Помогите разобраться

Дочке 5 лет, ходит в садик, но у меня работа с 10 до 19, не могу я забирать сама из сада. Да, это ужасно, что бабушка по вечерам выпивши находиться рядом с ребенком. Но у меня реально не было других вариантов, я сама обеспечиваю нас. Я очень устала так жить, но не знаю, как все изменить. Постоянно только и думаю, как сбежать от мамы и от этого всего.
Есть садики с продленной группой, узнавайте. Все решаемо.
Вы сейчас как привязанная в загончике козочка ходите по кругу в своем ограждении, не видя выходов и окружающего вас прекрасного мира. Я вас понимаю прекрасно, у самой такие проблемы... уговариаешь себя всяко, чтобы сохранить это выматывающее тебя статус кво.
Решайтесь, вам давно пора это все прекратить, у вас действующая алкоголичка ребенка воспитывает.
Вы какого будущего для вашего ребенка хотите?
 
Правильно Буся говорит - ребенок нервный из-за обстановки в семье. Пусть даже бабушка, подвыпивши, с ней и более-менее нормально общается, но тебя-то это бесит и твое раздражение ребенок чувствует, причины не понимает и начинает сам нервничать и думать, что он плохой.

+1

Ребенок подвыпившей бабушки может не заметить, если бабушка при этом нормально общается. Но всегда заметит и считает напряжение в семье.

Я бы до определенного возраста вообще бы не заметила, что у меня папаша алк, если бы они с мамой не начали скандалить. Вот это ужас был. И страх и тревога поселились прочно. ☹️
 
Читай в разделе важно про ВДА (взрослые дети алкоголиков), на сайт их сходи, там много полезной информации, и работа эта не на один день.

Чисто практически в нынешней ситуации - понимаешь, пока ты живешь на территории мамы - мама хозяйка, она всем заведует и воспитывает и тебя и твоего ребенка. Ясное дело, она никого не допустит на свою территорию, например забрать ребенка из сада и с ним сидеть. Этот вариант только когда уже будешь жить сама. Главное, тебе есть где жить и есть работа, ребенок уже не крошечный, шаг за шагом все проблемы можно решить.
Первое, мне кажется - обдумать, а до марта 16 го года ты морально с мамой продержишься? Это ж почти год, без малого. Я правильно понимаю, у тебя вся сумма за аренду той квартиры идет на погашение кредита за ремонт? Если там осталось немного - может быть возможно досрочно этот остаток погасить и переехать пораньше?
И уже тогда найти человека, кто будет девочку из садика забирать и до твоего прихода сидеть. Ну и про смещение графика и т.д. тоже поговорить.
Правильно Буся говорит - ребенок нервный из-за обстановки в семье. Пусть даже бабушка, подвыпивши, с ней и более-менее нормально общается, но тебя-то это бесит и твое раздражение ребенок чувствует, причины не понимает и начинает сам нервничать и думать, что он плохой.


На сайте ВДА была, читаю многое там, хочу с психологом поработать травмы свои... Насчет переезда, то тут дело еще в том, что надо будет тогда и сад менять, так как квартира в другом районе, чем я живу сейчас с мамой....надо будет все это менять. За дочку волнуюсь, так как перевести в другой сад, как она привыкнет, она у меня очень домашняя... Вообще переживаю я за все, но понимаю, что нужно отделяться, так больше нельзя. Мне не нравится, что дочка волнуется, что мама постоянно меня попрекает и обзывает перед дочкой, я тоже ей отвечаю, короче говоря, надо отделяться... Я сама стала нервной, неуверенной в себе, дочка все это, конечно, чувствует. Спасибо Вам за поддержку! Мне правда легче становится, когда выговорюсь.
 
+1

Ребенок подвыпившей бабушки может не заметить, если бабушка при этом нормально общается. Но всегда заметит и считает напряжение в семье.

Я бы до определенного возраста вообще бы не заметила, что у меня папаша алк, если бы они с мамой не начали скандалить. Вот это ужас был. И страх и тревога поселились прочно. ☹️

Я тоже вас понимаю, я сама не понимала в детстве, что мама пьет... А понимала это тогда, когда они с отчимом ругались.... Дочка очень любит бабушку, я вышла на работу, когда ей год был, мама с ней сидит, все для нее делает, она вообще "вцепилась" в роль бабушки и старается играть роль безупречной бабушки. Она с нами с сестрой так не носилась, когда ей напоминаешь про ее загулы, она кричит, что это мы с сестрой плохие, а она святая, прямо так и говорит. Все мои просьбы бросить пить, начать лечение, она звереет от этого, злится, говорит, что у нее нет проблем с алкоголем....
 
