У меня получилось, чего и вам желаю

к сожалению бывает что при всех усилиях и битье головой о стену....алкоголик радостно идет ко дну.
Бывает, еще как, примеров тонны. Но вот какая штука, есть люди, которые не могут отказаться от таких вот родственников, заметьте, не избавиться, а отказаться, по каким-то нравственным соображениям, да просто потому что любят. Видят, что ничего не выходит, а рука не поднимается махнуть (называйте это созависимостью, как угодно). Взять хотя бы истории Херона и Бахита. И что же им делать? Поломать себя и самоустраниться? Или все же продолжать тянуть эту лямку? И в том и другом случае сладко не будет. В первом замучает совесть, во втором могут сильно сдать нервы. Но выбирать из двух зол все ж придется, и какое из них окажется меньше, заранее никто не знает.
 
к сожалению бывает что при всех усилиях и битье головой о стену....алкоголик радостно идет ко дну.
Получается, как ни крути, что решающим фактором, приводящим к успеху является все таки искреннее желание самого пациента
<
 
Юрий

ну да...только иногда помогает метод интервенции. Когда уставшего от алко человека убеждают лечится. А потом ему уже нравится трезвость.
Тому тоже примеров масса
 
ТС

Ужас какой-то честно.
Вижу что вы сильная и умная и способная женщина с железной волей.

зачем только вам все это....☹️.

Детишек бы ей, да СВОЮ семью завести. Я не имею в виду мужа алкоголика, а полновесную семью. Жизненная энергия через край бьет, а применить некуда.

Извините, если на мозоль наступила.
 
😜 😜 Паздравляю! А ты сама то ваще живешь или до конца жизни маме ... подтирать?
Ты не в ту тему написала, как раз щас созависимость обсуждают, болезнь или дурость. ☺
не придирайтесь к словам((( Вы специально что ли? У человека все получилось... вы хотите доказать что нет?
 
Детишек бы ей, да СВОЮ семью завести. Я не имею в виду мужа алкоголика, а полновесную семью. Жизненная энергия через край бьет, а применить некуда.

Извините, если на мозоль наступила.
Детишек бы да, что уж тут говорить, не мозоль, конечно, случается с многими, бывает и хуже, но все ж очень хочется. Вот только полновесную семью хотелось бы именно с мужем, здесь таких как он алкоголиками кличут, но мне кажется, есть все же разница между любителем и пропойцей. Вот не люблю я об очень уж личном, ну, как бы мы с ним одно целое, нельзя нам порознь, тогда просто вынужденно так получилось, не с кем квартиру было оставить и нашу живность (домашних животных), на работе что-то праздновали, пришел домой, а там никого, выпил с тоски, и понеслось, три дня неслось, а потом скорая помощь, а я за тысячи километров вижу сон, что умирает от сердца. Вот такая созависимость 😄
 
Детишек бы да, что уж тут говорить, не мозоль, конечно, случается с многими, бывает и хуже, но все ж очень хочется. Вот только полновесную семью хотелось бы именно с мужем, здесь таких как он алкоголиками кличут, но мне кажется, есть все же разница между любителем и пропойцей. Вот не люблю я об очень уж личном, ну, как бы мы с ним одно целое, нельзя нам порознь, тогда просто вынужденно так получилось, не с кем квартиру было оставить и нашу живность (домашних животных), на работе что-то праздновали, пришел домой, а там никого, выпил с тоски, и понеслось, три дня неслось, а потом скорая помощь, а я за тысячи километров вижу сон, что умирает от сердца. Вот такая созависимость 😄


Я вот не знаю - но когда вас читаю, мне почему то хочется вам возразить. 😄 Вроде вы все правильно пишите, но я себя на этом внутреннем чувстве ловлю все таки.
И вроде делаете добрые дела, но что-то вот не знаю прямо что. 😄 Уж не обессудьте.

И про эти тысячи километров почему то мне не показалось чем то очень добродетельным и славным. А опять читаю между строк про повышенную тревожность, смещение всех мыслей на другого человека, отсутствие собственных целей, восприятие других людей, как неразумных детей и желание проруководить их жизнью.

Ташелго - возможно я ошибаюсь и дай то бог, я просто пишу о том, что почему то при чтении вас это чувство у меня возникает - вот эти сны тревожные например - вы вроде как в достоинство это ставите, а право и не знаю...
 
Я вот не знаю - но когда вас читаю, мне почему то хочется вам возразить. 😄 Вроде вы все правильно пишите, но я себя на этом внутреннем чувстве ловлю все таки.
И вроде делаете добрые дела, но что-то вот не знаю прямо что. 😄 Уж не обессудьте.

