Все поняла, но как осуществить, не знаю

ОльГ, тоже самое...Повторяю. Начал думать только после того, как ж@пой почуял мою решимость уйти.
Только, моя эта решимость ни коим образом не была манипуляцией. Я в душе приняла такой поворот событий.
Что мы сейчас вместе - это вообще ни о чём. Не знаю что будет, не хочу об этом думать. В любом случае - пить дальше или не пить- это будет его выбор.И я не в силах повлиять на него.
Я просто о том, что балахтанье в созовом состоянии, да ещё и с минимальными знаниями по это проблеме - пришибли меня по жизни - огого.
Но! Я сама сейчас по отношению к себе полугодовой давности- небо и земля. Полгода назад я была просто раздавлена и у меня була жуткая депрессия.
Сейчас потихоньку моя жизнь выстраивается вне зависимости от принятого мужем решения - продолжать бухать или завязать. И я вижу выходы. И мне не страшно. Я уважаю его выбор. Хочет пить - пусть пьёт. Я уже за бортом этих событий.
 
☺ ☺ ☺ Какая прелесть!!! Ну хоть бы один алкаш что-то новое придумал. Вот зачем нам нужны созики - они так хорошо ведутся на наши дешевенькие приемчики. 😉
Багир, а он действительно в это верит, это его мучает. Как объяснить человеку от чего это, если не от меня?
РС я, конечно, просто Ольга,но редко какой ресурс даст ее зарегить. Поэтому как папа в детстве звал.
 
А что нужно отвечать на это, Амариш, подскажите. Я ему так и сказала- у алков всегда все виноваты, но то ли он он чувствует мою неубедительность, в общем каков должен быть контраргумент?
ИМХО, зачем ему приводить контраргументы, если у вас неприятие его алкоголизма?
Вы не приведете ему никаких контрагрументов, в этом случае лучше расстаться.
В состоянии войны невозможно жить долго без последствий.
 
А что нужно отвечать на это, Амариш, подскажите. Я ему так и сказала- у алков всегда все виноваты, но то ли он он чувствует мою неубедительность, в общем каков должен быть контраргумент?

Имхо, нужно говорить про болезнь алкоголизм. И про то, как она протекает и что нужно для того, чтобы от нее избавится. Задача - быть очень последовательной.

Не нужно переходить на взаимные обвинения - кто в чем виноват - оставьте это традиционным русским вопросом.
И постепенно смещайтесь на- что делать? 😄 Но чтобы ответить на этот вопрос - прежде всего Вы - лично вы должны для себя знать - что делать, и как поступать будете именно вы. Совершенно не факт, что он к вам прислушается и захочет что-то менять. Отрицание - это главный симптом алкоголизма.
Но ваша позиция ИМХО должна быть последовательной. Только так можно хотя бы заставить задуматься о проблеме.
 
То есть, я еще не до конца уверена, что во всем права и могу ему указывать. Он чувствует мою слабинку, неуверенность в себе. Только он мне припоминает институт, я покрываюсь виной.
Алкоголики панически боятся, что их персональный созик окажется умнее их, наберется опыта и новой информации. Тогда манипуляции не прокатят. Поэтому и виноватит.

Багир, а он действительно в это верит, это его мучает. Как объяснить человеку от чего это, если не от меня?
РС я, конечно, просто Ольга,но редко какой ресурс даст ее зарегить. Поэтому как папа в детстве звал.
Никак не объяснить, пока у него есть ХОЗЯИН, а он марионетка.

Я тоже просто Ольга. 😄
 
Мирабелла , ну причем тут контраргументы и расставание - какая связь ?
а вот защищаться находя для себя какие то оправдания - это точно не к чему .
Елька , совершенно согласна !!! нам жить своей жизнью . ему - если любит , нужна жена , семья ... пусть думает как будет жить дальше . сам . думает . сам решает . сам ... живет как решил .
 
ну вот смотрите, не пойму я , принял или нет , но вроде нет, весел и свеж, собирается ехать. И снова это другой человек-нормальный, а может за маленькой едет, это я узнаю позже. Когда читаю диаметральные посты, теряюсь. От полной безнадеги, до "так жить можно" Вчера была готова к любому раскладу, а сегодня, вроде не так уж все плохо. Это и раздирает. Думаю для меня выходом будет просто работать над собой. Не изменить ситуацию, а принять ее. Одно напрягает, куда девать бешенство,когда он пьет и как вести себя после выхода. Ну, если кроме моих личных проблем это никому не мешает.
 
