Все поняла, но как осуществить, не знаю

Ольгиса
Правда, а в чем смысл вашей ругани? Вот сказали мужу - манипулятор, пьяница... Ну и что? Он обиделся и сказал - сама дура. Сидите по углам и дуетесь. И что дальше?

Как говориться - скажи человеку 100 раз свинья и он захрюкает
Легко со стороны советовать. А мне нужно завтра уже принять решение-с ним я или нет. Так поставлен вопрос. Проще всего согласиться со всем и жить дальше. И писать сюда регулярно. Я уже знаю чем кончится- будем вместе, пока не деградирует окончательно. А за это время мне нужно как-то отстроиться.
 
Ольгиса

так а ругаться-то зачем???

я так понимаю,ты его воспитываешь.А он сопротивляется.
И поэтому ругаетесь.
Поспокойнее надо быть.
Не можешь- лучше молчи вообще.
 
Ольгиса

а что за срочность???

Знаешь,говорят что с проблемой надо переспать. Вот и переспи. Утром решишь.
Хочешь- почитай мои темы. Про дно и так далее.
 
Ольгиса

а что за срочность???

Знаешь,говорят что с проблемой надо переспать. Вот и переспи. Утром решишь.
Хочешь- почитай мои темы. Про дно и так далее.
Надо с ним поехать или не поехать в другой город. Если не поеду, это будет серьезная трещина, как предательство. Есть вещи, которые для нас обоих имеют определенное значение, нарушение традиций значит разрыв на уровне .... ну каком-то другом, чем скандалы по поводу все-таки больше заболевания, а не личных качеств. А поеду- будем рвать друг другу нервы или бычить друг на друга. Поеду. Но ох, как Вы правы, Фокс. Вообще еще рано о расставании говорить. Вовремя Вы это сказали.
 
ольгиса

вообще-то здесь принято на ты.

Я такая же жена алкоголика и ребенок алкоголика.
И мужа таскала из всяких помоек и ездила за ним за 500 км...

короче все знакомо. И пока я с ним- я буду делать некоторые вещи. Даже в противоречии теории.

Но- ИМХО- лично я никогда не ругаюсь. Вообще.
То есть предпочитаю говорить когда он трезвый. И если вижу неадекват или псих- умолкаю, держу паузу, потом спокойно повторяю свою позицию.
 
и еще, ольгиса- ты явно форум перечитала...

Я когда сюда пришла- вот прям сразу хотела разводится.
Прям вот сразу же- потом остыла- жизнь наладилась малость, потом проблемы решила свои...
 
Фокс, самый мой главный страх-потерять его физически. Поэтому мне даже кажется, чтобы избежать душевной боли, лучше расстаться заранее. У <strike>вас</strike>тебя есть такой страх и как ты с ним справляешься?
 
ольгиса

это самый страшный страх.
Хотя я к смерти отношусь спокойно, мужа мне не хотелось бы потерять.
Но- я со своей невротической привязанностью справилась, поэтому понимаю, что могу жить и без него.
То есть любить буду всегда, а будем мы вместе или нет- это уже дело десятое.
 
оля, борись за нево...
он этому только рад
<
<
 
Ольгиса

не слушай алкашей...у них цеховая солидарность.

Борись за него...как бороться?

Сама успокойся и не гони лошадей. Прежде всего научись слушать его и не ругаться.
Пьяный-не пьяный- нельзя ругаться.
Ничего конструктивного.
Все можно решить мирно.
И потихоньку дави его - пусть трезвеет.
 
Блин, неужели я не заслуживаю нормальной жизни, без этих терзаний, мучений, за что мне это? что я получу в итоге? надо ли мне будет это? сколько корвалола я еще выпью? сколько я буду выслушивать обвинения в свой адрес? вопли, что я никчемность, да что я в этой жизни сделала, кроме.....а кто же несет весь груз ответственности, как не он,а...?!!! нет ты не уходи, сука,я тебя спрашиваю.... работать? куда ты пойдешь? да кому ты нужна?....
все понимаю, но не могу контролировать эмоции, импульсивное желание оправдываться и доказывать..., а что доказывать? самооценка у меня не того сь, а то б я, наверное, не выбрала его-настоящего самца, и не стала бы созихой. не очень близкие отношения с родителями, от которых я,считала, особо не страдаю, а при ближайшем рассмотрении, это они, дорогие мои, не обнимали, не целовали дочурку, с проявлением чувств-проблемы, привели меня к моему настоящему мужчине, которому за внешней суровостью самому нужна мамулька, а мне то нужен папулька...он и был им, ну пока и есть, но когда ты часть времени смотришь на беспомощное туловище, насекомое, а иногда и побиваешь малехо для самоуспокоения, кажется речь идет только о сроках этого сосуществования. 😔
 
ольгиса

наверное надо учится контролировать свои эмоции.
И вот скажи- мучаться зачем?
Наверное надо учится жить в тех обстоятельствах, которые у тебя есть. Если не можешь поменять ситуацию- измени отношение к ней.
 
