Помогите не сорваться

inks

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2015
Сообщения
2,478
Здравствуйте!
Сначала хотела сказать огромное спасибо, что этот форум помогает мне не сорваться к своему уже пятый день
<

Знаю, смешной срок, но все же))
Опишу ситуацию. Познакомились мы давно, почти 5 лет назад, он женат был, и общались в-основном, виртуально. Да, в разговорах проскакивала тема, что вот напился, вот с БЖ ругается по этому поводу и т.д., но я не особо обращала внимания, ибо (какая я была дура!!!) я не понимала раньше природы алкоголизма, всю свою жизнь была уверена, что:
а) человек пьет по какой-то причине, просто так не бывает (кто-то доводит)
б) если человек чего-то хочет, он это делает, т.е. если ради чего-то нельзя пить, он не будет))))
Сорри, сейчас я все поняла (надеюсь), возможно, меня оправдывает, что я выросла в семье без алкоголика, все себя могут контролировать и так близко с этим не сталкивалась, чтобы изучить тему и сломать стереотип мышления.

Короче, начали мы встречаться, он на тот момент был еще женат, но при моем условии, что от жены он съедет и переедет к своей маме. Встречались-встречались, потом бац - я передумал, я так не могу, вернусь в семью. Потом еще раз, и еще...Естественно, для меня тема этих возвратов туды-сюды была основной, на ее фоне я алкоголь считала нормальным!!! (см. выше), мол, меня б тоже так колбасило. И на очередной раз я уже предложила съехаться и ему развестись. Тут-то и всплыла тема пьянки. Я начала ругаться, плакать, но, поскольку, вопрос развода тоже был шаткий, развод меня волновал больше, да и не понимала я, что это - алкоголизм(( Развод сорвался, он опять решил восстановить отношения с БЖ, я ушла. Естественно, не прошло и недели и опять - прости, не могу без тебя, я развожусь и т.д. Но я на тот момент так устала от всего этого вранья и обещаний насчет развода, что уже просто сказала ему, мол, мне уже не нужно, я проанализировала все наши отношения, веры тебе нет, да и пьешь ты много. На что мне заявили, что пересмотрели свою жизнь, развод и КУ. Я уехала в командировку, в это время он подал на развод, звонил мне, рассказывал, что решил некоторое время не пить вообще, ибо после моего ухода бухал и ему теперь плохо... Для меня прозвучал первый звоночек, я задала себе вопрос: а че, надо какие-то недели трезвости устраивать? Ну, подумала, ладно, это его дело, ему так нужно, значит, нужно. Дууууура)))) Тем временем, прошло где-то недели полторы, он в выходные выпил, контролировал. Потом я вернулась, начали общаться, следующая неделя - он уже пил и в пятницу и в воскресенье (я высказала первое фи, мол, два дня подряд) На следующей неделе - пт, сб, вс. Я уже начала ругаться. А он, мол, по будням пить не буду. Я говорила, что 3 дня в неделю - это уже ненормально. Злился, но согласился. Потом было среди недели. Я рыдала, объясняла, что если так дальше пойдет - я не вернусь, и т.д. и т.п.Более того, я говорила ему это тогда, когда он был выпимши))) (знаю теперь, это ошибка). Я все еще не хотела понимать или не понимала, что это алкоголизм. Но на фоне моего нервяка с разводом - это опять!!! прошло мимо. Ну что, он развелся и опять пару банок пива....Я приехала к нему окрыленная и увидела его...Нет, не в ноль, но пара банок, как сам факт...Мне стало плохо, я стала спрашивать, мол, ты ж знал, что я уйду, неужели тебе пиво важнее меня, почему, может, ты из-за развода и т.д...На что мне был дан четкий ответ: ну мне просто захотелось, что, не имею права? Естественно, дальше пошел мой разговор, что раз так, я уйду, если ты не хочешь контролировать, сообщила ему свое видение КУ (ой, дуууууура), на что он взбесился, ессно, я сказала, чтоб он подумал и не давал обещаний, которые не хочет или может выполнить. Он подумал минутку и сказал, что он не дает обещаний, скорей всего он снова сорвется, а я, раз люблю, должна принимать его таким, какой есть и у него есть зависимость, видимо. Я психанула и уехала. По дороге еще раз позвонила, пыталась что-то донести, но он, похоже, продолжать надираться и договорились поговорить утром, по трезвяку. Утром он мне написал, что любит, но мы не можем быть вместе. Все. Но, поскольку, все это "не можем быть вместе", мы уже проходили, знаю, что он опять попробует меня вернуть, уже пошли первые шаги и т.д.
Я под впечатлением от всего того, что произошло, наконец-то, полезла гуглить эту тему и ужаснулась. Прочитала много про алкоголизм, про созависимость и т.д. и приняла, вроде, решение, не иметь семьи с ним. В связи с этим, прошу помощи!!! Накрывает, ломает, а когда мне напрямую предложат вернуться будет еще хуже!!! Поддержки прошу!!
Что в моей голове на данный момент:
1. АДСКОЕ!!!!!!!!!!! чувство вины, что разбила семью ради ничего!!!Т.е. просто кинула, получается, человека и ни себе, не людям (БЖ с ребенком) это самое страшное, не могу с этим справиться, плюс любофффф
2. Я должна сдержаться и не вернуться.
3. Хочу сохранить дружеские отношения (друг он прекрасный, да и 5 лет общения сложно выкинуть) и главное качество СОЗ - хочу помочь - никуда не делось.
4. Я понимаю, что он, действительно, может бросить пить и начать борьбу с болезнью, это возможно, как стал возможен развод, хотя шансы были приблизительно одинаковые, что мне делать?? С одной стороны, я понимаю, что не хочу семью с алкоголиком (начиталась, насмотрелась на дальних родственниках), с другой стороны - я понимаю, что когда он придет ко мне с заявлением, что хочу бросить, а я скажу, мол, я согласна тебя поддержать, как друг, но семьи у нас не будет - это будет равносильно тому, что стимул бросить у него отбираю. Скатится дальше. Да и мыслишки СОЗа - а если год продержится и можно будет попробовать верить ему и создать семью - никуда не деваются, люблю ж(((

