И в горе, и в радости, и в алкозависимости...

Ты молодец… я тоже надеюсь, что все реально. Главное, проработать в своем мозгу стадию торга, что один бокал не повредит. Пока эта мысль гнездится, даже интеллектуально-игровых посиделок побаиваюсь. Еще у близких друзей винодельня своя, там все по-серьезному, с разными сортами и дегустациями вин под сыры с видом на закат. Интересно, а дегустировать и сплевывать вино можно? 🤔 Хозяева, собственно, так и делают… а мы с этих посиделок вечно не совсем на своих ногах уходили))
Один то может и не повредит .Но суть в том что алкоголик не может выпить один бокал .Лично у меня давно утерян количественный контроль .И мне не нужен этот один бокал ,мне нужно много .
Ну а о винодельне и речи быть не может ,кмк ..
 
А еще вопрос: ты друзьям прям так и объяснила, что ты алкоголичка и поэтому не пьешь?)
Да ,я попыталась .На что мне сказали да какой ты алкаш .
Они и не признают что я алкашка :biggrin:
Признать меня алкашкой означает ,и себя признать таковыми .А этого им ой как не хочется .По первости приставали с вопросами когда я развяжусь .Щас отстали .Да и пофиг всем после пары бокалов ,кто пьет а кто не пьет .
 
Да ,я попыталась .На что мне сказали да какой ты алкаш .
Они и не признают что я алкашка :biggrin:
Признать меня алкашкой означает ,и себя признать таковыми .А этого им ой как не хочется .По первости приставали с вопросами когда я развяжусь .Щас отстали .Да и пофиг всем после пары бокалов ,кто пьет а кто не пьет .
В моем окружении признают все себя алкоголиками, но никто не страдает от этого, все довольны. И я бы была довольна, если бы не потеря памяти, ПА и бесконтрольные ругачки с мужем))
 
В моем окружении признают все себя алкоголиками, но никто не страдает от этого, все довольны. И я бы была довольна, если бы не потеря памяти, ПА и бесконтрольные ругачки с мужем))
У меня одна подружка тоже признает что алкашка ,что то вроде «ха -ха ,да я алкаш и что »
Но никто из них точно не задумывается что это тяжелая ,смертельная ,прогрессирующая болезнь .
На самом деле мне все равно что они там признают или не признают .Моя трезвость важнее всего .И я не пью ,хоть камни с неба .Трезвость -это лучшее что я могла для себя сделать .
 
В моем окружении признают все себя алкоголиками, но никто не страдает от этого, все довольны. И я бы была довольна, если бы не потеря памяти, ПА и бесконтрольные ругачки с мужем))
В этом и проблема. Пока вино из винодельни кажется каким-то особенно изысканным, а сам процесс пития вызывает наслаждение, будет очень сложно принять тот факт, что пить тебе нельзя никогда и нисколько. Не знаю кидали ли тебе тут эту статью, но мне она очень помогла в начале пути.
Уже прошло то время, когда алкоголь дарил эйфорию и настало то, где нужно расплачиваться. Назад это вернуть нельзя.
 
В моем окружении признают все себя алкоголиками, но никто не страдает от этого, все довольны. И я бы была довольна, если бы не потеря памяти, ПА и бесконтрольные ругачки с мужем))
Ну ты не знаешь, какой смысл они вкладывают в это слово))).
А для тебя алкоголик это кто?
 
В этом и проблема. Пока вино из винодельни кажется каким-то особенно изысканным, а сам процесс пития вызывает наслаждение, будет очень сложно принять тот факт, что пить тебе нельзя никогда и нисколько. Не знаю кидали ли тебе тут эту статью, но мне она очень помогла в начале пути.
Уже прошло то время, когда алкоголь дарил эйфорию и настало то, где нужно расплачиваться. Назад это вернуть нельзя.
Нет, не кидали. Спасибо, почитаю))
 
Фубля :-D Такое вроде слово красивое "дегустация", а получается куча харкающих. Да ну нафиг :-D
Ржунимагу)) либо куча товарищей с заплетающимися ногами и языками, либо куча харкающих… такие они - дегустации)) жизнь - боль 😂
 
