Все поняла, но как осуществить, не знаю

Liska, я как раз начитывала мантры АА и там есть такая- "Приходила ли мне в голову мысль найти ту крошечную искру, вызвавшую семейную ссору с открыто грубыми словами и бурными взаимными обвинениями? .................
Еще подумала-это ж как ему легко будет-пьет, никто не лезет, отходняк-помогают, все условия для саморазрушения. ☹️

Ольгиса! Я как-то к АА не отношусь. Ни разу. АлАнон тем более мне не пошел. А в остальном:
кто сказал, что ЕМУ должно быть легко? ЛЕГКО и СПОКОЙНО должно быть тебе. В эту сторону и надо все менять.
Резкая смена поведения полезна тем, что выбивает товарища из привычной колеи, заставляет хоть не на долго протрезветь, чтоб озадачиться: "А чегой-то с созом стало?" Мы ж им нужны, как обслуживающий персонал и страховка, и тут вдруг - то ли пофигизм включила, то ли ваще - из дому гонит всерьез... короче - все на пользу. 😉

А его комфорт - это его проблемы. И помогать на отходняках никто не заставляет тебя, зачем? Не считаешь нужным - не помогай. Даже советуют часто: все, что он может сам, пусть сам и исправляет. Вот только все люди разные. Иногда и "доотстраняться" можно.... до печального исхода. Тут - тебе виднее.

А я писала именно - не париться, все, что он бухой гонит - бред, с бодуна - тоже на много делить надо, а ругаться и переживать дело неблагодарное: он все равно ничего не поймет, ты - будешь больше нервничать. Смысл?
 
liska, мне в принципе, тоже не очень эти группы идут, очень как-то отстраненно все, я уже здесь получила больше помощи. Там только неплохие мантры для размышлений бывают.
 
olgisa, у меня история почти такая же. ребенку 18. у мужа свой бизнес, который не требует регулярного вмешательства. за плечами достаточно госпитализаций с панкреатитом. причем, один раз неделю меж жизнью и смертью.
ну и такие же переживания, страхи и размышления.

не остановят их никакие госпитализации. две-четыре недели на страхе за жизнь и здоровье продержатся. а потом все забывается. пройдено. 6-7 раз в больничке поваляется - приспособится. будет сам перерывы делать на неделю, таблетки глотать и диету соблюдать. как отпустит - запой.

а сейчас я просто плюнула. и стараюсь себе мозг вскрывать. когда он нажирается, я просто отползаю куда-нибудь, дабы его не видеть и не иметь искушения пуститься в разборки. на все попытки со мной заговорить (а его на совесть пробивает - какая он сволочь и как он все понимает, виноват, как он меня любит), реагирую - поговорим завтра. иди спать.
если звонит и по голосу чувствую - выпимши - просто вешаю трубку. без объяснений.
начинать тяжело. но потихоньку будет все легче и легче. мне все легче себя контролировать и не срываться в бухтение, когда он выпимши. зато на трезвую голову капаю.
естественно, накатывает иногда безисходность.. но душу ее всеми силами на корню. захожу сюда - почитаю. отпускает.

вот, в воскресение ездил на ДР к своему дядюшке-алкоголику. клялся-божился, что пить не будет, поедем на машине, он - за рулем.
я сказала, что мне одного алкаша хватит, а второго - даром наблюдать не надо. да еще исход встречи известен. водителем в ночи я подрабатывать не собираюсь. посему, может ехать один. и придумать любое объяснение - почему меня нет.
съездил. естессно, нажрался так, что вчера весь день отходил на даче. сегодня позвонил и честно сам признался (ну а кто ж сомневался). родственничку так и объявил, что я шоу алкашей наблюдать не желаю.
 
на все попытки со мной заговорить реагирую - поговорим завтра. иди спать.
Вот это очень правильно,молодец.
вот, в воскресение ездил на ДР к своему дядюшке-алкоголику. клялся-божился, что пить не будет, поедем на машине, он - за рулем...
...съездил. естессно, нажрался так..
А вот этому удивляться не стоит и расстраиваться по этому поводу тоже.Вы поймите,если алк оказался рядом с открытыми бутылочками,он просто не может не выпить.Я лично до сих пор не хожу ни на какие пьянки,не беру в руки бутылки с алкоголем,и даже не хожу в магазинах мимо полочек с алкоголем.Алкоголь у меня в полнейшем игноре,рядом со мной его просто нет.Это есть границы моей безопасности,я не перехожу их,не желая крутить судьбу за яйца.

