Мать алкоголичка

Тоже постоянно задаюсь данным вопросом.
Ко мне моя дочь-подросток очень грубо потребительски относится
Не знаю, то ли здесь обсудить, то ли к себе утащить...
Моя, уже не подросток, меня похерила, детей своих похерила, бухает где-то в свое удовольствие. И вот пример
Сын моей племянницы ее обожает, он бросил школу после 9 кл, чтобы работать, мама больная, ей нужно отдыхать, ей было 41 год тогда.
И ТС .. Я обожала папу-алкаша.
От чего сие зависит?
 
Иногда нам легче пытаться думать, что мы можем помочь другому человеку, решить его проблемы. Потому что не хотим сталкиваться со своими. Ведь когда мы начнем разбирать свои проблемы, нам придется менять свои взгляды на жизнь, отпускать свои иллюзии. В твоем случае отпускать иллюзию того, что мать измениться. А это непросто, грустно, возможно больно. Но это выход начать жить полноценно.

Зачем ты себя мучаешь? Ты же сама надеваешь эти очки. Сколько раз еще будешь верить?
Что вообще хочешь от вашего общения? Вот она такая, как в таких условиях ты хочешь взаимодействовать?
Я понимаю, что пора это заканчивать. Но внутри это больное чувство, что она моя мама и были хорошие и счастливые моменты с ней, а были такие, как я описала и я будто бы каждый раз надеюсь, что мне ещё раз удастся их пережить с ней( счастливые моменты). Иногда так просто хочется приехать к ней и просто обнять и поговорить с ней обо всем, как это делают другие дети со своей мамой.
 
И ТС .. Я обожала папу-алкаша.
От чего сие зависит?
мне кажется испытывают сильный дефицит привязанности, заботы, эмоций от алкородителя и начинают ценить какие-то редкие трезвые моменты с ним и идеализировать их

ну и конечно можно путать любовь с созависимостью, когда с самого детства приходится становиться взрослым, брать ответственность за родителя, переживать за него по взрослому и уже пытаться спасать. может потом и вырастаешь с этим чувством, но это скорее любовь к образу трезвого родителя, в которого ты все детство хотел алкоголика переделать. вот и дальше лелеешь эту любовь к созданному образу и пытаешься втиснуть родителя в него
 
Не знаю, то ли здесь обсудить, то ли к себе утащить...
Моя, уже не подросток, меня похерила, детей своих похерила, бухает где-то в свое удовольствие. И вот пример

И ТС .. Я обожала папу-алкаша.
От чего сие зависит?
От степени жажды эмоциональной близости. Соз оппонент обычно холоден и зол, а алкаш иногда бывает добрый. Я тоже очень любила отца, он был интеллегентный алкоголик, блестяще образованный с аристократическими манерами и прекрасным юмором и как-то умудрялся работать в весьма пристижном месте, наверное от этого как -то не падал уже под забор, ценил работу.
Память услужливо стерла отвраиительные моменты нашего общения, их было немного, всё ж родители развелись и мы встречались по выхам и в каникулы/отпуски отдыхали. Но помнится хорошее.
 
были хорошие и счастливые моменты с ней,
И их у тебя никто не отнимет. Принять выбор матери, не значит от нее отказаться и забыть хорошие моменты. Это всего лишь отказаться от иллюзии, что все вдруг будет по-другому.
Иногда так просто хочется приехать к ней и просто обнять и поговорить с ней обо всем, как это делают другие дети со своей мамой.
Здесь я тебя очень понимаю, у меня мама не страдает алкогольной зависимостью, но эмоционально холодная. И поговорить, обнять, поддержать - увы и ах. Я учусь принимать ее выбор, ее судьбу и отношение ко мне.
Родители - важная часть жизни, но не вся. У тебя на чаше весов: спасать мать (что практически невозможно) или спасаться самой.
Что ты можешь сделать в твоей ситуации, как сама думаешь?
 
мне кажется испытывают сильный дефицит привязанности, заботы, эмоций от алкородителя и начинают ценить какие-то редкие трезвые моменты с ним и идеализировать их
Ок, а такие, как наши дочери?:

Ко мне моя дочь-подросток очень грубо потребительски относится

А моя просто спилась и похерила и меня и детей
 
мне кажется испытывают сильный дефицит привязанности, заботы, эмоций от алкородителя и начинают ценить какие-то редкие трезвые моменты с ним и идеализировать их

ну и конечно можно путать любовь с созависимостью, когда с самого детства приходится становиться взрослым, брать ответственность за родителя, переживать за него по взрослому и уже пытаться спасать. может потом и вырастаешь с этим чувством, но это скорее любовь к образу трезвого родителя, в которого ты все детство хотел алкоголика переделать. вот и дальше лелеешь эту любовь к созданному образу и пытаешься втиснуть родителя в него
Самые счастливые моменты детства это когда папа говорит нормально и не качается. Значит и мама не орет и мы будем вместе с ним хоть недолго, но насыщенно
 
Иногда так просто хочется приехать к ней и просто обнять и поговорить с ней обо всем, как это делают другие дети со своей мамой.
Вот представь, что каждый человек это корзинка. Вот что в корзинке есть - это можно оттуда достать. А чего нет - на нет и суда нет.
Вот ты картинку себе рисуешь, какой должна быть мать. А она не такая. Вот отстань ты от неё со своими картинками. Нет у неё этого.
Она пьёт не из-за плохой жизни, не из-за погоды, работы, мужиков итд. А потому что алкашка.
И имей ввиду, пропивается первой так называемая совесть - социальная оболочка человека. Она лжёт и верит в этот момент сама тому, что говорит. И лжёт для своего благополучия. Не потому что стыдно, страшно. А потому что алкаш это солнце в своей вселенной. Остальные пешки. Должны двигаться так, как удобно алкашу для комфортного употреба. Алкаш эгоцентричен - во всем виноваты все. Инфантилен - бросают детей, работы. Безответственен - пропиваются квартиры, бизнеса.


Абсолютный игнор - когда пьяная, общаться только с трезвой. Выставить свои границы. Беречь себя - это то,что ты можешь сделать. Пить за неё ты не бросишь.
 
Иногда нам легче пытаться думать, что мы можем помочь другому человеку, решить его проблемы. Потому что не хотим сталкиваться со своими. Ведь когда мы начнем разбирать свои проблемы, нам придется менять свои взгляды на жизнь, отпускать свои иллюзии. В твоем случае отпускать иллюзию того, что мать измениться. А это непросто, грустно, возможно больно. Но это выход начать жить полноценно.

Зачем ты себя мучаешь? Ты же сама надеваешь эти очки. Сколько раз еще будешь верить?
Что вообще хочешь от вашего общения? Вот она такая, как в таких условиях ты хочешь взаимодействовать?
Живу в иллюзии, ч
И их у тебя никто не отнимет. Принять выбор матери, не значит от нее отказаться и забыть хорошие моменты. Это всего лишь отказаться от иллюзии, что все вдруг будет по-другому.

Здесь я тебя очень понимаю, у меня мама не страдает алкогольной зависимостью, но эмоционально холодная. И поговорить, обнять, поддержать - увы и ах. Я учусь принимать ее выбор, ее судьбу и отношение ко мне.
Родители - важная часть жизни, но не вся. У тебя на чаше весов: спасать мать (что практически невозможно) или спасаться самой.
Что ты можешь сделать в твоей ситуации, как сама думаешь?
Очевидно, спасаться самой. Все, что могла, я делала. Я действительно понимаю, что я просто сама себе придумываю идеальный образ мамы и существую с ним в голове, на что-то надеясь. Пора отпустить это и принять ее выбор.
 
Вот представь, что каждый человек это корзинка. Вот что в корзинке есть - это можно оттуда достать. А чего нет - на нет и суда нет.
Вот ты картинку себе рисуешь, какой должна быть мать. А она не такая. Вот отстань ты от неё со своими картинками. Нет у неё этого.
Она пьёт не из-за плохой жизни, не из-за погоды, работы, мужиков итд. А потому что алкашка.
И имей ввиду, пропивается первой так называемая совесть - социальная оболочка человека. Она лжёт и верит в этот момент сама тому, что говорит. И лжёт для своего благополучия. Не потому что стыдно, страшно. А потому что алкаш это солнце в своей вселенной. Остальные пешки. Должны двигаться так, как удобно алкашу для комфортного употреба. Алкаш эгоцентричен - во всем виноваты все. Инфантилен - бросают детей, работы. Безответственен - пропиваются квартиры, бизнеса.


Абсолютный игнор - когда пьяная, общаться только с трезвой. Выставить свои границы. Беречь себя - это то,что ты можешь сделать. Пить за неё ты не бросишь.
Верно сказано, что она пьет не потому что... А наверное потому, что хочет пить. Были у меня мысли, накручивала себя. Что вдруг она пьет из-за каких-то бед в жизни, и придумывала всякие причины и сама искала способы их решить. Вот пишу это сейчас и понимаю, что я полнейшей ерундой видимо себе голову забивала
 
Верно сказано, что она пьет не потому что... А наверное потому, что хочет пить. Были у меня мысли, накручивала себя. Что вдруг она пьет из-за каких-то бед в жизни, и придумывала всякие причины и сама искала способы их решить. Вот пишу это сейчас и понимаю, что я полнейшей ерундой видимо себе голову забивала
Вообще по первому посту тоже видно, что ты сама все понимаешь. Что ты не сможешь чем-то помочь человеку, который сам этого не хочет. Что отсутствие тебя рядом не является настоящим поводом пить, раньше ее это не останавливало. И что многое, что мы пытаемся сделать "ради кого-то", на самом деле для собственного успокоения и снятия чувства вины.

Надежда на то, что мама перестанет пить, чувство вины за то, что не можешь на неё повлиять, страх потерять - тоже понятны и закономерны, это отголоски травмы, с которой ты выросла. Чтобы в это постоянно не проваливаться и дальше этим не жить, можно поработать с психотерапевтом, который специализируется на вда. Почитать литературу, похожие темы здесь, пойти на группу вда, это поможет не тащить прошлое в настоящее.

Для собственного самочувствия помогает переключиться на себя, осознать бессилие перед зависимостью мамы, принять любой возможный исход, ты никак на него не влияешь и тем более никак не виновата.
Общаться только когда она трезвая и пресекать любые разговоры с попыткой навязать тебе вину за ее состояние. Её состояние это её ответственность. Только в её руках что-то изменить, если будет такое желание. А в твоих руках твоё состояние.
И родственники тоже масла в огонь подливают, говорят,что совести у меня нет и нужно мне ехать и сидеть возле матери, тогда может быть она меньше пила бы.
И это у родственников совести нет предлагать дочери вместо того, чтобы свою жизнь обустраивать, ехать сидеть возле пьяной матери, которая живёт как сама выбрала. Родственников сразу можно отправлять туда же.

Лови поддержку 🥰
 
Ок, а такие, как наши дочери?:

Ко мне моя дочь-подросток очень грубо потребительски относится

А моя просто спилась и похерила и меня и детей
Подростка я бы пока не трогала, у подростков сепарация так проходит.
Твоя может социопат или психопат (тоже кстати считается, что могут развиться на фоне психотравм и алкоголизма в семье, но предполагаемых причин для возникновения достаточно много, кроме этого). От них точно не стоит ожидать каких-то особых теплых чувств
 
Последнее редактирование:
Я понимаю, что пора это заканчивать. Но внутри это больное чувство, что она моя мама и были хорошие и счастливые моменты с ней, а были такие, как я описала и я будто бы каждый раз надеюсь, что мне ещё раз удастся их пережить с ней( счастливые моменты). Иногда так просто хочется приехать к ней и просто обнять и поговорить с ней обо всем, как это делают другие дети со своей мамой.
Если ты смиришься с тем, что она никогда не станет любящей матерью, той, которой у тебя никогда не было, тебе будет легче оторваться от нее.
 
. Она мне говорит всегда, что я спиваюсь потому что тебя нет рядом, говорит, что не может жить без меня и поэтому пьёт. .
Ну вот нет! Да каждый алкаш тебе тут скажет- что нет! Не правда. Не имеет значение рядом ты или нет. Ну вот запомни просто , проясни для себя, это не имеет значение, твоё присутствие.
Ты сорвешся, приедешь к ней, спасать ее, а она развернётся через пару дней и уйдёт. Пока запой не закончится, потом опять уйдёт. И опять.
Все что она говорит- всё мимо ушей. Пусть сделает сначала хоть что-то. Она тебе такие воспоминания оставила(((
Да сколько женщин здесь пишет, что хотят ради детей бросить. Они хоть вот сайт нашли, хоть пытаются что-то, как-то.
 