Хочу, чтобы душеньке моей было всегда радостно и покойно. Мне стыдно, что я о себе только думаю. Никогда не произнесла бы (и не произнесу) этого вслух.
А чего здесь стыдится? Совершенно нормальная позиция здравомыслящего человека.Неужели-сердце в лохмотья, душа вдребезги- зато, вот какая я неравнодушная, сам пропадай, товарища выручай! Я не знаю как поступать в твоем случае, но по любому-думай в первую очередь о себе, своих интересах( ребенок , здоровье, бизнес и т. д.), задвинь любое чувство вины- не бывает такой вины, которая бы заставила пить другого человека против его воли,не бывает!
 
Амариш, последовательность должна к чему-то приводить, так? Если ты сделал так, то получил это, верно? Должна себе признаться, что не вижу выхода до какого-то очередного коллапаса. Расстаться не готова. Накручивать себя, когда человек не в запое не могу. Нечем. А когда в запое, нужно как-то реагировать, а когда? После выхода? И самому плохо и так стыдно. Блин, замкнутый круг. Все решают по-разному, вижу.
В любом случае, я как из темного чулана с пауками вылезла на свет-это про форум. Мне, оказывается, ужасно, дико не с кем было поделиться этим дерьмом. Очень благодарна каждому здесь.
 
ну вот смотрите, не пойму я , принял или нет , но вроде нет, весел и свеж, собирается ехать. И снова это другой человек-нормальный, а может за маленькой едет, это я узнаю позже. Когда читаю диаметральные посты, теряюсь. От полной безнадеги, до "так жить можно" Вчера была готова к любому раскладу, а сегодня, вроде не так уж все плохо. Это и раздирает. Думаю для меня выходом будет просто работать над собой. Не изменить ситуацию, а принять ее. Одно напрягает, куда девать бешенство,когда он пьет и как вести себя после выхода. Ну, если кроме моих личных проблем это никому не мешает.

Нет нет - так, как вы описали жить нельзя.))))
Принимать пьянство близкого человека? Нет - что то не то вы вынесли из матчасти. 😄 И само пьянство и его "принимание" - это две составляющие, которые будут вечно заставлять вас бродить по кругу алкоголизма-созависимости. Во - что-то я сегодня сурово настроена.)))))
 
задвинь любое чувство вины- не бывает такой вины, которая бы заставила пить другого человека против его воли,не бывает!
+1000! Все это - тысяча и одно оправдание своему алкоголизму, попытка придать ему вид относительно благопристойный и страдальческий. А причина одна - он болен и должен лечиться.
 
Третий нужен? Я тоже Ольга, а в институте называли Ольгиссой. 😳
😁 За последние 20 лет впервые встретила сразу двух человек с таким производным от нашего имени.
 
Амариш, последовательность должна к чему-то приводить, так? Если ты сделал так, то получил это, верно?

Нет, неверно.

Не ты сделал, ты получил. А я считаю так, и поэтому поступаю так.

Ваша жизнь не должна зависеть от его пьянства.
Расстаться - не расстаться - это ваше решение, но любой момент , в который вы "принимаете" его пьянство - это продолжение алкоголизма.

"Не принимать" - это не значит топать ногами, плакать или ругаться.
Не принимать - это просто не общаться с пьяным человеком. И не зависеть от этого.
 
Оль, а с чувством вины навязыванием, вообще чудеса.
Я долгое время была настоящей созихой, жирной такой. Чувство вины мне прививалось на ровном месте.Ему же надо было как-то оправдывать свой алкоголизм. Я долго играла в эти алкогольно-бесовские игры.
Потом настал момент, когда я сама сломалась. По настоящему.
И накуролесила. Ну, как бы по принципу - уж лучше быть, чем слыть... ( хотя это тоже мои отмазы )
А вчера было удивительное событие. Мы с ним очень долгое время не разговаривали по душам.
Вчера он как бы даже обрадовался, когда затронули тему МОЕГО алкоголизма.
А про себя он сказал, что пил мне назло... 😲
Я глаза на него выпучила, он подумал с минуту, опустил голову, и сказал тихо так ...- нет, всё-таки я пил не из-за тебя, я просто напросто алкоголик, и пил от того, что просто всегда хотел пить и не хотел решать свои проблемы..
Пипец. Я просто офигела. Он мне это сказал. В голове у меня пункт. Сказал- не значит сделал. Буду наблюдать. Хотя динамика мне нравится.
ЗЫ форум очень, очень, очень помог. Девчёнки из этого раздела. Низкий поклон вам.
 