Я понимаю, что дело нескольких дней, когда он придет ко мне, как мне с ним разговаривать?
Сейчас, думаю, разговор будет таким:
- Любимая, я хочу, чтоб мы были вместе, ради этого я брошу пить.
- Дорогой, бросить пить надо не ради меня или кого-либо и не мне, только ради себя и себе, я немного изучила тему, если тебе интересно, в двух словах расскажу.
- Да, мне интересно, расскажи, но ответь мне на вопрос, будешь ли ты со мной?

- нет.
все. ТУПИК!!!! ОТСУТСТВИЕ МОТИВАЦИИ!!!
- да, буду
все. тупик, я даю обещание, которое свяжет меня (я свои обещания выполняю)

Помогите мне разобраться со всей этой кашей, пожалуйста!


Анамнез. Пить начал с подросткового возраста по его словам, сейчас ему немного за 30, как выяснилось, употреблять, живя с БЖ, начал очень много, пиво, иногда красное вино. Когда стал жить со мной - пил ежедневно после работы 1,5-2 литра пива, по выходным стабильно больше, со временем и посередине недели стало больше 1,5-2 литров. В пьяном виде неагрессивен, мил, тупенький такой, когда перебрал пару раз был агрессивен на словах (я сама виновата, просила остановиться, ему это не нравилось), но агрессия - максимум хамство, очень раскаивался потом и говорил, что не помнит.
 
Обложили мужика. Жена-соз пилит, не даёт душевно расслабиться.. хотел к допсозу свою зависимость пристроить и тут облом. Пилит. Что ж за невезуха-то? 😁

Я понимаю, что дело нескольких дней, когда он придет ко мне, как мне с ним разговаривать?

В ножки падать, чтобы к жене вернулся
<

И свечку в церкви поставить, что не вляпалась
 
Обложили мужика. Жена-соз пилит, не даёт душевно расслабиться.. хотел к допсозу свою зависимость пристроить и тут облом. Пилит. Что ж за невезуха-то? 😁

Жена, как понимаю, пилить уже перестала, просто отстранилась, притом отстранилась совершенно. Я так в итоге и не поняла, ибо все со слов моего алкана - то, что она ему давать перестала и отстранилась пить начал, то ли (что более вероятно, хоть и категорически отрицает) отстранилась, что пил. Но она явно СОЗ - она согласна была каждый раз начать все заново, да и сейчас, как понимаю, она все еще не равнодушна((

В ножки падать, чтобы к жене вернулся
<

И свечку в церкви поставить, что не вляпалась


Да и ее-то жалко, жили, получается, не тужили они особо, может, она переживала из-за алкоголя, а тут еще я влезла, и у нее в голове помимо алко мужа теперь еще и предательство с изменой((( а виновата в этом я((( че мне со своей виной делать?
 
Да и ее-то жалко, жили, получается, не тужили они особо, может, она переживала из-за алкоголя, а тут еще я влезла, и у нее в голове помимо алко мужа теперь еще и предательство с изменой((( а виновата в этом я((( че мне со своей виной делать?
Усё, ты теперь ответственна за того, кого приручила, и поэтому лечи, ибо нефик было такое счастье у жены отбирать
<
 
Вот молодцы алки. Прчуял что жена не выдерживает - допсозика окучил. А может и не одного. Кто примет тэк скэть.
 
Усё, ты теперь ответственна за того, кого приручила, и поэтому лечи, ибо нефик было такое счастье у жены отбирать
<

Да я понимаю ваш стеб, но суть-то именно такая
<
 
Вот молодцы алки. Прчуял что жена не выдерживает - допсозика окучил. А может и не одного. Кто примет тэк скэть.

