Ушла, или нет?

С чего начать! Как разобраться?


Можно структурироваться по шагам для созависимоых.

Может просто читать темы и рассуждать в них.

ИМХО - для новичка очень важно 1) понять, что алкоголизм - это болезнь, которая гораздо шире. чем "человек пьет".

Это болезнь, которая присуща этому человеку, и проявляется она скорее в трезвом состоянии. Это то, что заставило чела, подсесть на бутылку. Поэтому тот факт, что человек не пьет несколько недель - это ни о чем!

2) понять - почему именно ВЫ зависили в ситуации рядом с алко-зависимым. Почему вы тут застряли.

3) подумать - что теперь ВАМ делать. Не алку - а вам.
 
Вдруг человек изменился.
Если он бросит пить то, без тебя у него гораздо больше шансов, поживите в гостевом браке, а там видно будет.
Если супруги не живут вместе или развелись, не следует торопиться с восстановлением семьи. Мужчина должен быть уверен в своем исцелении. Жена должна понять и принять новый образ жизни своего мужа. Если их отношения возобновятся, они должны строиться на новой основе, так как прежняя оказалась непрочной. Это означает совершенно новые отношения, новый дух в общении. Иногда в обоюдных интересах лучше жить врозь. Совершенно ясно, что никаких строгих правил здесь быть не может. Алкоголик должен день за днем продолжать выполнять свою программу. Когда совместная жизнь станет возможной, обе стороны поймут это.

Алкоголики не должны думать, что они не смогут выздоравливать, не воссоединившись с семьей. Это не так. В ряде случаев жена по той или иной причине никогда не сможет вернуться к мужу. Напомните вашему другу, что его выздоровление не зависит от людей. Оно зависит только от его взаимоотношений с Богом. Мы были свидетелями исцеления людей, которые так никогда и не воссоединились со своими семьями. Видели мы и таких, которые слишком быстро воссоединялись с семьей и начинали снова пить.
 
Пожалейте сына, я выросла с таким отцом, 18 лет ада, пьяный бред и треш каждый день когда пьет, когда не пьёт нервный и злой, не подойти. Что только не делали с ним и капли подливали которые за очень дорого на последние деньги мама покупала у частного нарколога и уговоры и слёзы и угрозы все было, обещает клянётся что больше не пьёт, а вечером в хлам. Я его ненавидела, жить не хотелось и домой идти((( каждый день, каждое событие было завязано на то в каком состоянии сегодня придёт отец, скандалы, драки, не давал спать. Дети не должны так расти, я только сейчас поняла, когда стала читать созораздел как на меня повлияло такое детство и почему я сама алкаш и почему мама насквозь больная, с кучей диагнозов. Мы отца конечно не бросили, закодировали, срывы бывают но раз в три четыре года, но во что превратилась мамина жизнь и как жить с сухим алком тоже мало хорошего. И до сих пор она созит, в отпуск без него уехать не может, говорит я уеду он запьёт, так и сидит сторожит его.
 
Если он бросит пить то, без тебя у него гораздо больше шансов, поживите в гостевом браке, а там видно будет.
Если супруги не живут вместе или развелись, не следует торопиться с восстановлением семьи. Мужчина должен быть уверен в своем исцелении. Жена должна понять и принять новый образ жизни своего мужа. Если их отношения возобновятся, они должны строиться на новой основе, так как прежняя оказалась непрочной. Это означает совершенно новые отношения, новый дух в общении. Иногда в обоюдных интересах лучше жить врозь. Совершенно ясно, что никаких строгих правил здесь быть не может. Алкоголик должен день за днем продолжать выполнять свою программу. Когда совместная жизнь станет возможной, обе стороны поймут это.

Алкоголики не должны думать, что они не смогут выздоравливать, не воссоединившись с семьей. Это не так. В ряде случаев жена по той или иной причине никогда не сможет вернуться к мужу. Напомните вашему другу, что его выздоровление не зависит от людей. Оно зависит только от его взаимоотношений с Богом. Мы были свидетелями исцеления людей, которые так никогда и не воссоединились со своими семьями. Видели мы и таких, которые слишком быстро воссоединялись с семьей и начинали снова пить.
Полностью согласна. Но муж не хочет так. Давит на жалость чтобы мы вернулись, говорит с семьей легче не сорваться
 
Пожалейте сына, я выросла с таким отцом, 18 лет ада, пьяный бред и треш каждый день когда пьет, когда не пьёт нервный и злой, не подойти. Что только не делали с ним и капли подливали которые за очень дорого на последние деньги мама покупала у частного нарколога и уговоры и слёзы и угрозы все было, обещает клянётся что больше не пьёт, а вечером в хлам. Я его ненавидела, жить не хотелось и домой идти((( каждый день, каждое событие было завязано на то в каком состоянии сегодня придёт отец, скандалы, драки, не давал спать. Дети не должны так расти, я только сейчас поняла, когда стала читать созораздел как на меня повлияло такое детство и почему я сама алкаш и почему мама насквозь больная, с кучей диагнозов. Мы отца конечно не бросили, закодировали, срывы бывают но раз в три четыре года, но во что превратилась мамина жизнь и как жить с сухим алком тоже мало хорошего. И до сих пор она созит, в отпуск без него уехать не может, говорит я уеду он запьёт, так и сидит сторожит его.
Спасибо. Не хочу такой жизни не для сына, ни для себя.
 