И про эти тысячи километров почему то мне не показалось чем то очень добродетельным и славным. А опять читаю между строк про повышенную тревожность, смещение всех мыслей на другого человека, отсутствие собственных целей, восприятие других людей, как неразумных детей и желание проруководить их жизнью.

Ташелго - возможно я ошибаюсь и дай то бог, я просто пишу о том, что почему то при чтении вас это чувство у меня возникает - вот эти сны тревожные например - вы вроде как в достоинство это ставите, а право и не знаю...
Амариш, это нормально, когда разные люди воспринимают один и тот же текст по-разному, а некоторые откапывают то, о чем автор даже не помышлял. Каждый ведь исходит из личного опыта. Я сама такая, во всем ищу глубинный смысл, но, как правило, при этом опираюсь на контекст. Пост, что Вы анализируете, не является самостоятельным, это ответ на пожелания Алки. Просто хотелось сказать, что впечатления Алки касательно моей семьи очень и очень ошибочны, она у меня есть, своя, и мужа другого я не желаю. А ту ситуацию упомянула, потому как, видимо, именно на ней и основаны впечатления Алки. Что же касается сна, я такие часто вижу, вроде как вещие, но очень иносказательные, причем вижу либо задолго до события, либо когда оно непосредственно происходит, т.е. они не порождение переживаний, к чему приснился такой сон, узнаю уже постфактум. К примеру, за неделю до того, как у подруги случился выкидыш, приснилось, что играет животом как мячиком. А когда мать горела, я видела во сне щиток в подъезде дома, где мы жили, когда я была еще ребенком. Этот щиток однажды загорелся, страшный был пожар, мы не пострадали, выбежали на балкон, а сажу месяц еще потом вывозили. В том сне еще была бабуля, на тот момент уже покойная, она рыдала. На следующий день узнала, что примерно в то же время горела мать. Какое уж тут достоинство, просто такая психическая особенность, и я не уникальна в этом роде.
То, что тревожусь о близких, так я ж живой человек, добродетель, славность и достоинство тут ни причем, просто это нормально, когда любишь кого-то. Близкими своими не руковожу. Если я писала. что посвятила год своей жизни матери, это не значит, что всю жизнь только этим и занималась и сейчас продолжаю. Даже если бы мне вдруг вздумалось поруководить, у меня на это попросту нет времени, я трудоголик, правда, не конченый, есть еще увлечения, причем они часто меняются, как только вырастаю из очередных штанишек, влезаю в новые. Если в семье все спокойно, с головой погружаюсь в свое. Муж и мать частенько сетуют сейчас, что не уделяю им достаточно внимания.
Амариш, к Вам лично это не относится, Ваши мотивы мне трудно разглядеть, поскольку Вы немногословны. Но вот мне кажется, что многие здесь пытаются мне что-то навязать, в чем-то убедить, переубедить, подловить на чем-то, развернуть в другую сторону и направить на какой-то путь. Понятно, когда человек взывает о помощи, просит совета, как говорится, сам Бог велел. А если я не вписываюсь, значит, нужно меня вписать любыми возможными средствами, психом назвать, созависимой, несчастной, страдалицей или еще кем-нибудь? А не поддамся? Укажите на дверь? 😄 Я понимаю, где нахожусь. Ставить диагнозы и предлагать лечения здесь обычное дело. Но давайте отвлечемся от алкоголизма. Представьте, что ваш близкий долгое время был болен неизлечимой болезнью, скажем, это был рак. Вы пробовали то и это, бесполезно, а потом уже отчаявшись помочь, решились на какой-нибудь не очень популярный метод, и он сработал, вы делитесь этим с людьми, а они говорят, нет, мил человек, так не бывает, ты что-то путаешь, рак так не лечат, тебе либо приснилось, либо чего-то ты не договариваешь, не так все было. Кстати, у нас так и было, бывшие собутыльники матери были уверены, что я ее закодировала. Но ведь люди вылечиваются от рака, такие случаи известны, вылечиваются самыми различными путями. Но поскольку те пути непопулярны и не общеприняты, им не уделяют особого внимания. Повезло и только. Что ж, пусть так. Рак сам себя излечил, надоело ему сидеть в той плоти, взял да и вышел. Никто же ни на что не претендует. Вышел, и слава Богу. Значит, не такой уж и неизлечимый. А вот убеждать других в том, что они больны, пусть и излечимо, что у них всякие там патологии всякий раз, когда чего-то там почудится, это, знаете ли, и есть патология. Или, как в народе говорят, ни себе, ни людям.
 
