Помогите,пожалуйста, здравым смыслом!

Девочки, и я тут только поняла, что не смогу построить здоровые отношения с больным человеком. Это стало для меня настоящим открытием, объяснением всех моих многолетних неудачных попыток найти семейный баланс. Вспомнила, как однажды пришлось мне на улице случайно столкнуться и поговорить на улице с девушкой, скорее всего больной шизофренией. Сравнила мысленно своего алка с этой девушкой, вспомнила весь его алкобред, его неадекватные выходки. Ну не может здоровый человек так себя вести, тем более мужчина, опора и защита семьи. И прозрела, и стала относиться к нему как к болезному. И поняла, что нам не по пути.
Как сейчас твои дела? Что делала после этого осознания?
 
Я когда пришла к психотерапевту, она не имеет же права давать оценки, но она мне сказала одну фразу: вы же понимаете, что здоровые отношения с человеком с химической зависимостью невозможны? По крайней мере если он её не лечит...
Мне понадобилось много времени, чтобы это понять. А так тоже старалась, старалась, чувства, отношения...
Вот даже несмотря на то, что я несколько лет вправляю себе мозги, все равно периодически возникают сомнения: а вдруг это поправимо? Вдруг однажды он сам захочет начать путь трезвенности? А ещё иногда его давление в плане того, что все нормально и я накручиваю себя заставляет меня сомневаться в себе, верить, что пиво это ж не водка (несмотря на то, что практически каждый день в объёме от 2 до 6 литров)
 
Вот даже несмотря на то, что я несколько лет вправляю себе мозги, все равно периодически возникают сомнения: а вдруг это поправимо? Вдруг однажды он сам захочет начать путь трезвенности? А ещё иногда его давление в плане того, что все нормально и я накручиваю себя заставляет меня сомневаться в себе, верить, что пиво это ж не водка (несмотря на то, что практически каждый день в объёме от 2 до 6 литров)
Сколько лет уже в таком режиме?
Все время, получается 13 лет. Один раз был перерыв 4 месяца, когда я первый раз серьезно сказала, что ухожу от него. Это было лет 5 назад. И неделю-две максимум перерывы случались после ссор на этой почве или каких-то серьёзных его косяков. Но это не часто, раз в полгода примерно
 
Вот даже несмотря на то, что я несколько лет вправляю себе мозги, все равно периодически возникают сомнения: а вдруг это поправимо? Вдруг однажды он сам захочет начать путь трезвенности? А ещё иногда его давление в плане того, что все нормально и я накручиваю себя заставляет меня сомневаться в себе, верить, что пиво это ж не водка (несмотря на то, что практически каждый день в объёме от 2 до 6 литров)
Солидные объёмы...
Знаешь, для меня самое страшное было не то, что я думала что он завяжет (нет). А то что я думала что я смогу жить с алком, ну вроде как приспособлюсь, полстраны так живёт, у нас же любовь, не бьёт, не ссытся... Короче...
 
Солидные объёмы...
Знаешь, для меня самое страшное было не то, что я думала что он завяжет (нет). А то что я думала что я смогу жить с алком, ну вроде как приспособлюсь, полстраны так живёт, у нас же любовь, не бьёт, не ссытся... Короче...
Ты сильная. Сейчас общаетесь?
 
Ты сильная. Сейчас общаетесь?
Спасибо большое, мне очень приятно, но до сильной мне далеко ещё!

Общением это назвать трудно, но иногда он всплывает на горизонте. В основном находится в чёрном списке. Здесь советуют полный игнор, но до этого я, признаюсь, еще не доросла
 
Все время, получается 13 лет. Один раз был перерыв 4 месяца, когда я первый раз серьезно сказала, что ухожу от него. Это было лет 5 назад. И неделю-две максимум перерывы случались после ссор на этой почве или каких-то серьёзных его косяков. Но это не часто, раз в полгода примерно
Тебе 29 лет, мужу скорее всего примерно столько же. Здоровья судя по количеству выпитого у него вагон... Ты готова ждать минимум 10 лет пока он пропьется?
 
Как сейчас твои дела? Что делала после этого осознания?
Выгнала алка, подала на развод, перестала делать все то, что делала раньше. Все равно это не помогало. Решила действовать по-другому и посмотреть, что будет. Перестала надеяться на чудо, обманывать саму себя. Разрушила ширмы, убрала фасады. Посмотрела правде в глаза. Строю новую жизнь. Восхищаюсь сама собой и своей решимостью.
 
Спасибо большое, мне очень приятно, но до сильной мне далеко ещё!