К тому говорю,что ты должна быть готова-раз он рядом с алкоголем,значит напьется 100 пудово,чтобы он там не планировал.
 
Вот это очень правильно,молодец.

А вот этому удивляться не стоит и расстраиваться по этому поводу тоже.Вы поймите,если алк оказался рядом с открытыми бутылочками,он просто не может не выпить.Я лично до сих пор не хожу ни на какие пьянки,не беру в руки бутылки с алкоголем,и даже не хожу в магазинах мимо полочек с алкоголем.Алкоголь у меня в полнейшем игноре,рядом со мной его просто нет.Это есть границы моей безопасности,я не перехожу их,не желая крутить судьбу за яйца.

К тому говорю,что ты должна быть готова-раз он рядом с алкоголем,значит напьется 100 пудово,чтобы он там не планировал.


да нет. бывали у него случаи, когда он ездил к тому же дядюшке и не пил. или не пил на каких-то пьянках. естественно, держался, стиснув зубы. но это уже его решение было.
у дядюшки его вообще сложно не напиться. там политика такая - не пьешь, значит, меня не уважаешь. я когда-то к ним в гости вообще не ездила из-за этого. я тогда почти не пила алкоголь, а это давление доставало.

в остальном - печально. если избегать пьющих компаний, то останешься в вакууме.
 
в остальном - печально. если избегать пьющих компаний, то останешься в вакууме.
Печально,что люди верят в эту иллюзию.

Единственная возможность у алкоголика остаться трезвым-это соблюдать простые правила безопасности-не соприкасаться с алкоголем ни в каком виде на начальном этапе(от 1года до 3 лет ❗️ ❗️ ❗️ )Не иметь его дома,не смотреть как пьют другие и т.д.Это я вам как алк в ремиссии говорю.

Советую тебе почитать сначала побольше о самом алкоголизме,чтобы иметь представление.
 
А вот этому удивляться не стоит и расстраиваться по этому поводу тоже.Вы поймите,если алк оказался рядом с открытыми бутылочками,он просто не может не выпить.Я лично до сих пор не хожу ни на какие пьянки,не беру в руки бутылки с алкоголем,и даже не хожу в магазинах мимо полочек с алкоголем.Алкоголь у меня в полнейшем игноре,рядом со мной его просто нет.
Я уже спокойно могу присутствовать на пьянках. Мне там просто скучно - все после третьей становятся одинаковыми, как мыльницы, придурками. 😁

в остальном - печально. если избегать пьющих компаний, то останешься в вакууме.
Это сказку придумали именно пьющие люди. У алкоголиков друзей нет, они и так в вакууме. То, что есть - собутыльники, проявляющие активность только в опьянении. Это иллюзия общения, иллюзия дружбы.
Я тоже поначалу боялась одиночества. Первым и неожиданным открытием где-то после месяца трезвости, было то, что непьющих людей существенно больше, чем пьющих, вторым - внезапно проявился целый пласт жизни, о существовании которого я и не подозревала, будучи под наркозом, третьим - у меня сейчас в контактном листе места не хватает. Счет людей идет на десятки.
 
Я уже спокойно могу присутствовать на пьянках. Мне там просто скучно - все после третьей становятся одинаковыми, как мыльницы, придурками. 😁
Да я тоже могу уже и была по необходимости.Просто сама не хожу уже,не интересно.Да и по настоящему неприятно смотреть,как люди,даже не алки,превращаются на твоих глазах во что-то жалкое и глупое,а часто и вульгарное.Грустно делается и смотреть на это неудобно даже,как будто за голыми подсматриваешь.
 
...если избегать пьющих компаний, то останешься в вакууме.
Ну это вы загнули)) я вот малопьющая, иногда принципиально непьющая (нет настроения) и компании у меня соответствующие, бывает, что кто-то в компании напьётся, так все мы люди, я и сама могу напиться, правда мне потом плохо будет. Это у вас сейчас обострено всё, потому и воспринимаете так окружающих.
 
...Вы поймите,если алк оказался рядом с открытыми бутылочками,он просто не может не выпить....
А что такое "выпить"? Уже забыл...эспераль рулеззз! (не реклама!) 😉
Я часто оказываюсь рядом с открытыми бутылочками, я даже делаю их открытыми периодически - но уже так отвык, что мне пофигу - кефир там или бухло. Нельзя - и ша! "Выпьешь-сдохнешь" - всё просто, чай не бином Ньютона 😄

Я уже спокойно могу присутствовать на пьянках. Мне там просто скучно - все после третьей становятся одинаковыми, как мыльницы, придурками. 😁
Ага, та же фигня. Смешно и неприятно смотреть на поддавших людей - марсиане какие-то...
 
