Помогите,пожалуйста, здравым смыслом!

привет 👋

чисто мое имхо - задай себе вопрос - ты хочешь жить с этим человеком дальше?
С его нынешним обьемом пития (потому что вряд ли он бросит пить пиво в ближайшее время, скорее перейдет на водку) и перспективой ухудшения - алкоголизм прогрессирует.
Польза от него минимальная в хозяйстве; он скорее деньги тратит, чем зарабатывает;

дети пока маленькие проще перенесут развод; тем более им (девочкам) вообще не полезно видеть что муж/отец вот такой (бездельник и алкаш, но все ему сходит с рук во имя типа любви 🙄)
жилье, профессия у тебя есть;
пока еще есть время

любовь это хорошо; хорошо что она была
скажи ему спасибо и разводись 🙌
Спасибо за отклик. Этот вопрос постоянно себе задаю, но ответ всегда разный. Сейчас например я озвучила желание о разводе и разъехаться, он с пониманием отреагировал, правда уговаривал немного потерпеть, что он бросит пить раз и навсегда и куча обещаний в будущем времени. И после этого голова у меня опять отуманилась. Так жалко нас с ним. Мы так хорошо друг друга знаем, может и правда это все зря и так далее. Я сама с одной пластинки перехожу на другую. Но сейчас прямо держусь: понимаю, что так, как он говорит не получится. Перечитываю свои дневники и заметки. Но внутри колошматит, слёзы льются, все как не на яву
 
Большие объёмы. БМ тоже с пива начинал, потом пошли водочные заплывы. После водки он не был таким агрессивным как от пива.
А вот этот "а вдруг" меня не отпускало очень долго, но этого "вдруг" так и не случилось.
Сколько ты готова ждать?
У моего пивной стаж большой, этот напиток вроде как его удовлетворяет, а от водки подагра чаще обостряется. И агрессии никакой нет. Ждать больше не готова.
 
Спасибо за отклик. Этот вопрос постоянно себе задаю, но ответ всегда разный. Сейчас например я озвучила желание о разводе и разъехаться, он с пониманием отреагировал, правда уговаривал немного потерпеть, что он бросит пить раз и навсегда и куча обещаний в будущем времени. И после этого голова у меня опять отуманилась. Так жалко нас с ним. Мы так хорошо друг друга знаем, может и правда это все зря и так далее. Я сама с одной пластинки перехожу на другую. Но сейчас прямо держусь: понимаю, что так, как он говорит не получится. Перечитываю свои дневники и заметки. Но внутри колошматит, слёзы льются, все как не на яву
Что для тебя стало последней каплей? Как ты поняла, что так дальше нельзя?
 
1. Ну да, но ждать , когда опротивит, не хочется же. Почитай про болезнь. Времени, чтобы изменить свое отношение к алко у него было достаточно. И на себя ему пофиг , и на вас , выходит тоже. Для него его выпивки, норма.
2. Детки еще маленькие , тут вопрос в другом, наверное, в твоем желании, чтобы у них был отец, вот только это не от тебя зависит.
3. у тебя же есть специальность, и интересная, которая может тебя еще и хорошо кормить. Вот совершенно неочевидно. Но ты же не хочешь детьми манипулировать. А насколько ему нужны дети, ну , жизнь покажет.
И основная твоя проблема, кмк, сейчас, жилищная.
Сейчас договорились, что он на месяц переедет к своей бабушке. А дальше будем думать, как разъезжаться. Вот как все детям объяснить я плохо представляю
 
Что для тебя стало последней каплей? Как ты поняла, что так дальше нельзя?
В том и дело, что капель ещё хоть отбавляй, по крайней мере, пока ко мне хорошо относится и социально активен. Однако в последнее время четко поняла, что примерно так и будет все время, и это самый большой страх: постоянно находиться в этом болоте и качаться на качелях: от «так невозможно жить» до «наверное, я перегибаю и все хорошо и даже прекрасно». Исходя из этого понимания решилась.
 
Сейчас договорились, что он на месяц переедет к своей бабушке. А дальше будем думать, как разъезжаться. Вот как все детям объяснить я плохо представляю
Катюш, ты, вроде бы не писала, что происходило в семье, ну не считая того, что он все эти годы выпивал. Дети же многое если не видят, то чувствуют. Наверное лучше правду сказать, что вы много сорились и хотите пожить отдельно.
 
