Помогите,пожалуйста, здравым смыслом!

Вот даже несмотря на то, что я несколько лет вправляю себе мозги, все равно периодически возникают сомнения: а вдруг это поправимо? Вдруг однажды он сам захочет начать путь трезвенности? А ещё иногда его давление в плане того, что все нормально и я накручиваю себя заставляет меня сомневаться в себе, верить, что пиво это ж не водка (несмотря на то, что практически каждый день в объёме от 2 до 6 литров)
Чтобы такое ожидать, совершенно не обязательно проживать под одной крышей.. Для начала обретите комфортную для себя жизнь. А дальше сами подумаете - надо ли вам кого то ждать или зачем это?
 
Спасибо за отклик. Этот вопрос постоянно себе задаю, но ответ всегда разный. Сейчас например я озвучила желание о разводе и разъехаться, он с пониманием отреагировал, правда уговаривал немного потерпеть, что он бросит пить раз и навсегда и куча обещаний в будущем времени. И после этого голова у меня опять отуманилась. Так жалко нас с ним. Мы так хорошо друг друга знаем, может и правда это все зря и так далее. Я сама с одной пластинки перехожу на другую. Но сейчас прямо держусь: понимаю, что так, как он говорит не получится. Перечитываю свои дневники и заметки. Но внутри колошматит, слёзы льются, все как не на яву
Не надо ориентироваться на то, что говорит он. Он психически нездоровый человек. Поэтому то, что он говорят не соответствует реальности.

Более того - ориентация на слова другого - это привычное реактивное поведение .Выйти из созости можно начав мыслить активно - то есть ты являешься принимающей решения, а не кто-то за тебя. Это ответственность.
 
Ну и очень зря.

Попадание в зависимость очень часто начинается именно с отказа от работы.
Я уволилась, чтобы работать на себя. Сейчас зарабатываю гораздо больше при лучших условиях работы
 
Вот и у меня нет иллюзий, но очень больно, т.к. в целом мы старались строить нормальные отношения и чувства друг к другу сильные
решила за себя и за того парня, а он, болезный, имеет сильные чувства к пиву.
Переживаю за реакцию детей, пару очень любят
в таких случая рекомендую (что на самом деле любят дети)
Петрановская "Тайная опора"

Все вопросы про любовь отпадут и иллюзии растают
 
@СозаКатя мне очень нравится, как ты рассуждаешь, видно, что несмотря на эмоции, подходишь к решению с холодной головой, без истерик. Я думаю, у тебя всё получится!
 
Всем доброе утро! Новый день, муж ушел на работу. Вот по ощущениям и прежним воспоминаниям: пошел период тишины и глади, самый кайфовый в отношениях с алкоголиком. Я отслеживаю прежние реакции, прекрасно понимаю, как легко слиться в этот период. К счастью, голова работает. После того, как я случайно оказалась на этом форуме, почитала несколько длинных тем, офигела от того, какие одинаковые рассуждения и у алков, и у созов...пазл сложился. Не может у меня быть стабильной, спокойной, счастливой жизни с этим человеком. Будто последние иллюзии рухнули. Знаете, до этого момента, моими последними розовыми очками была надежда на то, что если он согласится пройти лечение в реабилитационном центре, то сможет посмотреть на себя другими глазами там, очнуться и решиться на жизнь без алкоголя...От этого понимания с одной стороны чувствую свободу, т.к. картина складывается более полная, но с другой стороны сильную душевную боль. Несмотря на то, что я привыкла к качалям: чувствовать к нему отвращение каждой клеточкой своего тела, злость, раздражение, когда он в ежедневном режиме выпивки и также наоборот: когда напряжение спадает, и я высказываю ему все накопившееся, и пиво исчезает в доме на несколько дней, и он становится более внимательным, тогда у меня просыпается сильная любовь к нему также каждой клеточкой тела: обожаю его запахи, прикосновения, секс, хочу быть с ним, хочу строить планы, жить, летать. Пишу это, слезы катятся из глаз. Я сама получаюсь офигеть какая зависимая. Можно ли это назвать любовью? Или что это?Такие мысли с утра.
 
. Можно ли это назвать любовью? Или что это?Такие мысли с утра.
Обычно модели из семьи. Какие отношения у родителей? Кто-то пил?
Есть такая книжка Синдром Мерилин Монро. Я там нашла много параллелей со своими чувствами, вот с этими качелями и почему обычное нам кажется не таким или скучным.
 
Меня в данном случае больше бы настораживало другое - зачем мне вот эти красивые слова и красивые отношения?

То есть - вот люди живут всю жизнь, не всегда согласны друг с другом иногда даже ругаются, но при этом живут и живут. Если это все не называть красивым словом "любовь"- они что хуже прожили свою жизнь? Что меняет этот ярлык в их отношениях? Что он решает? Какая разница каким словом это называть, если они жили как им нравится?

Поэтому это к себе вопрос - зачем мне эти высокопарные слова - чтобы что?