Ну это вы загнули)) я вот малопьющая, иногда принципиально непьющая (нет настроения) и компании у меня соответствующие, бывает, что кто-то в компании напьётся, так все мы люди, я и сама могу напиться, правда мне потом плохо будет. Это у вас сейчас обострено всё, потому и воспринимаете так окружающих.

Я - не алкоголик. Посему, у меня ничего не обострено. Я не встречала сборищ, где люди не выпивают. Я не говорю - надираются. А именно выпивают. У людей в нашей стране уже сложился стереотип. Гости, праздник - выпить. Другое дело, что не алк в подобной компании имеет выбор - пить или не пить.
 
Я уже спокойно могу присутствовать на пьянках. Мне там просто скучно - все после третьей становятся одинаковыми, как мыльницы, придурками. 😁


Это сказку придумали именно пьющие люди. У алкоголиков друзей нет, они и так в вакууме. То, что есть - собутыльники, проявляющие активность только в опьянении. Это иллюзия общения, иллюзия дружбы.
Я тоже поначалу боялась одиночества. Первым и неожиданным открытием где-то после месяца трезвости, было то, что непьющих людей существенно больше, чем пьющих, вторым - внезапно проявился целый пласт жизни, о существовании которого я и не подозревала, будучи под наркозом, третьим - у меня сейчас в контактном листе места не хватает. Счет людей идет на десятки.

Ну почему пьющие? Я оцениваю ситуацию со стороны, не как пьющая. Да, есть единицы собутыльников. В остальном - вполне нормальные друзья. Семейные. Социально выпивающие. Имеющие разносторонние интересы. В принципе, они могут не пить. Но по праздникам предпочитают расслабиться. У них такой стереотип жизни.
Вот горные лыжи. С утра надо тяпнуть для мягкости ножек грамм 50. А после - сам Бог велел вечерком. Иль рыбалка. Вечерком-то под уху.

Разговаривать пыталась - бестолку. Нет, каждый в отдельности все понимает, обещает, мне мозг промывает что я должна.. должна.. должна.. Только очередной визит в гости... и понеслось. А я пива себе привез. А можно я водки выпью.

Я не могу решать за мужа. Это его выбор. Найдет в себе силы разогнать всех или поставить условие не пить в дом - его право. Или, как, допустим, с родней? Невозможно же разорвать отношения с родным дядей.
Пока я лишь достучалась насчет явных собутыльников. Они изчезли из нашего дома.

Вы пишете с позиции алка, принявшего для себя решение.
А у меня позиция проживающего рядом.
Вот, если бы кто-то из Ваших близких принял решение лишить Вас друзей?
 
Да я тоже могу уже и была по необходимости.Просто сама не хожу уже,не интересно.Да и по настоящему неприятно смотреть,как люди,даже не алки,превращаются на твоих глазах во что-то жалкое и глупое,а часто и вульгарное.Грустно делается и смотреть на это неудобно даже,как будто за голыми подсматриваешь.
Ага, та же фигня. Смешно и неприятно смотреть на поддавших людей - марсиане какие-то...
+1000!



Ну почему пьющие? Я оцениваю ситуацию со стороны, не как пьющая. Да, есть единицы собутыльников. В остальном - вполне нормальные друзья. Семейные. Социально выпивающие.
В моем окружении сейчас и таких нет. А те из социально выпивающих остались, никогда не пьют в моем присутствии. Потому что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДРУЗЬЯ и уважают меня.
 
+1000!

В моем окружении сейчас и таких нет. А те из социально выпивающих остались, никогда не пьют в моем присутствии. Потому что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДРУЗЬЯ и уважают меня.

Вы их просили об этом или они сами, по своей инициативе?

Просто у меня ситуация немного другая. Муж подобного вопроса не поставил перед ними. Даже, наоборот, разрешает пить в своем присутствии, несмотря на советы врача.
Я не могу решить этот вопрос за него. Захочет излечиться - разберется сам с друзьями.
Я ж не могу ему организовать круг друзей-трезвенников. Или запретить людям привозить в наш дом алкоголь. Информацию я предоставила всем и каждому.
 