Да скорей всего, одного, не гарантия, ессно, но похоже на то))) Да и вопрос, кто кого окучил. Мне кажется, что я (ибо раньше никаких шагов по сближению не делал, это я начала, когда надоело помогать ему семью восстанавливать), да и все уходы-расходы всегда говорила, что жду и боролась за него (в плане любви, а не алкоголя). Доборолась
 
Да и ее-то жалко, жили, получается, не тужили они особо, может, она переживала из-за алкоголя, а тут еще я влезла, и у нее в голове помимо алко мужа теперь еще и предательство с изменой((( а виновата в этом я((( че мне со своей виной делать?
жить. всю жизнь с этой виной. сама ж понимаешь, что поступила подло.
ну да, он" большой мальчик". ему перед своей совестью отвечать. а тебе - перед своей.
 
А если серьезно, то забей и живи спокойно. Виноват в измене и своем уходе только он - взрослый уже мальчик!

А как же мои обещания, что, мол, разведешься - буду с тобой? Знаю, дура, что давала такие обещания, но меня разрывает, я раньше никогда не нарушала свое слово никому(((
 
я не понимала раньше природы алкоголизма, всю свою жизнь была уверена, что:
а) человек пьет по какой-то причине, просто так не бывает (кто-то доводит)
б) если человек чего-то хочет, он это делает, т.е. если ради чего-то нельзя пить, он не будет))))

Задумалась...а ведь на самом деле огромное количество людей именно так и думают...
 
жить. всю жизнь с этой виной. сама ж понимаешь, что поступила подло.
ну да, он" большой мальчик". ему перед своей совестью отвечать. а тебе - перед своей.

Жить с виной - вообще не представляю, как это, если честно((( Потому и срывает((( Возможно, потому и хочу помочь, чтобы загладить как-то, или вернуться, чтобы не жить с этим. Спасибо, я, в-принципе, поняла проблему четко - либо жить с этой виной - либо жить с алкоголиком. Жуть. И никаких других вариантов, так?
 
А как же мои обещания, что, мол, разведешься - буду с тобой? Знаю, дура, что давала такие обещания, но меня разрывает, я раньше никогда не нарушала свое слово никому(((
Скажи все как есть. Зачем юлить? Разочаровалась? Так и скажи. Ну не мучиться же теперь.
 
Жить с виной - вообще не представляю, как это, если честно((( Потому и срывает((( Возможно, потому и хочу помочь, чтобы загладить как-то, или вернуться, чтобы не жить с этим. Спасибо, я, в-принципе, поняла проблему четко - либо жить с этой виной - либо жить с алкоголиком. Жуть. И никаких других вариантов, так?
с алкоголиком, который пьет и не видит в этом особой проблемы, в любом случае лучше не жить 😄
а насчет вины - да ладно. может жена тебе потом спасибо скажет))
 
Задумалась...а ведь на самом деле огромное количество людей именно так и думают...

Вы себе не представляете, сколько!!!!!!!! У меня огромное окружение, я, в некотором роде, публичная личность, огромное количество знакомых, и все!!! с кем когда-то поднималась эта тема, думают именно так!!! А те, кто в теме, просто опускают глаза и не хотят вообще отвечать или поднимать вопрос.
Более того, мой алкан, как и большинство других, как я сейчас понимаю, тоже в этом уверены!! Отсутствие информации((( Я бы, если б не столкнулась, если б не пошла искать пути решения, никогда бы не узнала правды. А сколько СОЗов и алканом так никогда и не узнают.....
 
В пьяном виде неагрессивен, мил, тупенький такой, когда перебрал пару раз был агрессивен на словах (я сама виновата, просила остановиться, ему это не нравилось), но агрессия - максимум хамство, очень раскаивался потом и говорил, что не помнит.
Угу...и это всё на пике большой любви...
дальше будет хуже, уж поверьте...

Чувство вины в опу... Мужик не баран, чтоб его можно было увести...
Обещала - буду с тобой...но на сегодняшний день вас трое - ты, он и алкоголь)))
 
Обещала - буду с тобой...но на сегодняшний день вас трое - ты, он и алкоголь)))

Скажи - я против групповухи))) И, вообще, думай о себе...оно тебе надо? Вот в это дерьмо с головой? Почитай темы девчёнок...
Понимаешь, даже если он признает проблему и согласится что-то менять в своей жизни, не факт, что что-то изменится...у каждого алка длинный путь к выздоровлению и далеко не каждый его проходит...
 
Подкорректировала 😄
Сейчас, думаю, разговор будет таким:
- Любимая, я хочу, чтоб мы были вместе, ради этого я брошу пить.
- Дорогой, бросить пить надо не ради меня или кого-либо и не мне, только ради себя и себе, я немного изучила тему, если тебе интересно, в двух словах расскажу.
- Да, мне интересно, расскажи, но ответь мне на вопрос, будешь ли ты со мной?

- Буду, если пойму, что ты действительно не будешь пить. Давай пол года/год просто встречаться, но ты при этом не будешь пить. Если увижу, что твое решение не пить серьезно, то будем жить вместе.
 
Назад
Сверху Снизу