Все поняла, но как осуществить, не знаю

Lisa Rauch

Активный участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
308
Пол
женский
Здравствуйте все, ну вот и я среди своих. Перечитала, конечно, весь форум уже, да и мульон других сайтов на тему алкоголизма. Многие истории чистые кальки с моей. Симптомы алкоголика-все моего мужа. Ну а заставило писать что-кончилась думалка. Мой - тихий алк. Напьется и баиньки, проснется, сходит "мусор вынести" и опять спит. Живем 17 лет, ребенку 17. Хороший человек, бывший офицер,положительный, но сильно упрямый, баран натуральный. Не слушает никого (или специально наперекор делает). Сейчас оглядываюсь на последние 10 лет и думаю, какая же я дура была, что раньше не начала все это читать. На самом деле все банально- казалось, ну и напьется в выходные, сильно ж работает, потом промежутки между выходными стали сокращаться, а в последний год практически исчезли. С ужасом вспоминаю прошедший год, как я боялась, что он упадет и разобьет себе что-нибудь, заснет посреди комнаты, вобщем пасла его постоянно. Причем человек понимает, видно мучается виной, а жрет по-черному. В ход шло все, когда нужно догнаться-ликеры,которые не пьет, даже шампанское. Это все на коньяк с пивом, как правило.Ясно было одно - если что-нибудь не случится плохое, ситуацию не переломить. И случилось. Как раз в этот день терпелка моя вышла, пошла я в интернет, да и начиталась. Распечатала ему статью "как умирает алкоголик" и уехала на работу. Звонил, бубнил как ему совестно, и что завтра завяжет, только купи мне маленькую, а то плохо мне.
Купила, чего уже. Ночью открылось кровотечение. Скорая отвезла в больницу, язва открытая и синдром как-то на "м". Врач неубедительно сказал, что может само рассосаться. Допился. Утром пришел обратно. Все это время терял кровь, был на грани потери сознания. Вечером -таки отвезли в больницу. Поставили капельницу, лежала вместе с ним. На следующий день потерял сознание, положили в реанимацию, прооперировали. Зашили 3 язвы. Подробности уже не буду рассказывать. Вот это было в середине сентября, когда его выписали. Было похоже, что человек осознал, боится сдохнуть. Нет, ошиблась я. Даже это не напугало его. Три месяца был шелковый, старый добрый мой любимый муж. Вот уже месяц как развязал. Потихоньку, по маленькой, старая игра в прятки, но я же старый соз, вижу, даже если подумал. Причем, хуже чем раньше, как осатанел. За последнюю неделю я перепробовала орать, бить, взывать в совести, играть в молчанку. Послушает, повинится и пьет. Сегодня собрала ему сумку, но он еще не совсем трезв,да и думает скорее всего, что это шутка. Я и сама так думаю. Вдруг завтра он поймет это и скажет пойду лечиться и к АА. Уже понимаю, что этого не будет ( а вдруг) Страшно, что снимет себе квартиру и будет там бухать и с ним что-нибудь случится, страшно быть одной, страшно, что он все-таки хороший мужик, бизнес делить нужно, ребенок, общение неизбежно. Да и чего скрывать, привыкла, к тому, что все проблемы решает муж. Оченно умный. Самой уже как-то не хочется. Ну это так, эгоизм. Задам самый популярный здесь вопрос: что делать. Чувствую я, что в начале пути нахожусь. Уныло мне от этого.
 
Что-то мне подсказывает, что пока будет решаться самый популярный вопрос, страниц эдак на питьсот... Сам вопрос себя решит по его здоровью, в ту или иную сторону. Он подшиться не хочет? Что говорит?
 
Читала я это все. Вот поняла сейчас. чего боюсь - душевной боли, вырвать его из себя, не знаю, любовь ли, но что люди привязаны годами сильнее, чем любовью, это точно. Это моя половина, и мне надо ее отодрать, вырвать кусок мяса из себя. А что будет вместо него? Очень долго я просто зависела от него в моральном плане. В рот ему смотрела. А он и был всегда прав. Это сейчас я уже как-то не убеждена в абсолютной его правоте. В каких-то моментах он незрелый совершенно. Не хочет самомовершенствоваться. Книжки всякие читать. Кстати, наши папы и мамы- образец трезвости. У него отец- по пальцам посчитать сколько раз выпил за жизнь, и не курит, и впортом занимается в 70 лет. И у меня даже по правздникам чисто символически. Дядька у него вроде попивал, но вроде не запойно.
 
