Я созависима, но не с алкоголиком

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЕкатеринаЯ

Участник
Регистрация
9 Май 2024
Сообщения
446
Добрый день. Пришла сюда, так как больше не могу найти самостоятельно выход из той западни, в которой живу уже 18 лет. Я созависима, но не в отношениях с алкоголиком, а в отношениях в целом. За все время сколько себя помню выбирала не я партнёра, выбирали всегда меня, а я просто не сопротивлялась. Так я вышла замуж в 19 лет и прожила с бывшем мужем в браке 13 лет. Было и алкоголь в наших отношениях со стороны бывшего мужа и другие девушки, но я все терпела и жила дальше, я не могла от него уйти, так как только я думала об этом меня ломало, мое тело начинало сильно болеть, а душа не давала покоя. Итог все равно развод, дальше другие отношения и тоже бросали меня. Сейчас я выхожу из отношений, которые продолжались 3 года и снова бросают меня из за другой. В отношениях я счастлива не была и самой бы их следовало разорвать ещё раньше, но я не смогла. Сейчас я прохожу период, когда не хочется жить, когда пришли вновь панические атаки, когда я умоляю не бросать меня, когда я пишу и звоню. Во всех послед отношениях алкоголя уже не было, не знаю важно ли это.
Я понимаю, что проблема не в них, а во мне. Я созависима от отношений. И сама я чувствую что уже не справлюсь.
Подскажите, пожалуйста есть ли в Москве группа анонимных созависимых? Я готова начать ходить туда, готова поменять свою жизнь, но мне очень нужна поддержка. Возможно посоветуете дельные книги....Спасибо что прочитали до конца.
 
А что было с исходной семьей?

Вы случаем не ВДА? (взрослые дети алкоголиков?).

ИМХО - эти группы могут вполне подойти.
 
А что было с исходной семьей?

Вы случаем не ВДА? (взрослые дети алкоголиков?).

ИМХО - эти группы могут вполне подойти.
В семье было и хорошее и плохое. Из плохого когда мне было 4 года мой пьяный дядя при мне чуть не убил мою бабушку. Как сегодня помню, сначала ин ее табуреткой ударил, а потом за ножом пошел, в этот момент мы убежали. В 12 лет бывший муж моей сестры чуть не убил ее. . С 12 лет до 15 я умоляла маму меня с ними не оставлять, так как он всегда ее бил, но мама всегда говорила мне надо работать. . Она охранником работала и уходила в ночь, я оставалась с ними. С 15 до 17 моя сестра начала разгульный образ жизни и иногда от ее ухажёров, которые пытались попасть к нам домой выламывая дверь я убегала на улицу через форточку. С 17 до 18 Год был более менее. В 18 лет произошла близость без моего согласия с мужчиной, а потом я уехала из родного города. Много чего было на самом деле. 2,5 года работала с психологом и много уже проработали, но вот созависимость так и осталось со мной
Сама мама не пила, а вот сестра и ее муж бывший пили и дядя пил и бил бабушку с дедушкой
 
Последнее редактирование:
Созависимость наоборот контроль от тревоги же. Там выбирают как жить всем.
 
В семье было и хорошее и плохое. Из плохого когда мне было 4 года мой пьяный дядя при мне чуть не убил мою бабушку. Как сегодня помню, сначала ин ее табуреткой ударил, а потом за ножом пошел, в этот момент мы убежали. В 12 лет бывший муж моей сестры чуть не убил ее. . С 12 лет до 15 я умоляла маму меня с ними не оставлять, так как он всегда ее бил, но мама всегда говорила мне надо работать. . Она охранником работала и уходила в ночь, я оставалась с ними. С 15 до 17 моя сестра начала разгульный образ жизни и иногда от ее ухажёров, которые пытались попасть к нам домой выламывая дверь я убегала на улицу через форточку. С 17 до 18 Год был более менее. В 18 лет произошла близость без моего согласия с мужчиной, а потом я уехала из родного города. Много чего было на самом деле. 2,5 года работала с психологом и много уже проработали, но вот созависимость так и осталось со мной
Сама мама не пила, а вот сестра и ее муж бывший пили и дядя пил и бил бабушку с дедушкой
А в чем выражается твоя созависимость?
 
А в чем выражается твоя созависимость?
Я не умею быть одна, лучше в отношениях, где мне плохо, главное не одна. Мне страшно когда я одна. Сейчас я на все готова чтобы вернуть крайние отношения, лишь бы не быть одной. Мне кажется, что лучше уже не будет и я готова терпеть все, лишь бы не уходил. И так в каждых отношениях.
 
Я не умею быть одна, лучше в отношениях, где мне плохо, главное не одна. Мне страшно когда я одна. Сейчас я на все готова чтобы вернуть крайние отношения, лишь бы не быть одной. Мне кажется, что лучше уже не будет и я готова терпеть все, лишь бы не уходил. И так в каждых отношениях.
Ощущение что это из другой оперы история.
 
