Все поняла, но как осуществить, не знаю

Этот форум в основном всем помогает.
По крайней мере у всех девочек улучшения в мозгах произошли.

Мне 44, я живу с алкоголиком 17 лет. Проблема была изначальна- я выходила замуж за алка, правда он в завязке. Периодически срывается.
Фокс, у твоего мужа нет брата-близнеца в Москве?А то, судя по твоим постам, мне иногда кажется ,что я за ним замужем! 😁 Правда, я постарше-мне 46.
А форум и правда голову чистит, муть всякая конкретно оседает, хотя я вроде и не была истинным созом-спасателем, но все равно приятно получить подтверждение для себя самой, что реакции мои на проблему были нормальмными, а не "стервы бессердечной"( это мнение свекрови 😌 ).
 
Ольгисса, так, для статистики - мне 32. Со своими "таракашками" типа чувства вины, растерянности и неврозов большей частью справилась ( и продолжаю дальше) при помощи форума.
АлАнон, если есть у вас не далеко, или даже просто по инету можно попробовать. Вдруг и правда это ваше? (Я не увидела, но вроде вы не были у них?) Если что, то в разделе АА есть ссылки, там какие-то онлайн-группы, в том числе и по скайпу были.

Я лично сбежала очень быстро от них, но не могу не сказать, что первые пара групп не пошли мне на пользу. Просто потом поняла, что мне хватает НД, да и другие нюансы разонравились. Но это - сугубо индивидуально.

Психологи, вам верно пишут, часть не в теме и могут не помочь.

Сугубо имхо, все придет. Читайте тут побольше, думайте, старайтесь понять, что происходит не только с вашим мужем, но и с вами. Переключайтесь больше на себя, с ним позже будете разбираться. И пишите тут - так и понаходите, все, на что мог бы психолог указать. Мы тут все через это проходили, и многие обошлись помощью форума.
Только не забывайте что мы все - разные, и форум - есть форум. Что-то может и обидеть. Хотя... половина постов, которые меня обижали и шокировали в первой моей темке через пол года оказались для меня - совершенно верными, и я готова подписаться под каждым словом в них. Так что - думайте, пишите, все получится 😄
 
да, Ольгиса, психолог это конечно хорошо, но....не все понимают и уж тем более не все помогают.
АлАнон- хорошо, но опять таки- кому как.
Этот форум в основном всем помогает.
По крайней мере у всех девочек улучшения в мозгах произошли.

Мне 44, я живу с алкоголиком 17 лет. Проблема была изначальна- я выходила замуж за алка, правда он в завязке. Периодически срывается.
Если хочешь- почитай мои темы, особенно первые.
Вот то-то меня и мучает, что нет определенного ответа-что делать. У всех по-разному и нужно самой что-то решать. Брать, так, скть, ответственность, к которой я не очень привыкла. То, что мое состояние после форума улучшится, не сомневаюсь. Прежде чем написать первый пост, я перечла весь форум, в буквальном смысле. Даже сначала думала,ну ясно, что еще писать-то, тут все такие, скажут идите туда-то, это уже обсуждали. Теперь вижу,что правильно сделала, я буквально почву под ногами почувствовала. Но мне еще неудобно грузить народ проблемами. На самом деле это замечательная терапия. Никто тебя лучше не поймет, чем человек, оказавшийся в такой же ситуации.
 
Вот то-то меня и мучает, что нет определенного ответа-что делать. У всех по-разному и нужно самой что-то решать. Брать, так, скть, ответственность, к которой я не очень привыкла.
Ты о какой ответственности? За мужа или об ответственности в житейских вопросах- бизнес, ремонты квартиры и машины ну и проч. моменты?
 
Но мне еще неудобно грузить народ проблемами. На самом деле это замечательная терапия. Никто тебя лучше не поймет, чем человек, оказавшийся в такой же ситуации.


На самом деле - когда вы пишите, вы не грузите народ проблемами, вы в основном пишите для себя. В письменном виде, прописанные мысли - они как бы лучше формулируются в вашем же сознании. Это с одной стороны. А с другой стороны - вы даете возможность другому человеку сравнить ваши мысли со своими собственными, и тоже увидеть ситуацию, и обдумать ее с другой точки зрения. Поэтому - письмена на форуме - вещь очень ценная, даже в большей степени, чем разговор с психологом. ИМХО.
 
Ольгисса, так, для статистики - мне 32.
отрадно, что кто-то умнее и быстрее дошел до истины. По поводу реальной группы, не знаю, мне кажется, это сложнее. Почему-то представляю пожилых женщин, которые жалуются на сыновей-алкашей. Такая картинка в голове. Не буду знать с чего начать.. ну и вообще, проблемы с коммуникацией личного характера. Все-таки форум дает возможность познакомиться с ходом мыслей людей, а это немного не то же самое, что говорить вслух. Поэтому здесь комфортней.
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Не уверена в однозначности ответа. Химически да-болезнь. А причина-то не всегда ген, а Багира? Психосоматика присутсвует? У моего мужа нет алкоголиков в семье. Подозреваю, что мама вложила немалую долю нынешнее состояние ее сына. Вся его жизнь -борьба с наседкой. То есть он от этого не маменьким сынком стал, а наоборот, все наперекор, никого не слушает, перекормлен был поучениями. Первая язва в 10 классе. Кстати, не в курсе серьезности ситуации маман. Думает, что просто попивает иногда. А так из нее получился бы отменный соз...Всегда накормленый, ухоженый, помытый алк с рвотным тазиком возле кровати. Мечта.
 
Ты о какой ответственности? За мужа или об ответственности в житейских вопросах- бизнес, ремонты квартиры и машины ну и проч. моменты?
Да, бытовой, конечно. Должен же мне кто-то обеспечивать комфорт, пока я самокопанием занимаюсь. 😉 Ну а вообще, конечно, если прижмет, то придется, куда деваться.Но вдвоем по-любому легче. Уж пусть он лучше будет хоть какой, хоть надежда есть, чем вообще никакого.
 
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Не уверена в однозначности ответа. Химически да-болезнь. А причина-то не всегда ген, а Багира? Психосоматика присутсвует?


Болезнь не в смысле, что как наследственная дальнозоркость передается с обязательными анатомо-физиологическими изменениями, а в том, что алкогольная зависимость имеет четкую физиологическую и биохимическую основу. И поэтому болезнь существует сама по себе, не зависимо от представления о ней алкоголика. Что часто и вводит в заблуждение самого алка. Ему кажется, что вот я пью, потому что... А на самом деле - он пьет потому что требует его физиология. По типу жажды. Но субъективно это воспринимается иначе.

Поэтому, излечение от этой болезни - это изменение субъективного взгляда на свои же субъективные ощущения.)))))
 
о вдвоем по-любому легче. Уж пусть он лучше будет хоть какой, хоть надежда есть, чем вообще никакого.

а вот это я не поняла. Пусть алк, но я научусь им управлять и буду его лечить для моей пользы, так что-ли?
И надежда на что? Стать типа порядошной вдовой?

Или всё-таки сама разберусь со своими проблемами, а ему позволю решать свои, если он сам этого захочет?
 
Или всё-таки сама разберусь со своими проблемами, а ему позволю решать свои, если он сам этого захочет?
Ну наверное так скорее. Я о том, что пусть бухает, буду заниматься собой. Но рядом чтоб был. Чтобы я видела его. Опять 25. Я же буду болеть, переживать. Люблю, собаку эту. Кстати проблема зависимости вообще меня волнует. Идеальное для меня состояние- ни о ком не переживать. Я натурально рву сердце. Ребенок вот свалит скоро из дома- вообще с ужасом об этом думаю. Серьезно размышляю о том, чтобы тащится за ним, ну в смысле рядышком где-то быть. Поэтому буддистские практики и в общем подход к жизни мне близки. то есть я все время в каком -то поиске комфортных для себя состояний, в самокопаниях. Цель- просто быть над...ни в чем лично не учавствоать. О как хочется комфорта. Кстати, речь у нас шла и встает периодически о втором ребенке, я бы хотела, но не могу: во-первых потому что я здесь, во-вторых еще одно беспокойство. Это ненормально, наверное, очень страшно терять.
 
Так, Оля. Не гони лошадей. Со всем разберёшся постепенно. Не в один день же решить все проблемы махом.
Всему своё время и место в истории.
 
