Помогите разобраться

Вы знаете, у меня так тревожно и плохо на душе сейчас. Вроде бы все понимаю, а в душе тревога и паника, я как будто проснулась и увидела все по-другому, свою жизнь. Хожу дерганая. Как шаги пройти? Шаги АА или шаги ВДА? Посоветуйте, пожалуйста. Самой можно шаги пройти или нужно обязательно со спонсором?

АлАнон - шаги для созависимых.


Думаю, что ВДА - вполне - и даже лучше - я просто их не читала.


Лучше бы - проговаривать все накопившиеся эмоции, без стыда и чувства вины. То есть - как есть.

Вон - Бьюти тема - таже ситуация то - по сути - тоже Взрослое дите алкоголика.
 
Извините, что так много вопросов, но читаю я про созависимость, а в голове "каша". Единственное на данном этапе, я посмотрела наконец-то правде в глаза, что нужно отделяться от мамы, что я никого не должна спасать, что я давно не живу своей жизнью, что я устала от этого всего...

А еще сегодня, когда вечером гуляла с ребенком, одна женщина спросила меня про маму, что мол мама по вечерам не гуляет с внучкой, устает наверное к вечеру, так как с ребенком сидит. А у меня первая реакция, что она наверное знает, что мама у меня по вечерам выпивает дома, поэтому и не выходит.... Хотя эта женщина точно ничего не знает. Вот обычная реакция моя, деструктивное поведение. Как от этого избавиться, как перестать испытывать стыд за алкоголика?? Я не знаю. Я понимаю, что можно отделиться и тд, но это чувство стыда за алкоголика не пройдет, мне так кажется.
Каша в голове - нормальный этап в процессе усвоения новой для человека информации )). Утрясется со временем.

Чтобы перестать испытывать стыд за маму - понять, принять, прочувствовать, что ты - это не она. Вы разные люди, а не слитый воедино организм. Ну за соседа дяду Васю, что курит в подъезде, тебе ж не стыдно?
Отделяться от мамы надо по двум направлениям - физически и эмоционально, я бы начала с того, что съехала с ее территории. Мне кажется, что живя с ней в одной квартире, отделяться эмоционально слишком сложно, слишком много точек соприкосновения и поводов для манипуляций.
Страхи по переезду прекрасно понимаю, совет один - делить задачу на небольшие подзадачи.
 
Саншайн, хорошо, что глаза открылись. Проснулось осознание, что живешь ты реально не своей жизнью. Это удивительное переплетение родственных связей, когда стираются все границы, и ты уже не дочь, а мать. Понимаешь, о чем я? У тебя есть маленький человек, которому ты мама, и твои силы и энергия должны питать эту связь, а не мутанта родственной связи. Тебе действительно нужно повзрослеть, на это уйдет время. Нужно просто двигаться - читать литературу, работать с психологом, пробовать разные техники - медитация, работа с эмоциями, проработка эмоциональных травм - как говорится, что для тебя подойдет.

Будет легче. Обещаю, когда эмоции проработаны, то отпускают зацепки, уже можно отстранненно посмотреть на ситуацию, разделить/отследить где я, а где навязанная чужая установка, что ты обязана быть вот такой дочерью. Что значит позврослеть - это уметь понимать, что ты чувствуешь и реагировать адекватно, не во вред себе. Я уверена, у тебя много обид, внутренней боли от недолюбленности, внутренний конфликт от перевернутых мать-дочь ролей.

Предлагаю тебе прочитать мою тему. В 35 я поняла, что даже уехав на другой конец света, я так и не отделилась эмоционально. Моей мамы было слишком много в моей жизни. и пусть она не алкоголик, а соз – та же песня. Ты знаешь, ничего не случилось, отлично со всем справляется, но я вздохнула полной грудью. Конечно, какие-то реакции И эмоции во мне остались, но уже более ровно удается обшаться – для меня комфортно по email – вот тут на неделе еи помогала с бумагами. Ничего не изменилось в ней, но во мне уже нет такой безудержной потребности быть любимои. И легче принимается то, что она такая, какая есть.
У тебя сейчас страхи И неразбериха потому, что еше прошло мало времени, даи информации осестьь в тебе, даи время на анализ, не беги впереди паровоза. Если можешь, игнорируй емоционал’ные всплески своей матери. Пойми, еи мало энергии И она вынуждена подпитываться твоими эмоциями – алкоголь не только уносит физический план – тушка – ето самое последние, когда все остал’ные планы рушатся. Алкоголь занижает частоту, убивает свет – восприятие мира изменяетьса – если она пьет каждый вечер, то человека реально нет – существует алкоsушность, которая пожирает все, на какое-то существование физического тела нужна подпитка.
Еше хотела сказать, что дочь твоя растет в нездоровое атмоспхере. Хорошо, что ты сама ето осознаешь’. Созависимого тоже нет как человека – все его эмоции, размышления, действия – об алкоголике. Стань отслеживать насколько ты в моменте, когда с дочер’ю. Насколько разборки с матерью влияют на твое настроение, на твои внутренние ресурсы. Подумаи, наскол’ко много ты бы могла дават’ своеи дочери, когда ты спокоиная, сбросившая етот груз переживании? Дети нам тоже даны для внутреннего роста. Ты – не мать своей маме. Заимет какое-то время расставить семейные связи в порядке выполнения своих ролей, но это все прежде всего в твоей голове.
Обязательно пиши. Все не так плохо.
 
Саншайн, хорошо, что глаза открылись. .

Спасибо, ты очень верно написала все, особенно про границы. Я иногда точно чувствую себя матерью своей мамы, а моя мама как будто больше мать для моей дочки, чем я. Особенно еще потому, что я работаю, а мама сидит с дочкой. Скажи, пожалуйста, как ты прорабатывала эмоции, травмы? Мне тут предложили на расстановку сходить и по созависимости проработать расстановку, есть у кого-нибудь опыт расстановок по созависимости? Расстановка дала какой-нибудь результат? Вообще какой-то депрессняк на меня накатил..., вроде я рада, что теперь знаю о своей созависимости, но пугает меня и расстраивает, , что от нее не избавится... Мне вообще теперь все кругом люди кажутся созависимыми или зависимыми)))). А еще я давно одинока, мужчинам я всегда не доверила, видимо мамин опыт дает о себе знать... А теперь я вообще боюсь с кем-нибудь связываться)), вдруг алкоголик окажется))) или еще хуже)))) но я так хочу свою семью, отдельно от мамы, чтобы у дочки был отец, пусть не родной... Извините, накатило, пардон.....
Еще я твою тему почитала, очень отозвалось во мне, очень много схожего...
 
Всем привет! Читаю форум, очень помогает, также книги по созависимости. Но все равно в голове неразбериха. Хотела спросить у вас, как бороться со своим гневом на алкоголика, меня, например, просто бесит мама, не могу ничего с собой поделать, причем бесит и когда трезвая, когда дает советы и во все лезет. Я понимаю, что надо переехать, но надо подождать еще до этого, а как нервы свои уберечь не знаю. Вообще я начала вроде бы отслеживать свои реакции, установки пытаюсь менять, но все равно иногда так накатит, особенно, когда разозлит, что не могу контролировать свой гнев, ругаюсь с ней. И еще я тут поняла, что я настолько видимо привыкла к нервничать, что когда все спокойно, мне становится от этого тревожно, мне как будто надо обязательно понервничать что ли...
 
Хотела спросить у вас, как бороться со своим гневом на алкоголика, меня, например, просто бесит мама, не могу ничего с собой поделать, причем бесит и когда трезвая, когда дает советы и во все лезет.

Нежно любимая мною мама иногда так выводит из себя, что хоть на стену лезь. В этом же она и меня обвиняет. 😁

Единственный способ не раздражаться постоянно - жить своей отдельной жизнью. Имхо.
 
Нежно любимая мною мама иногда так выводит из себя, что хоть на стену лезь. В этом же она и меня обвиняет. 😁

Единственный способ не раздражаться постоянно - жить своей отдельной жизнью. Имхо.


Ох Седушка, научиться бы мне еще жить своей жизнью...
 
Ох Седушка, научиться бы мне еще жить своей жизнью...

Захочешь, научишься. По-другому не бывает. Это и есть брать ответственность за свою жизнь. Трудно, да.

Я всю свою жизнь ее "спасаю" от алкоголизма

Намного проще "спасать". Бессмысленно правда и ничем хорошим не оборачивается ни для спасателя, ни для истошно спасаемого, но зато можно не заниматься своими проблемами.

Ты уже это поняла. Пора двигаться дальше.
 
все будет хорошо. 😄

алименты, решение жилищного вопроса, няня, трудоустройство, садик, воспитание ребенка- съест основную часть твоего свободного времени..
не бойся...
а так я сама боюсь 😁
тоже поэтапно нахожу выходы из сложных ситуаций. у меня ситуация правда полегче, но тебя понимаю на все 99,9%. мама есть мама, только у тебя еще есть и ты сама и твой ребенок... а еще есть много хорошего интересного и увлекательного в жизни, чего ты точно не увидишь пока не выйдешь из созависимости. выбор за тобой - оставаться созом или свободным здоровым человеком...
а мужчину, который тебя бросил - благодари, а то получила бы на грудь еще "один" мядаль 😋 ... скатертью дорожка... может появиться другой м. и как сказал Скорый , что этому новому м. не нужны будут проблемы из старой жизни) расквитайся с прошлым и живи настоящим. помоги себе сначала. алименты обязательно добейся.
 
Захочешь, научишься. По-другому не бывает. Это и есть брать ответственность за свою жизнь. Трудно, да.



Намного проще "спасать". Бессмысленно правда и ничем хорошим не оборачивается ни для спасателя, ни для истошно спасаемого, но зато можно не заниматься своими проблемами.

Ты уже это поняла. Пора двигаться дальше.


Седа, я очень хочу научиться. Просто у меня какой-то страх, как я представляю, сам процесс отделения от мамы, он не пройдет без конфликтов, она будет мотать мне нервы, я уверена. Это мне и неприятно. Я ей даже не говорю, что собираюсь в будущем переехать от нее на постоянное местожительства, она думает, что мы с дочкой просто будем там на выходных или время от времени. Я от нее завишу, потому что не могу позволить себе няню нанять, либо надо увольняться что ли...короче говоря, гоняю эти мысли и страхи в головн про отделение постоянно... Хотя я вижу, что люди другие как то справляются иногда и без нянь с ребенком, что то надо будет придумывать. Пока в голове один страх перед неизвестностью.
 
все будет хорошо. 😄

алименты, решение жилищного вопроса, няня, трудоустройство, садик, воспитание ребенка- съест основную часть твоего свободного времени..
не бойся...
а так я сама боюсь 😁
тоже поэтапно нахожу выходы из сложных ситуаций. у меня ситуация правда полегче, но тебя понимаю на все 99,9%. мама есть мама, только у тебя еще есть и ты сама и твой ребенок... а еще есть много хорошего интересного и увлекательного в жизни, чего ты точно не увидишь пока не выйдешь из созависимости. выбор за тобой - оставаться созом или свободным здоровым человеком...
а мужчину, который тебя бросил - благодари, а то получила бы на грудь еще "один" мядаль 😋 ... скатертью дорожка... может появиться другой м. и как сказал Скорый , что этому новому м. не нужны будут проблемы из старой жизни) расквитайся с прошлым и живи настоящим. помоги себе сначала. алименты обязательно добейся.