Ощущение что это из другой оперы история.
Тогда я не понимаю куда мне бежать и как помочь себе. Я очень устала от самой себя, от своих действий и от того, как я привязываюсь к людям
 
@ЕкатеринаЯ, страх остаться одной часто бывает если в детстве наказывали одиночеством или просто пренебрегали. Формируется установка одиночество - опасность.
Плюс часто идёт перекладывание ответственности на другого.
 
А в чем выражается твоя созависимость?
Ощущение что это из другой оперы история.
Да как же?

Прям конкретно эта история.

Девочки - это заблуждение, что созависимость - это контроль.

Контроль - это лишь следствие созависимости.
 
Я не умею быть одна, лучше в отношениях, где мне плохо, главное не одна. Мне страшно когда я одна. Сейчас я на все готова чтобы вернуть крайние отношения, лишь бы не быть одной. Мне кажется, что лучше уже не будет и я готова терпеть все, лишь бы не уходил. И так в каждых отношениях.
Все так, все верно ты описываешь. Это называется эмоциональная зависимость. причем в крайней степени.

Ну я бы сказала, что твое детство такое - весьма деструктивное. .Какая то гулящая сестра и прочие вещи - это все не случайность...
 
Да как же?

Прям конкретно эта история.

Девочки - это заблуждение, что созависимость - это контроль.

Контроль - это лишь следствие созависимости.
Я не писала про контроль.
 
Тогда я не понимаю куда мне бежать и как помочь себе. Я очень устала от самой себя, от своих действий и от того, как я привязываюсь к людям
Отсутствие опоры на себя.

так бывает у детей из семей, которым не дали такую опору...
 
Не имеет значение - с кем именно соза зависает отношениях. .Это может быть алкоголик. а может просто был деструктивный элемент - абъюзер, нестабильный психически, агрессор и так далее - важно не то С КЕМ, а важно то, что человек почему то не уходит из этих отношений...
 
@ЕкатеринаЯ, страх остаться одной часто бывает если в детстве наказывали одиночеством или просто пренебрегали. Формируется установка одиночество - опасность.
Плюс часто идёт перекладывание ответственности на другого.
Как с этим бороться? Есть ли книги или анонимные группы? Я после выхода из одних отношений никогда не давала себе время на размышления, сразу пыталась войти в другие. И не важно, что нет любви, важно чтобы был( сейчас я тоже не люблю, но пытаюсь вернуть так как ломает, так как страшно. И он единственный кто действительно помогал и поддерживал, кто говорил что любит и смотрел любящами глазами, хотя если глубже посмотрит при всем при этом он никогда не впускал меня в свою жизнь, только через 2 года предложил приехать к нему в гости, но я отказалась мне почему то стало страшно. Мы всегда встречались у меня. У него ещё и отношения пршлые закончились плохо, была измена со стороны его женщины. Я сама начала доверять ему относительно недавно И тут он приходит и говорит,что понравилась другая. Почему понравилась? Потому, что я вела себя неправильно. Он сказал, что я столько раз пыталась разорвать отношения, что он устал. Я действительно пыталась, так как понимала головой, что мне там плохо, что он не мог никак решить вопросы с бывшей, что он не впускал меня в свою жизнь. Но я так и не смогла разорвать, каждый раз он смотрел мне в глаза и говорил что любит и я верила. И вот относительно недавно я перестала так себя вести и поверила ему, но уже было поздно, он решил все закончить. И мне бы это пережить спокойно, ведь я сама так же этого хотела, но меня ломает, ломает так, что я пишу и звоню на день по 20 раз. Он приезжает говорит не хочет меня терять говорит что любит, потом напоминает о другой и что он не знает чего хочет и уезжает. А меня начинает ломать ещё больше. Я говорю скажи что мы расстались, он молчит. Мне кажется я схожу с ума
Но я очень хочу выбраться. Я говорю сколько дебе дать времени,чтобы ты решил что тебе нужно? Не знаю отвечат. Я вижу, что он охладел ко мне, вижу, что не вернётся, но мой моз отказывается это принимать. Спрашиваю была ли измена? Отвечает нет, хотя я знаю что это обман. Я будто брожу в темнтте ищу свет, но не нахожу его. Чтобы как то освободить свое тело от боли я бегаю, просто выхожу на улицу и бегаю
И я понимаю, что мне нужна помощь, но я не понимаю куда мне нужно идти
 
Для меня созость это всегда про контроль, пожирание чужой жизни


Созость гораздо больше, чем это. Это неспособность человека обрести свою целостность и попадание в ловушку зависимости от другого человека. Контроль - это попытка удержания другого человека.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу