Взгляд на АА

Вот как защитить новичков от встречь с такими диагнозами я не знаю. А хочется найти решение.
Зачем? Кто уйдет, а кто останется, решает Бог, а не ты, не я, не дядя Вася с "диагнозом".
 
Я не был на таких группах. Обычно зачитывают обсуждаемую тему. А потом трещат, каждый о своем. Книга наверно ни при чем. Отдельные индивиды и без нее задвинуть могут, только держись. Я всякого наслушался. Вот как защитить новичков от встречь с такими диагнозами я не знаю. А хочется найти решение.Удачи.

Вот и Швондер критически смотрит пусть не на программу но на группы и отдельных персонажей............
 
В Питере на группах не читают, но мне лично очень книжка нравится. Искренние рассказы людей, как они пришли к Богу. Что в этом плохого?
Да в принципе нет ничего плохого. Одно напрягает, даже пугает. ИМХО к Богу мы все когда нибудь придем, кто на погост, а кто в колумбарий. При жизни человек может только двигаться по направлению к нему.
Удачи.
 
Зачем? Кто уйдет, а кто останется, решает Бог, а не ты, не я, не дядя Вася с "диагнозом".
Есть еще бесы живущие в дяде Васе. И они представляют реальную угрозу и не только новичкам.
Удачи.
 
ИМХО к Богу мы все когда нибудь придем, кто на погост, а кто в колумбарий. При жизни человек может только двигаться по направлению к нему.
Да ладно...... 👩 Ты-то хоть пустейшую игру в слова не затевай, тут достаточно мастеров.
 
Вы признаете, что среди, распространяемых в АА материалов есть очень спорные. (это мягко сказано).
Более того, они все спорные. Мне нравятся и помогают синяя и желтая книжки; кому-то нравится ежедневник-молитвенник.


Значит за собой Вы оставляете право на критическое отношение к программе, а как быть тем кто пришел недавно.
Не вспомню точную цитату, по памяти перескажу близко к тексту:
- Наша программа не содержит ни одного "вы обязаны" или "вы должны"; она содержит лишь описание что мы делали и что у нас получилось.
 
Моя любимая книга - желтая. Красную воспринимаю, как автобиографии невротиков, которым по жизни нечем занятся. У нас на "Черемушках" ее читали одно время, потом народ взбунтовался и попросил что-то более конструктивное. Заменили на желтую.
И как можно считать непререкаемыми догмами все высказанное в нашей литературе! Это же не учебники, не научные труды. Это всего лишь компиляция полезного опыта, собранная за несколько десятилетий. Руковолство к действию, но не инструкция и не ПДД. Четкого исполнения не требует, да это и невозможно.
 
И как можно считать непререкаемыми догмами все высказанное в нашей литературе! Это же не учебники, не научные труды. Это всего лишь компиляция полезного опыта, собранная за несколько десятилетий. Руковолство к действию, но не инструкция и не ПДД. Четкого исполнения не требует, да это и невозможно.
Под этим подписываюсь.
Красную воспринимаю, как автобиографии невротиков, которым по жизни нечем занятся.
Страсть к развешиванию направо и налево лапидарных ярлыков во мне, конечно, тоже присутствует. Наверно, поэтому так бесит в других. Хочу призвать высокие разговаривающие стороны воздерживаться в процессе дискуссии от эмоционально-оценочных формулировок.

ПС. Покажите мне не-невротика
<
 
Чтож, наверное продукция такого качества тоже кем-то востребована... Лично я такое не ем...
Видите, вот вы "не едите" красную книгу, а "едите" желтую. А я вообще практически ничего из ААевских текстов не переривариваю (за исключением некоторых отдельных идей, типа неконструктивности вранья самому себе, но это уже детали). Тогда ваше и мое отношение - просто разные уровни того же самого! Так почему же вы пытаетесь возражать противникам АА? Они ведь говорят то же самое, что вы - разница только в количестве, но не качестве.
 
Вадим Ваши попытки представить программу как документацию “по охране труда”-
смешные.
Ведь если начать выполнять их буквально и строго встанет все производство – от отсутствия критического мышления.

Так бейтесь за их отмену! 😁
Так ведь это -деятельность и ответственность.Критиковать же АА приятно, комфортно и безопасно. 😉
 
Вадим Ваши попытки представить программу как документацию “по охране труда”-
смешные.
Ведь если начать выполнять их буквально и строго встанет все производство – от отсутствия критического мышления.
Так бейтесь за их отмену! 😁
Так ведь это -деятельность и ответственность.Критиковать же АА приятно, комфортно и безопасно. 😉
Объясните мне, какая связь между АА и программой которая всего лишь предлагается. Работать по ней совсем не обязательно. И я лично не видел в АА людей, про которых могу сказать: Этот работает.
Про ББСС не знаю.
Удачи.
 
Так бейтесь за их отмену! 😁
Так ведь это -деятельность и ответственность.Критиковать же АА приятно, комфортно и безопасно. 😉
Для себя я их отменил.
И далось мне это Вадим значительно тяжелее, чем долбанный П-Е-Р-В-Ы-Й-- Ш-А-Г.
 
Шайен, а ты давно не пьешь? Извини, забыла 😄

Только сегодня! (Желтая книга)
Специально для тебя (не люблю АА-евское перетягивание сроками.....)
Но ко времени нашего с тобой знакомства я уже не пил года два.
 
Только сегодня! (Желтая книга)
Специально для тебя (не люблю АА-евское перетягивание сроками.....)
Но ко времени нашего с тобой знакомства я уже не пил года два.
Слушай, а меня, если честно, отсутствие счетчика смущает. ТЫ снял потому что вылечился?
 
Lili ну это твои проблемы!
У меня, его на ХОХЕ не было и здесь не будет.
Я не вылечивался, я сейчас не пью, просто без волшебства, гуру, в общении с адекватными людьми, вроде тебя, Швондера и FatCat - по ту сторону мифа о 12 шагах.
 
Lili ну это твои проблемы!
У меня, его на ХОХЕ не было и здесь не будет.
Я не вылечивался, я сейчас не пью, просто без волшебства, гуру, в общении с адекватными людьми, вроде тебя, Швондера и FatCat - по ту сторону мифа о 12 шагах.
знаешь, мне кажется, что наличие счетчика ощутимо придало бы весу твоим словам. ты ж, в основном, с АА-евцами споришь, а для многих счетчик - это очень важно, ты же понимаешь...
А так вроде не совсем понятно... может пьет человек, никак из пьянки не выйдет, вот и критиканство разводит. понимаешь, о чем я?
 
Назад
Сверху Снизу