Вернуться в реальность

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну так возвращайся. :-D Это же хорошо. Иметь молодость души. Вот тебе ещё цитата , которую зачитывают на каждом собрании АА во всем мире .

- Все отринув, мы просили его о попечении и защите. Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления: шаг 1. - ну и так далее.

У меня опыт выздоровления только АА шный. Поэтому я могу поделиться только им. Программа работает. Исчезает внутренний возрастной разрыв между духовной незрелостью и физическим возрастом. И ты не будешь чувствовать себя старше. Ты просто повзрослеешь. Причём быстро. Как к людям возвращается здравомыслие я видел не раз, за то время , которое я провёл в сообществе.

А ещё у них светятся глаза. И душой они молоды. Как дети.
*KISSING*
Да надо молодеть душой, но сейчас пока так.
Я на АА не хожу, че то мне туда стремно идти. Мысли о том, что прейдется говорить с живыми людьми о своей проблеме, вгоняют в страх. Представляю, что встречу знакомых. Может просто не приперло сильно? Если, конечно , не будет получаться самой, то буду пробовать с помощью АА или нарколога. Да и если начну ходить тайно от мужа ( а я не хочу ему говорить) то он начнет подозревать в измене, он все время итак подозревает, хотя я верная жена. Надеюсь справиться с помощью форума и своими силами.
 
Да надо молодеть душой, но сейчас пока так.
Я на АА не хожу, че то мне туда стремно идти. Мысли о том, что прейдется говорить с живыми людьми о своей проблеме, вгоняют в страх. Представляю, что встречу знакомых.
Зря.. Стрёмного там ничего нет. Говорить с живыми людьми не обязательно. Можно просто сидеть и слушать.
За язык тебя тянуть никто не будет. Хочешь - поделишься наболевшим, а не хочешь - так там поймут.
Именно ТАМ то и поймут. Как никто другой.
А знакомых встретишь - дык это ж здорово!
Как знакомую увидишь - так сразу во весь голос: - "Ааааа,Нинка! Я так и знала! Я давно подозревала, что ты алкаш!
Специально зашла, чтоб убедиться! :-D :-D :-D
(Шучу)
Знакомые не меньше твоего охренеют.. И уж в их то интересах не меньше твоего болтать, где и при каких обстоятельствах вы встретились!
 
Я на АА не хожу, че то мне туда стремно идти.
Про АА я упомянул не для агитации, а для того чтобы пояснить источник моих мыслей. Я думаю что алкоголику даётся много шансов бросить пить. Но только по одному разу. Это и мой опыт, и опыт многих других людей. В том числе и форум. Я бросил пить с его помощью на три года, и начал вновь только из за своей самоуверенности. Больше так у меня не получалось.

Так что удачи. Держи нос выше!

А тебя муж что, вообще никуда не отпускает?
 
Зря.. Стрёмного там ничего нет. Говорить с живыми людьми не обязательно. Можно просто сидеть и слушать.
За язык тебя тянуть никто не будет. Хочешь - поделишься наболевшим, а не хочешь - так там поймут.
Именно ТАМ то и поймут. Как никто другой.
А знакомых встретишь - дык это ж здорово!
Как знакомую увидишь - так сразу во весь голос: - "Ааааа,Нинка! Я так и знала! Я давно подозревала, что ты алкаш!
Специально зашла, чтоб убедиться! :-D :-D :-D
(Шучу)
Знакомые не меньше твоего охренеют.. И уж в их то интересах не меньше твоего болтать, где и при каких обстоятельствах вы встретились!
Мне видно стыдно признать, что я алкаш. Но спасибо за поддержку! Может дозрею до этого.
 
Так что удачи. Держи нос выше!

А тебя муж что, вообще никуда не отпускает?
Да сама виновата, когда пили вместе, а ко мне лезли всякие непонятные товарищи, а я с ними мило общалась, ну выглядело не очень. Поэтому он и подозревает меня чуть что, хотя ничего не было никогда. Но не буду засорять тему Васлады своими любовными историями.
 
Но не буду засорять тему Васлады своими любовными историями.
Да отчего же. Взаимоотношения в семье - важная часть выздоровления. Этому даже отдельная часть четвёртого шага посвящена.
Я не мог вступать в какие либо отношения с противоположным полом без алкоголя. Поэтому тупо подпаивал жену и на основании эого делал какие то нелепые умозаключения, что это может сделать каждый. Отсюда и ревность, чувство собственичества и навязчивое желание привязать её к себе всеми возможными способами. Ну и ещё она должна была быть всегда неправа. А я наоборот.

