Все поняла, но как осуществить, не знаю

Признался, что не хотел даже пить,
Это не признание. Это факт. Это просто для тебя новость. Алкоголики пьют, когда совершенно этого не хотят. Болезнь у нас такая.
Пьем-то мы, не для того, чтобы пакость близкому сделать. Это мы озвучиваем всякие разные причины, а на самом деле пьем. потому что не пить не можем. И не хотим, а все равно не можем... ☹️
 
В общем судорожно читая ветки про выходы из запоев, сделала вывод, что лучше выпить ему. Съездили, купили 0,250. Снова откровенность за откровенностью, выговорился. Плавно разговор перетек в снова обвинения меня. Закончили скандалом. Ну хочется кого-то помимо себя виноватить. У меня вызывал чувство вины. И ребенок был брошен, во время института и насрать мне на всех.... ну в таком духе. Аж сердце разболелось. Тем не менее, решителен в настрое прокапаться и начать вести новую жизнь. Только проблем у нас-мама дорогая. Психолог действительно нужен. Семейный. Кстати на вопрос, чтобы делал еслиб не было алкоголя, говорит, повесился б. Хотя склонности к суициду нет, в каждой шутке сами знаете. Вижу, что многое переоценивает , много парится, по чему не стоит. Не знаю, чем все это кончится....
 
Ну вот, все как и ожидала. Поговорили. Проблема понятна, не отрицает. что алкоголик, а сделала таким его я. Я виновата, что он начал бухать. Считает, что начал, когда я пошла получать второе высшее. Но этого, типа, как все по выходным с друзьями. А потом- я уроки, в компьютере постоянно, ему скучно. Я должна с ним телевизор смотреть, сидеть рядом, как пришитая. Он мне этот институт вспоминает как ... в общем семью практически развалила. Вот думаю, может прав. ☹️
Какая классическая отмаза. Я в таких случаях говорю, ну конечно я виновата, ну а где же ты был все это время? Я и не знала, что ты так зависим от меня. То есть, я полностью управляю тобой? В таком вот ключе, если у него есть мужское самолюбие, то хотя бы задумается. Да мне кажется, что он и сам все понимает, просто манипулирует и боится вас потерять как созависимую. ИМХO
 
Скатывание в обвинения помогает ему себя оправдывать, я это понимаю. Только вот я не могу держать себя в руках. не всегда же рассчитаешь слова,получается скандал, а он потом мучается еще больше от вины, ну а значит-снова-пить.

С исключением алкоголя из жизни, 99% пробелм семейного толка исчезнут сами собой. Проверено.
Хочу верить.
 
Тогда верьте в то, что у всех непьющих пар идеальные отношения.
Ну не ловитесь Вы на такой примитив. 😁
С алкоголем или без их все-равно необходимо оттачивать и строить, и здесь многое зависит от самих людей, а не от наличия/отсутствия алкоголя.
 
Задам самый популярный здесь вопрос: что делать.
Наконец-то повзрослеть, научиться не бояться и становиться самостоятельной,
иметь своё мнение. Ну а тут - изучать матчасть.

Кстати, верно - трезвеющий (осознанно даже если) алкоголик - подарок ещё тот.
 
Тогда верьте в то, что у всех непьющих пар идеальные отношения.
Ну не ловитесь Вы на такой примитив. 😁
С алкоголем или без их все-равно необходимо оттачивать и строить, и здесь многое зависит от самих людей, а не от наличия/отсутствия алкоголя.
Почему примитив-то? Из собственной алкогольной башки тараканы разбегаются. И в трезвой памяти отношения строить значительно менее травмоопасно. Здравый смысл включается.
 
Почему примитив-то? Из собственной алкогольной башки тараканы разбегаются. И в трезвой памяти отношения строить значительно менее травмоопасно. Здравый смысл включается.
Вот и он говорит- в голове такой бардак, не знаю за что хвататься. Не знаю, еще насколько его хватит, но желание есть сильное завязать. Разобраться в хитросплетениях собственной башки сам не сможет. Тут надо ковать пока горячо. Доктора искать, в смысле. Я вот насмотрела центр Сорокина, но чего-то отзывов раз-два, положительные. По первому взгляду. мне кажется это то, что нам надо, но посоветоваться не с кем. В профильных темах никто не делился опытом. А то ж ведь ненадолго хватит. так?
 