Есть садики с продленной группой, узнавайте. Все решаемо.
Вы сейчас как привязанная в загончике козочка ходите по кругу в своем ограждении, не видя выходов и окружающего вас прекрасного мира. Я вас понимаю прекрасно, у самой такие проблемы... уговариаешь себя всяко, чтобы сохранить это выматывающее тебя статус кво.
Решайтесь, вам давно пора это все прекратить, у вас действующая алкоголичка ребенка воспитывает.
Вы какого будущего для вашего ребенка хотите?

Вы очень верно написали про загончик... Как же я хочу убежать из него вместе с дочкой... Я верю и надеюсь, что мне хватит сил и уверенности все разрешить и уйти.
 
Вы очень верно написали про загончик... Как же я хочу убежать из него вместе с дочкой... Я верю и надеюсь, что мне хватит сил и уверенности все разрешить и уйти.

Я очень хочу прекрасного будущего моему ребенку.
 
Так новый сад может и больше понравится. И да продленные группы есть. И ночные на крайняк. Главное свалить от бабули. Чтоб разрубить этот узел.

Надо выйти из зоны комфорта. Комфорт в данном случае это пртвычная среда.
 
Не добровольно. Через суд. Это сейчас очень распространено.

Надо сделать. И пять тыщ будут нелишними. Это обязанность этого человека и по закону и по совести.
Как раз хватит на няньку, чтобы посидеть у той дома до твоего прихода. Жила-бы ты в Казани, рядом со мной, ей-бо, дочь свою тебе-бы подогнала в качестве бебиситтера.

Насчет матери, вполне закономерно, что она тебя чморит за оказанную помощь, и тут дело не в её алкоголизме, так большинство дедок-бабок устроено.
 
Как раз хватит на няньку, чтобы посидеть у той дома до твоего прихода. Жила-бы ты в Казани, рядом со мной, ей-бо, дочь свою тебе-бы подогнала в качестве бебиситтера.

Насчет матери, вполне закономерно, что она тебя чморит за оказанную помощь, и тут дело не в её алкоголизме, так большинство дедок-бабок устроено.

Спасибо! Жаль, что я не в Казани...
 
Так новый сад может и больше понравится. И да продленные группы есть. И ночные на крайняк. Главное свалить от бабули. Чтоб разрубить этот узел.

Надо выйти из зоны комфорта. Комфорт в данном случае это пртвычная среда.
У меня иногда такое ощущение, что я никогда не отделюсь... Но с другой стороны, помню, когда я только родила дочь, я вообще не думала про отделение, я считала, что живу с пьющей бабушкой, что не могу ее оставить, страшно за нее. А теперь по прошествии 5 лет, я настолько устала и вымоталась от алкогольной темы и контроля мамы, что мне ее, конечно, жалко, но у меня и дочки своя жизнь должна быть, мы не должны терпеть алкоголика.. Я знаю, что переехав, я буду переживать, как она там, жива ли, здорова...
 
У меня иногда такое ощущение, что я никогда не отделюсь... Но с другой стороны, помню, когда я только родила дочь, я вообще не думала про отделение, я считала, что живу с пьющей бабушкой, что не могу ее оставить, страшно за нее. А теперь по прошествии 5 лет, я настолько устала и вымоталась от алкогольной темы и контроля мамы, что мне ее, конечно, жалко, но у меня и дочки своя жизнь должна быть, мы не должны терпеть алкоголика.. Я знаю, что переехав, я буду переживать, как она там, жива ли, здорова...
Я вот перестала понимать как можно жалеть алкоголика. Детей голодающих жалко, котят бездомных, но не тех кто делает осознанный выбор в пользу бутылки. Принять выбор близкого человека конечно сложно, но мне думается, что если этого не сделать, то так и будете мучить себя и дочу. Может есть вариант переехать раньше 16 года? Опять же про садики с продленным графиком поузнавайте.
Если совсем невмоготу станет, то на расстоянии всегда можно позвонить и узнать как и что, а не в реальности слушать пьяный бред.
 
Sunshine11

Хорошо, что пришла на форум. Уже одно то, что можно выговориться без стыда, очень облегчает душу.

