У меня получилось, чего и вам желаю

Это возраст, когда у нормального человека мудрость уже нажита, а отупение еще не началось. Это не лучший возраст для блистательных открытий (несмотря на Шульца и ему подобных), но как раз самый подходящий возраст для здравых рассуждений.
Так и есть. Но ведь речь идет о человеке, выпавшем из жизни на 15 лет, тех самых лет, когда мудрость еще вовсю наживается, и пребывавшем все это время именно в отупении. Ее 58 вряд ли можно сравнивать с 58-ю нормального человека.
 
Это да. А если человек пить начал лет в 14-15, то на выходе и получаем такого же подростка.

Ну если мы о маме Tashaelqo говорим, то она, вообще-то, успела родить топикстартера и вырастить до 20 лет.
Если я правильно понимаю, именно с этого момента мама начала пить?

Так и есть. Но ведь речь идет о человеке, выпавшем из жизни на 15 лет, тех самых лет, когда мудрость еще вовсю наживается, и пребывавшем все это время именно в отупении. Ее 58 вряд ли можно сравнивать с 58-ю нормального человека.

Вот, кстати говоря, ваша мама 15 лет назад сразу деградировала до потери человеческого облика и превращения в овощ, или постепенно это все происходило?
Скорее всего, некая мозговая деятельность, все-таки, имела место быть на протяжении всего этого времени?
 
Почитал. Печально. Tashaelqo, здесь ведь раздел не для тех у кого получилось. Наоборот, раздел для тех у кого нихрена не получилось. И это "не получилось", якобы, дает бесценный опыт для построения психологонаркологических теорий. И тут Вы со своими историями вторгаетесь в академический храм, тех у кого "не получилось", где теоретики постят годами однодапотому про созависимость, а Вы со своим "все таки она вертиццо".

Рад за Вас и вашу маму! Всех благ!
 

Да конечно, конечно...

А то тут не через пост читаешь, что ТС во всю голову созависимая дура, пронянчившаяся пятнадцать лет с престарелой алкоголичкой, вместо того, чтобы по православному, как заповедано настоящим разделом, отстранятся и бросать.
 
градус

прекратите митинг.
Никто ТС не осуждает кстати.
Я свою личную маму и запирала и компании разгоняла и к себе забирала.

Метод ТС заслуживает всяческого уважения- человек столько сделал для матери. Впрочем это очень характерно для детей алкоголиков.
Они пьют, совершенно не занимаются детьми, калечат психику детям - а мы их все равно любим.
И даже в возрасте за 40 ждем ласки и любви от пропитых предков ☹️
 
Вот, кстати говоря, ваша мама 15 лет назад сразу деградировала до потери человеческого облика и превращения в овощ, или постепенно это все происходило?
Скорее всего, некая мозговая деятельность, все-таки, имела место быть на протяжении всего этого времени?
Конечно же, не сразу, но очень быстро, буквально года хватило, в таких случаях говорят, как свеча. Всех соседей своих, алкоголиков с многолетним стажем, переплюнула, тем даже в голову не приходило сдавать свои двери, батареи и окна, а мама сама предлагала. Мозговая активность, естественно, присутствовала, но по большей части была направлена на одно - где достать, кого обуть.
 
ведь речь идет о человеке, выпавшем из жизни на 15 лет, тех самых лет, когда мудрость еще вовсю наживается, и пребывавшем все это время именно в отупении. Ее 58 вряд ли можно сравнивать с 58-ю нормального человека.
Естественно. Но поэтому и говорите не "для своего возраста", а "с учетом прошлого пьянства" (или что-то такого типа)). Всё же разница в смысле принципиальная.

Вот, кстати говоря, ваша мама 15 лет назад сразу деградировала до потери человеческого облика и превращения в овощ, или постепенно это все происходило?
Скорее всего, некая мозговая деятельность, все-таки, имела место быть на протяжении всего этого времени?
Ах, Выдра, да какая, нахрен, разница? Полагаю, что деградировала она не сразу. Но, вы думаете, человек в запое, даже если органически с его мозгом все в порядке и никакой деградации и следа нет, очень толковые мысли думает? Думаете, если на мозговую деятельность человек в принципе способен, то он в запое ей занимается? Боюсь, что ничего подобного. Целы ли еще мозги, или овощ уже - так или иначе, но в настоящем запое человек в любом случае выпадает из жизни. А ведь именно о выпадении из жизни на 15 лет речь и шла.
 