... Из собственной алкогольной башки тараканы разбегаются. И в трезвой памяти отношения строить значительно менее травмоопасно. Здравый смысл включается.
Да чтобы он включился надо всех тараканов разогнать, а помимо "алкогольных", там и другие бегают стаями.
Никогда не пьющие подтвердят.
 
Да чтобы он включился надо всех тараканов разогнать, а помимо "алкогольных", там и другие бегают стаями.
Никогда не пьющие подтвердят.
Бегают, не спорю. Только под алкоголем они мутируют. 😄 На поверку, в трезвости, оказываются не такими уж чудовищными. А иногда, вообще воображаемыми. Не будем тут брать в расчет явные патологии, психические заболевания и прочее.
Нет, Алексей, что-то ты мне все больше Эрцога напоминаешь... Или неужели так сильно все забыл? 😲 Я - нет, я все помню.

А чего не пьёте-то сами? 😉
Ага.
<
 
А зачем ему водку покупаете, или совместно ходите? только сам за бухлом, не помрет. Мы вашу слабину кожей чувствуем 😁
разговоры его - стандартные отмазки. Я тоже так говорил (признавал проблему и сваливал ее на других).
 
Бегают, не спорю. Только под алкоголем они мутируют. 😄 На поверку, в трезвости, оказываются не такими уж чудовищными. А иногда, вообще воображаемыми. Не будем тут брать в расчет явные патологии, психические заболевания и прочее.
Нет, Алексей, что-то ты мне все больше Эрцога напоминаешь... Или неужели так сильно все забыл? 😲 Я - нет, я все помню.
...
И помни скока хочешь, живи с этим, лелей это, но другим не навязывай.
Сравнение с Эрцогом воспринимаю нормально- в нем очень много "человечного".
 
А зачем ему водку покупаете, или совместно ходите? только сам за бухлом, не помрет. Мы вашу слабину кожей чувствуем 😁
разговоры его - стандартные отмазки. Я тоже так говорил (признавал проблему и сваливал ее на других).
Почитала выходящих из запоев и испугалась, резко ему прерывать. Сейчас ему уже лучше. Настроен решительно. Надо же дать шанс, а то все гноблю.Тем более первый раз так серьезно настроен. Посмотрим, что выйдет.
 
Ничего не выйдет... Пьяные базары, пустые обещания... Пол царства за коня, тьфу, за четвертинку и прокат ушей для развески лапши......
 
Тему прочла с интересом, от начала до конца.
Несколько лет назад мне тоже было не всё равно, что и как супруг делает во время запоев, переживала, что навредит здоровью, пыталась контролировать алко-процесс, верила, что всё обратимо и можно помочь.
Сейчас имею вместо мужчины с ясной, светлой головой и хорошей, тёплой душой- существо с явно несохранной личностью и пораженным мозгом.
Уже, разумеется, не верю в обратимость.
Уже не расстраиваюсь, что в один прекрасный день он допьется до инфаркта или прободения язвы.
Это- его жизнь, и он имеет полное право распорядиться ею по своему усмотрению.
Он по-прежнему не осознает проблемы. По-прежнему пьет, потому что "кто-то виноват".
Утрату профессиональных навыков связывает не с развитием алкоголизма, а с возрастом и "плохим здоровьем".
Да, я по-прежнему живу с ним в одной квартире, лишь из-за невозможности адекватного разъезда в данное время.
Но я давно уже живу сама по себе.
И мне намного легче жить сейчас, когда уже всё равно, чем раньше, пока было не всё равно.
Потому что только сейчас я почувствовала себя- живой и настоящей.
 
ой, Багира наивная ты....проблемы никуда не денутся когда мужик пить бросит.
Уйдет чувство вины, возродится самооценка, появятся трезвые мысли....и жена - созик будет бесить и раздражать и вообще может оказаться ненужной.

Ольгиса

если не умеете быть психологом- лучше не лезьте.
Мама там и так потопталась.
Себе психолога...ну можно конечно. Если денег не жалко.
Ему- посоветуйте начать с того, чтоб просто тупо не пить.И пусть на группу сходит( если есть)
 
Назад
Сверху Снизу