Я сама сейчас по отношению к себе полугодовой давности- небо и земля. Полгода назад я была просто раздавлена и у меня була жуткая депрессия.
Сейчас потихоньку моя жизнь выстраивается вне зависимости от принятого мужем решения - продолжать бухать или завязать. И я вижу выходы. И мне не страшно. Я уважаю его выбор. Хочет пить - пусть пьёт. Я уже за бортом этих событий.
Елька. мне ваша позиция как-то очень близка, видно есть все-таки типовые люди и ситуации.У меня переворот случился в один момент, когда меня просто щелкнуло Ты не можешь все контролировать и Это ЕГО выбор и ничего с этим не поделать мне.(или поделать... 😔 ) И все, я написала первый пост и мне стало намного лучше. Но так как я сильно сомнительная особа, не знаю, надолго ли. Мне уже неудобно, что я загрузила столько народу проблемой, которая тут у всех одна и у меня словесный понос. Не отвечайте уже ничего, нет отвечайте, я хочу разных мнений, кто как делает. 😉
 
Нет, неверно.

Не ты сделал, ты получил. А я считаю так, и поэтому поступаю так.

Ваша жизнь не должна зависеть от его пьянства.
Расстаться - не расстаться - это ваше решение, но любой момент , в который вы "принимаете" его пьянство - это продолжение алкоголизма.

"Не принимать" - это не значит топать ногами, плакать или ругаться.
Не принимать - это просто не общаться с пьяным человеком. И не зависеть от этого.
Все так,умом я все понимаю. Но как, как изменить накатанный десятилетием образ действий и мыслей, это же работа похлеще любой-работать со своим сознанием. Одному человеку это вообще не под силу, я уверена. Будь в нашем мухосранске нормальные психологи, давно бы уже купила абонемент. Общаться не люблю, да и как-то стремно грузить людей своими проблемами. А психолог-самое то. Разложил тебя, ясно что-то стало. Вот для меня было прямо откровением почитать симптомы алка и соза и статьи про них. Мне даже в голову не приходило, что это типикал ситюейшн. Я считала, мой случай уникальный. Ну как же, правда ведь, есть у нас в семье проблема коммуникации-интро и экста. Ему хочется поговорить, обсудить что-то. Я вообще не люблю словоформы. Ну так же? обвиняет меня в том, что я никуда ехать не хочу, гости не люблю. А я знаю, что гости это 2 рюмки и думай, что с ним делать-спать тут или тащить, народ вокруг пьющий друзья все эти сильно раздражали. Компашки у нас собирались регулярно в молодости. Ну раз в неделю святое. А потом конечно, стало удобнее дома, тут выпил, тут и заснул. Отстранился от пьющих друзей.
Я просто удивляюсь, какая я была незрелая все это время до вчерашнего дня. Мне сейчас 37, а проблема во весь рост стоит лет 6. Оглядываюсь и ужасаюсь.
 
Я просто удивляюсь, какая я была незрелая все это время до вчерашнего дня. Мне сейчас 37, а проблема во весь рост стоит лет 6. Оглядываюсь и ужасаюсь.


Мы в большинстве тут все примерно одного возраста, хотя есть и более молодые дамы))) Мне - 39.

Насчет психологов. Все не так просто. Нужен очень компетентный чел - а именно психолог по зависимостям. А так лишь бы просто психолог - они просто не в теме. Я как то пошла в "Центр психологической помощи населению", очень разочаровалась. Совершенно психолог не в теме - она не понимает, что такое алкоголизм.
Поэтому - к сожалению, для себя лучше этого форума - не вижу. Может быть группы АлАнон, но у меня нет потребности на них ходить - форума вполне хватает.

Когда здесь тусанешься - то понимаешь, насколько типична эта проблема. И как в большинстве своем одинакова реакция родственников на нее. Многое в голове проясняется и укладывается по полочкам. Я сейчас совершенно спокойнее на многое смотрю, и никакой безнадеги не ощущаю. Не в плане алкоголизма, а в личном плане. 😄
 
да, Ольгиса, психолог это конечно хорошо, но....не все понимают и уж тем более не все помогают.
АлАнон- хорошо, но опять таки- кому как.
Этот форум в основном всем помогает.
По крайней мере у всех девочек улучшения в мозгах произошли.

Мне 44, я живу с алкоголиком 17 лет. Проблема была изначальна- я выходила замуж за алка, правда он в завязке. Периодически срывается.
Если хочешь- почитай мои темы, особенно первые.
 
😔 мне 47 .
olgisa , а может тебе ответить на вопросы в этой теме ://notdrink.ru/index.php?showtopic=16059&st=0&p=556065&#entry556065
 
Назад
Сверху Снизу