Помогите,пожалуйста, здравым смыслом!

@СозаКатя, вы попробуйте пока сосредоточиться на работе и отстраниться от мужа и его проблем. Ничего не решайте за него, пусть он сам в себе разбирается... Вам то это зачем. Увлекитесь хобби, ну или в работу с головой, детскими делами какими то, детки такие маленькие ещё, можно вообще особо не пересекаться с мужем, дел хватит.

И подождите, посмотрите что будет. Дети станут старше, поговорите с детским психологом обо всём... Мы то, взрослые, легко переживем развод, у нас же и до брака была жизнь, а у детей мама и папа это весь их мир, и попробуйте другие пути, кроме развода, испробуйте всё, потому что развод крайняя мера и это для детей очень печально и ломает им мироустройство.
 
В качестве примера, у внучки два папы. Папа- отчим заботится, подрастает сестренка, разницы внучка не замечает. Нормальные отношения у них. Обычные. Папа биологический видится не очень часто, общаются по телефону, у них какие то свои секретики.
В алкосемье у нее не было такой раскрепощенности, напряжение и тревожность чувствовались.
 
Я ни к чему не призываю, но для себя я поняла, что не могу взять ответственность и разрушить связь ребенка и отца. Это уже не моя жизнь, и я не имею права.
Связь ребёнка и отца в руках самого отца, ты не Господь всемогущий. Не бери на себя чужую ответственность.
Я вижу примеры хорошего общения отцов с детьми в разводе. Видела, когда в семье двое детей и после развода один остаётся жить с мамой, другой с отцом. Видела и отцов одиночек.
 
@СозаКатя, вы попробуйте пока сосредоточиться на работе и отстраниться от мужа и его проблем. Ничего не решайте за него, пусть он сам в себе разбирается... Вам то это зачем. Увлекитесь хобби, ну или в работу с головой, детскими делами какими то, детки такие маленькие ещё, можно вообще особо не пересекаться с мужем, дел хватит.

И подождите, посмотрите что будет. Дети станут старше, поговорите с детским психологом обо всём... Мы то, взрослые, легко переживем развод, у нас же и до брака была жизнь, а у детей мама и папа это весь их мир, и попробуйте другие пути, кроме развода, испробуйте всё, потому что развод крайняя мера и это для детей очень печально и ломает им мироустройство.
Спасибо за мнение, я наблюдаю, ничего не загадываю
 
Дело в том, что есть внутреннее ощущение, что это временно. Я насмотрелась на его семью, его отца и его деда, эту алкогольную историю длиною в жизнь с попытками бросить, кодирования и т.д. В итоге отец сейчас в ремиссии, т.к возраст уже солидный и здоровья нет. С дедом примерно также было. Конечно, совсем не факт, что муж повторит такой же сценарий, но судя по его мировоззрению, мне прям очень ссыкотно. И я боюсь становиться на этот путь, потому что потеряла веру внутри себя, боюсь потерять время
Очень похожая история у моего мужа. Отец был функциональным алкоголиком, пил, но при этом работал, ответственный, дичь не творил, бросил пить и курить к 60 годам, так как здоровье пошатнулось, жил до 78, милый дедушка, общительный, начитанный. Брат из той же оперы, к 60 годам начались проблемы с сердцем, а так всю жизнь выпивал, работа очень хорошая, семья, дети, всё есть. Сейчас бросает сам, так как жить охота. И мой, 12 лет был в ремиссии, успел встретить меня, жениться, ребёнка родили, и сейчас началось пиво. Я вот думаю, по их семейному сценарию к 60 годам тоже сам завяжет. Хотя скорее всего раньше, здоровье уже не очень.

Я тоже металась, теперь успокоилась, отстранилась, живу своей жизнью, на позитиве. Это его жизнь. Алкоголь для меня зло, он это знает.
 
@Xex, есть алки, я таких встречала, которым надо, что всё логичненько было. Чистенько. Гладенько. Рафик ниучём невиновен чтоб. Ща всё обустроит и в бой. Игра началась.

ПиСи: и обрати внимание, он при любом исходе - на коне.
Бм всегда был очень убедителен. Дичь творит, потом логично так все разложит по полочкам. Мне сестра говорила, помню, твоему бм в адвокаты надо было идти. Выиграет любой суд.
 
Бм всегда был очень убедителен. Дичь творит, потом логично так все разложит по полочкам. Мне сестра говорила, помню, твоему бм в адвокаты надо было идти. Выиграет любой суд.
Только вот все эти полочки и убедительность работают лишь для тех кто внутри системы. Во всех этих перевернутых понятиях.
Если это все выливается на кого-то вне, то все это выглядит как полная чушь. По себе знаю, проходил(
 
Только вот все эти полочки и убедительность работают лишь для тех кто внутри системы. Во всех этих перевернутых понятиях.
Если это все выливается на кого-то вне, то все это выглядит как полная чушь. По себе знаю, проходил(
Хех,все индивидуально. Я думаю, это его не алкашеская, а чисто человеческая черта. Недаром он шахматист-разрядник))) Я наблюдала это у него на совершенно посторонних людях.
 