Полностью согласна. Но муж не хочет так. Давит на жалость чтобы мы вернулись, говорит с семьей легче не сорваться


Тебе не надо думать о том, как ЛУЧШЕ мужу.

Думай о том. как лучше тебе.

Это вообще отдельный важный навык - уметь думать о том. КАК тебе лучше.
 
Он вообще практикует решение семейных проблем запоями. Как он объясняет - ты по-другому не понимаешь! Мне приходиться пить в воспитательных целях. Даже жаловался, что так может и Здоровье подорвать)))
 
Сыну 16 лет. Об отце ничего слышать не хочет. Сказал, что если сойдусь с ним уйдёт из дома. Я понимаю, что не могу предать сына.
Как бы вопросов после понятной позиции сына не остается. Все остальные риторические бросил/не бросил/надолго ли/есть ли шансы. Сын имеет право доучиться в нормальной, спокойной обстановке. А если это любовь, сойдетесь когда нибудь, когда родительские обязательства будут позади, там уже будет получше видно изменился муж или нет. Хотя люди не меняются) выводы делают и то не все.
 
Он вообще практикует решение семейных проблем запоями. Как он объясняет - ты по-другому не понимаешь! Мне приходиться пить в воспитательных целях. Даже жаловался, что так может и Здоровье подорвать)))
О это у нас самое любимое было, меня никто не любит, никто не понимает, если бы ты /то не сказала/так не сделала/туда не пошла/ я бы не выпил, а так на держи гранату, я тебе на зло пью, все из-за тебя и коронное врезавшееся в память на всю жизнь - Васю нельзя обижать! Они чем угодно готовы оправдывать свой употреб, понято что вы в ни в чем не виноваты, муж пьет потому что алкаш и хочет пить.
 
Он меня и сдерживает. Вопрос - может ли муж просто бросить пить? На силе воли. Без кодировки, без АА. он это не признаёт. Говорит все это ерунда.
Не может. Он всё врёт, чтобы остаться в семье и чтобы его там обслуживали. А почему вам нельзя развестись с алкашом? Зачем вам мучаться с пьянью, живите для себя. Вдруг он инвалидизируется, и что тогда?
 
Он вообще практикует решение семейных проблем запоями. Как он объясняет - ты по-другому не понимаешь! Мне приходиться пить в воспитательных целях. Даже жаловался, что так может и Здоровье подорвать)))


:appl:Вот олкаши -молодцы, всегда соз виноват во всем.

"Ты виноват уж в том. что хочется мне кушать""

Пьет в воспитательных целях. Каков Макаренко, однако!
 
, я тебе на зло пью, все из-за тебя и коронное врезавшееся в память на всю жизнь - Васю нельзя обижать! Они чем угодно готовы оправдывать свой употреб, понято что вы в ни в чем не виноваты, муж пьет потому что алкаш и хочет пить.
"Художника легко обидеть каждому!"
 
С логикой плохо совсем у мужа) Пью из за семейных проблем, рискуя здоровьем. Получается, нет семьи/нет семейных проблем/нет повода выпить) Ради его здоровья, не стоит сходиться
 
Он вообще практикует решение семейных проблем запоями. Как он объясняет - ты по-другому не понимаешь! Мне приходиться пить в воспитательных целях. Даже жаловался, что так может и Здоровье подорвать)))
Бедняга. Да, это настоящий мужыг, а не подкаблук какой. Здоровьем ради семьи готов пожертвовать!!! Не хочется пить, но приходится!

Вообще у любого уважающего себя алка в питии виновата жена, это дело известное. Потому что не любит она, вот и приходится пить. Вот он очень сильно любит, а она стерва. Встречали бы его с любовью, окутали бы лаской, разве пил бы он?)))
 
Ну это прямо праздник какой-то. Ишо никто не догадался так говорить :-D
Только переформатировал нетленку - назло бабушке отморожу уши.
А все потому, что не нужно брать на себя роль не в меру заботливой бабушки, семья должна строиться на партнерских отношениях :old:
 
Назад
Сверху Снизу