Сухо, тихо и тепло

Надо вообще-то порадоваться, что мы алкоголики. Есть возможность завязать и на ровном месте улететь в астрал. Вообще почти бесплатно.

Вот живет трезвенник или не-алкоголик, мудак-мудаком. И не будет в его жизни никакого личностного роста, никакого духовного прорыва, если только его паралич не хватит или рак не случится. Тогда он начнет каждой букашке радоваться, каждую минуту жизни ценить. Матери своей, которую всю жизнь гнобил, конфет "Коровка" купит. Руки начнет мыть перед едой.

А тут любую тему почитай - человек неделю всего не пьет, а уже "радуюсь каждому утру", "в упоении от яблони в цвету, и как я раньше этого не замечала", "просто радуюсь вкусной еде и солнышку".

И у нас при этом не паралич и не рак. Можно еще пожить. Везунчики мы)
 
Надо вообще-то порадоваться, что мы алкоголики. Есть возможность завязать и на ровном месте улететь в астрал. Вообще почти бесплатно.

Вот живет трезвенник или не-алкоголик, мудак-мудаком. И не будет в его жизни никакого личностного роста, никакого духовного прорыва, если только его паралич не хватит или рак не случится. Тогда он начнет каждой букашке радоваться, каждую минуту жизни ценить. Матери своей, которую всю жизнь гнобил, конфет "Коровка" купит. Руки начнет мыть перед едой.

А тут любую тему почитай - человек неделю всего не пьет, а уже "радуюсь каждому утру", "в упоении от яблони в цвету, и как я раньше этого не замечала", "просто радуюсь вкусной еде и солнышку".

И у нас при этом не паралич и не рак. Можно еще пожить. Везунчики мы)
Да,есть в этом что то...иногда даже какие то эзотерические и иже с ними мысли нападают по поводу испытания свыше. Но я отмахиваюсь. И так голова не на месте😁
 
Мдааа...мозг пропит на прочь- быстро сложить 18 И 17 У меня не получилось*)))
 
Ну вот две недели прошло. Рекорд добровольной трезвости за всю сознательную жизнь.

Первую неделю плющило сильно, сейчас отпустило, прямой тяги нет.

Однако имеют место идейные шатания. Точнее там, где изначально была сияющая ясность, сейчас легкая приятная туманность. Ну это нормально, наверное, душа устала. Чтобы удерживать ясность, чтобы идея невозможности выпить и ненужности алкоголя была все время такой же сильной, надо каждый день напрягать мозг. Так сказать, молиться истово.

А пока просто живу. Просыпаюсь, осознаю, что похмелья нет, говорю "спасибо деду за победу".
 
чтобы идея невозможности выпить и ненужности алкоголя была все время такой же сильной, надо каждый день напрягать мозг
У тебя нет вещей, которые ты не делаешь, не напрягая мозг?
Я, например, вареный лук не ем, без всякого напряжения. Или рыбу со сладкими соусами. Потому как не вкусно, я лучше голодным останусь, чем это съем.
Когда выработаешь к алкоголю такое де отношение, тогда и кончится дилемма: срыв или напряжение.
 
люди над этим годами потеют
Люди и над 12 шагами ААгодами потеют, типа в год по шагу. Я сделал за 2.5 месяцев. Можно было и быстрее, но на 5 застрял надолго, боялся очень приступить.
 
Люди и над 12 шагами ААгодами потеют, типа в год по шагу. Я сделал за 2.5 месяцев. Можно было и быстрее, но на 5 застрял надолго, боялся очень приступить.

Ладно, буду на тебя равняться. Только я без шагов, кустари мы одиночки.
 
Только я без шагов
Собственно, вся программа АА довольно проста, в основе всего 3 принципа, открытые 3 основателями этой организации.
Первый принцип — забота (Билл В.). Алкоголик утратил способность заботиться о своей трезвости, но способен заботиться о трезвости другого, сам при этом тоже оставаясь трезвым. Это работает даже если его подопечный не трезвеет.
Второй принцип — простота (Боб С.). Сложные схемы не работают. Все, что делается для трезвости должно быть не сложнее того, что делалось ради выпивки.
Третий принцип — единство (Кларенс С.). "Мы можем то, что не могу я" — оставаться трезвыми сколь угодно долго.

12 шагов — это по сути расшифровка первого принципа для тупых. Мне помогло, как принцип я это не проглотил в начале трезвости, а по маленьким ступенькам получилось.
 
Собственно, вся программа АА довольно проста
Спасибо, FatCat.

Три недели сухости. Все хорошо.