Так, Оля. Не гони лошадей. Со всем разберёшся постепенно. Не в один день же решить все проблемы махом.
Всему своё время и место в истории.
Спасибо.Правда,каша в голове.
 
Ну наверное так скорее. Я о том, что пусть бухает, буду заниматься собой. Но рядом чтоб был. Чтобы я видела его. Опять 25. Я же буду болеть, переживать. Люблю, собаку эту. Кстати проблема зависимости вообще меня волнует. Идеальное для меня состояние- ни о ком не переживать. Я натурально рву сердце.


Ну вот это тоже своеобразная вещь.

Не стоит забывать, что в основе алкоголизма - эгоизм. Так что хотите попереживать - всегда пожалуйста. Это приятно алкоголику - хорошая такая страховка для продолжения собственного безобразия. Но стоит иметь в виду, что когда он пьет - он не переживает ни за вас, ни за вашего ребенка. Так что переживать будете и за себя и за своего алка, освобождая тем самым его от ответственности.
 
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Не уверена в однозначности ответа. Химически да-болезнь. А причина-то не всегда ген, а Багира? Психосоматика присутсвует?
Ген... ☹️ Генетика - штука причудливая. Как мозаика сложится. Вполне мог быть в анамнезе троюродный дедушка, который всю сознательную жизнь провел под забором. Передается ведь не сама болезнь, а предрасположенность к ней. Механизм может включиться когда угодно.

Бывает и вторичный алкоголизм, как следствие психических травм, депрессий, как отдельный симптом шизофрении... Там лечат первопричину.

А алкоголизм и есть психосоматика! Врожденное нарушение биохимического обмена веществ, на фоне которого проявляет себя алкогольное поведение и алкогольное мышление. И проявляются они уже тогда, когда человек спиртного еще и не нюхал.
Ну а потом, в процессе развития болезни уже куча болячек прицепляется.


ПС. Изучи, тёзка, мою страничку повнимательнее. Там и тест на зависимость от человека есть. 😄

notdrink.ru/index.php?showtopic=13371
 
нурджиана

по-моему ты точно моя сестра-близнец....еще и собачница.

И свекровь покойная меня тоже бессердечной называла...


Ольгиса
тест не советую проходить. 100% у вас зависимость. Только что это на самом деле- любовь или болезнь- понять достаточно сложно.
И разделить тоже вначале бывает трудно.
Вообще в этом разделе принято убеждать новеньких что любви к алкам нет и быть ее не может. И что мы все больны ....

На самом деле первое что нужно сделать- не копаться в своих отношениях и не начинать ковырять любовь это или не любовь, а понять- почему вы так себя ведете.
Почему вы пытаетесь контролировать, управлять и распоряжаться чужой жизнью.

Почему вы держитесь за данную некомфортную ситуацию...
 
Пребываем в завязке месяц, и все забываем, и не верим, что запой может повториться. А если повторится, то конечно не так, немного выпьет и все.
Гы, да как только эта мысль была озвучена явно или неявно, вам можно смело готовиться к началу следующего запоя! Товарисч не собирается бросать бухать. Он только хочет "без последствий". Стадия торга в расцвете. Решение: отстранение и ожидание того, когда он допьётся до системных жизненных проблем и/или трудноразрешимых косяков. После этого может одуматься и бросить. А может не одуматься. Однако появляется шанс заиметь в конце концов трезвого мужа.

Форум есть лишь отдушина, где можно вылить негатив и, быть может, его меньше выльется на близких.
Есть такая штука в жизни - что мы хотим, то и получаем. Хотим слить негатив - получается, что сливаем негатив. Хотим включать мозги и что-то делать - соответственно включаем и делаем. А средний созик (не о вас конкретно речь, а в принципе) ищет такую же "таблетку от пьянства", как и алк - "таблетку от запоев". Типа счас подсуну ему книжку, дам таблетку, подолью какой-нибудь дряни в чай - он пить и бросит. Да чтоб с гарантией! Разбираться в матчасти неохота, да и выводы там не очень утешительные - за него бросить пить нельзя, гарантии никакой нет. В итоге желаемого не получают, зарабатывают себе неврозы и крутятся от запоя к запою, сливая на форумах накопившийся негатив ☹️.
 
