Помогите,пожалуйста, здравым смыслом!

СозаКатя

Новичок
Регистрация
2 Апр 2024
Сообщения
81
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я не знаю, правильно ли открыла тему, поправьте, если нужно, я здесь недавно.
Прошу о помощи во вправлении мозгов. Я созависимая. Мне 29 лет, в браке с 19 лет, в отношениях с ним же с 16. Двое дочек, 6 и 3 года. Приняла решение развестись с мужем, он хороший пивной алкоголик. Создавала отношения с таким же, то есть проблема была всегда, а я повзрослела и начала думать мозгами не сразу. Почему прошу помощи: боюсь передумать. Я читала несколько веток на форуме, много прекрасных цитат выписала себе. Одна из любимых: «созависимые должны пройти все круги ада перед тем, как уйти навсегда». Видимо, я не все ещё прошла… Но мне в последнее время так жалко времени своей жизни на постоянную тревогу, сомнения, самообман. И очень страшно застрять в этом ещё на десяток лет. Поделитесь своим опытом, очень прошу
 
Привет!
Что тут сказать, у всех одно и то же

Я из тех, кто не достиг дна и постоянно крутит в голове мыслежвачку: а что если, а вот как было бы... Физически ушла. Головой не до конца. Вот тоже читаю, стараюсь.
А никак. Варианта всегда два: достигать дна и уходить или жить дальше на дне

Молодец, что пришла сюда!

Какие данные у тебя, в плане: жилье, работа, деньги? Имея ресурсы, всегда проще
 
Привет!
Что тут сказать, у всех одно и то же

Я из тех, кто не достиг дна и постоянно крутит в голове мыслежвачку: а что если, а вот как было бы... Физически ушла. Головой не до конца. Вот тоже читаю, стараюсь.
А никак. Варианта всегда два: достигать дна и уходить или жить дальше на дне

Молодец, что пришла сюда!

Какие данные у тебя, в плане: жилье, работа, деньги? Имея ресурсы, всегда проще
Приятно познакомиться 🤗 расскажу о себе побольше: я живу в посёлке городского типа, по профессии учитель иностранных языков, арендую кабинет и работаю репетитором, зарабатываю скромно, но неплохо. Всегда мечтала о покорении мира, но так сложилось, что живу там же, где и родилась. С жильём сложно: у мужа в наследстве однокомнатная квартира, мы там жили, пока я не забеременела вторым, параллельно взяли ипотеку на квартиру, но вскоре продали ее, т.к. мечтали купить дом, но не сложилось. У мужа были проблемы с работой и скоплённые сбережения уши в трубу. В итоге моя мама поменялась своей большей квартирой с нами (неформально).
Вот мне прямо сейчас муж втирает, что хоть завтра закодируется и все будет прекрасно. Я сижу слушаю. Конечно не верю. Но жуткий страх, что меня обратно затянет, как было уже несколько раз: уходила на несколько дней к маме
 
Вот мне прямо сейчас муж втирает, что хоть завтра закодируется и все будет прекрасно. Я сижу слушаю. Конечно не верю. Но жуткий страх, что меня обратно затянет, как было уже несколько раз: уходила на несколько дней к маме
Да кодировка не лечит ничего, иначе всем во сне ставили бы укол и все, здоровы.
Пьют и после кодировки и во время нее.
 
Приятно познакомиться 🤗 расскажу о себе побольше: я живу в посёлке городского типа, по профессии учитель иностранных языков, арендую кабинет и работаю репетитором, зарабатываю скромно, но неплохо. Всегда мечтала о покорении мира, но так сложилось, что живу там же, где и родилась. С жильём сложно: у мужа в наследстве однокомнатная квартира, мы там жили, пока я не забеременела вторым, параллельно взяли ипотеку на квартиру, но вскоре продали ее, т.к. мечтали купить дом, но не сложилось. У мужа были проблемы с работой и скоплённые сбережения уши в трубу. В итоге моя мама поменялась своей большей квартирой с нами (неформально).
Вот мне прямо сейчас муж втирает, что хоть завтра закодируется и все будет прекрасно. Я сижу слушаю. Конечно не верю. Но жуткий страх, что меня обратно затянет, как было уже несколько раз: уходила на несколько дней к маме
Хорошая у тебя профессия, не пропадёшь!

По поводу кодировки: думаю, тут многие через это проходили. Без работы с головой это не работает никак. МБА хватило на пару месяцев
 
Я читала несколько веток на форуме, много прекрасных цитат выписала себе. Одна из любимых: «созависимые должны пройти все круги ада перед тем, как уйти навсегда». Видимо, я не все ещё прошла…
А что тебя удерживает в этом аду, кроме обычного страха, что придется свою жизнь выстраивать по-другому? Можешь перечислить в порядке значимости?
 
Вот мне прямо сейчас муж втирает, что хоть завтра закодируется и все будет прекрасно.
закодироваться-то он может. и может, даже (но совсем не факт), выдержать срок кодировки. А потом опять запить. А ты уже за это время подрасслабилась, начала планы строить... вот так вот время как песок сквозь пальцы и утекает. Я уж молчу про нервы и состояние твое и детей.
какой он еще в сухости своей будет - отдельный большой вопрос...
так что, как тут пишут - прогноз негативный.
 