В конце концов это ее достало, она забрала детей и уехала к маме.

Муж как относится к тому, что ты уже месяц не пьешь?
 
В АА есть такое понятие как "детская вера".
Дети верят в добро. Верят что большинство людей хорошие. Не помнят зла. Умеют прощать. Не надеются только на себя, учатся говорить правду, готовы к самопожертвованию, бескорыстным поступкам. Слушают более опытных. Не боятся быть наивными. Умеют искренне радоваться жизни. Живут каждый день. Не задумываются о будущем и не сожалеют о прошлом (ох, как часто мы за это их ругаем). Умеют любить. Готовы меняться. Любят играть.

Нужно вновь обретать веру. Хотя бы вот такую "детскую".
Сквер, привет! Ты оказываешь на меня магическое действие своими посланиями :-[ Я второй день думаю про "детскую веру" :girl_in_dreams: Но не сходится у меня пазл. С одной стороны, выглядит, как будто "детская вера" сродни инфантилизму. В чем же разница? Второй момент, все те хорошие качества, которые ты перечислил в "детской вере", по-моему, характерны просто для эмоционально здорового человека. Я имею в виду, что и алкоголики, и затягиваемые в пучину стрессов люди утрачивают эти способности.

Я бы за ситуацию с машиной оооочень сильно благодарила Бога. Это тебе считай бонус за трезвость прилетел.
Представляю как ты тормозила, если вещи из багажника перелетели.
А нет же, все хорошо закончилось.
Розочка, привет! Ты просто не представляешь, к какой мысли подтолкнула своими словами! Только после них я начала перед сном прокручивать эту предаварийную ситуацию и поняла, что секундой-двумя позже та махина (лэндровер или типа того) пролетела уже бы не перед моим капотом, а влупилась бы в саму мою машину - как раз перпендикулярно с левой стороны в водительскую дверь :'( Казалось бы, очевидный факт, а я про него даже не подумала - вся в своих соплях была. Благодарила ооочень сильно и искренне уже в ночи, так расчувствовалась! В церковь еще загляну в ближайшие дни.
 
Привет, Влада.
Давай напомню: Пузырь игристого дерьма - мало - второй пузырь игристого дерьма - жись гавно - проблемы не решить - кругом враги - Владочку жалко - запросы на хрен пойми какие сайты бельгийские.. Не вздумай
Ты умничка, вообще все по учебнику сделала, горжусь тобой
У тебя появилось самое главное - опыт проживания таких ситуаций трезвой. Дальше-легче.
Дюк, ты просто мой ангел-хранитель! Дай поцелуй пошлю! :-* O:-)

Привет! Первый месяц ты еще полон решимости, помнишь все плохое, чувствуешь физическую тягу, а на второй месяц слегка отпускает и появляется мысль , что выпить можно. То есть постоянно возникают ситуации, в которых я раньше бы выпила. Первый месяц они тоже были, но я не обращала внимания, я была сконцентрирована на отказе. Может у тебя тоже так?
ПростоХватит, привет! @}->-- Вот-вот, когда перестала носиться с трезвостью как с флагом, а просто аккуратно положила себе во внутренний карманчик медальку и периодически на нее поглядывала, то коварный алкодемон начал вылазить и просто пальцем тыкать в любую, мало-мальски стрессовую ситуацию. В общем, действительно учусь жить по-новому. НД и вы в этом - первые и самые надежные помощники, что бы я без вас делала!? :wub:
 
Я на АА не хожу, че то мне туда стремно идти. Мысли о том, что прейдется говорить с живыми людьми о своей проблеме, вгоняют в страх.
Сходи на скайп-группу. Про себя рассказывать, кстати, насколько я помню, вообще не обязательно поначалу, можно других слушать. А потом решишь - твое это или будешь искать другие, более подходящие тебе инструменты. Кстати, я только о СОС узнала - очень созвучны оказались их светские шаги - даже не шаги, а 12 утверждений. Но, по-моему, у них затишье.
 
[Но не сходится у меня пазл. С одной стороны, выглядит, как будто "детская вера" сродни инфантилизму. В чем же разница? Второй момент, все те хорошие качества, которые ты перечислил в "детской вере", по-моему, характерны просто для эмоционально здорового человека.
Вот как мне реагировать? :-D Сама задала вопрос, сама же и ответила.
Давай обратимся к гуглу:

Инфантилизм (от лат. infantilis — детский) — незрелость в развитии, сохранение в поведении или физическом облике черт, присущих предшествующим возрастным этапам.

