Нужна поддержка.

Игнатий

... он же Эдуард.
Blissтящие
Не пьет 14 лет 9 месяцев 26 дней
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
4,730
Пол
мужской
Привет всем!
Дело в следующем.
Появилась возможность создать новую группу АА.
Причем, инициатива была не моя.
Мне предложили, зная о моих алкогольных проблемах в прошлом, и о том, что я связан с программой.
Говорили в воскресенье с настоятелем лютеранского храма, который я сейчас посещаю.
Это в Питере.
Он спросил - могу ли я вести группу АА? Чтобы создать такую группу в храме.
Сказал, что у них есть свободные помещения. И даже чайник они могут дать. :-D
Вот.
На мой вопрос об оплате помещения он ответил, что за аренду платить не надо.
Я сказал, что в АА обычно так не делают, на что он мне сказал, что это вопрос уже второй и это можно как-то решить. То есть проблем с этим вообще нет.
Я сказал, что да, конечно, группу я вести могу, и что я согласен.
После этого разговора я вышел на улицу и задумался. Я уже не в том возрасте, чтобы жить какими-то фантазиями и мечтами, как, в основном, делал это раньше.
С одной стороны - если бы мне предложили начать делать группу АА на таких условиях лет 10 назад - я бы взялся не думая вообще. Но с другой стороны - я никогда не считал себя адептом программы, делал первые пять шагов в малой группе 13 лет назад, потом, уже позже, проходил остальные шаги тоже в малой группе.
Я очень слабо знаю обстановку в Питере насчет всяких комитетов, всех этих офисных дел, потому что для моей трезвости, как мне казалось, этого было не надо. Да и вообще в АА многое изменилось технически за те 10 примерно лет, которые я трезвел, особо не вдаваясь во все канцелярские подробности питерского сообщества в целом, да и своей местной группы в частности.
Да, пару лет назад меня избирали председателем нашей местной группы, но через год я отказался от этого служения, не понимая, по сути, зачем оно вообще нужно именно в нашей группе и каким образом оно делает меня "трезвым, свободным и счастливым". Ведь по сути все практические дела решает рабочее собрание группы, а председатель только за все отвечает (во всяком случае, мне показалось, что у нас было так).
И вот, трезвел я себе и трезвел, пытался делать какие-то свои проекты на эту тему и они меня вдохновляли.
А вот теперь вдруг (реально "вдруг") такое предложение, от которого я как член сообщества не могу отказаться.
Не, конечно, могу отказаться.
Но не хочу.
Быть может, это моя лебединая песня, говоря образно - кто знает... Лебединая в том смысле, что мне уже 60, даже если я часто себя на них не чувствую.
Так что желание в целом есть. Но есть и сомнения.
Которые пока убираются моим "да" сказанным настоятелю.
И еще они убираются тем, что если эта группа поможет хотя бы одному человеку (даже если это буду я сам), то все усилия и время будут потрачены не напрасно.
Теперь о практической стороне дела...
Что мы имеем в наличии на данный момент?
1. Мое желание (иногда достаточно мощное, иногда так себе).
2. Чистое, светлое, теплое и пока бесплатное помещение с мебелью и чайником почти в центре Питера.
3. Человека, который живет почти напротив этой будущей группы и который неожиданно появился по рекомендации одного моего друга из АА, и который сам является анонимным алкоголиком.
4. Психологическую поддержку всех моих знакомых из различных групп.
5. Городскую интер-группу, на которую я хочу съездить сегодня и которая собирается раз в месяц (хотя я не очень хорошо представляю себе - зачем, но так мне посоветовали, чтобы внести там куда-то во что-то и вообще чтобы быть в теме).
6. Поддержку и молитвы (что немаловажно, я думаю) настоятеля, который мне все это предложил.
Вот.
Но мне чего-то не хватает.
Внутри.
Мне нужен четкий какой-то знак. Который бы меня избавил от всех этих моих сомнений. И мне нужно постоянное пребывание в этой теме, чтобы я видел сам, что "дело идет".
Если у кого-то есть что-то сказать на этот счет - я готов выслушать. Только, пожалуйста, конструктивно, если можно. И да, конечно, какие-то обоснованные слова поддержки мне тоже нужны.
Если кто-то считает, что лучше это будет в личку - да, конечно, пообщаемся в личку.
Еще раз - всем привет и хорошего и трезвого дня!:BYE:
 
Говорили в воскресенье с настоятелем лютеранского храма, который я сейчас посещаю.
Привет, Игнатий.:BYE:
Ты стал лютеранин. Лютеранство одна из старых ветвей христианства. Есть, конечно, и заметные отличия от православия. Но, Бог нам дал свободу выбора к какой конфессии принадлежать, или вообще ни к какой.
Он спросил - могу ли я вести группу АА? Чтобы создать такую группу в храме.
Сказал, что у них есть свободные помещения. И даже чайник они могут дать. :-D
Вот.
Так ты, вроде, давно хотел организовать свою группу АА, а здесь тебе предоставляют помещение. Пробуй, конечно, если есть желание и энергия в общении с алкоголиками.

Ты так вдохновенно всё описываешь, касательно групп АА, что без сомнения это твоя стезя.
 
Привет, Игнатий.:BYE:
Ты стал лютеранин. Лютеранство одна из старых ветвей христианства. Есть, конечно, и заметные отличия от православия. Но, Бог нам дал свободу выбора к какой конфессии принадлежать, или вообще ни к какой.

Так ты, вроде, давно хотел организовать свою группу АА, а здесь тебе предоставляют помещение. Пробуй, конечно, если есть желание и энергия в общении с алкоголиками.

Ты так вдохновенно всё описываешь, касательно групп АА, что без сомнения это твоя стезя.
Спасибо. Мне реально нужно было это услышать. А насчет лютеранства - да, вот такой я непостоянный. Все чего-то ищу. :-D
В этот раз реализации себя в христианской теме вообще.
Хотя говорить о "реализации" в христианстве - это говорить прежде всего о личной святости, точнее, в моем случае, о меньшей степени грешности.
И я тоже это понимаю.
Но вот так у меня на сегодня, да.
 
Могу только пожелать, чтобы все получилось.
А я продолжу, пожалуй, здесь эту тему. Так анализировать удобнее.
Может кому опыт полезен будет. И ошибок в частности.
 
Привет всем!
Дело в следующем.
Появилась возможность создать новую группу АА.
Причем, инициатива была не моя.
Мне предложили, зная о моих алкогольных проблемах в прошлом, и о том, что я связан с программой.
Говорили в воскресенье с настоятелем лютеранского храма, который я сейчас посещаю.
Это в Питере.
Он спросил - могу ли я вести группу АА? Чтобы создать такую группу в храме.
Сказал, что у них есть свободные помещения. И даже чайник они могут дать. :-D
Вот.
На мой вопрос об оплате помещения он ответил, что за аренду платить не надо.
Я сказал, что в АА обычно так не делают, на что он мне сказал, что это вопрос уже второй и это можно как-то решить. То есть проблем с этим вообще нет.
Я сказал, что да, конечно, группу я вести могу, и что я согласен.
После этого разговора я вышел на улицу и задумался. Я уже не в том возрасте, чтобы жить какими-то фантазиями и мечтами, как, в основном, делал это раньше.
С одной стороны - если бы мне предложили начать делать группу АА на таких условиях лет 10 назад - я бы взялся не думая вообще. Но с другой стороны - я никогда не считал себя адептом программы, делал первые пять шагов в малой группе 13 лет назад, потом, уже позже, проходил остальные шаги тоже в малой группе.
Я очень слабо знаю обстановку в Питере насчет всяких комитетов, всех этих офисных дел, потому что для моей трезвости, как мне казалось, этого было не надо. Да и вообще в АА многое изменилось технически за те 10 примерно лет, которые я трезвел, особо не вдаваясь во все канцелярские подробности питерского сообщества в целом, да и своей местной группы в частности.
Да, пару лет назад меня избирали председателем нашей местной группы, но через год я отказался от этого служения, не понимая, по сути, зачем оно вообще нужно именно в нашей группе и каким образом оно делает меня "трезвым, свободным и счастливым". Ведь по сути все практические дела решает рабочее собрание группы, а председатель только за все отвечает (во всяком случае, мне показалось, что у нас было так).
И вот, трезвел я себе и трезвел, пытался делать какие-то свои проекты на эту тему и они меня вдохновляли.
А вот теперь вдруг (реально "вдруг") такое предложение, от которого я как член сообщества не могу отказаться.
Не, конечно, могу отказаться.
Но не хочу.
Быть может, это моя лебединая песня, говоря образно - кто знает... Лебединая в том смысле, что мне уже 60, даже если я часто себя на них не чувствую.
Так что желание в целом есть. Но есть и сомнения.
Которые пока убираются моим "да" сказанным настоятелю.
И еще они убираются тем, что если эта группа поможет хотя бы одному человеку (даже если это буду я сам), то все усилия и время будут потрачены не напрасно.
Теперь о практической стороне дела...
Что мы имеем в наличии на данный момент?
1. Мое желание (иногда достаточно мощное, иногда так себе).
2. Чистое, светлое, теплое и пока бесплатное помещение с мебелью и чайником почти в центре Питера.
3. Человека, который живет почти напротив этой будущей группы и который неожиданно появился по рекомендации одного моего друга из АА, и который сам является анонимным алкоголиком.
4. Психологическую поддержку всех моих знакомых из различных групп.
5. Городскую интер-группу, на которую я хочу съездить сегодня и которая собирается раз в месяц (хотя я не очень хорошо представляю себе - зачем, но так мне посоветовали, чтобы внести там куда-то во что-то и вообще чтобы быть в теме).
6. Поддержку и молитвы (что немаловажно, я думаю) настоятеля, который мне все это предложил.
Вот.
Но мне чего-то не хватает.
Внутри.
Мне нужен четкий какой-то знак. Который бы меня избавил от всех этих моих сомнений. И мне нужно постоянное пребывание в этой теме, чтобы я видел сам, что "дело идет".
Если у кого-то есть что-то сказать на этот счет - я готов выслушать. Только, пожалуйста, конструктивно, если можно. И да, конечно, какие-то обоснованные слова поддержки мне тоже нужны.
Если кто-то считает, что лучше это будет в личку - да, конечно, пообщаемся в личку.
Еще раз - всем привет и хорошего и трезвого дня!:BYE:
Привет.
Не буду оригинальным. Вот цитата из БК:
"мы просим Бога направить наши мысли в верное русло,
особенно уберечь нас от жалости к себе, бесчестных и ко-
рыстолюбивых мотивов. В таких условиях мы можем с уве-
ренностью полагаться на наши умственные способности –
как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались.
Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освобо-
дим наши рассуждения от неверных мотивов.
Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать
неуверенность. Может быть, мы не способны решить,
какие действия предпринять
. Здесь мы просим вдохнове-
ния у Бога, интуитивные мысли и решения. Мы успокаива-
емся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся."
 
Привет.
Не буду оригинальным. Вот цитата из БК:
"мы просим Бога направить наши мысли в верное русло,
особенно уберечь нас от жалости к себе, бесчестных и ко-
рыстолюбивых мотивов. В таких условиях мы можем с уве-
ренностью полагаться на наши умственные способности –
как-никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались.
Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освобо-
дим наши рассуждения от неверных мотивов.
Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать
неуверенность. Может быть, мы не способны решить,
какие действия предпринять
. Здесь мы просим вдохнове-
ния у Бога, интуитивные мысли и решения. Мы успокаива-
емся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся."
Да, спасибо. Мне нужно было это сейчас еще раз прочитать.
Без этого мне сейчас вообще никак.
А так вроде все складывается нормально. Все окончательно утряслось. Сегодня первое рабочее собрание новой группы. Правда, может нас там будет только двое, но сначала может так и лучше. Спокойнее.
Хотя в городское расписание групп мы уже с сегодняшнего дня внесены, так что, возможно будет кто-то еще.
И да, спасибо за поддержку, так же как и всем тем, кто сейчас нас поддерживает по месту.
 
Но мне чего-то не хватает.
Внутри.
Мне нужен четкий какой-то знак. Который бы меня избавил от всех этих моих сомнений. И мне нужно постоянное пребывание в этой теме, чтобы я видел сам, что "дело идет".
Если у кого-то есть что-то сказать на этот счет - я готов выслушать. Только, пожалуйста, конструктивно, если можно. И да, конечно, какие-то обоснованные слова поддержки мне тоже нужны.
если не хочешь - не делай. вот и все. и не надо будет никакого кокетства.
 
Немного беспокоит только одно.
если не хочешь - не делай. вот и все. и не надо будет никакого кокетства.
Тут уже не стоит вопрос хочу я этого или нет. Потому что все к этому шло. Вопрос стоит хватит ли духу и сил. На сегодня хватает. :-D
 
Мне нужен четкий какой-то знак. Который бы меня избавил от всех этих моих сомнений
Привет.
Прям мои мысли в употребе.

У нас несопоставимые сроки трезвости,,я понимаю.
Но именно сейчас я без знаков учусь жить.
Выбирать направление сам, без знаков. И потихонечку.

Описать мою жизнь в употребе?)

Ночью пьяный набрел на здание, оказавшееся универом.
Это знак, я туда поступать буду.

Пьяный ехал в элке- резкое торможение, и на меня падает проходящая мимо девушка.
Это знак, будь с ней и женись на ней.

Листал газету по работе, увидел вакансию, где требовалось мое ВО.
Это знак, это твоя профессия теперь будет.

Я описАл сейчас 24 года моей жизни.

Прикинь, я ведь мог думать своей головой.
Если бы я был трезв и взвешен.
А я был пьян. Всегда.

По твоему вопросу- хочешь сам- иди без всяких знаков .
Настоятель узнал о прошлом опыте твоем- это не знак и не чудо.
Классное помещение- это просто круто.


Посоветую не ждать знаков, в общем.
И идти делать полезные дела.

В любом случае желаю успеха 🤝
 
В прошлый вторник прошло первое собрание группы. Нас было двое.
Моя подготовка к этой группе, кроме всяких волнений и переживаний, состояла в покупке колокольчика, журнала, ручки, чая, печенек, свечки и звонков будущему напарнику, которого я раньше не видел.
Получилось это скорее рабочим собранием. Мы познакомились, уладили все технические вопросы насчет места, где все наше будет храниться, переговорили еще раз с хозяином, утрясли с ним все окончательно. У нас даже преамбулы пока не было.
Утвердили название группы. Пообщались, попили чаю с печеньками.
Все. Я взял на себя к завтра преамбулу (тоже геморрой еще тот, кстати, потому что у каждой группы она немного своя и общего точного шаблона нет, но, наверное, так и надо), ежедневник.
Еще один интересный момент - там все помещения и наше, и вообще все открываются магнитным ключом, который есть только на ресепшене храма. И это накладывает некоторые проблемы с попаданием туда для вновь прибывших, когда таковые появятся. Но это решаемо, потому что служащие на вахте заинтересованы в образовании группы. И они будут проводит туда всех, кто будет приходить туда в первый раз.
Так что все складывается нормально.
И хорошо, что народу не много будет сначала - сразу, возможно, рекламы никакой особой и не надо - пусть все идет естественным путем, как сказал хозяин помещения. Оказывается, люди это тоже понимают. :-D
Ну, зарегил все, конечно, в горкоме АА официально и прочее.
Там тоже встретили идею с участием, надо сказать. Но без фанатизма. И хорошо.
Вот, пока так.
Всем привет.
 
Но именно сейчас я без знаков учусь жить.
Привет. Я не совсем точно выразился про "знак", хотя знаки тоже не мешают - потому что когда он действительно нужен - он как правило, дается. Точнее - я, как правило, его вижу, чувствую.
Должно быть какое-то подтверждение, что это не только моя инициатива - таких инициатив было много, только где они все сейчас?..
Я вот что имел в виду.
Мне было боязно, что я опять все это надумал у себя в голове.
Конечно, хотелось какого-то яркого события, может быть, чтобы я офигел и понял - Да! Это точно ОНО!
Но тут все по другому складывается. Понемногу и не быстро. Но для меня как раз, как я понял, это сейчас то, что надо.
 
Описать мою жизнь в употребе?)

Ночью пьяный набрел на здание, оказавшееся универом.
Это знак, я туда поступать буду.
В употребе ты сам себе не принадлежишь и все твои поступки тебе не принадлежат. Пьяным ты не в ладу с собой, поэтому все что ты видишь и слышишь - это иллюзии. Иногда смешные, но чаще трагичные.

Когда мы с собой в ладу, то мы в гармонии с окружающим миром на осознанном и даже на интуитивном - подсознательном уровне. Без подсказок ( знаков ) окружающего мира и шага не сделать.
Элементарные знаки, например, тучи на небе, нужно взять зонт - это нам понятно. На индивидуальные знаки, когда Ангел за спиной тебе на них указывает и показывает путь, игнорировать глупо.
Кто их замечает делает свою жизнь более осмысленной.

Мы здесь всего лишь гости и времени активной жизни у нас очень мало.

Ну, и мой любимый затасканный ролик с любимыми актерами, где цитата в исполнении Галкина: "да сам человек и управляет" многих выводит из идиотизма и маразма хорошим пинком от эгоизма в жизнь))
 
Еще одна группа прошла нормально. Третья. Волнений больше, чем оно того стоило, на самом деле. Я сделал и продолжаю делать то, что от меня зависит.
Результат не в моих руках.
Одним словом я успокоился. Не до конца, конечно, но настолько, чтобы не гонять об этом.
Всем привет.
И еще встает вопрос новичков. Ну не ездить же мне в город в тот район, где находится группа и не искать же там алкоголиков по подворотням...
Тут нужно подумать. И молиться. И терпение.
 
Привет! С праздником!:BYE:
Как дела?
У меня времени сейчас совсем нет. Вот в данный момент. Вечером тоже домой буду поздно.
Завтра у меня как обычно теперь импровизированный выходной, так что завтра утром зайду обязательно. :YES:
 
Привет! С праздником!:BYE:
Как дела?
У меня времени сейчас совсем нет. Вот в данный момент. Вечером тоже домой буду поздно.
Завтра у меня как обычно теперь импровизированный выходной, так что завтра утром зайду обязательно. :YES:
Игнатий молодец!
 
Привет! С праздником!:BYE:
Как дела?
У меня времени сейчас совсем нет. Вот в данный момент. Вечером тоже домой буду поздно.
Завтра у меня как обычно теперь импровизированный выходной, так что завтра утром зайду обязательно. :YES:
С праздником Покрова! Мне кажется, надо просто полагаться на волю Господа. Он поможет и подскажет, как нужно. А гонять плохие мысли - самое дурное занятие.
 
Назад
Сверху Снизу