Фокс, я изменила, ну меняю, по крайней мере. Но мне же страшно подумать, что ничего не изменится в этой жизни(сказала оля после 10 лет регулярного пьянства мужа 😄 ) мне-то как раз близка твоя философия, я буду жить с моим алкашом , никуда не денусь. Есть проблема: у него не бывает периодов долгих трезвости. первый раз -четыре месяца, которые закончились в начале прошлой недели. эти месяцы были непривычным состоянием для меня, так - то обычно здоровья хватает ему 4-5 дней пить из 7. даже после капельницы(зря вызвала) на следующий день нажрался.Все эти дни его пьянство сопровождается выяснением наших отношений, его и моими слезами, налицо кризис личностей и семейных отношений, и он еще упорнее бухает. Чувство, что жизнь катится ко всем чертям, я ничего не хочу делать, неделю уже дома сижу, надо на работу, но не могу, в голове пусто. Ощущение бессмысленности всего. Надо себе мотиватор какой-то придумать, но хочется сидеть и упиваться жалостью к себе.
 
Вот именно. Ниже своего достоинства общаться с хамом.
нет, ну он не сказать, что в прямом смысле хам (сука-это и все), он манипулятор, который знает чем остановить самонадеянность, чтоб далеко не убежала, так я ж сама его выбрала, есть у меня, наверное, склонность к мазохизму. Вафлежуев и ответственность не люблю. (Только не бейте 😜 )
 
Ольгиса! Все очень знакомо и понятно. Итак:
1. корвалол - он нам нужен... но только в критических ситуациях. Пьяный бред алкоголика к ним не должен относиться. По возможности.
Понимаю, что "маугли - он кого угодно достанет", у самой под боком не лучше. Но, надо учиться не реагировать, что ли. Это не он говорит в пьяном или бодуновом виде, это болезнь "гонит" весь этот бред Или любой другой защитный механизм себе находим. Главное: все, что говорится в пьяном виде близко к сердцу не воспринимать. Пущай себе тешится.
2. Скандалы, уговоры, запиливания или что вы там еще за годы напридумывали - ф топпку! Модель поведения с твоей стороны должна измениться. И внутреннее мироощущение следом, пусть и не сразу. В какую сторону? Тут - сама думай. Можно и дверями хлопать, и наоборот - говорить, да пей уже, мне оно пофигу, главное - заройся там себе с бутылкой и не отсвечивай. Или что еще в голову придет. Самое главное, чтоб он увидел, что: или ты реально (не пугаешь) уходишь из-за пьянства, или - ты на него не нападаешь из-за пьянства, совсем. Пьет - и пьет себе, ты СОВСЕМ не воюешь.

Я за год перепробовала много чего, и уходить пробовала, и не мешать. Самое главное, что как только прекратились мои нападки на его "права", прошло 90% агрессии. Дальше - видно будет. Но есть кое-какие мысли. Сейчас - если в запое стараюсь не мешать, на выходе - сочувствую. Уже дома по его(!) просьбе эспераль ждет - чтоб пара дней еще прошла, только выполз.Посмотрим.
 
olgisa, ну как видно из твоих последних двух постов -
ты прекрасно всё понимаешь про себя, молодец, самокритична.
И прекрасно понимаешь, что тебе надо делать, чтобы изменить свою жизнь.
Так получается, что - "хочется сидеть и упиваться жалостью к себе" -
не потому ли ты заводишь с ним, пьяным, все эти выяснения отношений,
чтобы потом упиваться этой жалостью к себе? Ведь известно, что с человеком
под градусом бесполезно разговаривать, а тем более наезжать.
 
Owl, нет, это сейчас только у меня такое настроение, устала. А обычно я испытываю неконструктивную злость. Сейчас меняю к этому подход.
Liska, я как раз начитывала мантры АА и там есть такая- "Приходила ли мне в голову мысль найти ту крошечную искру, вызвавшую семейную ссору с открыто грубыми словами и бурными взаимными обвинениями? Способна ли я признаться себе, что с моей стороны было неправильным слишком быстро реагировать на нелепую претензию или обвинение? Не принимаю ли я как личное оскорбление всё, сказанное алкоголиком под влиянием ярости, направленной против самого себя?
Я должна понимать, что когда у алкоголика происходит нервный срыв под давлением чувства вины, то страдают от этого всегда близкие люди, чаще всего самые близкие. Я хочу напомнить себе, что подобные взрывы только свидетельствуют о страдании и беспомощности самого алкоголика. Я не стану осложнять ситуацию, принимая слишком серьёзно всё, что алкоголик говорит в эти моменты." Золотые слова.
Еще подумала-это ж как ему легко будет-пьет, никто не лезет, отходняк-помогают, все условия для саморазрушения. ☹️
 
Назад
Сверху Снизу