У меня получилось, чего и вам желаю

Сие есть не клеймо - сие почетный знак почетного члена нашего раздела. ❗️
Гарантирует вашу здесь уместность и необходимость.
Короче - почте как Срыфф на пару месяцев у алкаша
<
😉 😁
Жжжешь напалмом ))
Наконец-то поняла смысл этого выражения))
 
Сие есть не клеймо - сие почетный знак почетного члена нашего раздела. ❗️
Гарантирует вашу здесь уместность и необходимость.
Короче - почте как Срыфф на пару месяцев у алкаша
<
😉 😁
😄
 
Амариш, хочу спросить Вас как курильщик с 20-летним стажем. Вы действительно считаете, что действующий курильщик курит только потому, что так решил? Мне так кажется, такой выбор есть только у тех, кто с курением дело еще не имел, да и то весьма ограниченный. Да и потом, если решение не наносить себе вред Вы еще не принимали, откуда Вы знаете, что оно Вам по силам? По мне так звучит, как самая банальная отговорка курильщика причем с хорошей долей самолюбования. И еще, если нетрудно, хотелось бы подробней о преимуществах курения.


Ташелго, по опыту окружающих бросить курить можно. Нужно просто этого захотеть. И преодолеть в себе. Для этого не нужен некто другой, который будет рассказывать как это делать или запирать в комнате, не давая сигарет. Это грубое вмешательство в личную жизнь другого человека, пусть и с благими целями.
Сам человек способен бросить курить, если он того захочет. Примеров - хоть отбавляй.

С алкоголизмом по сути тоже самое. Тут еще и информация правда нужна, не без этого и наверно общение с себе подобными. И люди бросают, очень успешно - примеров даже на форуме вполне достаточно.
Я наверно в сущности другой человек по сравнению с вами, но меня просто ужасают те драконовские меры, которые вы применили (из серии цель оправдывает средства?).

Но мне искренне не нужна трезвость мужа такими средствами. Мне даже не трезвость его нужна - потому что я не считаю алкоголизм болезнью в полном его смысле, а мне очень важно именно его понимание того, что алкоголизм - ему не нужен. И чтобы это исходило от него, а не от меня - вот это важно. Это гораздо ценнее для наших отношений, даже чем абсолютная трезвость. Все ИМХО.
Поэтому такое "спасение" от алкоголизма для меня например точно неприемлемо. Как например и кодирование из-за давления с моей стороны. С моей точки зрения - это из той же серии. Хотя может кому и подойдет. Ради бога. Может есть люди с такой степенью алкоголизма, которые уже за себя ничего решать не могут, а могут вот только так быть запертыми в комнате? И для них это нормально будет...

Опять же - это мое видение ситуации. Но мы разные люди.
 
Tashaelqo, как вы считаете, мама без вашей помощи пить бы не бросила?
Мирабелла, спасибо, напомнили. Я ж мини интервью с ней провела. Думала, опубликую при случае, ближе к концу, но куда-то не туда все завернулось. Рыжая Бестия попросила рассказ мамы, мама пообещала, а потом отнекиваться давай, мол, и не знаю, че писать. Отвечала на вопросы очень многословно, я не стенографист, записала, что успела, старалась суть схватить. Привожу:
Мам, вот тут некоторые считают, что у тебя все же было какое-то озарение, как бы ты сама до этого дошла?
Пауза
Охренение у меня было, а не озарение.
Ну, может, где-то потом, когда уже сидела взаперти?
Какой там, я ж еще не от чего не отошла. Страх был, шорохов боялась, озарения не было.
А если б у тебя было тогда желание, смогла бы ты бросить без посторонней помощи?
Ну, раньше не бросала, а желание было.
Как думаешь, до точки ты тогда дошла?
Да, галюники какие были, пела русские народные инопланетянам. Дошла, наверное, горела, в любой момент могла умереть.
А желание бросить то было?
Было, я хотела, когда отходила, но не могла.
Вот все, на большее ее не хватило. Как-то не очень на конкретные вопросы. А так в воспоминания пускается, хлебом не корми. Если не возражаете, я с комментариями на сегодня все, просто почитаю 😄
 
Tashaelqo, не хочу вас расстраивать, но похоже у вас все впереди, а может быть, мама твоя просто шутила. Если она шутила, может быть она уже подумала, что такое алкоголизм, вы ей информацию пытались предоставить? Запирать - это несколько другого рода занятие, а информация - наше все, промывает мозги, вернее прочищает от лишней лабуды.
 
