляд, одна явная тенденция на НД: поддержка СОС серьёзна только со стороны ааевцев и самих, увы, малочисленных и, тоже увы, вяло себя идентифицирующих сосовцев. Еще 2 года назад писал, что будущее СОС зависит от здравомыслия, тактичности и толеранции ни кого иного, как именно АА.
На мой взгляд помощники, кстати, еще малочисленнее, (именно помощники) или такими себя позиционирующие, в данный момент и, как помниться, практически сначала рождения СОС (в отличии помощиков и симпатизирующих АА) только вредят имиджу СОС. Главная причина - попытки предать больше позитива за счёт негатива АА, а это очень и очень малоперспективно и, я бы сказал, недальновидно и неумнО.
 
SA написал(а):
Это Ваш ответ на мою реплику: "SOS много внимания уделяет рационализму"?
А на какую же еще? :?


SA написал(а):
ЭйчЪ, болтушка Вы.
Конечно. Но при чем тут это? :? При том, что вы не нашли ответа по существу? ;)


SA написал(а):
И при этом у нас про SOS известно с поддержки ААвцев.
Вы айухели? :evil:
Я не люблю сама себя хвалить, но про СОС у нас - на НотДринке и вообще в Рунете - известно с подачи "Rita H.". А я и в той ипостаси, как вы, надеюсь, помните, никак не была ААевцем. ААевцы хотят примазаться?
 
Назад
Сверху Снизу