Так серьезно со сбором сумок встало только сегодня, мне нужно решить как вести себя завтра. Я думаю будет так: встанет, где-то возьмет в тайничке, и на боковую. И сделает вид, что ничего не было. То есть еще момент нужно выбрать, чтобы трезвый был. А то сегодня горло сорвала, похоже, зря. Ну а если не будет пить, то тоже, скорей всего временно. Осознать осознает проблему, но пока ЭТО сильнее его, я это вижу. Не созрел еще человек. Остается мне думать, созреет ли он до того, как у него опять случится кровотечение? И что будет, если нет. Сожалею, что снова поднимаю эту тему, которая обмусолена уже тысячу раз, все ведь как у все. но хочется, чтобы лично тебе дали совет, что делать. Убедили в чем-то. Что это не пройдет.
 
Мой - тихий алк. Напьется и баиньки, проснется, сходит "мусор вынести" и опять спит.

... ну и напьется в выходные, сильно ж работает, потом промежутки между выходными стали сокращаться, а в последний год практически исчезли. С ужасом вспоминаю прошедший год, как я боялась, что он упадет и разобьет себе что-нибудь, заснет посреди комнаты, вобщем пасла его постоянно.

... страшно, что он все-таки хороший мужик, бизнес делить нужно, ребенок, общение неизбежно. Да и чего скрывать, привыкла, к тому, что все проблемы решает муж. Оченно умный.
Привет Ольгиса!
Объясните пожалуйста, как это может у него совмещаться: тихий алк, пьёт и спит, последний год без перерывов, пасти надо его постоянно, иначе упадёт и расшибётся, но вместе с тем, он очень умный, бизнес ведёт, все вопросы и проблемы решает, и Вы за ним, как за каменной стеной? 😲
 
Привет Ольгиса!
Объясните пожалуйста, как это может у него совмещаться: тихий алк, пьёт и спит, последний год без перерывов, пасти надо его постоянно, иначе упадёт и расшибётся, но вместе с тем, он очень умный, бизнес ведёт, все вопросы и проблемы решает, и Вы за ним, как за каменной стеной? 😲
Ну промежутки у него бывают, с утра дела поделает и к любимому делу. Бизнес позволяет не присутствовать ежедневано. Успел построить, пока совсем не сбухался. Я кстати, тоже, думала, грузить его больше делами, но он успешно делегирует.Не придраться.
 
Осознать осознает проблему, но пока ЭТО сильнее его, я это вижу. Не созрел еще человек. Остается мне думать, созреет ли он до того, как у него опять случится кровотечение? И что будет, если нет.
А что он говорит, если проблему осознаёт? Как объясняет возобновление пьянки после прободения язвы? Если он умный чел, то должен же какие-то выводы делать, или сроки ставить, или к врачам идти? Или он так и собирается по тайничкам, да по нычкам отсидеться пока всё само собой не рассосётся?
 
Бугор, не смеши! Вы же все "вечные"! Моего после панкреотита острого на 2 недели хватило и все. Это я помню, что он со своими запоями по грани ходит. Это я понимаю, что после сотрясения мозга, которое он получил по пьяни и вместо лечения продолжил бухать, ему бы по хорошему совсем нельзя, и что надо обследоваться и лечиться, т.к. временами симптомы очень не хорошие явно видны.
А он - вечный, Маклауд, млин. Кому оно мешало бухать? Только не алкоголику.

По сабжу не знаю. Думать надо самой, что дальше. Видимо, или донянчивать, или расставаться, как будет комфортнее эмоционально, морально и материально.
 
Моего после панкреотита острого на 2 недели хватило и все. Это я помню, что он со своими запоями по грани ходит. Это я понимаю, что после сотрясения мозга, которое он получил по пьяни и вместо лечения продолжил бухать, ему бы по хорошему совсем нельзя, и что надо обследоваться и лечиться, т.к. временами симптомы очень не хорошие явно видны.
А твой тоже очень умный? 😁
Если серьёзно, то одно дело продолжать запой после получения травмы, приступа, операции и т.д., а другое дело - когда после этой самой операции и запоя прошло трезвое время (месяц и больше), за которое можно успеть что-то обдумать и сделать какие-то для себя выводы.
 
А твой тоже очень умный? 😁

А то! А чтоб я рядом с дураком делала? 😁

Если серьёзно, то одно дело продолжать запой после получения травмы, приступа, операции и т.д., а другое дело - когда после этой самой операции и запоя прошло трезвое время (месяц и больше), за которое можно успеть что-то обдумать и сделать какие-то для себя выводы.

Если серьезно, то за это время можно завязать, а можно - забыть об опасностях, о том, как оно было плохо, успокоиться. И решить "капельку, как все...."
Дальше, думаю, все понятно. И осознание от величины интеллекта, увы, не зависит. Алкоголики - они такие, чем умнее человек, тем более изощренную отмазку он себе придумает. Сам должен понимать, что вопрос не в этом.
Ну, для конкретного человека это не стало "дном". Или наоборот, решил, что все равно все пропало, ну его.... В чужие мозги не влезешь.
 
