Свитки трезвости

WakefulMan

Участник
Не пьет 9 месяцев 4 дня
Не курит 9 месяцев 4 дня
Регистрация
22 Авг 2021
Сообщения
88
Пол
мужской
Всем привет!

С форумом знаком уже продолжительное время, почти два года. Этот ресурс мне сильно помог открыть глаза на масштаб проблемы и получить значительное количество информации об алкоголизме. Но, в последние месяцев 8, ввиду своей растерянности, апатии и утраты ориентиров, я перестал его читать и стал подбухивать. Точнее, сначала подбухивать, потом уже люто нажираться. Чтож, я думаю, пора взять себя в руки. Для обозначения серьезности своих намерений, в первую очередь для себя, даже решил завести тему, что является для меня неким выходом из зоны комфорта, так как читать я люблю, а писать не очень.

История моего алкоголизма скучна и банальна. Выпивать начал, как полагается успешному человеку, в старших классах средней школы. Не очень хочу плакаться на тему своего детства, у многих оно было и похуже. Но основной спектр моих эмоций состоял из страха и тревоги. А вкусив элитарный коктейль, кажется, это был трофи со вкусом фейхоа, я почувствовал, словно страхи растворились и наступило блаженное умиротворение. Так алкоголь стал мне другом, который всегда поддержит и успокоит.

Годам к 25 научился похмелятся. Годам к 30 стал выпивать более чем 1 день. А в 32 уже пил неделю, тогда и набрел на этот форум, в поисках ответа на вопрос, почему это я уснуть не могу? Тогда для меня это было в новинку. После изучения форума и опробывания некоторых методик работы над собой, я не то чтобы перестал пить, раз в 1-2 месяца мы с девушкой выбирались в бар и весело накидывались, без продолжения. Удивительно, словно и не алкаш совсем. А потом все завертелось.

На данный момент, счетчик установлен верный, получается, 19 дней без алкоголя, что, за последние 8 месяцев явно мой рекорд. Инструменты, в целом, не отличаются от тех, что использовал в прошлый раз. Перечитал Стеца, начал писать дневники по Шичко, занимаюсь КПТ, сам с собой, по книжечке, также очень помогает то, что называется mindfulness.

Эти 19 дней дались мне, на удивление, легко. Вчера проходил алкольный отдел в супермаркете и чуть не вырвало от увиденного. Но я не считаю это каким-то чудесным исцелением. Скорее я воспринимаю это как бомбу замедленного действия. Легко потерять бдительность, а потом что-то щелкнет в голове и ты уже стоишь с открытой бутылкой, я прекрасно знаю, как это бывает. Страшно.

Думаю, я достаточно надушнил для приветственного сообщения. На самом деле, я люблю дурачиться и нести всякую чепуху, но могу быть и серьезным.

Эту тему планирую использовать для фиксации своих наблюдений и запроса советов, когда будет тяжело и буду понимать, что сам не вывезу.

Спасибо всем, кто прочитал и этому замечательному форуму, за то, что он есть.
 
@WakefulMan, приветы.

Ну а то, что навсегда, ты принял? Или в торгах?
Привет! Да, другого выхода нет. Раньше меня это пугало, или вводило в недоумение. На данный момент, я не могу представить себе ситуацию, которая привела бы меня к выпивке, какие картины я бы не рисовал в своем воображении. Но, как я уже отмечал в стартовом посте, подобное равнодушие к алкоголю меня настораживает. Едва ли можно 15+ лет каждое событие ассоциировать с поводом выпить, а потом резко охладеть к своему верному товарищу. Ну будем наблюдать, главное не терять бдительность и анализировать.
 
Привет!
Молодец, что решил выйти из тени и создать свою тему.
Твоя алкосущность пошла хитрым путём - типа выпить не хочется и даже от вида тошнит. Но, как тут многие говорят, после некоторой ремиссии алкаш допьёт все недопитое и даже станет пить еще сильнее. Это одна из многих причин, почему лично я боюсь забухать вновь и делаю все, чтобы этого не случилось.
 
Привет!
Молодец, что решил выйти из тени и создать свою тему.
Твоя алкосущность пошла хитрым путём - типа выпить не хочется и даже от вида тошнит. Но, как тут многие говорят, после некоторой ремиссии алкаш допьёт все недопитое и даже станет пить еще сильнее. Это одна из многих причин, почему лично я боюсь забухать вновь и делаю все, чтобы этого не случилось.
Привет! Спасибо за ответ. Я тоже боюсь потерять бдительность, забыть, что я алкаш, а потом обнаружить себя поющим караоке где-то в Узбекистане. Такое со мной уже случалось. И я вспоминаю это не как веселое приключение, а как хождение по краю.
 
Всем привет!

С форумом знаком уже продолжительное время, почти два года. Этот ресурс мне сильно помог открыть глаза на масштаб проблемы и получить значительное количество информации об алкоголизме. Но, в последние месяцев 8, ввиду своей растерянности, апатии и утраты ориентиров, я перестал его читать и стал подбухивать. Точнее, сначала подбухивать, потом уже люто нажираться. Чтож, я думаю, пора взять себя в руки. Для обозначения серьезности своих намерений, в первую очередь для себя, даже решил завести тему, что является для меня неким выходом из зоны комфорта, так как читать я люблю, а писать не очень.

История моего алкоголизма скучна и банальна. Выпивать начал, как полагается успешному человеку, в старших классах средней школы. Не очень хочу плакаться на тему своего детства, у многих оно было и похуже. Но основной спектр моих эмоций состоял из страха и тревоги. А вкусив элитарный коктейль, кажется, это был трофи со вкусом фейхоа, я почувствовал, словно страхи растворились и наступило блаженное умиротворение. Так алкоголь стал мне другом, который всегда поддержит и успокоит.

Годам к 25 научился похмелятся. Годам к 30 стал выпивать более чем 1 день. А в 32 уже пил неделю, тогда и набрел на этот форум, в поисках ответа на вопрос, почему это я уснуть не могу? Тогда для меня это было в новинку. После изучения форума и опробывания некоторых методик работы над собой, я не то чтобы перестал пить, раз в 1-2 месяца мы с девушкой выбирались в бар и весело накидывались, без продолжения. Удивительно, словно и не алкаш совсем. А потом все завертелось.

На данный момент, счетчик установлен верный, получается, 19 дней без алкоголя, что, за последние 8 месяцев явно мой рекорд. Инструменты, в целом, не отличаются от тех, что использовал в прошлый раз. Перечитал Стеца, начал писать дневники по Шичко, занимаюсь КПТ, сам с собой, по книжечке, также очень помогает то, что называется mindfulness.

Эти 19 дней дались мне, на удивление, легко. Вчера проходил алкольный отдел в супермаркете и чуть не вырвало от увиденного. Но я не считаю это каким-то чудесным исцелением. Скорее я воспринимаю это как бомбу замедленного действия. Легко потерять бдительность, а потом что-то щелкнет в голове и ты уже стоишь с открытой бутылкой, я прекрасно знаю, как это бывает. Страшно.

Думаю, я достаточно надушнил для приветственного сообщения. На самом деле, я люблю дурачиться и нести всякую чепуху, но могу быть и серьезным.

Эту тему планирую использовать для фиксации своих наблюдений и запроса советов, когда будет тяжело и буду понимать, что сам не вывезу.

Спасибо всем, кто прочитал и этому замечательному форуму, за то, что он есть.
привет. Болезнь коварна. будь на чеку. Какой способ трезвости выбрал? Если здесь был, то уже читал что-то?
 
Всё равно решила скинуть, лишним точно не будет 🤗
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
привет. Болезнь коварна. будь на чеку. Какой способ трезвости выбрал? Если здесь был, то уже читал что-то?
Привет! Как и в первый раз выбрал метод Шичко, он мне нравится тем, что несколько перекликается с КПТ, которую я немного изучал.

Ну и результаты были, пока не бросил писать.

А с коварностью болезни я много раз сталкивался. Иной раз даже 2+2 сложить не можешь и понять, как получилось, что снова оказался с бутылкой. Крайне интересный поинт на эту тему отписала Sabina, что мое текущее равнодушие и отвращение к выпивке это проявление хитрости моей алкосущности. С такой стороны я на это не смотрел. Задумался.
 
Привет! Да, другого выхода нет. Раньше меня это пугало, или вводило в недоумение. На данный момент, я не могу представить себе ситуацию, которая привела бы меня к выпивке, какие картины я бы не рисовал в своем воображении. Но, как я уже отмечал в стартовом посте, подобное равнодушие к алкоголю меня настораживает. Едва ли можно 15+ лет каждое событие ассоциировать с поводом выпить, а потом резко охладеть к своему верному товарищу. Ну будем наблюдать, главное не терять бдительность и анализировать.
У меня был срыв с 2,5 года.
Было долгая изматывающая ситуация, с которой я не справилась. Длительный стресс.
И сейчас тоже иногда мозг подсовывает только один вариант перезагрузки, увы.
Бросить пить легко, трудно не начать снова.
Это равнодушие к алкоголю - первый этап. Потом придут черти и скажут - братан, одумайся, жизнь без алкахи пресная и серая, пойдем с нами 😁
Так что, много впереди будет. Не расслабляй булки. 😉
 
У меня был срыв с 2,5 года.
Было долгая изматывающая ситуация, с которой я не справилась. Длительный стресс.
И сейчас тоже иногда мозг подсовывает только один вариант перезагрузки, увы.
Бросить пить легко, трудно не начать снова.
Это равнодушие к алкоголю - первый этап. Потом придут черти и скажут - братан, одумайся, жизнь без алкахи пресная и серая, пойдем с нами 😁
Так что, много впереди будет. Не расслабляй булки. 😉
Спасибо! Буду стараться каждый день читать что-то по теме. Я думаю, это будет хороший тренинг хлебобулочных изделий.
 
С форумом знаком уже продолжительное время, почти два года.

На самом деле, я люблю дурачиться и нести всякую чепуху, но могу быть и серьезным.
Опасаешься?)
Поддержка 🙌
Но вот в руки себя брать не лучший путь)
 
В каждом домике должен быть котейка, вот тебе тоже подселяю пушистого домового, пусть охраняет твою трезвость. Молодец, что создал свою тему, лёгкой трезвости тебе.
kotik_kak_pushistyy_komochek_1920x1200(1).jpg
 
Опасаешься?)
Поддержка 🙌
Но вот в руки себя брать не лучший путь)
Спасибо! Ну в руки себя нужно взять, хотя бы для того, чтобы начать что-то менять. В долгосрочной перспективе, конечно, руки долго не выдержат
 
В каждом домике должен быть котейка, вот тебе тоже подселяю пушистого домового, пусть охраняет твою трезвость. Молодец, что создал свою тему, лёгкой трезвости тебе.
Посмотреть вложение 1128551
Спасибо! С таким котофеем стало очень уютно
 
Спасибо! Ну в руки себя нужно взять, хотя бы для того, чтобы начать что-то менять. В долгосрочной перспективе, конечно, руки долго не выдержат
Вообще да, дневники чтобы писать все-таки требуется режим и усилия...
 
Легко потерять бдительность, а потом что-то щелкнет в голове и ты уже стоишь с открытой бутылкой, я прекрасно знаю, как это бывает. Страшно.
Спасибо за опыт.
У меня к счастью не разу так не было, особенно когда вышел из заплыва.
Если тебе сейчас легко - используй это как шанс, не ходи рядом с этанолом!
работай над собой, переслушай Стеценко! и других!
 
Назад
Сверху Снизу