Созависимые увлеченно занимаются спасательством тех, кто спасаться категорически не согласен до тех пор, пока сами не вымотаются до предела. Вот тогда смутно начинает проникать мысль.. что.то тут не так. Мысль то проникла, но все привычные реакции .. боль, страх, злость, чувство вины не дают ей сформироваться в единственно верный вариант.. перестать мнить себя вершителем судеб, распорядителем жизни взрослого дееспособного человека. Эдаким корявым божком, несущим ответственность за кого угодно, только не за себя.

В случаях ВДА созависимость приобретает феерический размах.

Советую тебе не вцепляться мертвой хваткой в маму,а заняться СВОИМИ проблемами. почитать темы ВДА в этом разделе. Их узнать просто.. листай страницы раздела и смотри, где в названиях упомянуты родители. Найдешь много шокирующих совпадений со своей ситуацией.

Почитай эту СТАТЬЮ.

Веди свою тему..может быть в форме дневника, выговаривайся. ВДА скрывают за масками много разрушительных для себя эмоций.

Читай другие разделы. Очень полезно для понимания того, с чем ты живешь с детства, что пытаешься контролировать.
 
Я вот перестала понимать как можно жалеть алкоголика. Детей голодающих жалко, котят бездомных, но не тех кто делает осознанный выбор в пользу бутылки. Принять выбор близкого человека конечно сложно, но мне думается, что если этого не сделать, то так и будете мучить себя и дочу. Может есть вариант переехать раньше 16 года? Опять же про садики с продленным графиком поузнавайте.
Если совсем невмоготу станет, то на расстоянии всегда можно позвонить и узнать как и что, а не в реальности слушать пьяный бред.

Вы знаете, я тут недавно как будто посмотрела на всю ситуацию со стороны, и мне стало страшно, что я настолько привыкла жить с алкоголиком, что для меня было как бы нормальным все это терпеть... Сейчас у мамы нету запоев, она не напивается до беспамятства, но выпивает по вечерам, это все равно алкоголизм, может напиться крепко на новый год, когда знает, что я выходная и ей не надо сидеть с ребенком... Мне ее жалко, но уже ни так, как раньше... Я ей благодарна за все, что она помогла мне с дочкой и тд. Меня больше тревожит, как мы будем вместе с дочкой отдельно жить, потяну ли я финансово и тд, как мы переедем, мама мне начнет палки в колеса вставлять, вдруг не получится отделиться...
 
Sunshine11

Хорошо, что пришла на форум. Уже одно то, что можно выговориться без стыда, очень облегчает душу.

Созависимые увлеченно занимаются спасательством тех, кто спасаться категорически не согласен до тех пор, пока сами не вымотаются до предела. Вот тогда смутно начинает проникать мысль.. что.то тут не так. Мысль то проникла, но все привычные реакции .. боль, страх, злость, чувство вины не дают ей сформироваться в единственно верный вариант.. перестать мнить себя вершителем судеб, распорядителем жизни взрослого дееспособного человека. Эдаким корявым божком, несущим ответственность за кого угодно, только не за себя.

В случаях ВДА созависимость приобретает феерический размах.

Советую тебе не вцепляться мертвой хваткой в маму,а заняться СВОИМИ проблемами. почитать темы ВДА в этом разделе. Их узнать просто.. листай страницы раздела и смотри, где в названиях упомянуты родители. Найдешь много шокирующих совпадений со своей ситуацией.

Почитай эту СТАТЬЮ.

Веди свою тему..может быть в форме дневника, выговаривайся. ВДА скрывают за масками много разрушительных для себя эмоций.

Читай другие разделы. Очень полезно для понимания того, с чем ты живешь с детства, что пытаешься контролировать.


Спасибо, статью прочту. Сейчас читаю Москаленко и Уайнхолд, ходила на одно собрание ВДА, там было спикерское, многое отозвалось во мне, но если честно, я не поняла пока что их программу выздоравления. Я хочу попробывать с психологом поработать, я уже даже понимаю и вспоминаю моменты из детства, как сформировалась моя созависимость, в списке ВДА нашла многое из своего опыта. Столько нужно вытащить из себя запрятанных в детстве чувств, боли... И еще мне иногда кажется, что живя с детства с алкоголиком, я привыкла страдать, быть покинутой, что я даже переехав от мамы, буду ощущать себя так же....
 