Всем здравствуйте. Хотелось бы послушать ответы, советы. Сейчас мне 22 года. Мама пьёт очень давно, началось это все когда мне было 7 лет и я училась в первом классе. Папа развелся и ушел от нее, завел новую семью, детей, но деньги мне присылал и общался со мной иногда. Вырастила меня бабушка( это мать моей мамы). Помню все детство, детально, все эти эмоциональные качели. Мама живёт дома, все хорошо, не пьет и живёт нормально от 2 до 6 месяцев, потом снова убегает из дома и запоями ее долго нет. Помню как в детстве за ней бежала и плакала и просила ее не бросать меня и не уходить, а она от меня убегала к своим ухажёрам и друзьям бухать. И так все детство. Бабушка ее кодировала, отправляли в центры, бесполезно,либо хватало ненадолго и потом опять все повторялось. Я с самого детства и до сих пор живу в страхе и постоянной тревожности и боюсь, что с ней что-то случиться. Я каждый раз, даже сейчас ей верю на слово когда она говорит, что точно больше не будет пить и что я ей дороже. Но потом опять звоню и она уже с утра пьяная, иногда скидывает и трубки специально не берет, когда пьет. Сейчас я уже как 5 лет живу в другой стране, с мужем. Думала уеду от этого и мне станет легче, я начну жить свою жизнь. Ничего подобного. Когда я уезжала у нее была своя собственная квартира, которую отписала ей ее мама( моя бабушка) перед смертью. Так она эту квартиру за два года пропила и продала. Теперь живёт то у родственников, то потом от них убегает ( потому что пить не дают) и бежит жить к своих друзьям собутыльникам. Так вот, эти 5 лет меня изнутри сжирает чувство вины, что я бросила мать и не пытаюсь ей помочь. И родственники тоже масла в огонь подливают, говорят,что совести у меня нет и нужно мне ехать и сидеть возле матери, тогда может быть она меньше пила бы. Но как она меньше бы пила, если когда я жила там она от меня убегала к своим друзьям и пила. Сейчас я не работаю, потому что муж хорошо зарабатывает, но деньги мужа я отправлять ей не могу. Но я собираюсь устроиться на работу и хочу поехать и попытаться помочь ей, отвезти в реабилитационный центр, помочь финансово, поддержать её. Скажите, есть ли в этом смысл?
Я ее очень люблю, и мне больно так от всего этого, я просто хочу чтобы она была рядом со мной. Мне так ее не хватило в детстве. Я не знаю, зависимость это или нет. Но от одной мысли, что с ней может что-то случиться, меня наизнанку выворачивает, я себя потом до конца жизни не прощу и буду винить. Может я действительно могу ей помочь? Я с ней кучу раз пыталась говорить и кричала, ругалась и спокойно объясняла и говорила. Она когда трезвая, говорит я все поняла, осознала, ты мне дороже, говорит, что больше не будет пить. И я снова в это верю как в первый раз. И все опять по кругу. Я не знаю, что мне делать и как правильно поступить в данной ситуации? Сейчас возможности нет поехать к ней, но как появится я хочу к ней сорваться не смотря ни на что и ехать и вытаскивать ее из этого. Может быть я просто таким образом пытаюсь себя успокоить?
Что, якобы, я попыталась ее спасти. Но я правда как наивная дурочка верю, что у меня получится. Она мне говорит всегда, что я спиваюсь потому что тебя нет рядом, говорит, что не может жить без меня и поэтому пьёт. Но ведь когда я была рядом 18 лет, она все равно бросала меня. Я не понимаю ничего вообще. Хотя осознаю, что это ее жизнь и ее выбор. Но все же чувство вины меня не покидает.
Боже, сочувствую Вам!
Важно осознать, что чувства вины Ваше-это и есть созависимость. Вы выросли в созависимой системе-семье, конечно, Вы даже помыслить не можете где правда, чему и кому верить. Это прямо омут. Идите либо в Ал-анон, либо в психотерапевту, именно работающему в этой специализации. А лучше и то, и другое. У Вас все закручено на матери, не выберетесь сами. Мышление с детство заточено на созависимые отношения, Вам другой взгляд на эту ситуацию даже не доступен, и туда ничего не прорвется светлого.
Можно конечно написать, оставьте мать в покое и живите своей жизнью. Но куда там? Помощь нужна Вам!
Удачи желаю от души!
 
Да сколько женщин здесь пишет, что хотят ради детей бросить. Они хоть вот сайт нашли, хоть пытаются что-то, как-то.
И врут, что дороже ребенка ничего нет. Изворачиваются, прикрываются не только словами, но и поступками какими-то: мол, ребенок накормлен, одежда постирана, косички заплетены, вон даже бантик прицеплен и в театр сходили, люблю-нимагу. Но наступает момент, и усе: все же бутылка оказывается дороже:DONT_KNOW:.
Правильно говорят, что одним из условий для входа в ремиссию должна быть честность алкоголика. Если твоя мама тебе врет - а она нагло и беспардонно врала всю жизнь и продолжает врать - никакой трезвости не будет, хоть на веревке ее за собой таскай, пить она не бросит! Чего она не бросала, когда ты рядом была, а она сбегала? Что изменилось-то, кроме усиления зависимости? Алкоголизм-то болезнь не только неизлечимая, но и прогрессирующая!
 