Сохранение. АА шники придерживаются мнения , что алкоголик останавливается в своём духовном развитии в тот момент, когда начинает активно употреблять допинг. Он не меняется. Вернее все его изменения в духовном мире происходят только под воздействием алкоголя, причём в извращенной форме, которая затем становится нормой поведения. Алкоголик пытается изменить реальность, но сам не меняется. Напротив, в глазах окружающих его людей, которые в это время взрослеют, он лишь деградирует. Алкоголик чувствует это и отдаляется от них. Замыкается в себе. Он охотно вступает в разговоры с людьми которые его не знают, потому что те не могут оценить степень деградации. Он меняет работу, место жительства. И этим пытается заново войти в социум. Он ищет встречи с "друзьями детства", так как с ними можно общаться на прошлом уровне. Он пытается поднять свой статус внешними факторами. Машина, работа, начитанность и т.д.

Но это все не работает. Потому что внутри самого себя он чувствует разрыв между формой и содержанием.

Тогда он обьявляет что люди ему неинтересны (или даже бесят), потому что "он все знает наперед". Возникает страх оценки, боязнь перемен, желание жить в своём мире и "чтобы никто не трогал". Общение с людьми заменяется соцсетями.

Остаётся одна засада - семья. Они по сути мешают, потому что с ними приходится периодически вываливаться в реальную жизнь и проявлять духовность. А это бесит.

Другое дело когда накатишь. Можно и ребёнка воспитать, и жену (мужа) жизни поучить, и добрым побыть и весь мир полюбить.

Теперь о "детской вере". По сути это просто нормально, быть честным, справедливым и прочее бла бла. Ты верно заметила. Но именно этого и нет. Утрачено. Зато есть нехилый опыт. А куда ж его деть то. Он же бесценный типо. Но большая часть этого опыта - просто хлам. Необходима инвентаризация. Непредвзятый взгляд. А где его взять? Кто поможет отделить зерна от незерен, больной мозг? Где критерий оценки?

Вся эта инвентаризация в АА идёт лишь четвертым шагом. А первые три учат именно той "детской вере". Когда понимаешь, что не все в этом мире зависит от тебя (мягко говоря). Что можно просить помощи, и это нормально. Что может быть даже существуют некие силы которые сильнее меня - алкоголика, и они могут помочь. А что это за силы - непонятно. Дети верят в волшебников, дедов морозов. А взрослые вообще во всякую ересь типа НЛП. Поэтому в АА и говорят - высшая сила. Дабы поберечь израненные души синеботов.

Для нас - эгоистов даже предположить это уже является проблемой, а уж поверить во что то - увольте.

Ну собственно поэтому и нужно начинать с начала. С детской веры. А ты хотела сразу на верхний уровень прыгнуть что ли? Нет каких то "тайных знаний". Есть простые духовные принципы и привыкать следовать им, нужно с азов.

"Мы притязаем лишь на духовный прогресс, а не на духовное совершенство". Прогресс а не сохранение.

Трезвеющий человек - взрослеет. А просто "завязавший" - остаётся инфантилом
 
Теперь о "детской вере". По сути это просто нормально, быть честным, справедливым и прочее бла бла. Ты верно заметила. Но именно этого и нет. Утрачено. Зато есть нехилый опыт. А куда ж его деть то. Он же бесценный типо. Но большая часть этого опыта - просто хлам. Необходима инвентаризация. Непредвзятый взгляд. А где его взять? Кто поможет отделить зерна от незерен, больной мозг? Где критерий оценки?

Что можно просить помощи, и это нормально.

Трезвеющий человек - взрослеет. А просто "завязавший" - остаётся инфантилом
Круто сказал про инвентаризацию опыта. Бедные-бедные наши выздоравливающие мозги - то стрессов поднесут, то инвентаризация опыта. Кстати, по-моему, последний процесс автоматически начинает запускаться - начинаешь переосмысливать свои предыдущие действия и взгляды. Вообще, неудивительно, что нас так кошмарит :facepalm:

Эту мысль мне как-то психолог тоже озвучил.

Интересно, а можем ли мы догнать в развитии "неалкоголика"? Хотя, наверное, это от каждой отдельно взятой личности зависит :girl_in_dreams:
 
А ведь ты полтора месяца не пьёшь.
И с форума не свалила.
Поздравляю. Умница.
Имеешь полное право собой гордиться.
 