Меня больше тревожит, как мы будем вместе с дочкой отдельно жить, потяну ли я финансово и тд, как мы переедем, мама мне начнет палки в колеса вставлять, вдруг не получится отделиться...

Всегда тревожно что.то менять в своей жизни. Но самое главное, это не внешние факторы.. финансы, палки в колеса и проч... Главное внутренняя работа по наведению порядка в своей душе. Заброшенной, неприкаянной, забытой в безумии созависимости.

Не сразу все произойдет. Это длинный путь. Но самый первый большой шаг ты сделала. Осознала, что проблемы у ТЕБЯ и стала искать помощь.
 
И еще мне иногда кажется, что живя с детства с алкоголиком, я привыкла страдать, быть покинутой, что я даже переехав от мамы, буду ощущать себя так же....
Будешь.. обязательно будешь. Но для того и есть масса информации на НД, сайтах ВДА, Ал.Анон... чтобы взять в помощь себе все что только возможно и выйти из порочного круга.
 
Всегда тревожно что.то менять в своей жизни. Но самое главное, это не внешние факторы.. финансы, палки в колеса и проч... Главное внутренняя работа по наведению порядка в своей душе. Заброшенной, неприкаянной, забытой в безумии созависимости.

Не сразу все произойдет. Это длинный путь. Но самый первый большой шаг ты сделала. Осознала, что проблемы у ТЕБЯ и стала искать помощь.

Спасибо вам за помощь и поддержку! Мне действительно становится легче, что пишу здесь все, как есть, без прикрас...
Скажите, пожалуйста, а с чего начать борьбу со своей созависимостью? С чего мне начать кроме того, что читать ВДА, вести дневник, как мне душевно успокоиться? А то сегодня меня всю трясет внутри, сижу на работе сейчас и пытаюсь выглядеть веселой...
 
Не надо выглядеть. Надо быть. Привычка чистки фасадов. Грустно так грусти. Спросят - ответь, да вот чот грустно.

Трясет от перспектив 😄 заманчивых. Запах свободы щекочет ноздри. Нормально 😄

Мама то справится. Булет квасить в свое удовольствие. Заботу о маме можно делить с сестрой. Да и не старая мама то еще паз с дитем управляется. У тебя ребенок требует заботы и ты сама. Это самое первое. Алки вторичны. Хоть и родня.
 
Не надо выглядеть. Надо быть. Привычка чистки фасадов. Грустно так грусти. Спросят - ответь, да вот чот грустно.

Трясет от перспектив 😄 заманчивых. Запах свободы щекочет ноздри. Нормально 😄

Мама то справится. Булет квасить в свое удовольствие. Заботу о маме можно делить с сестрой. Да и не старая мама то еще паз с дитем управляется. У тебя ребенок требует заботы и ты сама. Это самое первое. Алки вторичны. Хоть и родня.

Да, мама и квасит, вчера 2 бутылки на ночь шампанского выпила и отрубилась..., я поражаюсь, как ее печень еще жива... С утра встала как ни в чем не бывало...
Так хочется свалить незаметно...., без скандалов, шантажа и т.д.
 
Спасибо вам за помощь и поддержку! Мне действительно становится легче, что пишу здесь все, как есть, без прикрас...
Скажите, пожалуйста, а с чего начать борьбу со своей созависимостью? С чего мне начать кроме того, что читать ВДА, вести дневник, как мне душевно успокоиться? А то сегодня меня всю трясет внутри, сижу на работе сейчас и пытаюсь выглядеть веселой...
Готовых рецептов нет. Для меня спервоначалу необходимо было выговориться. Столько времени давила в себе боль, лихорадочно спасательствуя, что она начала разрывать меня изнутри, повреждая рассудок. Стало полегче, хотя честность и откровенность давалась с трудом. Реально тошнило от стыда.

Воевать с собой не надо. Навоевалась уже до невротических проявлений. Принять и простить себя. Разрешить себе крамольную мысль - ты не виновата в алкоголизме матери. Это не значит обвинять её. Это значит перестать обвинять себя. Это огромный шаг к свободе и душевному спокойствию. Мне помогли комментарии форумчан, чтение книги О.Стеценко "Как не пить", чтение разделов для зависимых. Всё это для того, что бы понять - тот мир для меня непостижим. Я не в состоянии ничего там контролировать.
 
Назад
Сверху Снизу