Стараюсь потихоньку быть лучше для других людей, в том числе для "неудобных" близких - мамы, отчима, мужа. Не откупаться деньгами или формальными "добрыми делами", а уделять настоящее внимание, чувствовать к ним искренний интерес и эмпатию.

Не раздражаться, не гневаться, не ожидать слишком многого.
 
Размышляла о том, почему я бросила пить именно сейчас.
Многие говорят о необходимости достигнуть дна, чтобы хорошо оттолкнуться.

Не могу сказать, что я бросила пить, потому что перепугалась. За годы пьянства я ничего не пропила (насколько мне известно). Были непотребные ситуации, но я быстро перерабатывала стыд. Да, в последний раз доза была очень большой и на отходе меня коснулось дыхание смерти; но в прошлом были и отходы пострашнее и дозы побольше. Однако не бросала и даже никогда не допускала такой мысли.

Я думаю, отказ от алкоголя для меня вторичен. Приняв решение завязать, я подтянула, так сказать, бытие к новому состоянию сознания. И пусть Маркс там перевернется в гробу.

Все процессы, которые шли во мне последние годы и которые в целом можно описать, как тяготение к простоте, честности, открытости миру, умиротворенности и несуетности - все это просто вступило в противоречие с практикой постоянного пьянства.

Пока я годами жила "на отъепись", алкоголь был столпом жизни, он придавал жизни ритм, при котором с ней можно было справляться.
Занимаешься чертовыми делами, живешь не своей жизнью, всех ненавидишь, зашиваешься. Просыпаешься с криком "еп твою мать", засыпаешь с криком "будь оно все проклято".

И потом - хлоп, заливаешь в себя бутылку и сразу в голове утихает нейроновый шум - дети с циркулями и бархатной бумагой к-завтрашнему-утру-срочно, морочащие голову родственники, неоплаченные счета, капающий кран в ванной... Все, они растворились в синей дымке.

И вот можно наконец сосредоточиться на себе и подумать одну свою мысль, действительно нужную мне, которую эта блошиная жизнь никак не давала подумать. Она может быть любой, эта мысль - о том, как красиво идет за окном снег или о том, как космонавты летали, а бога не видали. Можно предаваться любви или слушать со скупой слезой казачьи хоры. Неважно.
Главное, что теперь тебе уже никто не мешает чувствовать или делать что-то для себя - не отвлекаясь на дятлов в мозгу, не катая в голове вечное беспокойство за других.
Это была очень ценная возможность.
 
Но это было устройство жизни, в основе которой лежал внутренний разлад. Я если и была счастлива, то вопреки этой жизни. И поэтому только с алкоголем. Алкоголь был моей броней. Скафандром. Батискафом.

Однако хорошо и спокойно не было. Трудно было не замечать ущербности такого существования. И я стала стараться что-то менять в себе. Все это самые простые, самые с детского сада всем известные вещи - быть добрее, быть терпимее, прощать, отличать важное от неважного, стараться видеть в каждом что-то хорошее, ну и т.д.

Короче, я захотела стать лучше, чем я была. И от этого перестала хотеть пить.
Теперь главное, чтобы это получилось - стать лучше.

PS. Вопрос самой себе и всем, кому это тоже пришло в голову: а может ты заливаешь, может это просто старость? Ну, отгуляла свое - пора на покой.
 
Но это было устройство жизни, в основе которой лежал внутренний разлад. Я если и была счастлива, то вопреки этой жизни. И поэтому только с алкоголем. Алкоголь был моей броней. Скафандром. Батискафом.

Однако хорошо и спокойно не было. Трудно было не замечать ущербности такого существования. И я стала стараться что-то менять в себе. Все это самые простые, самые с детского сада всем известные вещи - быть добрее, быть терпимее, прощать, отличать важное от неважного, стараться видеть в каждом что-то хорошее, ну и т.д.

Короче, я захотела стать лучше, чем я была. И от этого перестала хотеть пить.
Теперь главное, чтобы это получилось - стать лучше.

PS. Вопрос самой себе и всем, кому это тоже пришло в голову: а может ты заливаешь, может это просто старость? Ну, отгуляла свое - пора на покой.
Не старость конечно...
Многие и за всю трезвую жизнь не всегда прийдут к таким выводам...Хорошо бы их не перечеркнуть....
 
Не старость конечно...
Многие и за всю трезвую жизнь не всегда прийдут к таким выводам...Хорошо бы их не перечеркнуть....
Спасибо, NiMind, будем стараться не перечеркнуть.

Пока время от времени подвисаю, как компьютер, загружающий новую программу. Замедленно соображаю и двигаюсь.
Имею на лице улыбку Джоконды)
 
Назад
Сверху Снизу