Общением это назвать трудно, но иногда он всплывает на горизонте. В основном находится в чёрном списке. Здесь советуют полный игнор, но до этого я, признаюсь, еще не доросла
Эх, я пока слабо представляю, как включить полный игнор: двое маленьких детей всегда будут причиной быть на связи
 
Тебе 29 лет, мужу скорее всего примерно столько же. Здоровья судя по количеству выпитого у него вагон... Ты готова ждать минимум 10 лет пока он пропьется?
Муж на 5 лет старше. Да, со здоровьем проблем уже очень много. Нет, не хочу ждать. При мысли об этом у меня начинается паника
 
Эх, я пока слабо представляю, как включить полный игнор: двое маленьких детей всегда будут причиной быть на связи
Я понимаю тебя, мне в этом плане проще, почитай тут тему Dika, например, ну и много тут девочек, кто уходил с маленькими детьми
 
Выгнала алка, подала на развод, перестала делать все то, что делала раньше. Все равно это не помогало. Решила действовать по-другому и посмотреть, что будет. Перестала надеяться на чудо, обманывать саму себя. Разрушила ширмы, убрала фасады. Посмотрела правде в глаза. Строю новую жизнь. Восхищаюсь сама собой и своей решимостью.
Круто! А когда уходила, как в остальном отношения были? Я переживаю, что из-за моих чувств к нему все планы могут пойти через одно место
 
Я понимаю тебя, мне в этом плане проще, почитай тут тему Dika, например, ну и много тут девочек, кто уходил с маленькими детьми
Спасибо за рекомендации, почитаю обязательно
 
@СозаКатя, почитай мою тему. Там все подробно. И про мужа, детей, мое состояние. Завтра я иду забирать решение суда о разводе, вступившее в законную силу. Строю свою жизнь и отношения с алком заново, но не как с партнером, а как с отцом моих детей. Пока он принимает активное участие в жизни дочери 5 лет, с сыном 11 лет общается меньше. Пьяным видим его редко. Выстраиваю тактику общения с учетом изменившихся обстоятельств.
 
1. Тёплые чувства к нему, как человеку и очень сильная привязанность
2. Переживаю за реакцию детей, пару очень любят
3. Мои страхи, что моя тревожность, неумение ценить жизнь такой как она есть не связаны с алкоголизмом мужа. Что оставшись одна, внутри меня ничего не изменится, и я лишусь того хорошего, что было
1. Ну да, но ждать , когда опротивит, не хочется же. Почитай про болезнь. Времени, чтобы изменить свое отношение к алко у него было достаточно. И на себя ему пофиг , и на вас , выходит тоже. Для него его выпивки, норма.
2. Детки еще маленькие , тут вопрос в другом, наверное, в твоем желании, чтобы у них был отец, вот только это не от тебя зависит.
3. у тебя же есть специальность, и интересная, которая может тебя еще и хорошо кормить.
двое маленьких детей всегда будут причиной быть на связи
Вот совершенно неочевидно. Но ты же не хочешь детьми манипулировать. А насколько ему нужны дети, ну , жизнь покажет.
И основная твоя проблема, кмк, сейчас, жилищная.
 
Вот даже несмотря на то, что я несколько лет вправляю себе мозги, все равно периодически возникают сомнения: а вдруг это поправимо? Вдруг однажды он сам захочет начать путь трезвенности? А ещё иногда его давление в плане того, что все нормально и я накручиваю себя заставляет меня сомневаться в себе, верить, что пиво это ж не водка (несмотря на то, что практически каждый день в объёме от 2 до 6 литров)
Большие объёмы. БМ тоже с пива начинал, потом пошли водочные заплывы. После водки он не был таким агрессивным как от пива.
А вот этот "а вдруг" меня не отпускало очень долго, но этого "вдруг" так и не случилось.
Сколько ты готова ждать?
 
Вот даже несмотря на то, что я несколько лет вправляю себе мозги, все равно периодически возникают сомнения: а вдруг это поправимо? Вдруг однажды он сам захочет начать путь трезвенности? А ещё иногда его давление в плане того, что все нормально и я накручиваю себя заставляет меня сомневаться в себе, верить, что пиво это ж не водка (несмотря на то, что практически каждый день в объёме от 2 до 6 литров)

привет 👋

чисто мое имхо - задай себе вопрос - ты хочешь жить с этим человеком дальше?
С его нынешним обьемом пития (потому что вряд ли он бросит пить пиво в ближайшее время, скорее перейдет на водку) и перспективой ухудшения - алкоголизм прогрессирует.
Польза от него минимальная в хозяйстве; он скорее деньги тратит, чем зарабатывает;

дети пока маленькие проще перенесут развод; тем более им (девочкам) вообще не полезно видеть что муж/отец вот такой (бездельник и алкаш, но все ему сходит с рук во имя типа любви 🙄)
жилье, профессия у тебя есть;
пока еще есть время

любовь это хорошо; хорошо что она была
скажи ему спасибо и разводись 🙌
 
Назад
Сверху Снизу