Взгляд на АА

По многим причинам неуважаемый sepraga.
Если не сложно обращайтесь ко мне на Вы.
Если Вам сложно по причине (список ниже):
- Вы на ты со всеми, потому что Вы член АА
- Вам приятно обращаться ко мне снисходительно, потому что Вы функционер РСО АА
- По причине убого понимаемого в АА равенства (1 кг говна = 1 кг золота)
то обращайтесь на Ты. №№№ с Вами.

Не знаю, что у меня не получилось в АА, если я перестал пить.

Мне как человеку не первый год знакомому с АА свойственна узость взглядов.
Вижу и Вас эта беда не миновала.
Спешу помочь. Это форум <<Алкоголизм и Алкоголики>>. Так что если Вы ожидали в теме: <<Все об АА>> увидеть только панегирики Вы ошиблись. Это не группа АА.
Ау!!! Просыпайтесь sepraga! Это только в Вашем сне (бреду) свое пребывание в АА все оценивают положительно.
Если Вас это напрягает, то это не Вы мне должны мне советовать покинуть топик, а я Вам сменить форум.

Уважаемый Швондер, немного зная Вас по Вашим постам мне лестно, что Вы заметили в моих постах негатив. Но это мой частный негатив и вырос он не на пустом месте.
Уверяю Вас, мне лучше жить с печалью осознавая, что годы в АА отчасти потрачены впустую, чем пребывать в счастливом заблуждении, что идешь единственно верным путем по трезвой жизни и вопросы, на которые у АА нет ответа - задавать не нужно.
 
Еще как жгут! Непонятна цель. Если бы Шаен предлагал альтернативу, критика воспринималась бы по другому.
Как человек не обремененный изощренным умом и особой привязанность к какой либо методе, рассуждаю просто.
Лично или по переписке мне известна большая кагорта людей победивших свой недуг с помощью АА, просто посещением собраний или работой по программе, не суть. Зачем своим неприятием и злобной критикой, перекрывать путь тем кому это может помочь. Народ сам разберется, без советчиков, нужно им АА или нет. Я перерос (или недорос) АА через месяц посещений, принял идею, извратил как умел и прекрасно существую, и никогда не увидит свет мой дневник в котором я допускаю критику АА. Потому, что я хочу предоставить свободу выбора тем, кто придет после меня.
Если критикуешь, ты должен представить свою полноценную замену, а не можешь, ни надо и ломать копья.
 
Shaen.
Я не являюсь адептом секты "адвентисты 7-го дня", не собираю кошачьи хвосты, не езжу на квадроцикле, не хожу на хор и не ем вареную селедку... И мне глубоко похрену - на тех, кто адепт, собирает, ездит, ходит, ест...
Что-то должно быть такое, из-за чего мне не похрену.
Вот, в бесконечных попытках перестать курить - я дико ненавидел курильщиков например... А когда мне сильно хоцца - я могу женщину(женщин) просто яростно ненавидеть за то что мне ее (их) хочецца... Еще я бываю сильно обижен на тех, кому должен (совершенно не обязательно деньги). Еще - я часто ненавижу таких, как я сам...
Сто пудов - это я щаз о себе - если я что-то критикую, тут явно собака порылась.
 
Shaen написал(а):
Уважаемый Швондер, немного зная Вас по Вашим постам мне лестно, что Вы заметили в моих постах негатив. Но это мой частный негатив и вырос он не на пустом месте.
Негатив заметил не только я:
Lili M написал(а):
Ну а зачем это тебе? Для чего ты "правду ищещь"? Тебе помогло АА? - Отлично! Не помогло? - Пробуй другой метод. А десять лет ходить и оставаться хронически недовольным.... Зачем?
www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.ph...ghlight=#253055
Яростный негатив действительно бросается в глаза. Надеюсь такие чувства живут в тебе не все последние 10 лет.
Уверяю Вас, мне лучше жить с печалью осознавая, что годы в АА отчасти потрачены впустую, чем пребывать в счастливом заблуждении, что идешь единственно верным путем по трезвой жизни и вопросы, на которые у АА нет ответа - задавать не нужно.
10 лет трезвой жизни полагаю несколько отличаются от 10-ти лет пьяных.
Меня кстати НД тоже здорово изменил. Форум позволяет посмотреть на проблемму с другой стороны. Точнее с разных сторон. Он заставляет мозги работать. А с головой как известно дружить не надо. Особенно с больной головой. Жить надо проще.
 
