Мать алкоголичка

Так вот, эти 5 лет меня изнутри сжирает чувство вины, что я бросила мать и не пытаюсь ей помочь.
о чем ты? это тебя мать бросила начаная с 7 лет и так всю твою жизнь! это ты тут жертва её пьянства! сломанный, несчастный ребенок! почему её-то чувсво вины не гложет!?
И родственники тоже масла в огонь подливают, говорят,что совести у меня нет и нужно мне ехать и сидеть возле матери, тогда может быть она меньше пила бы.
это у них нет совести! ты этой женщине ни чем не обязана! это она тебе должна!
Но как она меньше бы пила, если когда я жила там она от меня убегала к своим друзьям и пила. Сейчас я не работаю, потому что муж хорошо зарабатывает, но деньги мужа я отправлять ей не могу.
а зачем, чтоб бухала?
хотя, я своей маме отправляла 5000 рублей ежемесячно. так что если у тебя есть лишние 60 долларов, то можешь ей присылать раз в месяц. но на похорошы своей матери я не поехала. я тоже живу в другой стране и были уже свои дети. так что я не смогла поехать, чему очень рада.
Но я собираюсь устроиться на работу и хочу поехать и попытаться помочь ей, отвезти в реабилитационный центр, помочь финансово, поддержать её. Скажите, есть ли в этом смысл?
трата времени, денег и нервов. потрать эти деньги на психолога для себя. тебе он нужее. и чем раньше ты начнешь, тем лучше.
Я ее очень люблю, и мне больно так от всего этого, я просто хочу чтобы она была рядом со мной. Мне так ее не хватило в детстве.
лечится тебе надо. когда пролечешься, это все пройдет.
Я не знаю, зависимость это или нет. Но от одной мысли, что с ней может что-то случиться, меня наизнанку выворачивает, я себя потом до конца жизни не прощу и буду винить.
это мама должна так беспокается о своём ребенке, а не наоборот. иди к психологу или на группы ВДА.
Может я действительно могу ей помочь? Я с ней кучу раз пыталась говорить и кричала, ругалась и спокойно объясняла и говорила. Она когда трезвая, говорит я все поняла, осознала, ты мне дороже, говорит, что больше не будет пить. И я снова в это верю как в первый раз. И все опять по кругу.
наварачиваешь круги ада. не пара ли остановиться? я свое лечение начала в 25. это хорошо, что ты пришла в 22, значит, ты начнешь еще раньше. и ты будешь очень счастливым человеком, когда избавишься от своего ада.
Я не знаю, что мне делать и как правильно поступить в данной ситуации?
жить своей жизнью, конечно же!
Сейчас возможности нет поехать к ней, но как появится я хочу к ней сорваться не смотря ни на что и ехать и вытаскивать ее из этого. Может быть я просто таким образом пытаюсь себя успокоить?
я тебе разрешаю не ехать. нет смысла. твоя мама бухала, бухает, и будет бухать. зачем продлевать себе муки ада. тратить свою единственную жизнь на это?
Что, якобы, я попыталась ее спасти. Но я правда как наивная дурочка верю, что у меня получится. Она мне говорит всегда, что я спиваюсь потому что тебя нет рядом, говорит, что не может жить без меня и поэтому пьёт.
п-фффф, такое вранье! наглое! какая же она эгоистичная, боже мой! сломала дочере психику, пропила её квартиру и её детство. обокрала её и обездолила, и еще несет такую ахинею. такая безответственная и инфантильная!

Но все же чувство вины меня не покидает.
а ты не обязана ей ни чем. как мать она не состоялась, наоборот, детство она тебя лишила. она тебя всего лишила. её и матерью-то нельзя назвать! недоразумение какое-то!
 
Конечно удивительно это всё. Всю жизнь детям стараешься дать лучшее, возишь их везде, оплачиваешь лучшее из того , что можешь дать, не пьешь, не куришь, мужиков не водишь, окружаешь ребенка своего теплом и заботой и вот такой вовлеченности в свою жизнь от ребенка не видишь и дети довольно холодно к тебе. А тут такое мамашка вытворяла, а дочь по гроб жизни считает ей себя обязанной. На всю эту фигню типа пью, потому что ты не рядом, покупается((( Правильно @Просто чел, запрос подняла
 
Конечно удивительно это всё. Всю жизнь детям стараешься дать лучшее, возишь их везде, оплачиваешь лучшее из того , что можешь дать, не пьешь, не куришь, мужиков не водишь, окружаешь ребенка своего теплом и заботой и вот такой вовлеченности в свою жизнь от ребенка не видишь и дети довольно холодно к тебе. А тут такое мамашка вытворяла, а дочь по гроб жизни считает ей себя обязанной. На всю эту фигню типа пью, потому что ты не рядом, покупается((( Правильно @Просто чел, запрос подняла
Это синдром ребенка из десткого дома.. Он тоже свято верит - что просто случайно оказался там, потому что мама чего то "перепутала". Это так психика защищается.