Хех,все индивидуально. Я думаю, это его не алкашеская, а чисто человеческая черта. Недаром он шахматист-разрядник))) Я наблюдала это у него на совершенно посторонних людях.
Возможно. Ну или есть еще такие люди, с некоторой наглецой. С ними просто не спорят, проще кивнуть)
Ну или смотря какая Дичь)
 
Всем привет! Давно не писала. Сейчас по-прежнему в состоянии неопределённости. В данный момент я в путешествии далеко от дома, одна. Планировала с детьми, но по определённым причинам пришлось оставить их дома с бабушкой. Муж хочет услышать от меня финального решения, когда вернусь. Кстати, прожив неделю у моей мамы, пришёл обратно (не особо удивительно конечно). Много с ним разговаривали, был один очень искренний разговор, где я сказала, что в глубине души не хочу быть с ним, как-то ушли романтические чувства у меня. И мне даже хочется их ощутить, чтобы пойти на сближение и сохранить семью. Мое решение о разводе в конце марта было очень тяжёлым для меня, я шла к этому несколько лет, чтобы обрубить мою привязанность к нему и выбрать себя. И вот после того, как я приняла это решение, я не могу душой вернуться обратно. Сейчас я канаюсь, т.к мне кажется, что по-хорошему, надо попробовать построить отношения последний раз: мне все также бывает интересно с ним, у меня нет тотального равнодушия, в случае если он выберет в итоге прежний путь с алкоголем, я смогу уйти от него без оглядки, не придётся детей травмировать, сейчас у меня очень много сложностей с организацией квартиры и обустройством жизни без него. И вот так я себя уговариваю, уговариваю, но внутри чувствую сопротивление к физическому сближению. Чувствую себя мерзко, с одной стороны сохраняется потребность в общении с мужем, мне нравится, что он есть в моей жизни, с другой стороны не испытываю желания выстраивать супружеские отношения. Сегодня сон приснился, возвращаюсь домой, и вижу, как муж смотрит в окно и утайкой пьёт пиво. Проснулась в плохом настроении, как-то вспомнилось то время вечной тихой пьянки. Сама я хожу на собрания coda, со спонсором созванивалась, попробую пройти 12 шагов. Такие дела.
 
И вот так я себя уговариваю, уговариваю, но внутри чувствую сопротивление к физическому сближению.
ничего хорошего не получится, если себя будешь прогибать.
Общение может быть по детям
 
Как можно "не отдавать сына"? Вы оба люди и вы обладаете одинаковыми человеческими свойствами.. Мало того, сын - тоже человек.

Как может один человек "не отдавать сына" другому человеку?

Что-то странное в этой истории.
Спокойно. Отец моей дочери как-то сказал, что не отдаст. Я пошла в милицию тогда еще, с решением, что он может видеться в среду и субботу с временем прописанным. Мне в милиции предложили подтереться этим решением. Я пошла в опеку, позвонили вместе с сотрудником. Так, папаша, ей сказал, что дочь не отдает, т.к. я ее избиваю.
 
Ну да, есть такой затык. Потому что дети реально скучают по отцу. Он работает сменами, так девочки периодически интересуются, когда уже папа придёт, иногда даже грустят, что не могут с ним провести время нормально.
Про своё детство могу сказать, что я жила в постоянном стрессе из-за родительских отношений, но когда мне было лет 8-10 и мама сказала, что разводится с отцом, я плакала и просила ее не делать этого. Хотя он был очень равнодушным ко мне и раздражительным. Мама передумала, и ещё лет пять мы прожили в прежней накалённой обстановке. Внутренний покой - состояние для меня скорее теоретическое, не особо знакома с ним
Капец, конечно. Детей нельзя грузить такой ответственностью. Помню, мама со мной советовалась. И когда я выросла тоже звонила и спашивала, что ей делать с папой.
 
Ну если она уникальная, то разъезд ничего не испортит. Пусть старается, занимается своей трезвостью. Сойтись можно и через год-два обратно.
Что такое год, в сравнении с целой жизнью?)
 
с одной стороны сохраняется потребность в общении с мужем, мне нравится, что он есть в моей жизни, с другой стороны не испытываю желания выстраивать супружеские отношения.
Испытывая те же чувства, решила для себя эту дилему через раздельное проживание. Надо признать, что моя ситуация существенно проще - ребенок вырос и независим.
Качество отношений изменилось - однозначно к лучшему. Супруг со временем нашел эту форму отношений удобной для себя, но это заняло время. Его отношение с алкоголем - это его дело. Как только в наших отношениях появится третий - алкоголь - I'm out. Я не учавствую в любовных треугольниках.
Таким образом, у меня нет необходимости срочно принимать важные решения и не трачу энергию на проблемы вне моих возможностей. Получилось отстраниться и снять тревожность.

Поживем - увидим, но отношения в прежней форме для меня однозначно неприемлемы. Насколько длительны будут отношения в такой форме - я не знаю, да это не важно. Сейчас это развивающиеся отношения при стабилизации ситуации, направление развития неизвестно. Отношения в этом формате на данном этапе комфортны для обоих.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу