Помогите разобраться

А эти страхи твои ли? Мама или кто-то ещё в ранние годы не накручивал тему безденежья, останусь одна-пропаду?

Как на дочке отразится жизнь на расстоянии от бабушки? Задерганная ты и пьющая она рядом с ребенком не лучшая компания, что уж говорить, сама понимаешь. После первого июньского поста её поведение хоть как-то изменилось?

Привет! Да никто не пугал, но я знаю, что такое безденежье, и не хочу туда возвращаться. Просто пугает неизвестность, как я буду сама все тащить на себе и, что будет с мамой, она опять уйдет в запои...Я хочу жить своей жизнью, но страх и привязанность к маме мешают мне. Но я понимаю, что надо отделиться, пытаюсь меняться.
Мама не изменилась, все так же, выпивает по вечерам, я прихожу с работы, она выпивши, пока дочка не понимает, что с бабушкой, так как она более менее адекватна по вечерам, но меня ее состояние злит и раздражает. Я не хочу, чтобы в будущем дочка каждый вечер наблюдала бабушку "под шафе", чтобы это было нормой. Пыталась говорить с мамой на эту тему, когда она была трезвая, но это ничего не дало. Мама на меня наорала, что у нее нет проблем с алкоголем, что я больная и неблагодарная, она все для нас с внучкой делает, а ей замечания делаю... Короче говоря, говорить бесполезно. Конечно, мама много для меня и внучки делает и делала, последнее готова отдать, но пить не бросит((...
 
Привет! Да никто не пугал, но я знаю, что такое безденежье, и не хочу туда возвращаться. Просто пугает неизвестность, как я буду сама все тащить на себе и, что будет с мамой, она опять уйдет в запои...Я хочу жить своей жизнью, но страх и привязанность к маме мешают мне. Но я понимаю, что надо отделиться, пытаюсь меняться.
Мама не изменилась, все так же, выпивает по вечерам, я прихожу с работы, она выпивши, пока дочка не понимает, что с бабушкой, так как она более менее адекватна по вечерам, но меня ее состояние злит и раздражает. Я не хочу, чтобы в будущем дочка каждый вечер наблюдала бабушку "под шафе", чтобы это было нормой. Пыталась говорить с мамой на эту тему, когда она была трезвая, но это ничего не дало. Мама на меня наорала, что у нее нет проблем с алкоголем, что я больная и неблагодарная, она все для нас с внучкой делает, а ей замечания делаю... Короче говоря, говорить бесполезно. Конечно, мама много для меня и внучки делает и делала, последнее готова отдать, но пить не бросит((...
Хотеть жить своей жизнью и жить ею не одно и то же. Э. Берна "Игры в которые играют люди" не читала? Сейчас твоё поведение (судя по постам ИМХО) похоже на игру "да, но" тут Это работает как защитная реакция, страшно менять привычный уклад жизни.
По 9 листам темы предложено много вариантов, есть определённо здравые мысли. И рыбку съесть, и не уколоться с алкозависимым человеком не получится.
Конечно мама права, что проблем у неё нет. Выбор она сделала, отпусти её. Дочка в настоящем уже видит бабушку пьяной, она может и не понимает, что к чему, но чувствует точно.
Кидает тебя сильно в эмоции, а действия нужно с "холодной" головой выполнять. Передышку не можешь себе дать? В отпуске с дочкой например побыть?
Искренне сил тебе и благоразумия. Пусть солнечный ник помогает
<
😍
 
Хотеть жить своей жизнью и жить ею не одно и то же. Э. Берна "Игры в которые играют люди" не читала? Сейчас твоё поведение (судя по постам ИМХО) похоже на игру "да, но" тут Это работает как защитная реакция, страшно менять привычный уклад жизни.
По 9 листам темы предложено много вариантов, есть определённо здравые мысли. И рыбку съесть, и не уколоться с алкозависимым человеком не получится.
Конечно мама права, что проблем у неё нет. Выбор она сделала, отпусти её. Дочка в настоящем уже видит бабушку пьяной, она может и не понимает, что к чему, но чувствует точно.
Кидает тебя сильно в эмоции, а действия нужно с "холодной" головой выполнять. Передышку не можешь себе дать? В отпуске с дочкой например побыть?
Искренне сил тебе и благоразумия. Пусть солнечный ник помогает
<
😍

Спасибо! Ты права, я просто здесь пишу, чтобы выговориться, легче потом становится. Устала я просто, вот и эмоции "бьют через край", в отпуск сейчас не могу. Еще раз спасибо за поддержку.
 
Привет.
У меня тоже мама пьет. И я одна воспитываю ребенка (развелась 7 лет назад), правда сейчас сыну уже почти 11 лет. Папа также был алкоголиком и умер от цирроза. Из родственников - только брат, с которым не так часто общаюсь, и который живет далеко.
Я уехала от мамы из-за того, что она начала выпивать, когда сыну было 5 лет. Уехала вообще в другой город - многое пришлось пережить, пока ребенка в сад не устроила и пока все не устроилось - очень долгая и сложная история.
Но в итоге я закончила аспирантуру, работаю, собираюсь защищать диссертацию, подрабатываю, правда живем пока в общежитии на 13 кв.м. Но есть перспективы. Мама пьет до сих пор теперь запоями в 3-4 дня, мы с ней общаемся, когда она трезвая, когда пьяная - я отгораживаюсь и остаюсь в тени. Сын знает о проблеме бабушки и очень негативно относится к алкоголю (хотя бабушку трезвую любит). Мне грустно, что мама выбрала такой путь - она очень хороший человек. Но я бессильна.
Конечно, мне часто не хватает моральной поддержки, но я без всякой поддержки уже давно - привыкла всё решать сама.
Вы обязательно ищите любые пути, чтобы отделиться. Выход всегда есть, даже если он будет Вам казаться не самым удобным. Не отчаивайтесь - все у вас получится. Главное начать что-то делать. Ведь не зря говорят, смелым судьба помогает...
 
Назад
Сверху Снизу