Много букв, не могу читать.
У меня к ТС один вопрос - что бы вы делали, если бы вас заперли в квартире на месяц без права выхода куда-либо?
Если бы меня заперли так, как я мать заперла, с ежедневными посещениями и прогулками и экскурсиями по городу, я бы и на год согласилась, главное, чтобы компьютер был под рукой не столько для общения, сколько для работы. Кстати, был у меня похожий опыт. Когда-то очень давно, когда у матери все только начиналось, одно время как-то раскисла, ныть давай, мне бы в дремучий лес, чтоб избушка была да ружьишко от волков отстреливаться. И тут командировка обучающая в город, где ни родственников, ни друзей, ни знакомых, на целый месяц, денег особо не дали, в 90-х дело было, своих тоже не шибко, пришлось поселиться в гостинице на окраине, я одна на целом этаже, занятия только три раза в неделю, из иногородних одна, телевизора в номере не было, разговаривать разучилась. Зато когда домой вернулась, больше не ныла 😄
 
Если бы меня заперли так, как я мать заперла, с ежедневными посещениями и прогулками и экскурсиями по городу, я бы и на год согласилась, главное, чтобы компьютер был под рукой не столько для общения, сколько для работы. Кстати, был у меня похожий опыт. Когда-то очень давно, когда у матери все только начиналось, одно время как-то раскисла, ныть давай, мне бы в дремучий лес, чтоб избушка была да ружьишко от волков отстреливаться. И тут командировка обучающая в город, где ни родственников, ни друзей, ни знакомых, на целый месяц, денег особо не дали, в 90-х дело было, своих тоже не шибко, пришлось поселиться в гостинице на окраине, я одна на целом этаже, занятия только три раза в неделю, из иногородних одна, телевизора в номере не было, разговаривать разучилась. Зато когда домой вернулась, больше не ныла.
Ну всеже некорректное сравнение, поселились вы сами, выбор так сказать делали сами.
 
Ну всеже некорректное сравнение, поселились вы сами, выбор так сказать делали сами.
Вот выбора как раз и не было, в деньгах была стеснена, поселилась там, где было дешевле, на месяц как-то надо было растянуть. Но ведь речь не обо мне, правда? О матери, мол, я лишила ее выбора? Тогда встречный вопрос. В чем, по Вашему, состоял этот выбор?
 
Вот выбора как раз и не было, в деньгах была стеснена, поселилась там, где было дешевле, на месяц как-то надо было растянуть. Но ведь речь не обо мне, правда? О матери, мол, я лишила ее выбора? Тогда встречный вопрос. В чем, по Вашему, состоял этот выбор?
Не согласна с вами, вы сделали выбор исходя из суммы в наличии и имеющихся возможностей, вы сначала посчитали, потом посмотрели, сравнили, подумали и приняли решение по собственному желанию, вас никто никуда не запирал и не посещал, т.е. решения принимали только вы. Состоял ли у вашей матери подобный выбор?
Если получилось, то этому радуйтесь.
Или все же есть сомнения насчет своей успешности?
 
Не согласна с вами, вы сделали выбор исходя из суммы в наличии и имеющихся возможностей, вы сначала посчитали, потом посмотрели, сравнили, подумали и приняли решение по собственному желанию, вас никто никуда не запирал и не посещал, т.е. решения принимали только вы. Состоял ли у вашей матери подобный выбор?
Если получилось, то этому радуйтесь.
Или все же есть сомнения насчет своей успешности?
В каком-то смысле был, она же просилась на ту квартиру, только не под замок. Впрочем я об этом писала уже, не хочу из пустого в порожнее. Радуюсь. А успешность как-то странно звучит здесь. Как будто речь идет о сделке и чем-то таком. Прорыв, просвет, умиротворение, нормальные будни и праздники.
 
То, что тревожусь о близких, так я ж живой человек, добродетель, славность и достоинство тут ни причем, просто это нормально, когда любишь кого-то.


Ташелго, а сколько вам лет?

Мне показалось, вы где то писали, что и 40 нет. А так тревожитесь о болезнях, как будто рядом глубокие старики. Ваш муж поди молодой мужик еще. Выпить только любит. И скорая к нему приезжает не из-за сердечных приступов, а оттого, что выпить любит. Какие болезни то?
Вы так живописали вред от курения, что вот такие вопросы возникают.
 
Ташелго, а сколько вам лет?

Мне показалось, вы где то писали, что и 40 нет. А так тревожитесь о болезнях, как будто рядом глубокие старики. Ваш муж поди молодой мужик еще. Выпить только любит. И скорая к нему приезжает не из-за сердечных приступов, а оттого, что выпить любит. Какие болезни то?
Вы так живописали вред от курения, что вот такие вопросы возникают.
Да, все правильно, меньше 40, но еще я писала, что ситуация со скорой имела место только пару раз за всю нашу совместную жизнь. Вред от курения живописала не я, а киножурнал в кинотеатре, куда нас водили всем классом. Амариш, а Вы о близких никогда не тревожитесь? А они о Вас?
 
