Все поняла, но как осуществить, не знаю

Бугор, согласна. Еще не вся канистра выпита. Увы.

А подшивки и кодировки при отсутствии желания могут спасти его физически, если не сорвестся, но вот характер может испортиться, да и потом - конкретно запьет, как срок окончится.
Конечно, с осознанием лучше.

Ждите новых подвигов. Или - не ждите, тогда просто уходите. Тут за вас никто не решит.
 
Ко всему прочему я сильно осознаю, что хочу избавить себя от боли, страданий от потери человека, даже заранее изгнав его из своей жизни, хотя я к этому не готова. Хочу, чтобы душеньке моей было всегда радостно и покойно. Мне стыдно, что я о себе только думаю. Никогда не произнесла бы (и не произнесу) этого вслух.
К слову, когда после операции человек мой дорогой не пил 3 месяца, я думала-нет, он слишком хорош, так не бывает, пусть лучше будет плохой, тогда мне не будет так больно, если с ним что-то случится.
Полный маразм, да?
 
......
Полный маразм, да?

Мне кажется, что многие из нас подобный маразм проходили. И "хоть бы его кто-то у меня увел", и "ой, уже бы отплакала один раз..."

звучало не единожды и в этой ветке, и просто в головах, в том числе и в моей.

Как-то вы нашу мат часть еще не освоили, или не переварили. Пройдет.
Нужно просто:
заняться собой, своими "тараканами", понять хорошо, что за болезнь алкоголизм, и либо научиться жить рядом с ним, не забывая о себе, либо - решить, что это не для вас.
Я не сторонник отстранений, но и циклиться только на проблеме мужа нельзя. Надо искать себя, заново.
 
Спасибо вам, люди добрые, сильно полегчало. Надо было раньше не букать, а давно зайти и пообщаться. Многое уже в ходе дискуссии осозналось и за эти 2 часа. Как в группе побывала. Главное, не потерять эти освобождающие ниточки.
 
Ну вот, все как и ожидала. Поговорили. Проблема понятна, не отрицает. что алкоголик, а сделала таким его я. Я виновата, что он начал бухать. Считает, что начал, когда я пошла получать второе высшее. Но этого, типа, как все по выходным с друзьями. А потом- я уроки, в компьютере постоянно, ему скучно. Я должна с ним телевизор смотреть, сидеть рядом, как пришитая. Он мне этот институт вспоминает как ... в общем семью практически развалила. Вот думаю, может прав. ☹️
 
Ну вот, все как и ожидала. Поговорили. Проблема понятна, не отрицает. что алкоголик, а сделала таким его я. Я виновата, что он начал бухать. Считает, что начал, когда я пошла получать второе высшее. Но этого, типа, как все по выходным с друзьями. А потом- я уроки, в компьютере постоянно, ему скучно. Я должна с ним телевизор смотреть, сидеть рядом, как пришитая. Он мне этот институт вспоминает как ... в общем семью практически развалила. Вот думаю, может прав. ☹️


Конечно прав. Во всем виноваты вы. Это очень плохо - получать второе высшее образование. Плохо и бессовестно! Таким образом вы лишили своего "мальчика" внимания и вместо того, чтобы смотреть с ним телепрограммы сдавали зачеты и экзамены. Это тянет не меньше, чем на моральное преступление перед родиной!

За такие вещи надо просто убивать себя об стену! 😄

Да, Олгуша! Сочувствую! С таких психотипом рядом борьба за трезвость может растянуться на всю жизнь. И главное чувствуется истинная забота и внимание к вашим нуждам. :cry:
 
Сейчас мучаюсь, что не нашлась,что ответить на это. Тяжелый и упертый. мнение есть только его и неправильное. А если еще жена будет поучать, которая и есть причина. Вижу, что эта мысль прочно уселась в нем. Он в это верит. Что это из-за института. Психолог нужен, но он то не из тех, кому нужно что-то объяснять...
 