Спасибо за поддержку! Я тоже надеюсь и верю, что лучшее впереди))! Но как же сложно выбраться из этой созависимости, эти страхи, мысли и тд. Насчет алиментов, я тут узнала, что у него родились дети (двойня) еще, он женился, там еще дочка есть, жена его не работает, так что думаю, он удавится, но алиментов не будет)))
 
Работаете до 19? Садик до скольки работает? У нас до 18, до 19 ч. за доп. плату. Есть садики и до 19 работающие. Девочку - студентку, старшеклассницу на 2 часа может нанять за не дорого? По расценкам нашего города рублей 100-200 стоит час.
Я без бабушек и нянь выкручиваюсь на малооплачиваемых работах до 17ч. Тяжело будет одной, согласна, но будете свободны. Комнату или квартиру снять с кем-то напополам не потяните финансово?
Алименты отец дочери платит? Про алименты увидела, всё равно подавайте, если этого ещё не сделали. Детей заделывать мастак, пусть обеспечивает.
 
Невозможно жить своей жизнью в стандартной квартире, если там другие еще типа члены семьи. Родня. Хоть дети хоть алки хоть родители. Это всё равно общность.

Можно не разговаривать вообще. Т.е. опять же война. А мирно то как своей жищнью. Много слишком общих моментов. И по быту и по распорядку и по каким то функциям.

Так что советы отстраниться да еще если объект лезет - невозможно. И энергию тратить не стоит. Только разъезд.
 
Работаете до 19? Садик до скольки работает? У нас до 18, до 19 ч. за доп. плату. Есть садики и до 19 работающие. Девочку - студентку, старшеклассницу на 2 часа может нанять за не дорого? По расценкам нашего города рублей 100-200 стоит час.
Я без бабушек и нянь выкручиваюсь на малооплачиваемых работах до 17ч. Тяжело будет одной, согласна, но будете свободны. Комнату или квартиру снять с кем-то напополам не потяните финансово?
Алименты отец дочери платит? Про алименты увидела, всё равно подавайте, если этого ещё не сделали. Детей заделывать мастак, пусть обеспечивает.

Работаю до семи, садик до 18, но фактически до 17 всех забирают, воспитатели не приветствуют сидеть с детьми, но думаю, что можно договориться за доп плату. Дело в том, что дочка сад не любит, забираем ее в 16.30 обычно, и то она постоянно сидит и время считает, если начну оставлять до 18-19.00 у дочки точно стресс будет. Сейчас живем у мамы, планирую переехать в свою квартиру, как только выплачу кредит(брала на ремонт в этой квартире). Хочу переехать в след году и дочку в школу отдавать в том районе, а не у мамы, но надо думать про няню сразу же. Алименты не платит, надо будет это делать через суд.
 
Невозможно жить своей жизнью в стандартной квартире, если там другие еще типа члены семьи. Родня. Хоть дети хоть алки хоть родители. Это всё равно общность.

Можно не разговаривать вообще. Т.е. опять же война. А мирно то как своей жищнью. Много слишком общих моментов. И по быту и по распорядку и по каким то функциям.

Так что советы отстраниться да еще если объект лезет - невозможно. И энергию тратить не стоит. Только разъезд.

Да, но кроме переезда, у меня не получается эмоционально отделиться от мамы
 
Работаю до семи, садик до 18, но фактически до 17 всех забирают, воспитатели не приветствуют сидеть с детьми, но думаю, что можно договориться за доп плату. Дело в том, что дочка сад не любит, забираем ее в 16.30 обычно, и то она постоянно сидит и время считает, если начну оставлять до 18-19.00 у дочки точно стресс будет. Сейчас живем у мамы, планирую переехать в свою квартиру, как только выплачу кредит(брала на ремонт в этой квартире). Хочу переехать в след году и дочку в школу отдавать в том районе, а не у мамы, но надо думать про няню сразу же. Алименты не платит, надо будет это делать через суд.
Сына забираю не только в числе последних из группы, но и всего садика. Мне по барабану, что забирают сразу после 5 часов. Воспитательница что-то вякала сыну, что поздно прихожу, ничего, ей сделала пару замечаний, с сыном беседу провела - проблем никаких. Моему 5,5 уже, в школу можно на следующий год, а твоей доче сколько?

Если в РФ, то в суде заявляй алименты за прошедшие 3 года тоже. Можешь требовать в фиксированной сумме, если у него нет постоянного заработка.

На расстоянии эмоционально будет легче.
 
Сына забираю не только в числе последних из группы, но и всего садика. Мне по барабану, что забирают сразу после 5 часов. Воспитательница что-то вякала сыну, что поздно прихожу, ничего, ей сделала пару замечаний, с сыном беседу провела - проблем никаких. Моему 5,5 уже, в школу можно на следующий год, а твоей доче сколько?

Если в РФ, то в суде заявляй алименты за прошедшие 3 года тоже. Можешь требовать в фиксированной сумме, если у него нет постоянного заработка.

На расстоянии эмоционально будет легче.

Моей тоже 5 лет, в школу пойдем в семь лет. Я понимаю, что все решаемо, если приложить усилия, а главное захотеть этого. Просто мне еще нужно изменить себя, свое сознание, уйти от созависимости и повзрослеть, я ВДА, у меня куча страхов в голове, которые мешают.
 
Моей тоже 5 лет, в школу пойдем в семь лет. Я понимаю, что все решаемо, если приложить усилия, а главное захотеть этого. Просто мне еще нужно изменить себя, свое сознание, уйти от созависимости и повзрослеть, я ВДА, у меня куча страхов в голове, которые мешают.
Сыну будет 6,5. Я в раздумьях отдавать или ещё через годик.

Так ты на верном пути, самое главное знаешь, что хочешь. Для обитателей раздела это проблема серьёзная, понять где Я настоящая и кто Я. Всё получится, а насчёт года перед переездом, может ремонт в той квартире частично сделать, чтобы условия были и переехать. Например одну комнату и кухню. Просто как тяжело на одних кв.м. с действующим алкородственником я прекрасно помню, сопереживаю.
 
Сыну будет 6,5. Я в раздумьях отдавать или ещё через годик.

Так ты на верном пути, самое главное знаешь, что хочешь. Для обитателей раздела это проблема серьёзная, понять где Я настоящая и кто Я. Всё получится, а насчёт года перед переездом, может ремонт в той квартире частично сделать, чтобы условия были и переехать. Например одну комнату и кухню. Просто как тяжело на одних кв.м. с действующим алкородственником я прекрасно помню, сопереживаю.

Спасибо за поддержку, мне не очень не хватает, правда! Ты знаешь я сама не знаю, где "я" настоящая, запуталась. Я рада, что сейчас я поняла, откуда все мои проблемы, но от этого не легче..., я знаю, что хочу отделиться от мамы, но это непросто сделать, особенно эмоционально. Седа мне тут верно написала, что мне нужно жить своей жизнью, а не контролировать мать, а я все равно созавишу. Я читаю книги сейчас по созависимости и постоянно хожу с этими мыслями, как я буду жить дальше, потяну ли я морально и финансово отдельно от мамы, как все это на дочке отразиться, еще что будет с мамой, если мы от нее уедем, куча страхов... И мне, если честно бесят эти мысли, потому что я хожу подавленная, переживаю сверх меры, а время идет, жизнь летит, каждый день светит солнце и тд, а я не замечаю этого, я не радуюсь просто жизни, хотя я вообще то очень позитивный человек)), несмотря ни на что)), но в последнее время в голове одни тяжелые мысли и ничего поделать не могу. Я сегодня подумала, а может я, читая про созависимость, копаясь в себе, на самом деле таким образом отстраняюсь от своей жизни. И еще мне нужно эмоционально вырасти, а это не получается пока что, я правда внутри маленький ребенок..., мне нужно перестать винить маму, простить ее, отпустить и таким образом я прощу себя и приму себя, но я зависла в этих своих детских обидах на мать и вообще судьбу. Думаю обратиться к психологу, только где найти толкового не знаю. Много букв, пардон)), но выговорилась, легче становится.
 
А эти страхи твои ли? Мама или кто-то ещё в ранние годы не накручивал тему безденежья, останусь одна-пропаду?

Как на дочке отразится жизнь на расстоянии от бабушки? Задерганная ты и пьющая она рядом с ребенком не лучшая компания, что уж говорить, сама понимаешь. После первого июньского поста её поведение хоть как-то изменилось?
 
Назад
Сверху Снизу