Мне нравится эта идея, правда, она с компом не дружит. В следующий раз, когда придет в гости, дам ей почитать дискуссию, ответ на Ваш вопрос напечатаю с ее слов и опубликую здесь.

Спасибо, это действительно будет очень полезно. Интересно узнать ее мысли на разных этапах процесса. Мне кажется, что рассказ мамы в какой-то степени будет описанием того самого "дна" о котором так много пишут на НД. Возможно, что момент его достижения совпал по времени с предложенной помощью.
Автор, можно еще вопрос...почему Вы решили помочь маме именно в этот момент? Этому способствовало ее поведение (может быть, она говорила о своем желании бросить пить?) или просто у Вас появилось время для этого?
 
Ах, Выдра, да какая, нахрен, разница? Полагаю, что деградировала она не сразу. Но, вы думаете, человек в запое, даже если органически с его мозгом все в порядке и никакой деградации и следа нет, очень толковые мысли думает? Думаете, если на мозговую деятельность человек в принципе способен, то он в запое ей занимается? Боюсь, что ничего подобного. Целы ли еще мозги, или овощ уже - так или иначе, но в настоящем запое человек в любом случае выпадает из жизни. А ведь именно о выпадении из жизни на 15 лет речь и шла.

Это понятно, что из социальной жизни выпадает.
Но не до такой уж степени, как Багира описывает, что на руки получаем чуть-ли не Маугли, которого нужно учить ходить, пользоваться столовыми приборами, делать покупки, и прочим элементарным вещам, из-за чего наличие постоянной няньки якобы необходимо.

Ну и, кстати говоря, иногда совершенно опустившиеся алкаши со стажем и даже бомжи, в плане житейской смекалки дадут фору некоторым трезвым и социально сохранным гражданам.
Потому что, как верно заметила выше Tashaelqo, жизнь порой заставляет их решать сложнейшие задачи по поддержанию себя в тонусе.
 
Спасибо, это действительно будет очень полезно. Интересно узнать ее мысли на разных этапах процесса. Мне кажется, что рассказ мамы в какой-то степени будет описанием того самого "дна" о котором так много пишут на НД. Возможно, что момент его достижения совпал по времени с предложенной помощью.
Автор, можно еще вопрос...почему Вы решили помочь маме именно в этот момент? Этому способствовало ее поведение (может быть, она говорила о своем желании бросить пить?) или просто у Вас появилось время для этого?
Хорошо, попрошу ее написать на бумаге, боюсь, со слов получится слишком сумбурно. На это уйдет какое-то время, потому как мать уже давно не упражнялась в письменном рассказе, да и сейчас использует ручку только, чтобы составить список продуктов или записать какой-нибудь рецепт из Малахова. А ведь когда-то писала стихи и очень, знаете, приличные.
Маме я пыталась помочь на протяжении всех 15 лет, и на протяжении всех этих лет она то и дело говорила о своем желании бросить, особенно когда ей было плохо, но когда я предлагала что-то конкретное тут же шла на попятную. О кодировании и лечебницах не могло быть и речи, уколов боюсь, из больницы сбегу. Один раз удалось довезти ее до наркодиспансера, сама попросилась, это было еще вначале, мол, не хочу становиться такой же, как мои соседи-алкаши. Однако дальше приемного покоя мы не продвинулись. Как только мать услышала, что ее положат под капельницу, тут же закатила истерику, ложиться не буду, сделайте мне укол, и я поеду домой. Врач сказала, воевать здесь с ней никто не будет, хочет, пусть ложится, нет, так нет, мать ни в какую, врач посоветовала активированный уголь и пошла по своим делам. Потом были церкви, экстрасенсы, были даже изгнатели дьявола, да чего только не было, уже под конец, когда совсем приперло, сама нашла какую-то целительницу и начала к ней ходить, не пила какое-то время. Время для нее я всегда находила, надо было, срывалась среди ночи, но помочь ей там, где она жила, было невозможно. Тогда действительно совпали многие вещи. Она уже два года как жила совершенно одна, раньше была бабуля и разные сожители, до того опустилась, что даже собутыльники ни во что не ставили, она у них была на побегушках, чуть не сгорела в пожаре, заснула с зажженной сигаретой, пускала квартирантов, потом прибегала ко мне, просила выгнать, денег не платят, обирают и бьют. Когда умер отец мужа, начала проситься на его квартиру, говорила, там пить не буду, я поставила свои условия, она согласилась, но до последнего не верила, что закрою, думала, пугаю. Переезжали пешком, просто взяли кошку и собаку и пошли, идти было недалеко. Дальше Вы знаете.
 