Bugor, могу только делать предположения, о том что у него в голове и как это связано с тем, что он говорит. Во-первых характер очень крутой, в прямом смысле этого слова, там есть казацкие крови, в моем понимании (а у каждого оно разное) такой и должен быть настоящий мужик. Все знает и умеет. При знаться в какой-то слабости ни за что, лучше нажраться. Ничего со мной не обсуждает, на попытки внушений, такое ощущение , что как назло делает. Сначала объяснял тем, что бизнес не интересен, нравится ему армия(а там противоречия(обостренное чувство справедливости), из-за которых он и ушел). То есть если бы мы, к примеру, были гражданами какой-нибудь Америки, то он был бы стопроцентно военным. Сначала я тоже так думала, бедный мучается, дело не нашел по душе. Жалко было, что мозги пропадают. А как прогрессия пошла в этот последний год -дите дитем становится. Молчит по-прежнему, другу говорит: дада понимаю, надо бросать, не могу. Подозреваю, что есть ряд проблем от маменьки-наседки, которая все жизнь квохтала и причитала по-любому поводу, а он бежал от этой гиперопеки. Эдакий мужчина-ребенок. Отсюда и упрямство баранье. вся жизнь борьба. В общем не может человек справится с проблемой самостоятельно, к жене обращаться стремно главе семьи, который сам всем руководит, а чтоб куда то пойти и посторонних посвятить в то, от чего хочешь спрятаться и речи нет. Поэтому попробую завтра поставить перед выбором, но осознаю с тоской, что поможет ненадолго и придется действительно его делать мне. И потом как вести себя, если перестанет бухать? Отношения -то тоже портятся. Так скоро я сама себя убежу, что не нужен. Страшно.
 
olgisa, АА ему не пойдет, если вы верно характер передали.
Бессилие он точно не признает.
В остальном - а может через друзей попробовать подшивки предложить (чтоб он с другом говорил, а не с вами) или кодирование?
Или еще какие методы.
У меня есть знакомая, у которой муж закодировался в тайне от жены. Именно - из мужской гордости. Ей сказал просто - бросил.
Ну, она тетка умная, все прекрасно знает, кодировщика телефон не без ее помощи там появился под рукой... Но - свято "верит" 😉

Ну, что еще? Будет трезветь - просто живите и все. Зачем еще тут заморачиваться? 😄
 
Если серьезно, то за это время можно завязать, а можно - забыть об опасностях, о том, как оно было плохо, успокоиться. И решить "капельку, как все...."
Дальше, думаю, все понятно. И осознание от величины интеллекта, увы, не зависит. Алкоголики - они такие, чем умнее человек, тем более изощренную отмазку он себе придумает. Сам должен понимать, что вопрос не в этом.
Ну, для конкретного человека это не стало "дном". Или наоборот, решил, что все равно все пропало, ну его.... В чужие мозги не влезешь.
[/QUOTE]
Во-во, так и было. Рюмочку на НГ. Пока пьет столько, что не падает, то есть мало. Но регулярно. До стадии падений пара недель, если не прекращать. А еще кровь была перелита, свеженький был, чувствовал себя отлично, почему б не попробовать? Кстати, еще лежа в больнице, как-то затронув тему пития, казалось бы практически с того света вернули человека, сказал, только по буду праздникам чуть-чуть. НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ. Просто чувство вины у него перед семьей. А от этого, сами знаете, еще больше хоцца.
 
[quote name='liska77' date='20.2.2010, 22:16' post='1051754']
olgisa, АА ему не пойдет, если вы верно характер передали.
Бессилие он точно не признает.
В остальном - а может через друзей попробовать подшивки предложить (чтоб он с другом говорил, а не с вами) или кодирование?
Или еще какие методы.
В точку. Мне бы подошла именно группа, я поэтому и здесь, это же естественно, других послушать. Он ненавидит, когда я ему подсовываю статейки. или требую почитать форум или еще чего. У него есть товарищ, который постоянно живет на этих подшивках, но опять-таки, хочется чтобы человек понял прелести трезвой жизни, а не боялся потерять семью просто. А ведь это я и делаю сейчас, манипулирую и заставляю делать то, чего организм не хочет терять. А мозги еще не подружились с организмом, с кровушкой, которая уже наполовину и не кровушка, а коньячокс. Толк -то от такой подшивки будет?
 
olgisa, ознакомьтесь пожалуйста с темой, как правильно цитировать сообщения.

notdrink.ru/index.php?showtopic=16323
 
Кстати, еще лежа в больнице, как-то затронув тему пития, казалось бы практически с того света вернули человека, сказал, только по буду праздникам чуть-чуть. НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ. Просто чувство вины у него перед семьей. А от этого, сами знаете, еще больше хоцца.
Ну тогда значит пока всё бесполезно. Завязывать не хочет, соответственно и кодироваться не хочет, ничего его не берёт, ничего не понимает. Значит требуется ещё попить, пока не случится чего-нибудь похуже. И тут Вы ничего сейчас не сделаете. ☹️
 
Назад
Сверху Снизу