У меня получилось, чего и вам желаю

При всем этом должна признать, что у меня лично ни метод, ни потраченное на него время, ни сам подход топикстартера не вызывают симпатии. Но это личное дело ее семьи, и если их всех устраивает - то и слава богу. Их дело.


ТС, хочется порадоваться вместе с вами, но какой-то грустный осадок остается, ставлю себя на место вашей мамы и ... честно говоря такая тоска, только повесиццо. ☹️

Интересно, как по разному люди реагируют! У меня никакого неприятия, грустного осадка, теплые светлые чувства. Поступок ТС для меня однозначно нравственный подвиг.
Хотя большинство присутствующих здесь устраивает вариант - оставить подыхать.
 
Хотя большинство присутствующих здесь устраивает вариант - оставить подыхать.
В ряде случаев именно этот вариант является наилучшим и повышает шансы на выживание поциента. Проблема в том, что заранее точно неизвестно, сработает ли.
 
В ряде случаев именно этот вариант является наилучшим и повышает шансы на выживание поциента. Проблема в том, что заранее точно неизвестно, сработает ли.

Еж, респект.

Я вот думаю (об этом уже писали), что имело место все-таки желание мамы бросить.
Методы - кошмар. Но, с другой стороны - если мама благодаря такой методе проживет дольше, чем могла бы, и эта жизнь будет полноценной, почему бы нет?

P.S. Я очень рано потеряла и маму и папу (они не пили, нет, оба - сердечники), и как же их не хватает, до такой боли иногда! Поэтому я не могу осудить ТС.
 
В ряде случаев именно этот вариант является наилучшим и повышает шансы на выживание поциента. Проблема в том, что заранее точно неизвестно, сработает ли.
вот-вот, а если того...
жить потом с чувством, что все сделал правильно, а он (она) сдох (ла), туда и дорога!, для меня однозначно не подходит, особенно если... мама или... ребенок
На то мы и близкие люди, чтобы вмешиваться, мы же не истуканы!
и сомневаюсь я, что те кто кричат о СВОБОДЕ ВЫБОРА, застав свое чадо собравшимся спрыгнуть с балкона от неудавшейся любви, предоставит ему эту СВОБОДУ
 
Как-то не верится.
Судя по вашему описанию - это пожилой, деморализованный, недееспособный человек.
Не верится или не хочется верить? 😄 Все зависит от того, на каком из представленных здесь описаний основан Ваш вывод, прошлого или настоящего. Если первое, то точнее не скажешь, именно такой она была. Сейчас все иначе. Да, она далеко не идеальная мать, но я ее люблю такой, какая есть, и счастлива, что она жива, здорова и ведет нормальную жизнь.
 
она жива, здорова и ведет нормальную жизнь.
А как соседи-алкаши поживают, предложила бы свои услуги!
<
Квартира лишняя есть? Хороший метод, 20 лет заключения и ты как огурчик 😁
 
Автор, может быть Ваша мама захочет поучаствовать в нашей дискуссии? ЕЕ мнение, как главного героя чудесного выздоровления, было бы особенно интересно 👼
 
Через полгода, муж сказал, выпускай, посмотрим, если сорвется, всегда можно будет закрыть, и начать все по новой...
полная свобода ее пугала...
Просто один режим заменили другим...

Раньше я слово лишнее боялась сказать, чтобы не спровоцировать, сейчас ругаю, отчитываю, поучаю по разным делам, и ничего, реакция вполне адекватная, отшучивается. спорит, оговаривается...

Гулять ходили чаще вместе, я могла себе это позволить, т.к. была в отпуске, иногда посылала ее одну в магазин за продуктами...

Что до контроля, он теперь практически сведен на нет, мать живет своей жизнью, у нее свои интересы, подруги, я в это не вмешиваюсь, спросит совета, даю...

Да и потом, она уже давненько предоставлена сама себе, ходит, куда хочет, общается, с кем хочет...

Нет никакой дрессуры, есть стимулы, которые она подсказывает сама, маленькие радости, которых она была лишена долгое время...

Tashaelqo, ну вот по некоторым выдержкам из ваших сообщений никак не скажешь, что речь идет о полноценном человеке 58-ми лет.
ВЫ поучаете, ВЫ посылаете в магазин, ВЫ давненько предоставили право ходить куда хочет, ВЫ дозируете поцелуи в кач-ве поощрения и проч.

Со стороны это выглядит, прямо скажем, жутковато.
Доктор Менгеле, знаете ли, тоже был врачом, между прочим.
 
Выдра

ну не пьет мама и слава богу.

Как я понимаю до трезвости мама автора была полным овощем и деградантом. Хорошо что вообще выжила.

Тут уж выбор- или оставить личность в покое или ...
 
А как соседи-алкаши поживают, предложила бы свои услуги!
<
Квартира лишняя есть? Хороший метод, 20 лет заключения и ты как огурчик 😁
На старом месте жительства все четыре квартиры на площадке были пьющими, нетрудно догадаться, что все они шибко "дружили" между собой, целыми днями пропадали друг у друга, в зависимости от того, кому сегодня подфартило. После того, как я перевезла мать на другую квартиру, одна за другой умерли две соседки из квартир напротив, одна такая, как мать, другая постарше, затем умер муж той, что постарше, а несколько месяцев назад умерла самая молодая из них, соседка сбоку, ей было чуть больше сорока. Стаж пития у всех был много больше, чем у матери. Сейчас на площадке живут совсем другие люди. да и во всем подъезде из бывших собутыльников матери почти никого не осталось, кто умер, кого лишили квартиры. Квартира лишняя есть, бывшая мамина, стоит пустая, даже жильцов туда пустить не могу, денег хватило только на окна и внешние двери, из межкомнатных дверей и батарей остались по одной в комнате матери, комнаты совершенно пустые и закопченные, на кухне нет даже плиты, на окнах раньше была пленка. Мебель пропала еще в первые годы, затем пошли в ход двери и окна. Где сама, где собутыльники посодействовали. Но главное в этом методе не квартира, а искреннее желание помочь человеку, который уже на краю. Кстати, откуда Вы взяли 20 лет? В моем посте черным по белому - полгода. Вы уже не раз давали мне понять, что этот метод для Вас неприемлем. Но я и не пытаюсь никому его навязывать. И все же хотелось спросить Вас теперь, когда Вы знаете все детали моей истории, как человека съевшего собаку на этом деле, что бы Вы сделали на моем месте?
 
Выдра

ну не пьет мама и слава богу.

Как я понимаю до трезвости мама автора была полным овощем и деградантом. Хорошо что вообще выжила.

Тут уж выбор- или оставить личность в покое или ...

Да я разве спорю.
Колоссальную работу проделала автор.


Угу, а поклеив ласты пациентка несомненно выглядела бы веселее и привлекательнее.

Ну, само собой, по сравнению с Бубликовым мама выглядит молодцом.
 
Tashaelqo, ну вот по некоторым выдержкам из ваших сообщений никак не скажешь, что речь идет о полноценном человеке 58-ми лет.
ВЫ поучаете, ВЫ посылаете в магазин, ВЫ давненько предоставили право ходить куда хочет, ВЫ дозируете поцелуи в кач-ве поощрения и проч.

Со стороны это выглядит, прямо скажем, жутковато.
Доктор Менгеле, знаете ли, тоже был врачом, между прочим.
Нормально совершенно. Алкоголик 58-ми лет после протрезвления, чаще всего оказывается ребенком. А ребенку надо подсказывать, как строить жизнь. Опыта-то нет. Я встречала таких свежепротрезвевших, которые в 50 лет понятия не имели, как и где покупать карточку на автобус и как ей пользоваться, не знали, куда надо ходить и платить за коммунальные услуги, не имели ни малейшего понятия о стоимости батона хлеба и пакета молока.
Всему приходится учиться заново после жизни под наркозом.
 
Автор, может быть Ваша мама захочет поучаствовать в нашей дискуссии? ЕЕ мнение, как главного героя чудесного выздоровления, было бы особенно интересно 👼
Мне нравится эта идея, правда, она с компом не дружит. В следующий раз, когда придет в гости, дам ей почитать дискуссию, ответ на Ваш вопрос напечатаю с ее слов и опубликую здесь.
 
Всему приходится учиться заново после жизни под наркозом.
Не то чтобы учить, вспомнить, обычно до впадения в сплошное пиянство алк имеет определенный опыт нормальной жизни. Но вспоминается сие далеко не сразу. До сих пор торможу во многих ситуациях :cry:
 
Tashaelqo, ну вот по некоторым выдержкам из ваших сообщений никак не скажешь, что речь идет о полноценном человеке 58-ми лет.
ВЫ поучаете, ВЫ посылаете в магазин, ВЫ давненько предоставили право ходить куда хочет, ВЫ дозируете поцелуи в кач-ве поощрения и проч.

Со стороны это выглядит, прямо скажем, жутковато.
Доктор Менгеле, знаете ли, тоже был врачом, между прочим.
А я и не говорю о полноценном человеке. Живая, здоровая, веселая, хорошо выглядит, вполне здраво рассуждает для своего возраста. Это сейчас. А три года назад, т.е. в самом начале выздоровления, было в точности, как описала Багира.
 
Не то чтобы учить, вспомнить, обычно до впадения в сплошное пиянство алк имеет определенный опыт нормальной жизни. Но вспоминается сие далеко не сразу. До сих пор торможу во многих ситуациях :cry:
Это да. А если человек пить начал лет в 14-15, то на выходе и получаем такого же подростка.
 
вполне здраво рассуждает для своего возраста.
Вообще-то, к 58-ми годам большинство людей еще из ума не выживают. А некоторые в этом возрасте делали работы, за которые еще позже получали Нобелевскую премию. (Теодор Шульц в экономике сходу на ум приходит - он в возрасте 60-с-чем-то написал работы, за которые Нобеля получил; других вспоминать или искать мне лень).

Так что ваше "здраво рассуждает для своего возраста" - слегка абсурдно. Это возраст, когда у нормального человека мудрость уже нажита, а отупение еще не началось. Это не лучший возраст для блистательных открытий (несмотря на Шульца и ему подобных), но как раз самый подходящий возраст для здравых рассуждений.
 
Назад
Сверху Снизу