[quote name='Коллега' date='20.4.2010, 21:20' post='1135091']
По существу: не кажется ли Вам, коллега, что всё вышенаписанное- это цепочка прямо-таки каких-то случайных совпадений?
В них, несмотря на сугубую индивидуальность, можно проследить одну общую закономерность: необходимость "допиться до дна", дойти до некоей критической точки, которая у каждого своя, до рубежа- "дэд-лайна", после которого не остаётся выбора, кроме- "умереть" или "завязать".

Коллега, большое спасибо за столь подробный анализ. Ничего случайного не бывает, это правда. Критическая точка действительно у каждого своя, потому то каждый отдельный случай требует индивидуального подхода. То, что вера в Бога и просто вера великая вещь, знаю не понаслышке, девять лет преподавала в семинарии светскую дисциплину, на протяжении нескольких лет была активным участником церкви, общалась с разными конфессиями, знавала немало членов АА при разных церквях. Уверена, все эти вещи как-то поддерживали меня и мою мать через меня все эти годы. Но. Есть народная мудрость, на Бога надейся, а сам не плошай. Примерно то же всегда говорила моя бабуля, пока своей руки не приложишь, толку не будет. Так вот, бабуля оказалась права. И мне сейчас на самом деле не очень-то важно, сама ли я ту руку приложила, или ангел спустился с небес и приложил ее за меня, или бабуля с того света посодействовала, сама ли мать пришла к такому решению, или я ее подвела, или Господь вразумил нас обеих. Я излагаю лишь голые факты. А вы вольны интерпретировать их как угодно, что в общем-то и делали участники этой дискуссии. Заголовок - У меня получилось - это не призыв следовать моему методу, мне не нужно признаний, не нужны медали и лавры, я свое уже получила, у меня есть живая, вполне здоровая мать. Хотелось просто поделиться, возможно, вселить в кого-то надежду, вдруг у кого-то схожая ситуация.
 
Хотелось просто поделиться, возможно, вселить в кого-то надежду, вдруг у кого-то схожая ситуация.

Ваша история может не только вселить надежду, но и сподвигнуть кого-нибудь продолжать биться головой о стену и пытаться помочь тому, кто помощи не просит и лечиться не хочет. Ведь, к сожалению, безрезультатных попыток помочь гораздо больше, чем успешных.
Поэтому я и пытаюсь сделать акцент на желание самой мамы бросить пить - это, на мой взгляд, самое главное. А помощь близких - важный, но все-таки второстепенный фактор.
 
Ваша история может не только вселить надежду, но и сподвигнуть кого-нибудь продолжать биться головой о стену и пытаться помочь тому, кто помощи не просит и лечиться не хочет. Ведь, к сожалению, безрезультатных попыток помочь гораздо больше, чем успешных.
Поэтому я и пытаюсь сделать акцент на желание самой мамы бросить пить - это, на мой взгляд, самое главное. А помощь близких - важный, но все-таки второстепенный фактор.
К сожалению, это так. Очень многие бьются о стену годами и безуспешно. Многие, повозившись какое-то время, решают, что с них хватит, и бросают алкоголика на произвол судьбы. Хорошо, если что-то там в голове повернется (не важно, как это называть, инсайт, или как-то иначе), и он выберется сам, без посторонней помощи (мне известны такие случаи). А если нет? Ведь немало таких, что погибали, так и не достигнув прозрения, и не потому что родственники им мешали, родственники как раз задолго до того благополучно самоустранялись. Быть или не быть - вечная дилемма родственников алкоголиков, и если быть, то как. Каждый решает сам. Мое мнение, если решили быть, то будьте до конца, пытайтесь, пробуйте, поддерживайте, просто будьте рядом, так вы не пропустите тот самый, возможно, последний шанс и сумеете вовремя оказать необходимую помощь.
 
Назад
Сверху Снизу