Спивается мать. Как помочь себе?

Рыжий_хвост

Новичок
Регистрация
21 Янв 2024
Сообщения
3
Пол
женский
Всем привет. Никогда не думала, что буду писать на этом форуме - все больше читала, но никогда не говори "никогда".
Мне чуть больше 30 лет, я ВДА и после смерти отчима (алкоголика) и развода с мужем, живу с матерью-алкоголичкой.
Несколько предыдущих лет сделали мою жизнь похожей на ад. Сейчас это ад самый настоящий - и я не знаю, когда он закончится.
Живем мы вдвоем, мать бухает неделями. Однако, ходит на работу (либо под мухой, либо похмелившись, чтобы дожить до вечера и снова напиться), но никто не знает, в какой момент ее все-таки уволят (были прецеденты). Бухает несколько недель, отлеживается, держится неделю - до ближайшей пятницы, а потом снова в запой. За несколько месяцев из умной, красивой женщины превратилась в свое жалкое подобие. И врет, конечно же, как и все алкоголики - пила ли, сколько пила. Типичная история, я давно перестала спрашивать.
Я работаю, но моей зарплаты не хватает, чтобы съехать, поэтому такой вариант не рассматривается, к сожалению. Если бы такая возможность была, меня бы в этом доме давно не было.
Из-за того, что я созависимая, а мать - единственный мой близкий человек, я нахожусь в полном отчаянии. Каждый раз думаю, что будь что будет, пускай делает и живет, как хочет, а потом снова срываюсь. Знаю же, что бесполезно разговаривать с человеком, когда он пьян - все равно надеюсь, что какие-то слова найдут в ней отклик и она завяжет. Видимо, на это надеяться бесполезно, да и я давно уже розовые очки сняла.
Регулярный совет, который я вижу на этом форуме - займитесь своей жизнью, отстаньте от алкоголика, а как это сделать, если этот ужас перед глазами и днем, и ночью и я не могу ни о чем думать, кроме этого?
Сегодня в очередной раз повторилась ситуация, которая дала мне понять, что она вряд ли выкарабкается, а значит, пришло время спасать себя.
Я уже забыла, какой я на самом деле человек, от меня осталась только тревога за мать. Из-за бесконечного стресса начались панические атаки и серьезные проблемы со здоровьем, растеряла почти всех друзей. Не знаю даже, с чего начать, чтобы привести свою жизнь в порядок.
Есть ли у кого-нибудь какие-то советы? Буду благодарна любым.
 
Привет!
К сожалению, советы без физической дистанции от зависимого, малоэффективны.
Даже если ты не будешь почти пересекаться с ней в доме, сделаешь отдельный вход, замки на свою комнату, займешься псих здоровьем, все равно оставаться под одной крышей будет просто не безопасно. Да и вряд ли получится отстраниться и не переживать каждый раз стресс. Но как минимум да, если пока находитесь в одной квартире, то: замки на свою комнату, поменьше пересекаться, начать заниматься своим здоровьем, начинать откладывать деньги на аренду и искать возможности зарабатывать больше.

Может есть какие-то родственники, к которым можно уехать? Или может зарплаты хватит хотя бы на съем отдельной комнаты где-то?
Есть ли перспективы зарабатывать больше или найти какую-то подработку?
 
Не знаю даже, с чего начать, чтобы привести свою жизнь в порядок.
Да, вот как-то так:
К сожалению, советы без физической дистанции от зависимого, малоэффективны.
Лучше всего жить в разных местах. Тебе -- начинать выстраивать свою жизнь. А ей -- делать, что считает нужным, она взрослая уже, ей ни к чему советчики.
 
Есть ли перспективы зарабатывать больше или найти какую-то подработку?
Да, я сейчас работаю над этим - но пока над головой висит постоянный топор, очень тяжело сосредоточиться.
Родственников, к сожалению, никаких нет - только мы вдвоем остались. Еще и в голове эта заноза сидит, которая шепчет, что у нее есть только я. Поэтому в основном и не могу сдаться.
 
Последнее редактирование:
Регулярный совет, который я вижу на этом форуме - займитесь своей жизнью, отстаньте от алкоголика, а как это сделать, если этот ужас перед глазами и днем, и ночью и я не могу ни о чем думать, кроме этого?
Алкоголик думает о водке день и ночь, как ваша мать.
А созависимый думает о зависимом, как вы, тоже день и ночь.
Как видите никакой разницы в течении болезни.

Начинайте выздоровление с себя. Вам в помощь группы АлАнон или СоDa.
 
У меня серьезные проблемы со спиной -

Да, я сейчас работаю над этим - но пока над головой висит постоянный топор, очень тяжело сосредоточиться.
Родственников, к сожалению, никаких нет - только мы вдвоем остались. Еще и в голове эта заноза сидит, которая шепчет, что у нее есть только я. Поэтому в основном и не могу сдаться.
У матери есть водка. Это на первом месте. И на втором и даже на третьем тоже водка. Вы, возможно, где-то на 100500-том месте. Так что не мните слишком много о своем значении в жизни матери.
Сдаваться не надо, как и сопротивляться. Принять бессилие перед фактом болезни вашей матери.

Группы, идите на группы, не оставайтесь одна в этом кошмаре, не уходите с форума.

Есть ли возможность разменять квартиру? Поверьте, дальше будет еще хуже, мать, скорее всего потеряет работу и сядет на ваши плечи, будет водить собутыльников, а вы будете продолжать жить в этом аду. Еще есть вероятность что начнете пить с матерью.
 
@Рыжий_хвост, а комнаты отдельные в вашем городе не сдаются? Просто койко-места? Это же жуть психическая, в тридцадку жить с маманей, даже и не алкашкой. Детей нет, я так понимаю, ты - свободная птица. Так лети скорее оттуда.
 
Работать со своей головой. Только одного человека ты можешь сделать такой как тебе хочется, и это не мать. Только ты сама можешь разобраться что у тебя творится в голове, Когда дойдет что ты не можешь физически повлиять на мать, что она взрослый человек, и ты даже если бы была нобелевским лауреатом в области алкоголя, ты все равно не авторитет, для мамы. А просто человек которому она мыла попу когда было нужно.
А тебе нужно, понять что ты можешь сделать, находясь в той ситуации, в которой ты находишься. Сама к алкоголю как? Когда прижмет?
Ручку и бумагу в руки, и под запись, что я могу сделать в этой ситуации. От того что на поверхности, до того что почти фантастика,
Прочитать форум про созависимость. Понять что ты такая не одна. Что это конечно жопа, но ты с руками и ногами. И у тебя не 5 детей. И без больших долгов.
 
О, автор, прям моя история, только у меня отец алкаш, после смерти мамы. И тоже не родственников, никого. И съехать не могла, денег не хватало. Можешь почитать мою тему, если интересно.
Главный совет- рвать оттуда, жить отдельно, свести контакт к минимуму. Иначе может крыша поехать.
Есть группы вда, аланон. Всё в телеграм. И Ромни ты намного сильнее, чем кажется, просто ты сейчас в постоянном стрессе.
 
В вариантов море, если начать действовать. Снять можно комнату, квартиру на пополам с кем то. (Искать предложения от собственников). Знаю, что есть опыт попутчиков из групп онлайн, которые приютили на время участников, а потом те самостоятельно двигались.
Если не хватает денег, то сменить работу, только не увольняться с этой сначала. Или взять подработку, или устроиться на вторую.
Главное действовать. Прям сегодня можешь на онлайн группу вда в телеграм. Будешь среди своих. Я сегодня буду в группе Венеция вда. Приходи, можешь просто послушать.
Делюсь опытом:когда жизнь с папой алкашом стала не выносима (не работал уже, водил, алкашей, было страшно домой идти, я была в постоянном стрессе), я сменила работу, мне хватило снимать небольшую квартиру. Но помогут только действия.
 
Всем привет. Никогда не думала, что буду писать на этом форуме - все больше читала, но никогда не говори "никогда".
Мне чуть больше 30 лет, я ВДА и после смерти отчима (алкоголика) и развода с мужем, живу с матерью-алкоголичкой.
Несколько предыдущих лет сделали мою жизнь похожей на ад. Сейчас это ад самый настоящий - и я не знаю, когда он закончится.
Живем мы вдвоем, мать бухает неделями. Однако, ходит на работу (либо под мухой, либо похмелившись, чтобы дожить до вечера и снова напиться), но никто не знает, в какой момент ее все-таки уволят (были прецеденты). Бухает несколько недель, отлеживается, держится неделю - до ближайшей пятницы, а потом снова в запой. За несколько месяцев из умной, красивой женщины превратилась в свое жалкое подобие. И врет, конечно же, как и все алкоголики - пила ли, сколько пила. Типичная история, я давно перестала спрашивать.
Я работаю, но моей зарплаты не хватает, чтобы съехать, поэтому такой вариант не рассматривается, к сожалению. Если бы такая возможность была, меня бы в этом доме давно не было.
Из-за того, что я созависимая, а мать - единственный мой близкий человек, я нахожусь в полном отчаянии. Каждый раз думаю, что будь что будет, пускай делает и живет, как хочет, а потом снова срываюсь. Знаю же, что бесполезно разговаривать с человеком, когда он пьян - все равно надеюсь, что какие-то слова найдут в ней отклик и она завяжет. Видимо, на это надеяться бесполезно, да и я давно уже розовые очки сняла.
Регулярный совет, который я вижу на этом форуме - займитесь своей жизнью, отстаньте от алкоголика, а как это сделать, если этот ужас перед глазами и днем, и ночью и я не могу ни о чем думать, кроме этого?
Сегодня в очередной раз повторилась ситуация, которая дала мне понять, что она вряд ли выкарабкается, а значит, пришло время спасать себя.
Я уже забыла, какой я на самом деле человек, от меня осталась только тревога за мать. Из-за бесконечного стресса начались панические атаки и серьезные проблемы со здоровьем, растеряла почти всех друзей. Не знаю даже, с чего начать, чтобы привести свою жизнь в порядок.
Есть ли у кого-нибудь какие-то советы? Буду благодарна любым.
А чего о матери-то тревожиться? Пьет и пьет, каждый день праздник.
А о себе да, надо. Может квартиру разменять?
 
Да, я сейчас работаю над этим - но пока над головой висит постоянный топор, очень тяжело сосредоточиться.
Родственников, к сожалению, никаких нет - только мы вдвоем остались. Еще и в голове эта заноза сидит, которая шепчет, что у нее есть только я. Поэтому в основном и не могу сдаться.
Вы ей не нужны, плевать она хотела, ей нужно бухло
 
Назад
Сверху Снизу