Shaen
Абсолютно согласен с Вашей критикой АА.
Сам люблю покритиковать что нибудь.
Например, Гольфстрим...медленный, падло, и слабомощный.
До Сибири не достает.И фамилия подозрительная. И греет тока
Европы всякие а не нас , убогих.
И критиковать его можно долго, обстоятельно, безнаказно,правда и безрезультатно.
Тоже занятие, ежли больше делать нечего.
 
Вадим написал(а):
Shaen
Абсолютно согласен с Вашей критикой АА.
Сам люблю покритиковать что нибудь.
Например, Гольфстрим...медленный, падло, и слабомощный.
До Сибири не достает.И фамилия подозрительная. И греет тока
Европы всякие а не нас , убогих.
И критиковать его можно долго, обстоятельно, безнаказно,правда и безрезультатно.
Тоже занятие, ежли больше делать нечего.

Ты вот зря смиесся. Вот его критиковали, критиковали - так он замедляться еще больше начал... и уже Европу не очень - то греет...
Я думаю, это - от критики! Все-таки - великая сила в разуме человеческом! Если пристально взглянуть хотя б даже на Гольфстрим непредвзятым чистым разумом - так и тот ссыхается, падло!
 
один раз услышал такой ответ на мой вопрос..."а может я еще могу"...люди согласились и сказали конечно попей...может надо!..
 
Shaen
Извини. Хамством на хамство:
Пошёл ты .... .... полем.
А свой тон оставь для закусочной
Но только не пей там.
 
один раз услышал такой ответ на мой вопрос..."а может я еще могу"...люди согласились и сказали конечно попей...может надо!..

Этот ЕДИНСТВЕННЫЙ ответ надо расценивать как божественное откровение? Я тебе могу сказать абсолютно то-же самое безо всякого АА. С единственным замечанием.

1. Зная концепцию алкогольной болезни, ты не можешь не знать к чему приводит продолжение употребления. Ты волен выбирать - пить и сдохнуть или не пить и жить... Также ты волен выбирать МОМЕНТ начала борьбы с болезнью... Либо тогда, когда ты уже многое потерял, но кое-что у тебя осталось, либо - когда у тебя уже ничего нет. Ни семьи,ни - работы, ни - денег.... И тогда тебе дорога точно только на собрания АА... И будешь ты грустно сидеть там ежедневно...

Они-же тебе простым языком объясняют-пока ты не дошел до дна, то все попытки-бессмысленны...

Кстати, крез, мне интересно, а сам-то ты веришь в братскую дружбу членов АА? Без подколок спрашиваю, просто мне как-то фальшивенько показалось...
 
Kvas написал(а):
Кстати, крез, мне интересно, а сам-то ты веришь в братскую дружбу членов АА?...
Можно и я отвечу, т к имею некоторый опыт общения с АА-евцами:
как везде, есть там разные люди...
Есть, просто приходящие на посиделки(поплакаться и обсудить соседку)...
Есть, строящие из себя гуру(это нравица)...
Есть настоящие искренние БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, которые могут помочь ближнему, и не только в трезвости...

Лили М, Швондер,...и многие др ИМХО
 
crez написал(а):
один раз услышал такой ответ на мой вопрос..."а может я еще могу"...люди согласились и сказали конечно попей...может надо!..

Ну? И Вы попили потом?

Вадим, про Гольфстрим написано шикарно :lol:

По теме если, то я была самым настоящим адептом АА. Догматом. Искренне верила в то, что это единственный метод, который способен помочь. Конечно, это не так - не единственный.
Сейчас вижу, что в программе есть некоторые вещи, которые неприемлимы для меня на данном этапе жизни. Но тогда, в самом начале, возможно, именно эти неприемлимости и оставили меня живой и трезвой.
То, что АА - это мощно, в этом для меня нет сомнений. Дело ведь не в том, какое АА, а в том, каков человек, пришедший в программу.
Самое главное, на мой взгляд, что делает АА в самом начале - выводит человека из социальной изоляции. Это здорово поддерживает и подпитывает. Да много чего хорошего есть в АА, чего уж так Спасибо ему.
После 4-х лет трезвости стало достаточно сложно слушать на собраниях коллективные воспоминания о том, кто где хранил бухло дома, кто где его прятал (и подобные истории, которым посвящался весь час собрания, и, которые, если я правильно понимаю, целью своей имели все-таки какие-то объединяющие народ функции, т.е. цели самые благовидные. Но мне надоело). Перестала понимать, как это может помочь мне становиться трезвее. Появилось какое-то трепетное отношение к своим личным границам (я достаточно поздно в трезвости начала осознавать, где заканчиваюсь Я и начинается Другой Человек, и наоборот), и периодически достаточно агрессивное вторжение на мою личную территорию, с моими личными особенностями и проблемами, стало приносить дискомфорт, я поняла, что далеко не все могу рассказать на группе, и это нормально. В АА же постоянно говорят о том, что "ты выздоровел ровно на столько, на сколько выговорился на группе". Согласна насчет "выговорился", но не согласна, что только "на группе". В какой-то момент я поняла, что не всегда хочу выговариваться перед 20-ю людьми, из которых треть я вижу первый раз, почувствовала небезопасность этого. Да я вообще, черт возьми, не хочу выворачивать душу перед 20-ю людьми, зачем? Стали появляться мысли, что лучше бы я этот час потратила на поездку к психотерапевту. Что и стала делать.
С этого момента начался мой собственный путь, о котором в АА так много и так верно говорят :lol: Я стала ходить на группы, чтобы слушать тех, к кому есть доверие, говорить сама, но только о том, что приемлимо для меня, отмечать юбилеи (это очень важно для новичков, я считаю - видеть тех, у кого срок трезвости больше года, да и меньше - тоже). Но ушло ощущение того, что в группе все - свои, такие же, как я. Не все. И не со всеми меня разделяет "только одна рюмка". В конце концов, я достаточно много сделала сама (с помощью Вселенной, конечно ) для того, чтобы меня и спящего на собраниях товарища N, который несколько лет не вылезает из срывов, разделяло все-таки что-то бОльшее, чем одна рюмка. Поэтому высказывания типа "шла мимо бомжа, испытала понимание - что меня отличает от него? да ничего - только одна рюмка" стали для меня лично невозможными. Зачем вообще я буду кучу всего писать, читать, тратить время и деньги на группы и на специалистов, если все так плохо в итоге? Нет уж. Я лучше буду уважать себя за сделанное, видеть свои успехи, свой рост, и то расстояние, которое я преодолела за почти 6 лет: от рюмочных до диплома по второй вышке.
Одним словом, стало угнетать уныние на группах. Безусловно, нужно видеть свои промахи и неудачи, признавать их. Но концентрироваться на них с той силой, с которой зачастую это делают в АА - это уже не моё. Меня стал интересовать позитивный опыт.
Еще очень сложно слушать то, насколько неверно иногда трактуются (или переводятся, не знаю) некоторые постулаты АА. Типа "гнев - роскошь для алкоголика" и т.п, что связано с оценкой и выражением чувств. Все-таки до сих пор это есть в АА - запрет на какие-то мифические "плохие" чувства. Типа, гневаться - низззя. раздражился - значит, эмоционально запил. Низзя осуждать, ругаться, сильно радоваться, завидовать, заниматься самолюбованием, замыкаться. Да все можно. Другое дело, что происходит потом - со мной и окружающими, с событиями, которые просходят. И готова ли я нести за это ответственность.
Поняла, что алкоголизм не составляет меня всю, на 100%. Это только часть моей личности. Часть меня, которую я не могу контролировать без чьей-то помощи. Но кроме алкоголизма во мне полно всего другого, где есть и сила воли, и просто сила, и способность принимать решения, не бегая за советом на группу или к спонсору (у меня его так и не появилось). Понятно, что в АА разговоры о тотальном подчинении жизни алкоголю нужны для грамотной самоидентификации новичка поначалу. Но я уже не новичок. И мне не нужно это слышать каждый раз, когда я прихожу на группу. Слава Вселенной!
Вот со всем описанным сложно воспринимать АА так, как на первых порах (да и не нужно, всё меняется, я меняюсь). Иногда я высказывалась на группе подобным образом, и на меня смотрели, как на урода :lol: Не все, конечно. Примерно такие же адепты, какой была я. Всё возвращается. Бумеранги летят.

Тем не менее - АА - это круто. Я АА благодарна со страшной силой. Это помогло мне, реально спасло мою жизнь, и спасает другие - я работаю в структуре, имеющей отношение к 12-ти Шагам, и вижу это постоянно - то, как люди меняются, раскрываются, оживают. АА - отличный старт. И именно АА (не смотря на то, что основные достижения в плане личностного роста я все-таки поимела в кабинетах психологов и психоаналитиков) - один из главных лакмусов моего внутреннего состояния. И близких людей из АА у меня много - интересных, умных, помогающих.

А теперь самое смешное. Для тех, кто еще не в курсе: я - та самая Январь, которая делала в свое это время этот форум вместе с Админом и вела с ним ожесточенные бои за чистоту и правильность всего того, что здесь планировалось делать и делалось :evil: :lol: Надеюсь, меня снова не забанят
 
Квас ты че ???..малеенький ребенок в утопии верить..сиди на группе слушай...если есть желание сам говори! ..есть программа 12 шагов работай по ней..не устраивает иди кадируйся..в прорубь лазий...бегай..горы покоряй..Главное что ???не пить...!!!!Ну нравится мне АА,с ребятами дружу,просто мне безопасно...ни кто не жрет пойло и все...Я хочу жить и быть там где мне комфортно..
 