девушки

а без флуда никак?

И всем напоминаю- убеждать человека в его неизлечимой болезни- это худшая из форм невроза( созависимости ).

Просто мания какая-то- обязательно всем навязать свое видение мира.

Тем более что ТС никого не призывает действовать как она.
Мне вот тоже дико...однако подействовало же.
Лучше трезвый чем мертвый- вы не находите?

Ташаэлго
мама ваша молодец. Правда. Насколько я понимаю, она же сама захотела чтоб ее заперли.
 
девушки

а без флуда никак?

И всем напоминаю- убеждать человека в его неизлечимой болезни- это худшая из форм невроза( созависимости ).

Просто мания какая-то- обязательно всем навязать свое видение мира.

Почему навязывать свое видение мира?

Я например свои методы никому не навязываю. Пусть все поступают как им нравится. Личное дело, как говорится... Но в данном случае, Фокс, я имею право просто высказать то, что меня шокировало? Если меня это действительно шокировало? 😲
 
Ташелго, по опыту окружающих бросить курить можно. Нужно просто этого захотеть. И преодолеть в себе. Для этого не нужен некто другой, который будет рассказывать как это делать или запирать в комнате, не давая сигарет. Это грубое вмешательство в личную жизнь другого человека, пусть и с благими целями.
Сам человек способен бросить курить, если он того захочет. Примеров - хоть отбавляй.

С алкоголизмом по сути тоже самое. Тут еще и информация правда нужна, не без этого и наверно общение с себе подобными. И люди бросают, очень успешно - примеров даже на форуме вполне достаточно.
Я наверно в сущности другой человек по сравнению с вами, но меня просто ужасают те драконовские меры, которые вы применили (из серии цель оправдывает средства?).

Но мне искренне не нужна трезвость мужа такими средствами. Мне даже не трезвость его нужна - потому что я не считаю алкоголизм болезнью в полном его смысле, а мне очень важно именно его понимание того, что алкоголизм - ему не нужен. И чтобы это исходило от него, а не от меня - вот это важно. Это гораздо ценнее для наших отношений, даже чем абсолютная трезвость. Все ИМХО.

Поэтому такое "спасение" от алкоголизма для меня например точно неприемлемо. Как например и кодирование из-за давления с моей стороны. С моей точки зрения - это из той же серии. Хотя может кому и подойдет. Ради бога. Может есть люди с такой степенью алкоголизма, которые уже за себя ничего решать не могут, а могут вот только так быть запертыми в комнате? И для них это нормально будет...

Опять же - это мое видение ситуации. Но мы разные люди.
Амариш, отвечу по абзацам и очень кратко.
Согласна. Можно, если очень захотеть. Аллен Карр, к примеру, помогает только есть желание, настоящее. Ну, или если человек очень внушаемый. Мне не помогло. О запирании в целях избавления от курения даже мысли не было. Все трое курим.
Скорей, из серии когда все средства провалились, остается только одно, или ничего.
С мужем то же самое. В смысле моего отношения к его любительству.
Кодировку тоже не признаю. Такие люди есть, поверьте.
Выходит, не такие уж разные.
 
Скорей, из серии когда все средства провалились, остается только одно, или ничего.
Еще и уровень "пропитости", я думаю, надо учитывать. Некоторые наверно допиваются до такого состояния, что вообще уже не способны сами ничего решить или сделать, и тут только и остается их куда-нибудь запереть, чтобы дать им шанс в себя придти и хоть чуть-чуть яснее начать что-то понимать.
 
Ташаэлго
мама ваша молодец. Правда. Насколько я понимаю, она же сама захотела чтоб ее заперли.
Под замок не хотела, увезти просила. Но увезти просто не под замок в той ситуации, значило бы только продолжение банкета.
 
Еще и уровень "пропитости", я думаю, надо учитывать. Некоторые наверно допиваются до такого состояния, что вообще уже не способны сами ничего решить или сделать, и тут только и остается их куда-нибудь запереть, чтобы дать им шанс в себя придти и хоть чуть-чуть яснее начать что-то понимать.
Вот вот.
 