Привет!
То есть ты находишься у себя дома? Ты можешь продолжить жить там, только мама к тебе опять переедет?
Можно сказать, что так. С мамой жить не буду. Это очень плохо для всех. Мама слишком участливая. Думаю, придётся первое время снимать квартиру
 
Да кодировка не лечит ничего, иначе всем во сне ставили бы укол и все, здоровы.
Пьют и после кодировки и во время нее.
Вот и у меня нет иллюзий, но очень больно, т.к. в целом мы старались строить нормальные отношения и чувства друг к другу сильные
 
Хорошая у тебя профессия, не пропадёшь!

По поводу кодировки: думаю, тут многие через это проходили. Без работы с головой это не работает никак. МБА хватило на пару месяцев
Да , спасибо. Я это понимаю. Несколько раз попыталась мужу донести, что без работы с головой никак, и про общества анонимных алкоголиков говорила, и уговорила уехать в рехаб. При упоминании последнего сказал, что я того не стою. Сегодня конечно уже извинялся и оправдывал это своим страхом
 
Вот и у меня нет иллюзий, но очень больно, т.к. в целом мы старались строить нормальные отношения и чувства друг к другу сильные
Я когда пришла к психотерапевту, она не имеет же права давать оценки, но она мне сказала одну фразу: вы же понимаете, что здоровые отношения с человеком с химической зависимостью невозможны? По крайней мере если он её не лечит...
Мне понадобилось много времени, чтобы это понять. А так тоже старалась, старалась, чувства, отношения...
 
Да , спасибо. Я это понимаю. Несколько раз попыталась мужу донести, что без работы с головой никак, и про общества анонимных алкоголиков говорила, и уговорила уехать в рехаб. При упоминании последнего сказал, что я того не стою. Сегодня конечно уже извинялся и оправдывал это своим страхом
Ммм...
Неприятно, но вопрос не в этом. А в логике. Человек который завязывает ради кого-то или чего-то, обречён на провал. Если ему ради себя это не надо, это ненадолго
 
закодироваться-то он может. и может, даже (но совсем не факт), выдержать срок кодировки. А потом опять запить. А ты уже за это время подрасслабилась, начала планы строить... вот так вот время как песок сквозь пальцы и утекает. Я уж молчу про нервы и состояние твое и детей.
какой он еще в сухости своей будет - отдельный большой вопрос...
так что, как тут пишут - прогноз негативный.
Спасибо, что откликнулись! Да, вы очень точно описали мои мысли и состояние
 
А что тебя удерживает в этом аду, кроме обычного страха, что придется свою жизнь выстраивать по-другому? Можешь перечислить в порядке значимости?
1. Тёплые чувства к нему, как человеку и очень сильная привязанность
2. Переживаю за реакцию детей, пару очень любят
3. Мои страхи, что моя тревожность, неумение ценить жизнь такой как она есть не связаны с алкоголизмом мужа. Что оставшись одна, внутри меня ничего не изменится, и я лишусь того хорошего, что было

По иерархии сложно их выделить, они будто равноценные. Далее идёт переживания за изменения уклада жизни, но это не так страшно
 
1. Тёплые чувства к нему, как человеку и очень сильная привязанность
2. Переживаю за реакцию детей, пару очень любят
3. Мои страхи, что моя тревожность, неумение ценить жизнь такой как она есть не связаны с алкоголизмом мужа. Что оставшись одна, внутри меня ничего не изменится, и я лишусь того хорошего, что было

По иерархии сложно их выделить, они будто равноценные. Далее идёт переживания за изменения уклада жизни, но это не так страшно
Какая ты рефлексивная)
 
Я когда пришла к психотерапевту, она не имеет же права давать оценки, но она мне сказала одну фразу: вы же понимаете, что здоровые отношения с человеком с химической зависимостью невозможны? По крайней мере если он её не лечит...
Мне понадобилось много времени, чтобы это понять. А так тоже старалась, старалась, чувства, отношения...
Девочки, и я тут только поняла, что не смогу построить здоровые отношения с больным человеком. Это стало для меня настоящим открытием, объяснением всех моих многолетних неудачных попыток найти семейный баланс. Вспомнила, как однажды пришлось мне на улице случайно столкнуться и поговорить на улице с девушкой, скорее всего больной шизофренией. Сравнила мысленно своего алка с этой девушкой, вспомнила весь его алкобред, его неадекватные выходки. Ну не может здоровый человек так себя вести, тем более мужчина, опора и защита семьи. И прозрела, и стала относиться к нему как к болезному. И поняла, что нам не по пути.
 
Я когда пришла к психотерапевту, она не имеет же права давать оценки, но она мне сказала одну фразу: вы же понимаете, что здоровые отношения с человеком с химической зависимостью невозможны? По крайней мере если он её не лечит...
Мне понадобилось много времени, чтобы это понять. А так тоже старалась, старалась, чувства, отношения...
Сколько времени вы уже не вместе?
 
Назад
Сверху Снизу