Ташелго, а сколько вам лет?

Мне показалось, вы где то писали, что и 40 нет. А так тревожитесь о болезнях, как будто рядом глубокие старики. Ваш муж поди молодой мужик еще. Выпить только любит. И скорая к нему приезжает не из-за сердечных приступов, а оттого, что выпить любит. Какие болезни то?
Вы так живописали вред от курения, что вот такие вопросы возникают.
Да, еще хотелось спросить. Почему в таком объемном посте Ваше внимание привлекла именно эта фраза? Почему в других местах дискуссии Вы реагировали на мои высказывания того же рода? Почему в своих ответах так настойчиво пытаетесь внушить мне, что я чрезмерно опекаю своих близких? Вы уж простите, Амариш, но как-то смахивает на навязчивую идею что ли. Нет, скорее даже на запрограммированное поведение.
 
Да, все правильно, меньше 40, но еще я писала, что ситуация со скорой имела место только пару раз за всю нашу совместную жизнь. Вред от курения живописала не я, а киножурнал в кинотеатре, куда нас водили всем классом. Амариш, а Вы о близких никогда не тревожитесь? А они о Вас?


Нет, я тревожусь, когда есть объективные вещи. Когда есть за что тревожится. Например, когда болеет ребенок. Или мама или муж.

Но когда человек сознательно идет и пьет алкоголь или курит сигареты, прекрасно зная какой вред он себе наносит. Но делает это вполне сознательно - потому что имеет от этого некоторые преимущества. Я вам пишу, как курильщик. Я прекрасно знаю - какой вред себе наношу, но продолжаю это делать. Сознательно! Вы понимаете - сознательно наношу себе вред. И это мое собственное решение - наносить его себе или нет. И в моих силах принять решение - наносить его себе или нет. И решение будет приниматься не от того, что кто-то тревожится или нет, а именно от моего собственного решения. А любой человек, который будет "тревожится" о моем курении - в сущности помочь мне не может. Зато 1) может вогнать меня в дополнительный стресс от давления на мой мозг 2) может загнать себя в дополнительный стресс от давления на свой собственный мозг. Причем сделает это сам по собственному желанию, прикрываясь великой целью поправить МОЕ здоровье своими тревогами...
Я не знаю - понятно ли я объясняю. Разницу между тревогами и реальной помощью?
 
Я не знаю - понятно ли я объясняю. Разницу между тревогами и реальной помощью?
Весьма и весьма понятно, только в данном случае, получается, что это со своей стороны пытаемся оторвать ТС от его "курения" - помощи близким, несмотря на понимание ею того, что близкие способны и имеют достаточно сил позаботиться о самих себе. По-моему, ТС также как и курильщик вполне сознает, что некоторые виды помощи бывают вполне излишними.
 
Нет, я тревожусь, когда есть объективные вещи. Когда есть за что тревожится. Например, когда болеет ребенок. Или мама или муж.

Но когда человек сознательно идет и пьет алкоголь или курит сигареты, прекрасно зная какой вред он себе наносит. Но делает это вполне сознательно - потому что имеет от этого некоторые преимущества. Я вам пишу, как курильщик. Я прекрасно знаю - какой вред себе наношу, но продолжаю это делать. Сознательно! Вы понимаете - сознательно наношу себе вред. И это мое собственное решение - наносить его себе или нет. И в моих силах принять решение - наносить его себе или нет. И решение будет приниматься не от того, что кто-то тревожится или нет, а именно от моего собственного решения. А любой человек, который будет "тревожится" о моем курении - в сущности помочь мне не может. Зато 1) может вогнать меня в дополнительный стресс от давления на мой мозг 2) может загнать себя в дополнительный стресс от давления на свой собственный мозг. Причем сделает это сам по собственному желанию, прикрываясь великой целью поправить МОЕ здоровье своими тревогами...
Я не знаю - понятно ли я объясняю. Разницу между тревогами и реальной помощью?
Амариш, я Вам что-то навязываю, куда-то призываю, чего-то Вам внушаю? По мне так на протяжении всей нашей дискуссии все было с точностью наоборот. Разницу между тревогами и реальной помощью я прекрасно понимаю. Если Вы помните, здесь я писала не о тревогах, а о конкретных реальных действиях в отношении моей матери. Хотелось бы все же понять, почему Вы решили, что я прикрываюсь великой целью поправить чье-то здоровье своими тревогами. Да, кстати, и от чего я по-Вашему прикрываюсь? Если можно выборку из моих постов.
 
Назад
Сверху Снизу