А ведь ты полтора месяца не пьёшь.
И с форума не свалила.
Поздравляю. Умница.
Имеешь полное право собой гордиться.
Зато теперь я ем. Конфетки. Много :girl_dance:
Вот спасибо, Панадол! Как воодушевляет, когда внутри потихоньку начинает появляться гордость за себя. И вдвойне воодушевляет, когда окружающие это видят и говорят тебе :-*
 
Интересно, а можем ли мы догнать в развитии "неалкоголика"? Хотя, наверное, это от каждой отдельно взятой личности зависит :girl_in_dreams:
Не только можем, но и нужем! :-D.
Тебе не нужно будет никого ни догонять ни перегонять. Оценочные суждения уйдут сами собой.

Алкоголизм - единственная болезнь, выздоравливая от которой, человек становится все лучше. Ты еще радоваться будешь, что через алкоголизм ты пришла к осознанию необходимости духовного роста.

Если бы я не понял, что единственная возможность оставаться трезвым - это работа над собой, да хрен бы я стал меняться. Но вскоре понял, что жизнь стала интересна и люди тоже. Главное помнить о первом шаге. - Не я контролирую ситуацию, я могу лишь реагировать на нее.

Или не реагировать.
 
Тебе не нужно будет никого ни догонять ни перегонять. Оценочные суждения уйдут сами собой.

Алкоголизм - единственная болезнь, выздоравливая от которой, человек становится все лучше. Ты еще радоваться будешь, что через алкоголизм ты пришла к осознанию необходимости духовного роста.
И об этом мне психолог вещал несколько лет назад, когда я к нему с каким-то траблом подкатила. Еще ни в коем случае себя не сравнивать с другими - только с собой, лучше, вчерашним.

Кстати, ты знаешь, я уже кажется радоваться начала, что диагностировала у себя эту проблему. Иначе фиг бы я тоже начала разгребать свои эмоциональные проблемы, стрессы и кучу песка в голове. Четко и понятно изложил. Теперь со спокойной душой пойду спать, а не как вчера про "детский возраст", когда полночи в голове тему гоняла
 
Я там была - это мне не близко
Ну все то что я говорю - оттуда корнями. Только там поднимаются темы о которых в обычной жизни я даже не задумывался. Та же "детская вера" или "искусство оправданий". Постоянная пища для размышлений.

Ну смотри сама. Просто не хочу грузить тебя программными вещами, а все равно выходит.
 
Да отчего же. Взаимоотношения в семье - важная часть выздоровления. Этому даже отдельная часть четвёртого шага посвящена.
Я не мог вступать в какие либо отношения с противоположным полом без алкоголя. Поэтому тупо подпаивал жену и на основании эого делал какие то нелепые умозаключения, что это может сделать каждый. Отсюда и ревность, чувство собственичества и навязчивое желание привязать её к себе всеми возможными способами. Ну и ещё она должна была быть всегда неправа. А я наоборот.

В конце концов это ее достало, она забрала детей и уехала к маме.

Муж как относится к тому, что ты уже месяц не пьешь?
Муж к этому относится плохо. Я писала об этом, это моя больная тема. Я думала будет поддержка от него, а вышло наоборот. Вплоть до того, что он сказал, что не хочет со мной трезвой жить. И тут же говорит, что я брошу пить ,а потом его брошу. Но он сам тоже зависим, только не признает это и ему пока комфортно пить. А ещё комфортней что б я пила с ним вместе. Может ты тоже поэтому жену подпаивал? Хотя я в последнее время пьяная бывала совсем неадекватна, агрессивна, видно пошла деградация личности по полной, потому что могла флиртовать с другими мужчинами, хотя трезвая никогда бы не стала так себя вести. Но все равно эти мои закидоны пьяные не убеждают мужа в том' что мне нельзя ни капли.
 
ПростоХватит, привет! @}->-- Вот-вот, когда перестала носиться с трезвостью как с флагом, а просто аккуратно положила себе во внутренний карманчик медальку и периодически на нее поглядывала, то коварный алкодемон начал вылазить и просто пальцем тыкать в любую, мало-мальски стрессовую ситуацию. В общем, действительно учусь жить по-новому. НД и вы в этом - первые и самые надежные помощники, что бы я без вас делала!? :wub:
[/QUOTE]
Привет! Я тут один день даже забыла зайти на НД и посмотреть на свой счётчик, так сразу пришла мысль, что можно выпить шампанского на новый год. Теперь снова достала флаг трезвости :)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу