Сухо, тихо и тепло

Не интересно сидеть с парализованной бабушкой? Ну и не фиг себя насиловать.
Не интересно мыть унитаз? Ну и не фиг себя насиловать.

Надо, Петя, надо.
Пошли в ход фирменные алко фишки сравнивать корпорат и бабушку парализованную.

Если тебе надо, то конечно.
А без бутылки как? Никак)
Логическая цепочка ясна.

А так есть сиделки и клининговые компании, если цена твоя жизнь= трезвость.

Но если надо пить, то тут уж ничего не поделаешь, придется пить.

А м.б.ты усложняешь себе жизнь, что б был повод? Не думала об этом?
 
Кровожадно, но по сути верно. Все антиалкогольные стратегии, как я поняла - это путь к бескомпромиссной святости.
Как только какой порок вылезает, сразу на него набухнуть хочется.
Так что только полная святость, только хардкор.
Ну, один есть-чревоугодие. Из всем известной мантры.
 
По мотивам дискуссии у ПесТниБезСлов об обесценивании алкогольного прошлого. Напишу здесь, чтоб не засорять чужую тему.



Вопросы возникают такие:
1. Были ли в алкогольном прошлом моменты счастья (алкогольные)?
2. Было ли это счастье "настоящим" или иллюзорным?
3. Если мы признаем, что удовольствие от алкоголя имело место, что с этим делать? Не угрожает ли это нашей трезвости?

Люди, которые решили, что "нет, нет, не было там ничего хорошего, все это был морок, мерзость, путь на дно, к теплотрассе, в гроб, в гроб, в могилу!" - они, конечно, все опасности.

У меня не так получается. Вот помню отчетливо, что хорошо - было. Потом было плохо, да - это тоже помню.

Мне пока удобным представляется думать о трезвости как о новом периоде "взросления". Оно не предполагает обесценивания предыдущих периодов роста.

Вот детям нравится бегать и орать, и им непонятно, как это взрослым не хочется бегать и орать, ведь это явно же интересней, чем сидеть на диване с книжкой или ходить по магазинам. Потом они вырастают и с умилением вспоминают, как они в детстве бегали и орали. Да, набивали шишки, а однажды чуть шею себе не свернули. Ну весело же было. Но сейчас это не надо.

Вот шестнадцатилетнему орангутангу хочется трахать всех девиц в короткой юбке без разбора. Это вообще главный смысл существования. Он не понимает, как его папа может хотеть его маму, которой, боже мой, за 35 и которая коротких юбок не носит. Но через 20 лет он уже не понимает, что может быть интересного в 16-летней дурочке. Однако помнит, как клево было тогда со Светкой под мостом на Оке - потрахались, поржали. Да, дура она была редкая. Да, можно было запросто заразиться. Ну весело же было. Но сейчас это не надо.

Вот 30-летнему бизнес-хомяку кажется, что надо до кровавых соплей личносто и карьерно расти, не спать ночами, идти вперед, делать карьеру, деньги... А потом... Ну и т.д.

То же и с алкоголем. Просто сейчас мне это не надо.
 
По мотивам дискуссии у ПесТниБезСлов об обесценивании алкогольного прошлого. Напишу здесь, чтоб не засорять чужую тему.



Вопросы возникают такие:
1. Были ли в алкогольном прошлом моменты счастья (алкогольные)?
2. Было ли это счастье "настоящим" или иллюзорным?
3. Если мы признаем, что удовольствие от алкоголя имело место, что с этим делать? Не угрожает ли это нашей трезвости?

Люди, которые решили, что "нет, нет, не было там ничего хорошего, все это был морок, мерзость, путь на дно, к теплотрассе, в гроб, в гроб, в могилу!" - они, конечно, все опасности.

У меня не так получается. Вот помню отчетливо, что хорошо - было. Потом было плохо, да - это тоже помню.

Мне пока удобным представляется думать о трезвости как о новом периоде "взросления". Оно не предполагает обесценивания предыдущих периодов роста.

Вот детям нравится бегать и орать, и им непонятно, как это взрослым не хочется бегать и орать, ведь это явно же интересней, чем сидеть на диване с книжкой или ходить по магазинам. Потом они вырастают и с умилением вспоминают, как они в детстве бегали и орали. Да, набивали шишки, а однажды чуть шею себе не свернули. Ну весело же было. Но сейчас это не надо.

Вот шестнадцатилетнему орангутангу хочется трахать всех девиц в короткой юбке без разбора. Это вообще главный смысл существования. Он не понимает, как его папа может хотеть его маму, которой, боже мой, за 35 и которая коротких юбок не носит. Но через 20 лет он уже не понимает, что может быть интересного в 16-летней дурочке. Однако помнит, как клево было тогда со Светкой под мостом на Оке - потрахались, поржали. Да, дура она была редкая. Да, можно было запросто заразиться. Ну весело же было. Но сейчас это не надо.

Вот 30-летнему бизнес-хомяку кажется, что надо до кровавых соплей личносто и карьерно расти, не спать ночами, идти вперед, делать карьеру, деньги... А потом... Ну и т.д.

То же и с алкоголем. Просто сейчас мне это не надо.
Было бы так, не было бы НД.
Дети взрослеют , орангутанги влюбляются, женятся, толстосумы вообще не понятно-что потом?
А много знаете алкоголиков-все я упился, надо нормально пожить? Много приятного было-занимал, забивал на детей( орут блин с*ука),увольняли, внутренности отвалились от тяжести, нос на бок(классный был момент) и т.д и т.п. А теперь мне просто это не надо. Щелк пальцами.
Причём сам посыл мне понятен, но к алкоголикам это не имеет отношения. Если первые примеры это норма жизни, то алкоголь из разряда «Чужой”
 
А много знаете алкоголиков-все я упился, надо нормально пожить? А теперь мне просто это не надо. Щелк пальцами.
По-моему, тут большинство таких. "Свое выпил, хочу нормально пожить". За исключением "щелк пальцами".
 
сам посыл мне понятен, но к алкоголикам это не имеет отношения. Если первые примеры это норма жизни, то алкоголь из разряда «Чужой”
Да, согласна, алкоголь - это "чужой". Он может вертикально пронизывать и пубертат, и период первоначального накопления капитала, и другие жизненные этапы, где-то там присутствовать, не выходя на первый план.

Но он и сам может стать этапом. Я пила 30 лет, сквозь все этапы, но последние 7-10 лет именно алкоголь стал главным содержанием жизни. Все остальное происходило как бы между делом.

Поэтому в моем личном случае я его рассматриваю как преодоленный этап взросления. Этот этап не обесценивается, но остается в прошлом.
Такой личный аутотренинг)
 
А много знаете алкоголиков-все я упился, надо нормально пожить?
Как ни странно, много таких знаю. И сам такой.
Парадокс в том, что для появления такого отношения к алкогольному прошлому надо сначала избавиться от пьянства, прийти к стабильной трезвости, пожить хорошей жизнью. Примерно, прожить непрерывно трезвым столько же, сколько прожил до этого проблемно пьющим.
 
надо сначала избавиться от пьянства, прийти к стабильной трезвости, пожить хорошей жизнью. Примерно, прожить непрерывно трезвым столько же, сколько прожил до этого проблемно пьющим.
Упс. Мне, выходит, не дожить)
 
Мне, выходит, не дожить
Я когда пришел в АА, мне был 31 год, и я не верил, что доживу до 35. Первая пьянка до беспамятства была лет в 14, т.е. лет 17 проблемного пьянства.
Какие там 17 лет не пить, мне тогда и год казался невероятным сроком. На группе были трезвые по 2–3 года, я просто не верил, что они алкоголики, алкоголик не может так долго не пить "сам по себе".
Оказалось ничего так, и год прошел, и 17 прошли, жизнь продолжается.
 
Жизненные этапы (если сквозь призму потребления) были примерно такие:
0-16 лет. Не пила, подробнее не будем.
16-24. Училась, много думала. При этом пила.
25-34. Рожала детей, обретала материальную независимость, тоже много думала. При этом пила.
34-39. Создавала свой бизнес, рожала детей, меньше думала. При этом пила.
40-49. Пила. Все предыдущие проекты были реализованы. При этом искала выходы из тупика личной жизни. Компульсивно увлекалась разными хобби. Но главным образом пила.
 
Как ни странно, много таких знаю. И сам такой.
Парадокс в том, что для появления такого отношения к алкогольному прошлому надо сначала избавиться от пьянства, прийти к стабильной трезвости, пожить хорошей жизнью. Примерно, прожить непрерывно трезвым столько же, сколько прожил до этого проблемно пьющим.
Не лайтовое такое условие. Но как то, для меня, тогда весь смысл написанного выше теряется.
 
Не лайтовое такое условие.
Если убрать перфекционизм, годам к 5 трезвости жизнь очень сильно меняется в лучшую сторону. После 5 лет прогресс тоже есть, но уже не такой быстрый. Так что, может и до 5 лет вполне может быть отношение к питью как к пройденному этапу жизни.
 
Жизненные этапы (если сквозь призму потребления) были примерно такие:
0-16 лет. Не пила, подробнее не будем.
16-24. Училась, много думала. При этом пила.
25-34. Рожала детей, обретала материальную независимость, тоже много думала. При этом пила.
34-39. Создавала свой бизнес, рожала детей, меньше думала. При этом пила.
40-49. Пила. Все предыдущие проекты были реализованы. При этом искала выходы из тупика личной жизни. Компульсивно увлекалась разными хобби. Но главным образом пила.
Говорят бабочку убьешь-будущее изменится. Далёкое.
Что уж говорить о своей жизни. Много призм.
Я, в отличии от тебя, до фига много упустила. Все, о чем мечтала, не реализовано.
Вся надежда на -«если звезды зажигаются, значит это....»
 
Если убрать перфекционизм, годам к 5 трезвости жизнь очень сильно меняется в лучшую сторону. После 5 лет прогресс тоже есть, но уже не такой быстрый. Так что, может и до 5 лет вполне может быть отношение к питью как к пройденному этапу жизни.
А смотреть на питье, как на пройденный этап, что мешает раньше 5 лет? Если оставить перфекционизм.
И обязательно ли пройденный этап должен менять жизнь в лучшую сторону? А если нет, то он не пройден?
 
Говорят бабочку убьешь-будущее изменится. Далёкое.
Что уж говорить о своей жизни. Много призм.
Я, в отличии от тебя, до фига много упустила. Все, о чем мечтала, не реализовано.
Вся надежда на -«если звезды зажигаются, значит это....»
Да все мы чего-то упустили, наверное. Так нам кажется, но мы не знаем на самом деле. Что Б-г не делает, все к лучшему.
Я не думаю, что тут можно алкоголь винить. И пьяная я принимала верные решения, и трезвая принимала неверные.
 
смотреть на питье, как на пройденный этап, что мешает раньше 5 лет?
Наверное инерция мышления, привычки/стереотипы, срабатывающие на автопилоте без размышлений. Слишком их много. Должен сильно измениться не только способ мышления, но и образ жизни.
 
Назад
Сверху Снизу