Дети матерей алкогличек тоже считают так - я сейчас расколдую свою маму - ее заколдовала Снежная королева, и все наладится...

ИМХО - ВДА матерей алкоголиц в самой высокой группе риска - надо идти к ПТ.
 
Это синдром ребенка из десткого дома.. Он тоже свято верит - что просто случайно оказался там, потому что мама чего то "перепутала". Это так психика защищается.

Дети матерей алкогличек тоже считают так - я сейчас расколдую свою маму - ее заколдовала Снежная королева, и все наладится...

ИМХО - ВДА матерей алкоголиц в самой высокой группе риска - надо идти к ПТ.
Ещё раз все спасибо большое за ответы. Перечитывала все несколько раз. Не могу сказать, что избавилась от чувства вины и так далее. Но глаза у меня открылись. Я немного поразмыслила и повспоминала и пришла к выводу, что я действительно вцепилась в её трезвый образ и начала идеализировать его и все трезвые моменты с ней. Родственников, которые меня обвиняли я послала нахер. Столько нового о себе узнала, что лицемерная, бездушная, неблагодарная,зазнавшаяся и ещё кучу приятных слов услышала и после этого просто везде их заблокировала. Честно говоря, немного странные ощущения испытала, но как будто бы от груза избавилась, стало легче дышать.
Я уже даже начала искать себе специалиста, чтобы все это проработать и начать жить как нормальный человек. А то я подумала и поняла, что просто жила как в ауте. Всегда ведь пыталась ее боготворить и оправдывать перед всеми.
 
Ещё раз все спасибо большое за ответы. Перечитывала все несколько раз. Не могу сказать, что избавилась от чувства вины и так далее. Но глаза у меня открылись. Я немного поразмыслила и повспоминала и пришла к выводу, что я действительно вцепилась в её трезвый образ и начала идеализировать его и все трезвые моменты с ней. Родственников, которые меня обвиняли я послала нахер. Столько нового о себе узнала, что лицемерная, бездушная, неблагодарная,зазнавшаяся и ещё кучу приятных слов услышала и после этого просто везде их заблокировала. Честно говоря, немного странные ощущения испытала, но как будто бы от груза избавилась, стало легче дышать.
Я уже даже начала искать себе специалиста, чтобы все это проработать и начать жить как нормальный человек. А то я подумала и поняла, что просто жила как в ауте. Всегда ведь пыталась ее боготворить и оправдывать перед всеми.


Да , родственники будут давить - будь готова - им гораздо выгоднее бросить тебя под танки на чувстве вины, чем самим созить. Поэтому они по максимуму будет тебя подсаживать. Не ведись - просто посылай нахр-н всех этих махросозов. Нашли на кого навесить - на ребенка...
 
Ой, родственники это отдельная категория, им лишь бы отметиться, показать своё участие. На меня тоже давили из-за брата, мол надо же что-то делать??? Я спросила: « Что конкретно надо делать?», а в ответ тишина…
 
Ой, родственники это отдельная категория, им лишь бы отметиться, показать своё участие. На меня тоже давили из-за брата, мол надо же что-то делать??? Я спросила: « Что конкретно надо делать?», а в ответ тишина…
не скажут же напрямую - возьми на попечение и приюти((
 
У меня соседка сверху говорила что папу надо спасать от алкоголя. Пригрозить сто будующих внуков не увидит.... И сложно было объяснить, что спасать его не от кого и не от чего, и что внуков он никогда не просил. Очень любит водочку с квасом, да так чтоб ссаться под себя
 
Ой, родственники это отдельная категория, им лишь бы отметиться, показать своё участие. На меня тоже давили из-за брата, мол надо же что-то делать??? Я спросила: « Что конкретно надо делать?», а в ответ тишина…

С некоторыми родственниками и врагов не надо, против таких надо вырабатывать иммунитет. Если их всех слушать, никаких нервов не хватит. Меня вообще лет 10 назад обвинила в алкоголизме одного из моих двоюродных братьев его мать, тётя моя то есть.
 
Назад
Сверху Снизу