Помогите разобраться

Sunshine11

Новичок
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
51
Здравствуйте! Я новичок на форуме, очень прошу вашей помощи и совета, особенно у тех, кто сумел отделиться от алкоголика, ни только территориально, а главное эмоционально.

Я долго не решалась написать здесь, поэтому прошу понимания. Моя мама алкоголик.
Я всю свою жизнь ее "спасаю" от алкоголизма, и только недавно я узнала, что сама болею созависимостью.

Мама начала пить, когда мы с сестрой были маленькие, но конкретные запои начались, когда мне было лет 13. Я младшая в семье и всегда была очень привязана к маме, она очень добрая, хорошая, если бы ни ее алкоголизм, она была бы самой лучшей матерью. У мамы трудно сложилась личная жизнь, с моим отцом расстались, потом у нас был отчим-тиран, потом они развелись, у мамы были романы неудачные, потом она вышла замуж за хорошего человека, но тоже имеющего проблемы с алкоголем. Я всегда очень остро переживала ее запои.

Моя старшая сестра с 18 лет начала жить самостоятельно, а я осталась с мамой. Сейчас мне 34 года, так сложилась моя личная жизнь, что я одна воспитываю дочь, без ее отца, живем вместе в одной квартире с мамой, ее мужем.

До того, как я родила внучку, мама постоянно выпивала, запоями могла пить, трезвея на 2-3 дня. То есть она просыпалась и могла с утра начать пить пока ее не становилось плохо.

Все наши попытки с сестрой повлиять на маму и уговорить лечиться не принесли пользы, она не признает, что она алкоголик. Когда я пытаюсь поговорить с ней об этом, когда она трезвая, кончаются скандалами.

При этом мама мне очень помогла и поддержала, когда я родила дочку, она ее очень любит, заботиться о ней, все для нее делает, я работаю, а мама сидит с внучкой. Получается так, что моя дочка единственное, что заставило маму хотя бы немного остановится...

Со стороны, кто, не знает ее близко, все думают, что она идеальная мать и супер-бабушка... Но пить она не бросила с рождением внучки, да она снизила кол-во алкоголя, но пьет каждый день по вечерам по бутылке шампанского и считает, что это норма...

Каждый вечер я прихожу домой после работы, а мама "под шафе", меня это бесит ужасно, я не хочу, чтобы моя дочь росла в этой теме алкоголизма, наблюдая пьяную бабушку, наши ссоры и т.д. Еще мама с рождения дочки постоянно вмешивается во все вопросы воспитания, питания и ребенка, она как будто не понимает, что я мать, все это делает меня неуверенной матерью. Все это сложно... Все мои замечания воспринимаются, как оскорбления, и она меня попрекает, что сидит с моим ребенком и если мне не нравится, то я могу валить...

Я очень устала, постоянно переживаю из-за дочки, как на нее повлияет алкоголизм бабушки и наше совместное проживание, испытываю чувство вины перед дочкой. Также я очень переживаю из-за мамы, так как знаю, что если мы с дочкой от нее уедем, то она опять уйдет в запои, будет пить и валяться или сгорит в квартире, не потушив сигарету... А еще дочка очень привязана к бабушке.

Работа у меня хорошая, но взять няню мне не по карману. Год назад я сделала ремонт в другой нашей квартире, сейчас выплачиваю кредит, квартиру сдаю, хочу переехать с дочкой от мамы, потому что так жить уже невозможно. Но мама, конечно, не хочет, чтобы мы переезжали и постоянно мне говорит, что если я перееду, то помогать сидеть с внучкой не будет, чтобы я сама все делала, как хочу.

Ситуация такая, что уволиться я не могу, нам не на что будет жить, но и терпеть не могу больше. Очень боюсь переехать, как справлюсь одна с дочкой, что будет с мамой, если мы уедем.

Извините, что так много написала, но я не могу больше так жить.

Я знаю, что виновата сама в сложившейся ситуации, сейчас часто виню себя, что не уехала от мамы раньше, до рождения дочки, что надо было отделиться и жить своей жизнью, а я ее спасала, жалела... Я все эти годы не подозревала, что сама страдаю созависимостью, я считала, что мое поведение оправдано, я спасаю маму, я ей пытаюсь помочь, а на самом деле я сама больна созависимостью.

Как отделиться эмоционально? Как перестать переживать за алкоголика? С чего начать выздоравливать? Я начала читать книги про созависимость, но в голове теперь "каша". Очень вас прошу, кто проходил через похожее, как отделиться, поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо!!!
 
Устраивайтесь поудобнее.

С чего начать - задуматься что калечите собственную дочь. сколько ребенку лет? Оставляете дочь с Пьяной бабушкой?!

Почему ребенка в сад не отдать, вам вдвоем с ребенком переехать из этого ужаса?
 
Привет! 😄

Сколько лет доче, в сад - не вариант?
Хотя очень тебя понимаю. Меня мама выручала очень, потому как сад-садом, а детские болячки никто не отменял, и когда бабушка на подстраховке - оченно это удобно.
Но всё равно можно найти выход, если действительно захочешь. Главное - жильё есть!
 
Устраивайтесь поудобнее.

С чего начать - задуматься что калечите собственную дочь. сколько ребенку лет? Оставляете дочь с Пьяной бабушкой?!

Почему ребенка в сад не отдать, вам вдвоем с ребенком переехать из этого ужаса?

Дочке 5 лет, ходит в садик, но у меня работа с 10 до 19, не могу я забирать сама из сада. Да, это ужасно, что бабушка по вечерам выпивши находиться рядом с ребенком. Но у меня реально не было других вариантов, я сама обеспечиваю нас. Я очень устала так жить, но не знаю, как все изменить. Постоянно только и думаю, как сбежать от мамы и от этого всего.
 
Привет! 😄

Сколько лет доче, в сад - не вариант?
Хотя очень тебя понимаю. Меня мама выручала очень, потому как сад-садом, а детские болячки никто не отменял, и когда бабушка на подстраховке - оченно это удобно.
Но всё равно можно найти выход, если действительно захочешь. Главное - жильё есть!

Спасибо, что понимаете меня. Но я не знаю, какой тут выход. Выход только наверное один, переехать от мамы и менять работу, чтобы самой дочкой заниматься. Сложно все это. Особенно волнуюсь, как и на что мы жить будем.
 
Спасибо, что понимаете меня. Но я не знаю, какой тут выход. Выход только наверное один, переехать от мамы и менять работу, чтобы самой дочкой заниматься. Сложно все это. Особенно волнуюсь, как и на что мы жить будем.
Ну так начни с малого шага- найди работу, которая бы тебе подошла.
В какой сфере трудишься?
 
Ну так начни с малого шага- найди работу, которая бы тебе подошла.
В какой сфере трудишься?

Работа у меня офисная, логистика транспортная. Если менять, то нужно на что-то со свободным графиком, чтобы самой дочкой заниматься и от мамы не зависеть в этом вопросе.
 
Если платят хорошо, то иожно нанять кого то на забирание из сада. Хоть студентку какую. Или соседку. Вы же сейчас кв сдаете? Есть какие то накопления.

Сестра не поможет?

В общем надо думать как сваливать. 5 лет не младенец уже СБ. Скоро в школу. Там продленка тож до 6. Искать нужно помощника. Мать не вариант. Она ненадёжна.

Пусть делает что хочет. Еще следить за ней.... у вас есть за кем присматривать.
 
Выход только наверное один, переехать от мамы и менять работу, чтобы самой дочкой заниматься. Сложно все это. Особенно волнуюсь, как и на что мы жить будем.
А где бывший суженый-ряженный алиментщик, платит хоть чего-то?
 
Если платят хорошо, то иожно нанять кого то на забирание из сада. Хоть студентку какую. Или соседку. Вы же сейчас кв сдаете? Есть какие то накопления.

Сестра не поможет?

В общем надо думать как сваливать. 5 лет не младенец уже СБ. Скоро в школу. Там продленка тож до 6. Искать нужно помощника. Мать не вариант. Она ненадёжна.

Пусть делает что хочет. Еще следить за ней.... у вас есть за кем присматривать.

Спасибо за советы. Я так и планирую в дальнейшем, мне главное выплатить кредит за ремонт, еще немного осталось. Сбережений нету, к сожалению. И еще пока я живу в квартире мамы, я точно не смогу нанять кого то для помощи с ребенком, мама будет мешать и скандалить, человек просто не сможет работать так. Сестра поможет, как сможет, но у нее своя семья и сейчас только родила.
Мама точно ненадежна, вот опять с утра начала кричать, что я неблагодарная, что она не будет сидеть с внучкой, чтобы я не шла на работу...
 
А где бывший суженый-ряженный алиментщик, платит хоть чего-то?
Суженный-ряженный свалил, когда я была на 3 месяце беременности, хотя до этого кричал, что очень хочет детей... Я родила и воспитываю дочь сама, без него. Алименты я точно от него не дождусь, либо 3 копейки..., больше нервов вымотаю, тем более он недавно женился и там ребенок появился.
 