May, привет! Рад тебя видеть. Познакомилась с гештальтом? :lol:
 
AndrOld написал(а):
Есть настоящие искренние БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, которые могут помочь ближнему, и не только в трезвости...

Лили М, Швондер,...и многие др ИМХО
Спасибо брат. В АА действительно есть дружба. Она специфическая, но она есть.
Обрати внимание Андрей на развернувшуюся дискуссию. Такое может быть только в АА. Люди получившие трезвость на халяву жалуются на жизнь. Счастья хочется получить. И тоже на халяву. Эй ты наверху. Отвали нам счастья, да полное корыто. И при этом как-то не хочется видеть людей здесь-же на НД, у которых не получается завязать. Хочу спросить тебя Андрей. Ты видишь таких людей? Твоя трезвость ведь тоже халявная.
Удачи.
 
Я думаю, что следует разделять программу АА и реальные группы.
Программа - очень умная, в литературе АА встречается очень много того, чего нигде больше нет, я до сих пор считаю, что книга "Жить трезвыми" -один из лучших образцов психотерапевтической литературы для алкоголиков(т.е. даже, собственно, ни с чем не сравнимый) Программа содержит в себе массу философских и психологических идей, можно не все из них использовать - это, уж кому, что подходит... когда ты сидишь и читаешь, никто тебе ничего не навязывает.
Что касается групп -то это формат определенный. Групповая терапия, во-первых, не всем подходит в принципе(например, известно, что людям застенчивым, с низкой самооценкой она может только повредить, а психопаты сами все испортят, да и довольны не будут) во-вторых, там есть определенные нормы поведения, которые могут и не нравиться. Ну и так же надо иметь в виду, что люди то разные, всякие могут встретиться. Здесь еще много зависит от конкретной группы, особенно для новичка. Мне повезло(тогда я этого не понимала). Группа, на которой меня принимали, именно в тот день была такая, какая мне нужна(немного людей, люди все очень тактичные, им самим нужен был новичок, они с удовольствием говорили на тему первого шага и т.д.), у меня не возникло ни малейшего негатива. Но потом, даже на этой группе бывали собрания для новичков неудачные, в силу разных обстоятельств. Ходила на разные группы - некоторые из них оставляли не очень приятное впечатление, либо народу слишком много(ну что это за собрание, когда 50 человек народу и сидеть негде) или, что хуже -люди агрессивные, снобы или дураки. В Питере много групп -есть из чего выбирать. Но первое собрание очень важно! если для новичка что-то вызвало негативные эмоции, то он больше не придет и, возможно, будет ругать программу в целом.
 
фу блин :? а мне вот даже не интересно копья ломать :lol: кому чего доказывать? на хрена? с целью - какой?
 
Lili M написал(а):
фу блин :? а мне вот даже не интересно копья ломать :lol: кому чего доказывать? на хрена? с целью - какой?

Ниче и не доказывается.... как раз раздоказывается....
 
Irokez написал(а):
Народ сам разберется, без советчиков, нужно им АА или нет.
Ага, конечно, разберется. Народ и сам, без советчиков, разберется, кодироваться или нет, опохмелиться или вызвать капельника, уйти от родственника-алкаша или пытаться его "спасать"... И нафига тогда вообще этот форум?

Irokez, уж в этой-то теме - в отличие, кстати, от тем про те, другие вопросы, которые я упомянула - "советчиков" вроде особо не наблюдается. А различные и зачастую противоположные мнения об АА только помогут интересующимся разобраться. Уж на самом-то собрании АА человек никаких мнений о вреде АА не услышит.

Да и с какой стати мнение одного человека, что ему (или его знакомым) АА помогло, считать более достойным публикации, чем мнение другого человека, что ему (или его знакомым) АА навредило??


May написал(а):
Самое главное, на мой взгляд, что делает АА в самом начале - выводит человека из социальной изоляции.
С этим даже я соглашусь - без стёба, но с одной поправкой ;)

В самом начале АА эффективно выводит человека из социальной изоляции, если этот человек прежде был в социальной изоляции

Но почему-то некоторые рекомендуют АА и в случаях, когда у человека изначально вполне нормальное и здоровое социальное окружение... А в такой ситуации действие АА уже противоположное. Тут оно уже не выводит из социальной изоляции, а отдаляет от здорового социального круга.
 
Назад
Сверху Снизу