мне кажется что мама ТС уже и правда допилась.Судя по ответам на интервью...ну уровень интеллекта немного снижен( может это восприятие такое).
 
notdrink.ru/index.php?s=&amp;showto...t&amp;p=1152114

вот в этом сообщении- читайте внимательно.
Пасиб. Я и правда те страницы, в которых не участвовала)), совсем уж по-диагонали проглядела.

Но я бы не делала особых выводов на основе этих ответов. Во-первых, делайте поправки на то, что "интервьюер" не всё записывала и не стенографировала, а просто вкратце что-то пересказала; а во-вторых, человек действительно может чувствовать себя по-дурацки, если ему дома такие вопросы для форума задают, и будет отвечать краткими скованными фразами. Не все же будут выстёбываться в ответ, как мы с Линой в помощи дипломникам)))
 
Не все же будут выстёбываться в ответ, как мы с Линой в помощи дипломникам)))
А вы с Линой научите маму ТС также виртуозно выстебываться ))
Тогда форум заключение сможет сделать более верное
 
А вы с Линой научите маму ТС также виртуозно выстебываться ))
Этому нельзя научить, Мирабелла, это врожденное.
Но даже если бы научить было можно, и мама ТС начала бы точно так же выстёбываться, то тогда уж форум тем более не смог бы никаких выводов сделать. Потому что это было бы то же самое, что делать выводы о матери ТС по постам моим и Лины! Ведь всё равно то же самое было бы. А если вы считаете возможным делать выводы о матери ТС по постами моим и Лины, то и делайте, и тогда и учить ничему маму ТС не нужно, можно сэкономить этот лишний шаг! 😁 Всё равно ж по такому же стёбу, как у меня + у Лины, делали бы выводы. Так зачем вам дубли? Мы с Линой и так немало напостили на этом форуме.
😁
 
Tashaelqo
Честно скажу тему почти не читала.
Но вот почему когда у ТС получилось помочь свой маме вылезти из пьянства, то это так не однозначно воспринимается?

Был пост о постоянном беспокойстве и ТС, еще днем хотела прокомментировать...
Есть у нас знакомая. Она однажды мужа от инсульта спасла. Ей сон приснился (точно уже не помню какой) вроде кто-то из умерших родных. И она как-то интуицией свой поняла, что с мужем скоро будет плохо. И вовремя оказала мужу помощь медицинскую (сама врач). Вот вам и постоянное беспокойство. Не так уж это иногда и плохо
 
Но вот почему когда у ТС получилось помочь свой маме вылезти из пьянства, то это так не однозначно воспринимается?
(Тянет вверх руку): Я знаю, я знаю! Можно я?
😁

Алкашами "неоднозначно" воспринимается, потому что алкаши ставят себя на место матери ТС (совершенно, по-моему, неуместно, пардон за каламбур)) и думают - ужас какой! не дай бог меня бы так, да я бы за такое голову поотрывал(а) бы, если бы со мной так попробовали бы!))

А созами "неоднозначно" воспринимается наверно просто потому, что этот подход идёт вразрез с тем, что им тут внушали и что они сами себе старательно внушают. А при этом такой подход сработал! Получается, что все их теории, к которым они так старательно себя приучали, основаны на фундаментальной ошибке?? И это может быть довольно некомфортной мыслью))

А всего-то и нужно, чтобы разрешить это кажущееся противоречие, - признать, что все люди разные, и не всё у всех под одну копирку или из одного инкубатора... И не нужно по себе судить - это тоже алкашеская или созовская категоричность или перфекционизм, обоим этим нарушениям свойственный. Имхо, типо.
 
Tashaelqo
Честно скажу тему почти не читала.
Но вот почему когда у ТС получилось помочь свой маме вылезти из пьянства, то это так не однозначно воспринимается?


Ну мной например неоднозначно воспринимается - потому что неинтересно мне будет потом с мужем жить после такого вот излечения. Это трудно даже объяснить почему , но наверно меня кто нибудь и поймет... Неинтересен он мне будет чисто по человечки да и как мужчина тоже. Не потому что трезвым стал. А потому что мне так пришлось вот с ним. Перестану уважать. Сейчас то я его уважаю - за его решения собственные. Потому то он мне и интересен - потому что свои решения принимает.

А после таких воспитательных мер - неа, усе, капец. Потому мне так и не нравится этот метод. Легче просто разбежаться, чем такое применять. ИМХО, ИМХО...
 
Назад
Сверху Снизу