А зачем еще одну учетку создала?
От той забыла пароль, восстановить не могу
Вообще по первому посту тоже видно, что ты сама все понимаешь. Что ты не сможешь чем-то помочь человеку, который сам этого не хочет. Что отсутствие тебя рядом не является настоящим поводом пить, раньше ее это не останавливало. И что многое, что мы пытаемся сделать "ради кого-то", на самом деле для собственного успокоения и снятия чувства вины.

Надежда на то, что мама перестанет пить, чувство вины за то, что не можешь на неё повлиять, страх потерять - тоже понятны и закономерны, это отголоски травмы, с которой ты выросла. Чтобы в это постоянно не проваливаться и дальше этим не жить, можно поработать с психотерапевтом, который специализируется на вда. Почитать литературу, похожие темы здесь, пойти на группу вда, это поможет не тащить прошлое в настоящее.

Для собственного самочувствия помогает переключиться на себя, осознать бессилие перед зависимостью мамы, принять любой возможный исход, ты никак на него не влияешь и тем более никак не виновата.
Общаться только когда она трезвая и пресекать любые разговоры с попыткой навязать тебе вину за ее состояние. Её состояние это её ответственность. Только в её руках что-то изменить, если будет такое желание. А в твоих руках твоё состояние.

И это у родственников совести нет предлагать дочери вместо того, чтобы свою жизнь обустраивать, ехать сидеть возле пьяной матери, которая живёт как сама выбрала. Родственников сразу можно отправлять туда же.

Лови поддержку 🥰
Спасибо большое 🙂
 
Боже, сочувствую Вам!
Важно осознать, что чувства вины Ваше-это и есть созависимость. Вы выросли в созависимой системе-семье, конечно, Вы даже помыслить не можете где правда, чему и кому верить. Это прямо омут. Идите либо в Ал-анон, либо в психотерапевту, именно работающему в этой специализации. А лучше и то, и другое. У Вас все закручено на матери, не выберетесь сами. Мышление с детство заточено на созависимые отношения, Вам другой взгляд на эту ситуацию даже не доступен, и туда ничего не прорвется светлого.
Можно конечно написать, оставьте мать в покое и живите своей жизнью. Но куда там? Помощь нужна Вам!
Удачи желаю от души!
Спасибо вам большое!
Я и сама понимала,что мне нужно обратиться за помощью. Теперь я это сделаю 100%, иначе правда, сама я выбраться из этого не могу
 
Привет! Понимаю)) для людей, в чьем детстве присутствуют пьющие родители, это естественное чувство, страх, что что-то случиться. Пока с собой работать не начнешь, будешь жить с ним.

Ты не бросила мать, ты спасаешь себя. Нельзя помочь человеку, который сам себе помочь не хочет. Помогать против воли самого больного = вредить. В первую очередь себе.

Пусть говорят. Возможно она их достала и они пытаются надавить на твое чувство вины, чтобы избавиться от ее ночевок, просьб дать взаймы и тд. Сама же ответила на свой вопрос. Пила бы меньше, если бы ты была рядом? Нет. Ничего бы не изменилось.

Опять же сама ответила. Помогли твои просьбы, разговоры ругань - нет. Ты сможешь ей помочь, только когда она сама этого ЗАХОЧЕТ и ПОПРОСИТ. И то твоя реальная помощь будет очень ограничена и скорее всего касаться чего-то материального: оплатить психиатра, купить лекарства. Без ее желания все ничто.

Пытаешься избавиться о чувства вины и надеешься увидеть адекватного родителя, скорее. Если финансы позволяют можно пойти к толковому психотерапевту ТЕБЕ. И работать со своим чувством вины, желанием насильно помочь и всем, всем остальным.

Врет. Даже если сама в это свято верит.
Золотые слова! Все в точку,ТС перечитайте все это не один раз. Живите своей жизнью, тем более все у вас хорошо. Идите к психотерапевту . Маме без ее желания, вы не поможете, а себе жизнь точно испортите ..
 
Назад
Сверху Снизу