Не лучше ли задать вопрос - я испытываю комфорт от такой жизни? Мне так хорошо живется? Все ли меня устраивает? Не кажется ли мне - что вот эти ненавижу - люблю каждой клеточкой чем то настораживающие странным?
 
Не кажется ли мне - что вот эти ненавижу - люблю каждой клеточкой чем то настораживающие странным?
Кстати, вот в книжке про Монро был ответ на один мой вопрос, а если нет от чувств таких искр и бабочек, а как понять что это вообще любовь? Там хорошо описано.
 
Обычно модели из семьи. Какие отношения у родителей? Кто-то пил?
Есть такая книжка Синдром Мерилин Монро. Я там нашла много параллелей со своими чувствами, вот с этими качелями и почему обычное нам кажется не таким или скучны
У родителей очень все сложно было в отношениях и я была всему свидетелем. Папа маму не любил, что особо не скрывалось, мама вместо того, чтобы уйти продолжала копить обиды и жить вместе. Мне было больно смотреть на маму, которая несчастна. Так и прожили на контрах в одной квартире, пока папа не ушел к любовнице, когда я была в подростковом возрасте. Кстати, я о любовнице первая в семье узнала, мне рассказала одноклассница, ноя почему-то долго хранила это в секрете. Когда отец ушел из семьи, я даже выдохнула, т.к. была подростком и уже познакомилась тогда с будущим мужем. Отец пил, но не был бытовым алкоголиком. Он спортсмен, частые выезды, командировки, всегда было страшно, когда он был пьян: однажды зашел домой с пробитой головой, в другой раз зашел и рухнул на пол. Мои эмоции никогда не были важны, не обсуждались.
 
Последнее редактирование модератором:
как легко слиться в этот период. К счастью, голова работает.
У нас на форуме есть мудрая женщина Смирцо
Когда-то ее слова, что с алками надо расставаться, пока они в ресурсе, очень мне запали в душу..
То есть расстаются благоразумные хоть как, но так дешевле обходится.
Так вот, умные так и делают, но таких очень мало, большинству кажется, что "мой не такой"
Может ты хотя бы внемлешь такому совету
 
У родителей очень все сложно было в отношениях и я была всему свидетелем. Папа маму не любил, что особо не скрывалось, мама вместо того, чтобы уйти продолжала копить обиды и жить вместе. Мне было больно смотреть на маму, которая несчастна.
По хорошему, надо идти к психологу и проработать эти детские боли. Тк такая модель и получается у тебя - тебе неприятно, обидно, но надежда на «чувства» остается, так и сидишь в этом.
 
Обычно модели из семьи. Какие отношения у родителей? Кто-то пил?
Есть такая книжка Синдром Мерилин Монро. Я там нашла много параллелей со своими чувствами, вот с этими качелями и почему обычное нам кажется не таким или скучным.
Так качели мне не кажутся интересными, мысленно наоборот я хочу спокойных и ровных отношений.
 
Кстати, вот в книжке про Монро был ответ на один мой вопрос, а если нет от чувств таких искр и бабочек, а как понять что это вообще любовь? Там хорошо описано.
спасибо за рекомендацию
 
Меня в данном случае больше бы настораживало другое - зачем мне вот эти красивые слова и красивые отношения?

То есть - вот люди живут всю жизнь, не всегда согласны друг с другом иногда даже ругаются, но при этом живут и живут. Если это все не называть красивым словом "любовь"- они что хуже прожили свою жизнь? Что меняет этот ярлык в их отношениях? Что он решает? Какая разница каким словом это называть, если они жили как им нравится?

Поэтому это к себе вопрос - зачем мне эти высокопарные слова - чтобы что?

Не лучше ли задать вопрос - я испытываю комфорт от такой жизни? Мне так хорошо живется? Все ли меня устраивает? Не кажется ли мне - что вот эти ненавижу - люблю каждой клеточкой чем то настораживающие странным?
Согласна с тобой. Все твои вопросы в точку: нет комфорта, живется так не очень хорошо, не устраивает, кажется. При этом мне очень сложно не уходить в отрицание проблем, чтобы остаться там, где я есть. После того, как я "обнулилась" эмоционально, мне трудно сформулировать, что не так. Например, вчера, когда я сказала мужу, что хочу развод, разорвать отношения, разъехаться, он спрашивает: а что не так? что тебе не нравится настолько, что ты хочешь развод? я тебя люблю и детей, работаю, стараюсь. И у меня в голове все то, что предшествовало разговору рассеивается, я чувствую себя капризной дурой.
 
У нас на форуме есть мудрая женщина Смирцо
Когда-то ее слова, что с алками надо расставаться, пока они в ресурсе, очень мне запали в душу..
То есть расстаются благоразумные хоть как, но так дешевле обходится.
Так вот, умные так и делают, но таких очень мало, большинству кажется, что "мой не такой"
Может ты хотя бы внемлешь такому совету
Что-то я туплю. В ресурсе это пока не сильно спились? "мой не такой" это типа не алк?
 
Назад
Сверху Снизу