Вы их просили об этом или они сами, по своей инициативе?
Я поставила их в известность о своей трезвости. И они сами, по своей инициативе, решили не пить при мне. При этом выразив искреннее уважение и радость моему решению.
Им-то совершенно все равно - есть на столе спиртное или нет. Если человек, считающийся НЕалкоголиком, скроит недовольную мину при отсутствии спиртного на столе и скажет, что "не как положено", то у меня возникнут, скорее всего, вполне оправданные - в его состоянии здоровья в плане алкоголизма. Реально здоровому человеку до лампочки - отсутствие алкоголя на столе настроения ему не испортит.
 
Я не могу решить этот вопрос за него. Захочет излечиться - разберется сам с друзьями.
Я ж не могу ему организовать круг друзей-трезвенников. Или запретить людям привозить в наш дом алкоголь. Информацию я предоставила всем и каждому.
С друзьями, конечно, сам. Но вот я, имея в доме действующего алкоголика, соблюдаю принцип "чистые руки". В моем доме на столе алкоголя не бывает.
 
С друзьями, конечно, сам. Но вот я, имея в доме действующего алкоголика, соблюдаю принцип "чистые руки". В моем доме на столе алкоголя не бывает.

я не пью дома, за исключением моментов, когда гости натащат алкоголя и пьют. и в дом алкоголь не покупаю. хотя муж регулярно предлагает мне то виски, то вино купить. говорю, что не хочу.
но гости тащат. думаю, что остановить их может только сам алкоголик, объявивший всерьез о своей трезвости. в остальном - бесполезно. когда человек заявляет, что он не пьет, а потом разрешает тащить алкоголь в свой дом и выпивать, это убеждает людей в несерьезности намерений.
пусть сам разбирается с друзьями и родней. единственное, на чем я настояла - никаких собутыльников, приезжающих исключительно с целью напиться, в нашем доме. ультиматумом. хочет с ними общаться - пусть дует к ним домой или еще куда. мне свинарник этот дома не нужен.
 
я не пью дома, за исключением моментов, когда гости натащат алкоголя и пьют. и в дом алкоголь не покупаю. хотя муж регулярно предлагает мне то виски, то вино купить. говорю, что не хочу.
но гости тащат. думаю, что остановить их может только сам алкоголик, объявивший всерьез о своей трезвости. в остальном - бесполезно. когда человек заявляет, что он не пьет, а потом разрешает тащить алкоголь в свой дом и выпивать, это убеждает людей в несерьезности намерений.
пусть сам разбирается с друзьями и родней. единственное, на чем я настояла - никаких собутыльников, приезжающих исключительно с целью напиться, в нашем доме. ультиматумом. хочет с ними общаться - пусть дует к ним домой или еще куда. мне свинарник этот дома не нужен.

я думаю, это верная позиция.
 
Всем привет.Ничего в этой жизни не меняется. В субботу уехали, сейчас вернулись. Чувствуется, насильно выдернули из запоя, хотелось продолжать банкет, терпел все это время. Но...вот мы и дома 😉, маленькая уже наготове, устал.(ну это правда). Понимает, что плохой очень был запой, сейчас только расслабится. Никому не сказал, что вернулся, чтоб не беспокоили. Наверное, будет пить..
У меня ощущение нереальности происходящего, как будто, знаете, я сама создала этот мир алкаша и созы и пытаюсь бороться с чем-то. Страдаю раздвоением, ибо очень велика разница нашей жизни, когда он не пьет и когда выпил. Хорошая семья-плохая семья, хорошая любящая пара-жена сука и муж алкота вонючая...Не успеваю менять личины. Замкнутый круг- он пьет-я сука, я сука-он пьет. Ходит по пятам, падла,грустно ему одному, но связи не видит.Хочется врубить соза на полную, может завтра даже я это сделаю. А в понедельник опять уезжать... опять устанет.
Р.С. появилась новая привычка-предлагать мне выпить с ним..... обижается.
По-прежнему не знаю, как вести себя.
 
У меня ощущение нереальности происходящего, как будто, знаете, я сама создала этот мир алкаша и созы и пытаюсь бороться с чем-то.

а Вы перестаньте бороться. главное - перестаньте сами раздваиваться. циклитесь на положительных моментах, когда он трезв. и старайтесь уползти в угол с книжкой или компом, когда он пьет. заняться чем-либо своим, дабы не реагировать. через силу сначала. потом должно начать получаться.
а на все провокации выпить с ним - "дорогой, не хочу".
главное - вот такие мысли и настроения на корню вырубать сразу.
 
Назад
Сверху Снизу