Ну вот, все как и ожидала. Поговорили. Проблема понятна, не отрицает. что алкоголик, а сделала таким его я. Я виновата, что он начал бухать. Считает, что начал, когда я пошла получать второе высшее. Но этого, типа, как все по выходным с друзьями. А потом- я уроки, в компьютере постоянно, ему скучно. Я должна с ним телевизор смотреть, сидеть рядом, как пришитая. Он мне этот институт вспоминает как ... в общем семью практически развалила. Вот думаю, может прав. ☹️
Мда,
Это называется - переводить стрелки.
Олгиса, пожестче надо с мужем. Мое мнение. Но он на жесткость может сильно взбунтоваться
 
... в общем семью практически развалила. Вот думаю, может прав. ☹️
чувство вины думаю , надо убрать из себя в первую очередь . он не маленький ребенок . и ты не могла что-то дать или не дать .
и не надо стыдиться что думаешь именно о себе . если муж - сильный взрослый мужчина начинает переваливать ответственность за свои огрехи на тебя ... кто еще кроме тебя самой о тебе подумает ?
мне невыносимо больно было ... приступ и ничем не могла помочь ... хотела уйти . уйти именно потому что не могла и не хотела пережить его смерти на моих глазах . так вообщем то и сказала - не выдержу , ты приступ переживешь , очнешься , а я нет - сердце не выдержит .
он ведь все знает - твой муж ? наверное и надо дать ему такую возможность - подумать о себе самому ?
а тебе сейчас отдохнуть бы от постоянного стресса и переживаний . не знаю как , но на время как то отключится от его проблем и думать только о своём - личном , не связанном с ним . отойти от него , отодвинуться и отгородиться от его обвинений . дать себе возможность восстановиться и научиться радоваться жизни без оглядки на мужа .
боишься что без тебя что-то случится плохое с ним ?
ну тут уж конечно тебе самой решать - быть рядом или уходить . но вот научиться при всей привязанности и любви к мужу ... тому что ты - отдельный человек и можешь и имеешь право и будешь радоваться жизни при любом раскладе ... как бы он не пил и что бы при этом с ним не случилось ... вот этого тебе желаю !
и гони прочь обвинения !!! они к тебе не имеют никакого отношения . и обьяснять ему ничего не надо !
если уверенность будет в тебе самой что ты ни с какого боку к его питию не причастна ... то цеплять его обвинения уже не будут и боли причинить не смогут .
 
Сейчас мучаюсь, что не нашлась,что ответить на это. Тяжелый и упертый. мнение есть только его и неправильное. А если еще жена будет поучать, которая и есть причина. Вижу, что эта мысль прочно уселась в нем. Он в это верит. Что это из-за института. Психолог нужен, но он то не из тех, кому нужно что-то объяснять...


Да нет - в сущности это довольно типичное поведение алкоголика.

Человек находится в стадии отрицания. Занимает оборонительную позицию. Понятно, что гораздо легче обвинить всех вокруг, чем честно взглянуть проблеме в лицо.

Увы, до осознания проблемы, а тем более для принятия каких либо решений - еще очень далеко...
 
Ну вот, все как и ожидала. Поговорили. Проблема понятна, не отрицает. что алкоголик, а сделала таким его я.
..................................

Вот думаю, может прав. ☹️
☺ ☺ ☺ Какая прелесть!!! Ну хоть бы один алкаш что-то новое придумал. Вот зачем нам нужны созики - они так хорошо ведутся на наши дешевенькие приемчики. 😉



ПС. Оф-ф-ф... Мне очень нравится твой ник. Я когда увидела - удивилась. Меня точно так же называл один-единственный человек - моя подруга, которая несколько лет назад умерла от алкоголизма. Она, в отличие от меня, не остановилась.
 
Ольгиса, удивительно, вы описАли точно моего мужа!!! Про корни, армию, бизнес, мозги, проблемы, баранистость, лежание на дивание-тихий алк !!!
Блин, я чуть со стула не упала! Сколько я слышала пьяных душераздирающих речей со схваченной рубахой в кулак у груди - какой же он шикарный артиллерист, бляха. А бизнес - херня, он им вынуждено занимается, и всё не так, всё не то....
Поправочка только есть на эксклюзивность так сказать моего варианта - мама с папой далеко. С 18 лет уехал из дома, поддержка от них никакая. И я , вместо того, чтобы получать второе высшее - попёрлась прожигать свою жизнь. И у моего-то уж железное алиби- жена дрянь!!!
Што хочу сказать - в моём случае было всё бесполезно! И просьбы и обращения к друзьям в последствии. Короче, пока мы не прос@ли весь бизнес, не разругались в пух и прах, не свели отношения к фактически соседскому проживанию рядом, я не нашла этот форум - всё катилось под откос с бешеной скоростью.Запои на глазах прогрессировали. Я металась в горячке и переживала, не смотря на то, что я сама не лучшим образом отреагировала на его алкоголизм, все те же чувства, что вы описываете.
В один прекрасный, или скорее ужасный день я поняла. Если его не оставить со всем этим, он никогда не сможет выбраться. Мне очень захотелось уже просто, что бы он выжил. Не важно какие у нас будут отношения и будут ли вообще. Мы друг другу, собственно ни чего не должны. А для ребёнка - он отец. Один единственный и на всю жизнь. А живой папа, это лучше, чем мёртвый папа. И тут уже не важен бизнес- не бизнес, умный- глупый, модный- немодный. Он родной отец. Всё. Я стала жить с этой мыслью. Я изо всех сил старалась сохранить хорошее отношение сына к отцу. Уважение. Я поняла, что совместно проживая это вообще не удаётся. Поставила мужа перед выбором. Сказала, что я не хочу быть свидетелем его самоубийства. Мне тяжело, у меня самой личные проблемы и с алкоголем, и ещё всяких тараканов. С действующим алкоголиком жить не буду. Ушел.
Сейчас вернулся. Пока не пьёт. Но чувствует, что я настроена более, чем решительно. Разговоры о разделе имущества все проведены. Осталось только протянуть руку и сделать. И вот на этой последней ноте, мне очень хочется в это верить, он задумался. Но тот последний запой его - это совершенно точно, последний при нас. Как только потянется к стакану- я не оставила ему ни малейшего шанса, я хватаю чемоданы, ребёнка, и ухожу. Сама.
Он знает меня. Я всё могу. Но последние трезвые дни его -удивительные. Он вообще не раздраженный. Нежен, ласков и приветлив. Я хоть и смотрю на это искоса, не теряю бдительности , но для меня это удивительно, и блин очень нравится. Он таким не был никогда. Он со мной раз-го-ва-ри-ва-ет!
Вот такая петрушка.
 
......... Чувствую я, что в начале пути нахожусь. Уныло мне от этого.

Ольгиса! Это здорово,что вы находитесь в начале пути. 😄 а не в конце. Позитивнее воспринимайте ситуацию...вы в начале своих перемен ( может вы сейчас их и не воспринимаете с этой стороны...Но точно вы движитесь к лучшим временам для себя 😄
 
Ольгиса! Это здорово,что вы находитесь в начале пути. 😄 а не в конце. Позитивнее воспринимайте ситуацию...вы в начале своих перемен ( может вы сейчас их и не воспринимаете с этой стороны...Но точно вы движитесь к лучшим временам для себя 😄

А мое ощущение - кто попал в эту передрягу под названием "жизнь с алкоголиком", тот никогда оттуда не выкарабкается. Иначе не пришли сюда, а были в силах сами все решить. Т.е. те, кто здесь находятся (у кого мужья алки), тот будет эту лямку тащить всю свою жизнь. Идиотическая жизнь обеспечена. По уши в долгах, но при неожиданном получении денег они пропиваются, потом сосется палец и сваливается вина на жену - она все тратит на себя, охренеть! Пребываем в завязке месяц, и все забываем, и не верим, что запой может повториться. А если повторится, то конечно не так, немного выпьет и все. Он же столько всего передумал в завязке и решил, что так нельзя. Но вот они долгожданные выходные, 4 дня, спасибо родное правительство, что еще делать? Ответ очевиден - пить! Расслабиться. Так же тяжело на работе, все достают. И опять приперся в 7 утра, и опять пропил деньги, и надо ехать на вокзал встречать сумку от родителей, а он спит. звонишь и договариваешься о машине и едешь и тянешь эти сумки сама. И накрывает чувство безысходности. И где тут "стараться сохранить или воспитать в ребенке уважение к отцу", как было написано выше? Ребенок слепой что ли? Папа напился и насрал на все, а я взрослому ребенку буду рассказывать, что папу надо уважать? А не скажет ли дитё - мама ты что, ку-ку? Что оно слепое - дитё-то? Бред, все бред, бег по кругу. По замкнутому кругу.
И не надо никого вводить в заблуждение о начале светлого пути. Это только так кажется. На самом деле ваши мозги пропитываются этой алкогольной информацией и вы начинаете замечать, что только об алкоголизме и думаете, стараетесь везде поднять эту тему, делить людей на алков и нет. От количества знаний ситуация в семье не поменяется. Если бы она могла поменяться, она поменялась бы давно, без форума.
Форум есть лишь отдушина, где можно вылить негатив и, быть может, его меньше выльется на близких.
:cry: :cry: :cry:
 
Сказала, что я не хочу быть свидетелем его самоубийства.
Елька, я об этом ему весь мозг вынесла, так и говорю-сдохнешь скоро, и чувствую прямо физически, как мои слова разбиваются о стену. Воспринимает меня как сторонний шум. Я же все стадии соза прошла - и била, и плакала, и прятала его, выливала бутылки, придумывала отмазы для всех где он, ну все, уже приперло. В один момент решила- все, делай что хочешь, я отстраняюсь от этого дела, так как сделать все равно ничего не могу. Это, конечно, легко говорить, когда более менее все в порядке- пьет чуть, ходит сам, иногда даже ест. Но то, что я пережила в августе, когда я думала. что он умрет, а к этому все шло, сильная была кровопотеря, я не хочу больше этого. А он еще может, наверное, думает. Ощущаю бессилие и что-то еще, что не могу объяснить, такое давит на ..о..сердце болит. Потому что противоречие между болезнью и человеком-положительным во всех отношениях мужем и отцом. И ведь, когда бухает, меняется только что- я беспомощна, случись что, не на кого надеяться. Даже совсем ср...е вопросы- типа в машине есть проблемка. которая решается мужчиной-и спросить некого и помочь некому, звоню другу, пока любимый в коматозе.
 
Бред, все бред, бег по кругу. По замкнутому кругу.
И не надо никого вводить в заблуждение о начале светлого пути.
И чего ж вы не уходите от него и кто вас заставляет по кругу-то бегать?
И если уж вы сидите на отдушине-форуме, таки уж сидите с пользой что-ли...
 
Мда,
Это называется - переводить стрелки.
Олгиса, пожестче надо с мужем. Мое мнение. Но он на жесткость может сильно взбунтоваться
Знаете, он меня старше хоть на 4 года, но познакомились мы, когда он только уволился из армии, мне было 21, ему 25, он был тааакой умный, он меня всему научил, дурочку, он сложил мне образ мужчины, который должен быть рядом, не вафля какая-то, а мужик, который решает все. Я чувствую себя немного как яйцо, которое хочет учить курицу. То есть, я еще не до конца уверена, что во всем права и могу ему указывать. Он чувствует мою слабинку, неуверенность в себе. Только он мне припоминает институт, я покрываюсь виной.
 
Если бы она могла поменяться, она поменялась бы давно, без форума.
Форум есть лишь отдушина, где можно вылить негатив и, быть может, его меньше выльется на близких.
:cry: :cry: :cry:


Да нет, Альтимит, все не так мрачно. 😄

Благодаря форуму многие приняли совершенно нужные решения. Каждый свое. Кто-то ушел от алка в безнадежных случаях - тут кстати много таких, просто со временем после ухода интерес к форуму падает. Я лично знаю пару человек .
Кто то просто задумался о своей жизни, и начал жить так, чтобы не зависеть от чужого пьянства.
Ну а есть и люди, которые продолжают барахтаться и в какой то степени обманывать себя.

Каждый принимает свои собственные решения. 😄 Все своим чередом...
 
Да нет - в сущности это довольно типичное поведение алкоголика.

Человек находится в стадии отрицания. Занимает оборонительную позицию. Понятно, что гораздо легче обвинить всех вокруг, чем честно взглянуть проблеме в лицо.

Увы, до осознания проблемы, а тем более для принятия каких либо решений - еще очень далеко...
А что нужно отвечать на это, Амариш, подскажите. Я ему так и сказала- у алков всегда все виноваты, но то ли он он чувствует мою неубедительность, в общем каков должен быть контраргумент?
 
Назад
Сверху Снизу