Есть такая штука в жизни - что мы хотим, то и получаем. Хотим слить негатив - получается, что сливаем негатив. Хотим включать мозги и что-то делать - соответственно включаем и делаем. А средний созик (не о вас конкретно речь, а в принципе) ищет такую же "таблетку от пьянства", как и алк - "таблетку от запоев". Типа счас подсуну ему книжку, дам таблетку, подолью какой-нибудь дряни в чай - он пить и бросит. Да чтоб с гарантией! Разбираться в матчасти неохота, да и выводы там не очень утешительные - за него бросить пить нельзя, гарантии никакой нет. В итоге желаемого не получают, зарабатывают себе неврозы и крутятся от запоя к запою, сливая на форумах накопившийся негатив ☹️.
оооооооо!
все разложено по полочкам. зачет
 
Ну вот, хоть что-то постоянное в жизни. Конечно маленькие были вчера куплены. С запасом на 2 дня. Так, чтоб не сильно, но в настроении быть. Вчера случился нервный срыв. Не знаю, я запилила, сумка ли собранная (так и неразобрала с позавчера) повлияла. что впрочем не помешало пить, Остапа понесло. Скупая мужская слеза,говорит не может разобраться, жизнь тяжелая, решения приходится принимать, ответственность на нем за все и всех,последствия службы еще. На самом деле такое было впервые, Я же тоже вижу, что его гнетет многое, все в себе носит. Я тоже не идеальная жена, всякое бывает, иногда хочется побольней зацепить. И самое главное:( в чем я и так уже разобралась, но он ни разу в жизни этого не проговорил) мама.Его слова: жизнь отцу испортила, все время ноет, как не пытаюсь сделать лучше, все не так, на меня(жену) бочку катит, поносит всячески, я говорит, ее ненавижу, а знаю, что обязан (ключевое слово) уважать и общаться. Я уже писала, что язва у него в 10 классе была. Я не психолог, как могла что-то объяснила, но он и сам говорит, что ему нужен психолог. Там реально накручено за 42 года столько, что без поллитры не разобраться 😉
Ну уже хорошо, все-таки не совсем я виновата. Есть другой виновный. Анализируя жизнь и поступки, скажу вам, что маман действительно выносит мозги бедному мальчику. Не сказать, что она сильно мешает лично мне. Я просто отношусь- я не обязана никого любить и меня не обязаны. Но только вдумайтесь- мы трубку не берем дома, я -потому что не собираюсь слушать всякий бред минут на 40, ну и он по той же причине, но ему приходится, все же. Добавлю. что мама- типичная домохозяйка, у которой вся жизнь проблема, а все люди гамно. Она всегда тяжело работает по дому.( готовя на одного мужа), у нее всегда есть дела, и у кого их нет, или кто спит до 12-это ж вапще. Ну мне все равно, я переросла тот возраст. когда я парилась по этому поводу. а вот мужик мой нет. Причем, он с таким характером тяжелым, но при этом очень впечатлителен, и в принципе, управляем, если знать как. Все не рассказать, просто это действительно корень болезни. И психологом быть не надо. Выговорился -полегчало. Я уж , наивная. подумала, ну все, проблему проговорили, теперь будем работать. Нет, уже ходит, прикидывается трезвым. Психолог хороший нужен ему, это действительно. Ну вот что мне делать, куда вести его. Опять на него орала сегодня, кричала, что маме сдам. Теперь стыдно. В общем, опять я в депрессии. Что делать, скажите.
 
... Психолог хороший нужен ему, это действительно. Ну вот что мне делать, куда вести его. ...
"Ведите" его к самому себе- нежно и аккуратно, и конечно же сделайте все, чтобы он Вам доверял(делился сокровенным) Только он сам сможет найти реальные ответы на свои вопросы. Ответы со стороны- это все не то.
Хорошая жена- это главный психолог для мужа.
 
Теперь мне еще хуже, от того, что человек мне открылся, и относится к нему пренебрежительно и не учитывать обстоятельств будет предательством. Разобрать сумку, наверное, нужно
 
Назад
Сверху Снизу