Помогите,пожалуйста, здравым смыслом!

Муж обязывает принимать окончательное решение
По факту, это перекладывание ответственности на тебя. Мол, вот если ты да - то я пить брошу, если нет - то ты виновата, что я пью. Разве это про здоровые отношения? Тянет одеяло на себя.
 
Думаю. Ж вздохнула с облегчением)))
Проживание на раздельных територях хорошо тем, что снимется давление от необходимости принимать окончательное решение и есть возможность немного расслабиться и подумать о себе. примерить на себя жизнь без этого партнера.
Ага, после того как я его послала она опять начала радостно его созить
 
Муж обязывает принимать окончательное решение
Так на данный момент окончательным ВАШИМ решением может быть сохранение семьи с условием проживания на разных территориях пока он не войдет (а он же ведь не сомневается в этом) в устойчивую ремиссию. Для общего блага :)
 
Последнее редактирование:
Хочется услышать: «ну да, твой-то алк смотри какой крутой, может и правда справится»
Аналогичная ситуация. Хочется услышать: «ну да, и правда справится»
Всем хочется верить в лучшее и слышать только хорошее, потому что это наименее затратный путь. Но человека тут нет, есть только рассказы о его обещаниях (фактов еще слишком мало).
В соседнем разделе каждый день регистрируются и пишут истории. Часто пишут такие подробности, о которых не знает никакая жена (муж). Читая все это и видя, как человек неделями пытается у себя в голове все структурировать и то совершенно не понятно сможет ли человек переступить грань и отказаться. Вероятность ошибки всегда очень высока. А вы хотите что бы дали оценку тем, кто где-то там, информация о котором доходит через призму розовых очков))

Мне нравится сравнение с лотереей. Каждый год кто-то выигрывает миллионы. Но как ответить на вопрос, а мой билетик выиграет, если я его куплю? Никак, но можно предположить, что скорее всего нет, если опереться на статистику. Даже если на нем будет написано, что это самый счастливый билет)
 
По факту, это перекладывание ответственности на тебя. Мол, вот если ты да - то я пить брошу, если нет - то ты виновата, что я пью. Разве это про здоровые отношения? Тянет одеяло на себя.
Я так понял, что речь идет не об употреблении, а о продолжении отношений.
Ну либо ты решаешь, что у нас что-то еще может быть, либо я начинаю искать то что мне нужно в другом месте.
 
Я так понял, что речь идет не об употреблении, а о продолжении отношений.
Ну либо ты решаешь, что у нас что-то еще может быть, либо я начинаю искать то что мне нужно в другом месте.
Может и так. Но согласись - я помолился и у меня нет тяги, это не про то, что человек меняет мышление и работает над трезвостью.
 
@СозаКатя,
По факту, это перекладывание ответственности на тебя. Мол, вот если ты да - то я пить брошу, если нет - то ты виновата, что я пью. Разве это про здоровые отношения? Тянет одеяло на себя.
вообще про перекладываете ответственности да, но могу отдать должное, пьянством он не манипулирует. Он сказал, буду трезвым несмотря ни на что, хоть в семье, хоть в разводе
 
@СозаКатя,

вообще про перекладываете ответственности да, но могу отдать должное, пьянством он не манипулирует. Он сказал, буду трезвым несмотря ни на что, хоть в семье, хоть в разводе
Это сейчас игра, набежали злые созы, обидеть твоего алка, а ты его защищаешь
Что тебе это дает?
 
Утро выдалось у меня продуктивным на размышления. Я сейчас осознала, что если приму решение остаться в ситуации, как сейчас, сказав, «хорошо, давай попробуем, я верю в силу твоих намерений», то это только исходя из моих чувств страха и вины. Здесь нет моего искреннего желания. Вместе с этим я не спешу подавать на развод, у меня есть тёплые чувства к мужу и семья для меня важна и я тоже готова меняться. Мне нужно время понять свои истинные мотивы и желания, пока это сделать не получается. Муж это время мне давать не собирается. Ещё неделю назад наши разговоры были в стиле: «Скорее уговаривай маму на переезд, ведь если не получается построить отношения на одной территории, разъезд - единственный шанс для сохранения нашей семьи». То сейчас он говорит, что эта информация устарела, что у него видоизменяются чувства и сейчас он боится того, что ему скоро станет наплевать. Последние дни он часто говорит, что у меня осталось мало времени на принятие решения, что станет слишком поздно. И сейчас меня вдарило флешбеком. Наши отношения и начались с того же. Он долго ухаживал, месяцев 5, умирал от любви, мне было 16, многое не понятно, и что-то меня тормозило вступать в отношения, хотя человек очень нравился. Решилась я через несколько дней после того, как он сказал, что потерял надежду и готов сдаться.
 
Может и так. Но согласись - я помолился и у меня нет тяги, это не про то, что человек меняет мышление и работает над трезвостью.
Не про то) По факту мы ничего не знаем. По тем отголоскам, что нам передает автор ситуация выглядит странно. Но я еще раз обращаю внимание на то, что жена вполне себе может и ничего не знать, для нее приготовлены общие фразы. Тем более которая ушла. Я свою слабо посвещал в то, что у меня творилось внутри в процессе, зачем ей это?

Хочет расставить точки над i в отношениях, не хочет быть запасным вариантом, вывалил все карты, контактирует, разговаривает, в обсуждении участвует - это взрослый поступок. Не говорит, что не бухаю как ты хотела - это тоже.

Но конечно больше похоже на то, что чела просто жизнь выкинула из зоны комфорта и он "сгрупировался" для решения задачи. Так часто происходит. Вопрос в том, какие будут выводы.
Имхо, автору это все не нужно. Я вообще все больше прихожу к выводу, что когда жены алкоголиков пишут к нам на форум, то дело уже не в употреблении мужа.
 
Ещё неделю назад наши разговоры были в стиле: «Скорее уговаривай маму на переезд, ведь если не получается построить отношения на одной территории, разъезд - единственный шанс для сохранения нашей семьи». То сейчас он говорит, что эта информация устарела, что у него видоизменяются чувства и сейчас он боится того, что ему скоро станет наплевать.
Беру назад свои слова насчет взрослого поступка из-за вновь поступивших вводных)
Это таки манипуляции.
 
Как я вижу: ты хочешь с ним жить, ты адекватная, осознаешь свои мотивы

Читаешь чужие темы? Сколько тут тех кто пишет: я без него жить, дышать не могу. Да и я лично сама такая.

Ты здраво рассуждаешь
У тебя есть свои выгоды, свои иллюзии

Так почему с ним не жить. Зачем тебе благословение общества на это?)
 
Наверное опять же неуправляемое мной пока желание впасть в иллюзию «мой достойный, не такой как все»
А можно еще дальше заглянуть в себя и спросить, а почему в целом так важно иметь мужчину рядом? Что это дает? Статус, деньги, защищенность?
 
А можно еще дальше заглянуть в себя и спросить, а почему в целом так важно иметь мужчину рядом? Что это дает? Статус, деньги, защищенность?
Свои вторичные выгоды я с психологом разбирала. Как мне кажется, из-за отсутствия самоценности своей, внутренне ощущение, что если ты в отношениях, значит ты классная и востребованная. Наверное защищенность тоже. А вообще мой алк классный во многом чел, мне искренне очень многое в нем нравится
 
Назад
Сверху Снизу