Спасибо за отклик. Этот вопрос постоянно себе задаю, но ответ всегда разный. Сейчас например я озвучила желание о разводе и разъехаться, он с пониманием отреагировал, правда уговаривал немного потерпеть, что он бросит пить раз и навсегда и куча обещаний в будущем времени. И после этого голова у меня опять отуманилась. Так жалко нас с ним. Мы так хорошо друг друга знаем, может и правда это все зря и так далее. Я сама с одной пластинки перехожу на другую. Но сейчас прямо держусь: понимаю, что так, как он говорит не получится. Перечитываю свои дневники и заметки. Но внутри колошматит, слёзы льются, все как не на яву

тебе жалко себя и своих несбывшихся мечт по поводу семьи; это нормально
но дело в том, что мечты это мечты, а ты живешь с конкретным человеком; поэтому - ты хочешь дальше с ним жить ? и ответь себе на вопрос - как бы ты отнеслась к тому, что твои дочери выберут таких мужей? ты бы хотела этого?

будь тверда- пусть сначала бросит пить, год не пьет - потом ты будешь посмотреть на него и подумаешь

если прям такая любовь - вы всегда сможете воссоединится

не бойся потерять, то что твое никуда не денется
 
тебе жалко себя и своих несбывшихся мечт по поводу семьи; это нормально
но дело в том, что мечты это мечты, а ты живешь с конкретным человеком; поэтому - ты хочешь дальше с ним жить ? и ответь себе на вопрос - как бы ты отнеслась к тому, что твои дочери выберут таких мужей? ты бы хотела этого?

будь тверда- пусть сначала бросит пить, год не пьет - потом ты будешь посмотреть на него и подумаешь

если прям такая любовь - вы всегда сможете воссоединится

не бойся потерять, то что твое никуда не денется
Спасибо тебе за прямоту и честность. Я сейчас будто умираю. Не верю, что все это действительно происходит.
 
Я сейчас будто умираю. Не верю, что все это действительно происходит.
Да погоди -- вы еще не разъехались, а ты уже скучаешь!;-)
Не нужно рисовать мысленные картины будущего -- все равно все будет совершенно не так. И, как правило, много лучше того, что было. Все боятся менять размеренный, налаженный образ жизни, у всех страх будущего и печаль о прошлом, о том, что могло бы быть...
Но в паре с больным человеком ничего хорошего быть не может.
Отходи от него, постарайся себя привести в нормальное состояние, это не быстро происходит. Примерно с год или даже больше. Если получится -- вот тогда ты сможешь здраво рассудить: нужен ли он тебе или нет.

З.Ы. Что-то не припоминаю никого, кто пожалел бы о разводе с алкоголиком, на этом форуме, а тут сотни людей.
 
Да погоди -- вы еще не разъехались, а ты уже скучаешь!;-)
Не нужно рисовать мысленные картины будущего -- все равно все будет совершенно не так. И, как правило, много лучше того, что было. Все боятся менять размеренный, налаженный образ жизни, у всех страх будущего и печаль о прошлом, о том, что могло бы быть...
Но в паре с больным человеком ничего хорошего быть не может.
Отходи от него, постарайся себя привести в нормальное состояние, это не быстро происходит. Примерно с год или даже больше. Если получится -- вот тогда ты сможешь здраво рассудить: нужен ли он тебе или нет.

З.Ы. Что-то не припоминаю никого, кто пожалел бы о разводе с алкоголиком, на этом форуме, а тут сотни
Спасибо за советы и отрезвление моих мыслей
 
Не очень поняла что за проблемы, если неагрессивен, не ссытся и социальео активен.

Не зарабатывает?
 
Не очень поняла что за проблемы, если неагрессивен, не ссытся и социальео активен.

Не зарабатывает?
Здравствуйте! Проблемы: он выпитый практически всегда, когда не работает. Лишили водительских прав, теперь может и с самого утра начать: постоянная вонь, задушевно-лиричные разговоры под пиво и раздражительность и отстранённость без него. Непонимание, где человек настоящий, проблемы с доверием к нему, отсутствие общих целей, отвращение на физическом уровне. Зарабатывать старается, для нашего региона очень неплохо. Но вот я пишу и тут же у самой к себе возникают сомнения: ну тут вроде ничего такого особенного, из-за чего семью рушить…а потом поживешь в этом, очень надоедает и раздражает и по кругу. Вы задали довольно типичный вопрос, и я моментально запускаю режим сомнения(((( может я все это и правда выдумала
 