Суженный-ряженный свалил, когда я была на 3 месяце беременности, хотя до этого кричал, что очень хочет детей... Я родила и воспитываю дочь сама, без него. Алименты я точно от него не дождусь, либо 3 копейки..., больше нервов вымотаю, тем более он недавно женился и там ребенок появился.
Подавайте на алименты, обязан платить. С задолженностью по алиментам сейчас можно испортить кредитную историю и ещё дополнительно усложнить жизнь человеку.

Новый мужчина, если появиться в вашей жизни, совсем не обязан содержать ребёнка от первого брака.
 
Подавайте на алименты, обязан платить. С задолженностью по алиментам сейчас можно испортить кредитную историю и ещё дополнительно усложнить жизнь человеку.

Новый мужчина, если появиться в вашей жизни, совсем не обязан содержать ребёнка от первого брака.

Надо будет этим заняться, надо будет заранее нервную систему подлечить(((
 
Спасибо за советы. Я так и планирую в дальнейшем, мне главное выплатить кредит за ремонт, еще немного осталось. Сбережений нету, к сожалению. И еще пока я живу в квартире мамы, я точно не смогу нанять кого то для помощи с ребенком, мама будет мешать и скандалить, человек просто не сможет работать так. Сестра поможет, как сможет, но у нее своя семья и сейчас только родила.
Мама точно ненадежна, вот опять с утра начала кричать, что я неблагодарная, что она не будет сидеть с внучкой, чтобы я не шла на работу...

Первое это физическое отделение конечно. Сколько еще выплачивать?
На этот период стисните зубы. Меньше скандальте. Пить мама будет всё равно.
А на работе график сдвинуть? С 9 до 18 например? Просто объясните ситуацию. Попросите помощи. Люди не звери. Могут на встречу пойти. Или напр без обеда работать. Попробуйте.

Главное не грузитесь алкоголизмом. Главное сейчас вы ваше здоровье и дочь.
 
Надо будет этим заняться, надо будет заранее нервную систему подлечить(((
Процедура очень простая, вся информация на сайте мирового судьи и в приёмной районного ОСП.
Нервы придётся ему подлечить, а не вам.
 
Я знаю, что виновата сама в сложившейся ситуации, сейчас часто виню себя, что не уехала от мамы раньше, до рождения дочки, что надо было отделиться и жить своей жизнью, а я ее спасала, жалела... Я все эти годы не подозревала, что сама страдаю созависимостью, я считала, что мое поведение оправдано, я спасаю маму, я ей пытаюсь помочь, а на самом деле я сама больна созависимостью.

Как отделиться эмоционально? Как перестать переживать за алкоголика? С чего начать выздоравливать? Я начала читать книги про созависимость, но в голове теперь "каша". Очень вас прошу, кто проходил через похожее, как отделиться, поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо!!!
Добро пожаловать. С обвинениями себя далеко не уедете. Литературу читаете, истории на форуме близкие по ситуации читайте. Желательно <strike>Обязательно</strike> пишите здесь для себя. Для понимания происходящего время потребуется однозначно. Отделитесь территориально от мамы, пишите же, что есть жилье. Пьяная бабушка присматривающая за внучкой это выход? Если выбор матери пить, то оставьте её в покое, алкоголики оставшись без поддержки не погибают.

Дочке 5 лет, ходит в садик, но у меня работа с 10 до 19, не могу я забирать сама из сада. Да, это ужасно, что бабушка по вечерам выпивши находиться рядом с ребенком. Но у меня реально не было других вариантов, я сама обеспечиваю нас. Я очень устала так жить, но не знаю, как все изменить. Постоянно только и думаю, как сбежать от мамы и от этого всего.
Так, сделать это реально. На весах Ваше здоровье и здоровье дочери!

Если платят хорошо, то иожно нанять кого то на забирание из сада. Хоть студентку какую. Или соседку. Вы же сейчас кв сдаете? Есть какие то накопления.
Вот как вариант няня на пару часов.

Подавайте на алименты, обязан платить. С задолженностью по алиментам сейчас можно испортить кредитную историю и ещё дополнительно усложнить жизнь человеку.

Новый мужчина, если появиться в вашей жизни, совсем не обязан содержать ребёнка от первого брака.
В первые соглашусь со Скорым 😁
 
нде... вот так и растут дети без отцов... все по кругу
А потом подросшие дети подают заявление в суд о замене стороны исполнительного производства, таким образом, их забывчивые отцы узнают о достижении совершеннолетнего возраста своих детей от прошлых браков.))
 
А потом подросшие дети подают заявление в суд о замене стороны исполнительного производства, таким образом, их забывчивые отцы узнают о достижении совершеннолетнего возраста своих детей от прошлых браков.))
бывает:) сколько таких случаев? процентов 10-20?
 
Назад
Сверху Снизу