Ну ты не знаешь, какой смысл они вкладывают в это слово))).
А для тебя алкоголик это кто?
Почитав теорию и форум, считаю теперь, что алкоголик - зависимый от алкоголя человек, имеющий в связи с этим проблемы. У друзей, теорию не читавших, естественно, позиция, что алкоголик - тот, кто любит выпить для веселья, для снятия стресса или еще для чего. Возможно, они просто еще не на моей стадии. А возможно, никогда на ней и не будут 🤷‍♀️
 
Почитав теорию и форум, считаю теперь, что алкоголик - зависимый от алкоголя человек, имеющий в связи с этим проблемы. У друзей, теорию не читавших, естественно, позиция, что алкоголик - тот, кто любит выпить для веселья, для снятия стресса или еще для чего. Возможно, они просто еще не на моей стадии. А возможно, никогда на ней и не будут 🤷‍♀️
Алкоголик это человек, который не может просто взять и бросить, даже если проблем это не приносит пока. Иди наоборот приносит очень большие.
Очень хочет, но не получается)
 
Привет всем обитателям сайта! Забрела нечаянно сюда пару-тройку недель назад и обалдела от счастья… Здесь больше инфы чем во всех статьях, прочитанных с момента осознания проблемы и что главное, еще и личный опыт собран… Оказывается, у всех все так одинаково…. Неожиданно… В общем, то, что доктор прописал… Решила создать тему… Часто и много общаться здесь, к сожалению, не смогу из за нехватки времени, но поддержке и советам буду рада.

История про отношения в общем и про отношения с алкоголем в частности… осторожно… много букв...)

Мне 41. Позитивна по жизни. Замужем сколько себя помню, двое почти совсем взрослых детишек. Работаю, пятидневка. Брак нынче в тупике, но нездоровые отношения с алкоголем начались еще до тупика. Алкоголизм был семейный ЕУшный c трехдневными запоями выходного дня. Недавно пыталась осознать, просматривая фото в телефоне, когда же попалась в ловушку и когда поняла это. Установлено следующее: выпивали с мужем в компаниях всегда, скорее умеренно, чем нет… казусы с перебором, конечно, случались, но смешные и нечастые. Пять лет назад ездили в отпуск в место, где делают отличное шампанское… и вот после отпуска и понеслось… ни дня без алкоголя… Хотя и на тот момент употребление было скорее умеренное. Могли выпить бутылку-полторы вина за вечер на двоих или половину бутылки виски. Но вечеров и выходных без алкоголя уже не существовало. Пили всё, но культуру пития соблюдали. Потом освоили алкопрогулки… это когда вискарь наливается в маленькие стеклянные бутылочки и очень весело гулять с такими бутылочками… можно и в кино с ними ходить… и в театр… Без бутылочек уже не гулялось, но тогда еще все это проблем не приносило. Проблемы начались пару лет назад. Оказалось, что супруг каким-то чудом набрал несколько миллионов кредитов (думаю, минимум миллиончик-два из них на алкоголь улетели), и его зарплата не покрывает ежемесячный платеж… это стало для меня сюрпризом. Он любитель покредитоваться втихаря, один раз мы выпутались из кредитной истории, продав купленную детям квартиру, а теперь вот нечего продать больше. Страшно…. А страх надо, как известно, заливать… и употребление с горя многократно возросло… Три бутылки вина на двоих за вечер или бутылка крепкого – это по будням. В выходные с утра опохмелиться, потом можно погулять с вискарем, а вечером посмотреть кино под вискарь… теперь хоть пересматривай все то кино заново, ничего не помню…)) В общем, полтора года назад имела уже желание и привычку опохмеляться и провалы в памяти… Проблема начала осознаваться, но слегка…. Прочитала Алана Карра… мысль, что «не пью потому что не хочу и никак иначе» угнездилась в подкорке, но только слегка. Пить продолжала. Дальше прибавились ПА… Только я никак не могла сообразить, что это от алкоголя… я думала, это нервное… Месяцев 6 понадобилось, чтобы догадаться, что перебрав накануне, просыпаюсь в 4 утра и не знаю, в какой угол бежать от страха и любая мысль на любую тему наводит ужас… Жаловалась мужу, что так страшно, что хочется в окно выйти, но у него один ответ: «Выпей, солнышко, и все пойдет…» Пила – проходило. Радости бухлишко уже не приносило, а всего лишь возвращало в нормальное состояние. Несколько раз в понедельник после бурных выходных не могла пойти на работу, не опохмелившись. Ну и вообще понедельники были потерянными днями для меня в последний год. Даже никаких дел на этот день специально не планировала… предвидела, что буду в коматозе.

А дальше случился трэш. Кризис полнейший в семейных отношениях, и тут же количество потребляемого взлетело до небес… и на фоне алкоголя начались ссоры… просто жутко-ужасные ругачки… еще я сбегать в ночь глухую имею привычку, после этих пьяных ссор и бегать пару часов, если не поймает муж вовремя. И с утра просыпаешься… похмелье, паника, ужас от всего, что сказано и услышано накануне и осознание, что половину не помнишь. И просто на трясущихся ногах ползешь за пивом до ближайшей «Пятерочки»… Или сына съездить просишь… стыдно-стыдно… Так прошел год. После очередного эпичного скандала и трясучки на утро поняла, что все… днище хуже некуда… завязываю…))

На самом деле завязать пыталась давненько. Но триггерные моменты: вкусный ужин, вечер пятницы, гости, баня – возвращали все на свои места. Пыталась уговорить мужа завязать вместе, но это дохлый номер, он не видит проблемы, на последние деньги покупает коньяк или винишко и счастлив, и меня осчастливить пытается. Точнее не так… беседуешь с ним, проблему признает, соглашается, договариваемся, что не пьем, а потом через несколько дней вечером на усталость после работы вкрадчиво так предлагает: «А будешь бокал вина… кружку пива… глоток виски…?» И пошло-поехало все по-новой. Бесчисленное количество раз прошлись по этой схеме. Решила выгребать одна. Сначала сильно совесть мучила, что товарища в беде бросаю. Но почитала форум, поняла, что иначе похоже никак…

В общем, что имеем на данный момент: форум смотрю, матчасть изучила, Стеценко прочитала, научилась заедать желание выпить. И кстати даже похудела на пару килограмм… видимо, таки много алкокалорий потребляла раньше… или много закуски... Из достижений: с начала февраля в рабочие будни по вечерам пить перестала… но в пятницу так и тянуло побаловать себя за примерное поведение… в итоге пару недель имела «запой выходного дня» и опохмел пати в понедельник вечером. Потом поняла, что так дело не пойдет и перестала совсем пить с начала марта. Конечно, в триггерные моменты приходится глушить голос алкопрограммы усилием воли, пить литрами водичку, чай, кофе… это прям нервное такое маниакальное поглощение жидкости… На 8 е марта выпила со свекрами бутылку белого на троих… на этом все… 15 го ходила с подружками в клуб, 100 грамм джина за вечер… на этом тоже все… Ну и с тех пор ни ни… поставила счетчик… Хотя, честно говоря, дни трезвости не считаю… Просто не пью да и все… Приучаю себя думать, что не хочется… Точнее, вообще не думать, просто жить трезвой…

Конечно, лезут в голову мысли о возможности КУ… пока удается прогнать их вопросом: «А нафига, собственно? Лучше чайку с лимоном бахни…» Но изо всех сил держу себя в руках, чтобы не инициировать походы в гости или в клуб или встречи с друзьями… а то люблю я эту светскую жизнь и праздники. Ежевечернюю ломку, ломку выходного дня и триггерный момент, когда пила винишко пока готовила ведрами борщ и крошила тазиками оливье для своего семейства, научилась как-то преодолевать пока что. А вот поддерживать безалкогольные социальные контакты еще даже пробовать не начинала. И отпуска еще пугают несказанно... Как отдыхать то без допинга?)

Психологически… сначала (с неделю после отказа) ходила на беспричинном позитиве… мир казался ярок и прекрасен, мозг казался ясен и чист… Птички-бабочки… Но не все так легко… сейчас периодически догоняет депреснячок… Хотя пока употребляла, была гораздо чаще на негативе, дофаминовая система слетела к чертям… ем глицин… не знаю, помогает ли… в целом жить можно, хотя и потряхивает. Но вспоминаю ПА… не хочу их больше испытывать даже в страшном сне… и ругаться не хочу.

Стараюсь фокусироваться на плюсах и замечать их в моменте: просыпаюсь с утра… голова не болит…. Кайф… Сижу на работе… мозги работают сами по себе, а не как раньше из под палки…. Кайф… в выходные с утра можно куда-то поехать за рулем…. Вообще кайф… Лицо не опухшее, глаза большие оказывается... неожиданно… Тоже кайф…

Дома, конечно, трэш… И так напряженка по всем фронтам, а еще мой отказ от алкоголя муж воспринимает как личную обиду… В первые две недели моей завязки спрятал в шкафу две бутылки чачи и одну коньяка и ходил к этому шкафу втихаря… Потом состоялась беседа, начавшаяся с претензий на стороннюю тему, в которой я ему напомнила свои слова годичной давности, что алкоголь нашу семейную жизнь разрушит таки и что прятать самогон в шкафу - днище… Проникся, не пьет тоже вторую неделю, но злой аки собака ходит, колючий… обиженку включает на любое слово… В пятницу забрал меня с работы, обсуждали по дороге, какое мясо на ужин готовить, спрашивает: «А бокал вина будешь?»… Ну представьте… вечер, пятница, усталость от рабочего дня, есть хочется (hungry, angry, tired), мерещится вкусное мясо на ужин… и тут этот вопрос про бокал вина… визуализировала бокал… Отказалась в резкой форме, опять некрасиво-злобно высказала все, что думаю по поводу алкоголизма, сказала, что вино не буду, но каждый человек сам кузнец своего счастья и его ни к чему не принуждаю… Обиделся страшно… но пить не стал…

В общем, такая вот длинная простыня вышла… спасибо до конца дочитавшим)))

Нужна поддержка, чтобы не сбиться с верного пути в очередной раз, нужны советы, как бороться с искушающим элементом. Да и в принципе очень нужно общение на алкотему…
Многие понимают что что-то не так, и даже то что они алкоголики, в интернете полно всяких тестов, но… не всем повезло найти этот форум! Тебе повезло, здесь есть все для аналитики, плюс поддержка и возможность общения!
 
Многие понимают что что-то не так, и даже то что они алкоголики, в интернете полно всяких тестов, но… не всем повезло найти этот форум! Тебе повезло, здесь есть все для аналитики, плюс поддержка и возможность общения!
Ага) несколько лет копала в интернете материалы по теме и только сейчас наткнулась на форум, как будто прорисовался из ниоткуда)) Видимо, всему свое время))
 
Алкоголик это человек, который не может просто взять и бросить, даже если проблем это не приносит пока. Иди наоборот приносит очень большие.
Очень хочет, но не получается)
Это личное мнение или прям определение? У меня просто с сестрой спор на эту тему. Она старше намного, ежедневно пьет, только вечером, никогда не опохмелялась, чудес не творит и говорит, что научилась соблюдать культуру пития. Но все равно ее это беспокоит из за проблем со здоровьем. Но алкоголиком себя не признает. Хотя ни дня практически не пить не может 🤷‍♀️
 
Это личное мнение или прям определение? У меня просто с сестрой спор на эту тему. Она старше намного, ежедневно пьет, только вечером, никогда не опохмелялась, чудес не творит и говорит, что научилась соблюдать культуру пития. Но все равно ее это беспокоит из за проблем со здоровьем. Но алкоголиком себя не признает. Хотя ни дня практически не пить не может 🤷‍♀️
Алкоголизм проявляется не в том, как человек ведёт себя в опьянении.
Алкоголик не может не выпить, если не получает помощь, если не лечится. Дело времени.
И, алкоголизм - прогрессирует. Всегда. Скорости различные, но развитие всегда есть.
 
Алкоголизм проявляется не в том, как человек ведёт себя в опьянении.
Алкоголик не может не выпить, если не получает помощь, если не лечится. Дело времени.
И, алкоголизм - прогрессирует. Всегда. Скорости различные, но развитие всегда есть.
У сестры наоборот регресс) значит, все ж не алкоголик)
 
Ну ты не знаешь, какой смысл они вкладывают в это слово))).
А для тебя алкоголик это кто?
Алкоголик это человек, который не может просто взять и бросить, даже если проблем это не приносит пока. Иди наоборот приносит очень большие.
Очень хочет, но не получается)
Есть такое понятие как:
Неопределенность лингвистическая — неопределенность, возникающая из-за расплывчатости и неоднозначности словесных выражений. При описании качественных знаний приходится применять специальные приемы для устранения Н.Л.

Один и тот же термин, с позиций разных людей, будет выдавать разную картину, поэтому лучше осторожно обходить терминологию и не цепляться к словам.

Уже достаточно слышал историй когда, по тем или иным причинам, сами не пили по году и больше, можно ли предположить, что у них нет проблемы с алкогольной зависимостью?
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу