Взгляд на АА

SA написал(а):
Agata написал(а):
Когда там у вас собрания, говорите? Нет, лучше не говорите! :lol:
Это секретная информация! Не скажу 8)

И правильно! Нечего - а то всякие ходют тут! Никому не говори! Ни за что!
 
SA написал(а):
ЭйчЪ написал(а):
ЫФ Дурака не валяйте ;)
От чего же не повалять дурака? :)
Но я к Вам сказал без дураков.

И я. Не вру. Мне - полезно. Во-первых, место. Во-вторых, время. В-третьих, контингент. Жалко - что собрания бывают весьма нерегулярные, но то ж не Ваша вина... да и вообще ничья... бывает...
 
SA написал(а):
Agata написал(а):
Когда там у вас собрания, говорите? Нет, лучше не говорите! :lol:
Это секретная информация! Не скажу 8)

СА! Я тебя в Штаб принимала... К народному керосину допускала. Ордена вешала на твою грудь. А тебе какой-то информации для меня жалко? Что ж ты за человек после этого? :(
 
Agata написал(а):
Что ж ты за человек после этого? :(
Как говорила прабабушка Бакашь: своличь ты!
Прабабушка Бакаш не моя прабабушка, а друга, но до сих пор помню - своличь!
 
SA, я тут (минут десять назад) начала беспощадную борьбу с флудом собственного производства. И призываю тебя (пользуясь "атлетической фигурой речи" Сизифа): не дадим утопить эту замечательную и полезную людям тему в унитазе
 
ЭйчЪ написал(а):
Вы считаете, что на рациональное обсуждение АА в самом АА неспособны, или что в самом АА рациональный взгляд неуместен? Как-то сурово вы отзываетесь о некогда близком вам сообществе... :lol:

ЭйчЪ это вы верно подметили.
IMHO (Только о московском АА и только собственный опыт):
В группах самая активная часть это <<продвинутые– АА- гуру>> на практике способные к дискуссии только на основе ими самими придуманной <<псевдологики>>.

PS
Пользуюсь случаем поблагодарить Вас за то, что по весне Вы критиковали меня:

ЭйчЪ написал(а):
Вам бы стоило не только в английском попрактиковаться, но и в "reading comprehension" на любом языке. Чтобы понимать не только отдельные слова, но и более-менее смысл текста.

Я думал об этом и по <<АА привычке>> списал все на собственное невежество.
АА этому быстро учат- винить во всем себя и чувство вины культивировать)

Но невежество, конечно, имеет место, но еще - в АА формируют особый метод мышления.
Главный постулат- аксиома: <<программа АА рационально – иррациональна, универсальна, всесильна т.к. верна>>

После этого реплики об АА зомбировании не кажутся нелепыми.

А я пожинаю плоды своей многолетней наивности.
 
Shaen

А ты не пробовал в АА абстрагироваться от "аа-гуру", от попыток объяснения, что есть рациональное - иррациональное, от "особого метода мышления", от зомбирования.
А просто заняться самим собой, своей личностью и своей трезвостью.
Может быть так проще было бы и легче.

Такую фразу: "принимай то, что тебе понравилось и отбрасывай остальное" ты не слышал ?
 
Дело в том, уважаемый Shaen, что как и в любом другом учении - в этом есть люди, которые все - что могут - это за сотни повторений-прочтений выучить программу АА... ниче не поделаешь, алкоголь - разрушает моск, и у некоторых - уже на органическом уровне....

Мне ТОЖЕ не нравятся профессионалы от АА, или гуру, или как их еще называют - инвалиды от АА. Человек на 15-м году, а ходит на 8 собраний в неделю... - потому что это - все что он может в жизни!

А дальше - парадокс... те, кому АА УЖЕ помогло, в АА - не ходят... или ходят, но очень редко... те, кому АА могло бы помочь - не ходят, видя там этих граждан (а их по количеству не много, их много в пересчете на человеко-собрания. Я бы сказал в московском АА таких - не больше пары сотен - из более чем 10000 прошедших через АА и трезвых граждан...).

Как говорят в Одессе, да не обращайте значения!
 
Я даже больше скажу.
В АА есть преступники, есть психически ненормальные люди.
С различными умственными и нравственными отклонениями.
С различным социальным статусом.

Ну и что. Удивительно то, что АА дает всем трезвость.
 
sepraga написал(а):
Я даже больше скажу.
В АА есть преступники, есть психически ненормальные люди.
С различными умственными и нравственными отклонениями.
С различным социальным статусом.

Ну и что. Удивительно то, что АА дает всем трезвость.

В АА есть даже не-алкоголики 😄

Я вообще забил на любые (собственные) попытки критиковать АА... для меня АА - это место, где я общаюсь с другими алкашами, обмениваясь опытом трезвой жизни и ТОЧКА.
Мне - критиковать АА (или СОС, или Шичковцев, или Карра) - все равно что диабетику критиковать производителей инсулина... Просто тупо...
Мне - насрать на их жизнь (большинства) "в миру", на их воцерквленность или нет, на их отношение к Деми Мур или обрезанию... Я люблю свою трезвую жизнь, а АА - просто ее инструмент.
 
Лук Вы не лукавьте.
Не Вы ли писали о <<силище бессилия>>, <<дихотомии>>, а теперь для Вас АА просто клуб по интересам.

А Вы sepraga откровенно лжете.
АА дает трезвость всем!? Это ложь! Может и хочется да неможется.

Факты таковы:
Основатель АА Билл У. до конца жизни искал другие (кроме АА) методы помощи людям хронической алкогольной зависимостью. Участвовал в экспериментах с LSD и пиридоксином гидрохлорида (витамин В6).

Помпезно отмеченный 20– ти летний юбилей Московского АА странно смотрится на фоне того факта что в Москве групп АА меньше чем Хельсинки или Варшаве.

И мое IMHO:
Программа АА в ее российском (московском) толковании это прокрустово ложе.
Ей нужна только серая масса. Т.н. <<групповое сознание>> будет с одинаковым упорством вытравливать и независимо мыслящих людей и людей, попавших в сложные жизненные ситуации.
<<Групповое сознание>>, <<Универсальность программы>>,<<Духовный рост>> вытеснили из московского АА первооснову АА – индивидуальную, бескорыстную помощь тем, кто ее (помощь) хочет получить.

И напоследок:

Фраза из преамбулы собрания АА <<примите то, что Вам походит, и отбросьте остальное>> это и есть та лазейка, через которую в АА лезут самые бредовые идеи.

О людях, которые перестают пить, посещая собрания АА но, не забивают себе голову <<АА мусором>>, называют <<не программными>> или <<неправильно выздоравливающими>>.

Shaen – АА диссидент. (<<не программный>><<неправильно выздоравливающий
 
Shaen
Как дисидент дисиденту:
Лично я взял у АА ровно столько, сколько было надо мне; и возьму еще, если понадобится.
Если я что и дал АА, то не больше, чем сам хотел дать; и впредь дам, если сам захочу дать, а не если попросят.

Что касается идей реформировать АА, чтобы оно стало лучше, я этим переболел (надеюсь) как корью, надеюсь без рецидивов обойдется.
 
Ну и что. Удивительно то, что АА дает всем трезвость.

Как-то прям резко и безапелляционно... 8)

Удивительно, но МНЕ оно трезвость не дало... Эт я так встрял - для статистики...
И вообще мне кажеццо, что в АА ходят люди,обделенные интернетом, ибо на мой взгляд основной и главный плюс АА - в демонстрации трезвых алкашей... Мне еще повезло в том, что мне о трезвости,симптоматике алкогольной болезни и магической силе шагов рассказывали не заговорщицким шепотом и без огня в глазах, а в этом самом интернете...
Если впервые человек придет на собрание (или пообщаеццо с НОРМАЛЬНЫМИ членами АА), он получает надежду... Я вот помню, когда впервые прочетал про АА и пообщался, то подумал: "Ептыть! Если уж такие монстры пития бухать бросают, неужто у меня не выйдет"... А вот когда пришел туда уже после нескольких месяцев воздержания, то почуял, что что-то там не так...
Помниццо, все искал НАСТОЯЩЕЕ АА,но потом понял, что такого, наверное,нету... 8)
 
Shaen - так мне ААшки то про бессилие и объяснили... причем не объясняли... я просто - ходил, ходил на собрания, ходил, ходил и в какой-то момент воткнулся - ясно-ясно понял - что это!

ААшки же меня и от трех (пока) кризисов спасли. Тож тупо - ничего хитрого. Просто, поговорив со мной (лично или по телефону). Один пацанчик безработный ночью полтора часа мой треп слушал... Я до сих пор его в реале не видел... я плакал - ты просто представить не можешь, КАК это...

Со мной работает психолог... АА. 19 лет. Он на собрания уже очень давно не ходит. А когда-то, после больнички, пошел в АА... закончил МГУ (поступил и закончил - очно!)... щаз по теме один из лучших в России... Это великая помощь - а я могу сравнить - я работал с психом (не АА) и с психом (АА).

Квасу.
Я тож первый раз в АА пришел, уже год был трезвый. Таааакими дебилами все кругом показались! (я то - здоровый!). Большинство в АА - если бы ты знал их биографии настоящие (как и мою) - не заслуживают даже чтобы сидеть с ними рядом за одним столом! Сволочь на сволоче, гад на гаде, обманщики и уроды моральные... Ну их нахрен, Квас - ТЫ ТО ЖЕ ЗДОРОВЫЙ!
 
Я одно не понимаю :(

Ну не помогло тебе АА. Ну не принял ты его принципов. Не понимаешь, как это люди хотят на собрания, работают по Программе и остаются трезвыми ?
Какого - ж рожна, тогда в этом топике болтаться ? Выдумывать, объяснять, строить предположения, анализировать. Оправдать себя хочется что-ли? Что не получилось в АА? Оказывается не Ты виноват, а АА такое неправильное. На форуме полно других разделов.
 
Shaen написал(а):
Фраза из преамбулы собрания АА <<примите то, что Вам походит, и отбросьте остальное>> это и есть та лазейка, через которую в АА лезут самые бредовые идеи.
Эта фраза не из преамбулы, а из заключительной части. И звучит она так: ...примите, то что Вам ПОНРАВИЛОСЬ
Shaen написал(а):
Одно могу сказать уже месяц, как я забил на многие АА принципы.
Чувствую себя лучше.
На мир смотрю шире.
Перестал заниматься доведенным до автоматизма аутотренингом << Первым делом

главное – я алкоголик – мне пить нельзя – далее по кольцевой…..>>

И перестал ходить на собрания где заранее известный лейтмотив – <<Я был Алкоголиком

НИЧТО мне не помогало, но теперь я сижу с вами в подвале ТРЕЗВЫЙ дней 10 спасибо,

что дали поездить по ушам, а теперь я расскажу вам о своем состоянии потому как кроме

вас никто меня слушать не хочет и не будет, а вы смиренные

послушаете….аааллиилууйййа!>>
notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=...ghlight=#249941
На каких группах существует лейтмотив "Я был алкоголиком"? В АА установка другая: Алкоголизм не излечим.
Удачи.
 
Назад
Сверху Снизу