Здравствуйте! Проблемы: он выпитый практически всегда, когда не работает. Лишили водительских прав, теперь может и с самого утра начать: постоянная вонь, задушевно-лиричные разговоры под пиво и раздражительность и отстранённость без него. Непонимание, где человек настоящий, проблемы с доверием к нему, отсутствие общих целей, отвращение на физическом уровне. Зарабатывать старается, для нашего региона очень неплохо. Но вот я пишу и тут же у самой к себе возникают сомнения: ну тут вроде ничего такого особенного, из-за чего семью рушить…а потом поживешь в этом, очень надоедает и раздражает и по кругу. Вы задали довольно типичный вопрос, и я моментально запускаю режим сомнения(((( может я все это и правда выдумала
Как ничего такого?! 👀 рядом с тобой практически всегда бухой, неприятный чел… семья нужна прежде всего для детей, чтобы воспитать и показать пример
какой пример даст твоим детям постоянно пьяный мужчина? лучше пусть дети видят, что их мама может сказать НЕТ чужому диструктиву и жить самостоятельно
 
Здравствуйте! Проблемы: он выпитый практически всегда, когда не работает. Лишили водительских прав, теперь может и с самого утра начать: постоянная вонь, задушевно-лиричные разговоры под пиво и раздражительность и отстранённость без него. Непонимание, где человек настоящий, проблемы с доверием к нему, отсутствие общих целей, отвращение на физическом уровне. Зарабатывать старается, для нашего региона очень неплохо. Но вот я пишу и тут же у самой к себе возникают сомнения: ну тут вроде ничего такого особенного, из-за чего семью рушить…а потом поживешь в этом, очень надоедает и раздражает и по кругу. Вы задали довольно типичный вопрос, и я моментально запускаю режим сомнения(((( может я все это и правда выдумала
Просто мой алкаш ссался, был агрессивный, с работы выгнали (( да и я особо не любила, уставала от него

Так что конечно не знаю, правильно ли разводитесь.

Я все думаю, я такая терпеливая была, типа, взрослый человек, я ж не могу на него давить.

А сейчас понимаю, что многие с того же начинали, но давили, стыдили, выгоняли пьяного, давали читать про болезнь. И в итоге у них осталась семья.

Например, моя мама, очень созависимая, стыдила, разбивала бутылку об столб, отбирала, ругалась, но у нее папа перестал пить в конце концов.

А я развелась и сейчас одна, счастлива, конечно, меньше хлопот, можно и одной жить с детьми, никто носки не разбрасывает..

И еще сама я тоже пила много пива, и очень сильная алкогольная зависисость. Пивные отличаются от водочных однозначно. Просто тупят себе мозги..

А водочные - там сильная деградация и потеря облика. Так что может он и не пойдет туда.

Хотя знаю человека, который с пива на сладкие алкогольные коктейли перешел в полторашках, там шиза, конечно и отсутствие совести..


По мне так многие алкаши не понимают, что нельзя даже пробку нюхать. Пить почуть чуть уже не получится. Или бухать или не пить не грамма. Вот эту мысль донести до него из литературы или лекций много на ютуб.

Если человек это поймет, то может бросить пить и сам. Как я, например.
 
@Лорa, желаю Вам всяческих успехов в деле трезвости, но вы не правило, а исключение + сами Вы с мужем-алкоголиком развелись…

имхо тс не стоит надеяться на возможные изменения в лучшую сторону, потому что САМ МУЖ ТС НЕ ДЕЛАЕТ ДЛЯ ТРЕЗВОСТИ НИЧЕГО
терпеть там что то, ждать - это терять время понапрасну, потому что ее муж в это время живет так как ему нравится
 
@Лорa, желаю Вам всяческих успехов в деле трезвости, но вы не правило, а исключение + сами Вы с мужем-алкоголиком развелись…

имхо тс не стоит надеяться на возможные изменения в лучшую сторону, потому что САМ МУЖ ТС НЕ ДЕЛАЕТ ДЛЯ ТРЕЗВОСТИ НИЧЕГО
терпеть там что то, ждать - это терять время понапрасну, потому что ее муж в это время живет так как ему нравится
С другой стороны, ну что сейчас решает штамп в паспорте или совместное проживание.

Я просто читаю, что у людей любовь и хорошее общение.

Например, перевести все в гостевой брак, после развода или не разводясь..

Обычно эмоции зашкаливают, чувство вины, хочется обрубить концы..

А по уму то ведь есть альтернативные варианты.

О своем разводе не жалею, но там однозначно ловить нечего было.
 
Да , спасибо. Я это понимаю. Несколько раз попыталась мужу донести, что без работы с головой никак, и про общества анонимных алкоголиков говорила, и уговорила уехать в рехаб. При упоминании последнего сказал, что я того не стою. Сегодня конечно уже извинялся и оправдывал это своим страхом
А причем тут его работа?
 
Назад
Сверху Снизу